датчик давления в шине

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Петро
Гуру
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 0:34
Откуда: в ПеЖо бриллианты?

датчик давления в шине

Сообщение Петро » Пн апр 07, 2008 0:18

датчик давления в шине - это именно ДАТЧИК или есп косвенно вычисляет падение давления через обороты колеса?
если датчик, как монтировать колёса, чтоб его случайно не повредить?
где он находится?
о, сколько вопросов :lol:
спасибо всем ответившим 8)
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.

Аватара пользователя
DenisKRD
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 9:57
Откуда: Краснодар

Сообщение DenisKRD » Пн апр 07, 2008 10:08

Насколько я знаю датчик давления - это радиопередатчик устанавливаемый вместо штатного нипеля.
Bleu Tauranga PremiumPack 120hp 5MT + 17" + BlueTooth "Free Hands Phone"
Изображение

Аватара пользователя
Петро
Гуру
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 0:34
Откуда: в ПеЖо бриллианты?

Сообщение Петро » Чт апр 10, 2008 21:54

DenisKRD
спасибо, тогда ещё вопросы :?: :lol:
от чего питается этот датчик?
при смене резины (тут вроде не должно быть проблем) и особенно колеса, как переставить датчик на новый диск? не сложно ли, есть особенности? или он просто-напросто прикручен НА нипель?
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.

Аватара пользователя
Мастер Пежо
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:07
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Мастер Пежо » Сб май 03, 2008 21:45

Датчик находиться в вентиле колеса. Питается от литиевой батарейки которую заменить нельзя. Расчетное время работы 9 лет. В 308 стоит система определения давления 3 поколения, которую можно монтировать даже на стальные диски. Система может запомнить 9 колес одновременно. Датчики давления контролируют: непосредственно давление, температуру внутри шины, число оборотов колеса, ускорение колеса и состояние батарейки. При определении системой что батарейке осталось жить 3 месяца на дисплее будет показанно соответствующее сообщение. Переставить другой диск можно, переобучать колеса после смены местами не надо. При снижении давления на 0,4 бара появляется сообщение что колесо спускает, при снижении на 0.6 бара - сообщение "ПРОКОЛ". Что касается монтажа.... нужна аккуратность, т.к. кривые руки могут испортить любую хорошую вещь. :wink:

Изображение

ALLeX
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 13:10

Сообщение ALLeX » Ср май 21, 2008 9:33

тупой вопрос - если есть два комплекта колес (зимний и летний) с датчиками до замена колес ни чем не сложнее обычной или есть какие то сложности?
и еще один - сколько будет стоит оснастить такими датчиками зимние колеса?
появился и третий вопрос - как я понимаю без этих датчиков ESP не работает?
Peugeot 308 PremiumPack 120 АКПП Bleu Tauranga + ESP + биксенон + 9ПБ + парктроник по кругу + JBL + чейнджер + заводская сигналка

Аватара пользователя
DenisKRD
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 9:57
Откуда: Краснодар

Сообщение DenisKRD » Ср май 21, 2008 10:44

ALLeX писал(а):появился и третий вопрос - как я понимаю без этих датчиков ESP не работает?
Работа ESP никак не завязана на датчики давления, всё работает и с ними и без них нормально
Bleu Tauranga PremiumPack 120hp 5MT + 17" + BlueTooth "Free Hands Phone"
Изображение

ALLeX
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 13:10

Сообщение ALLeX » Ср май 21, 2008 16:40

DenisKRD писал(а):
ALLeX писал(а):появился и третий вопрос - как я понимаю без этих датчиков ESP не работает?
Работа ESP никак не завязана на датчики давления, всё работает и с ними и без них нормально
я так предложил потому как:
1. датчики давления измеряют количество оборотов колеса (для чего же кроме как для ESP???)
2. ESP вместе с датчиками давления
ЗЫ я не про вообще а про кокретно 308..
хотя конечно проколол колесо, поставил запаску - и нет ESP - странно
Peugeot 308 PremiumPack 120 АКПП Bleu Tauranga + ESP + биксенон + 9ПБ + парктроник по кругу + JBL + чейнджер + заводская сигналка

Аватара пользователя
MCM
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 14:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение MCM » Ср май 21, 2008 18:35

ALLeX писал(а):если есть два комплекта колес (зимний и летний) с датчиками до замена колес ни чем не сложнее обычной или есть какие то сложности?
и еще один - сколько будет стоит оснастить такими датчиками зимние колеса?
присоединюсь. Т.е при замене резины-надо каким то образом перекидывать эти датчики? А если прикупить их отдельно-какова цена вопроса?
Изображение

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Ср май 21, 2008 18:35

ESP снимает обороты со своих датчиков. С АБСовских.
Ininiti EX35 это круто но не практично

ALLeX
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 13:10

Сообщение ALLeX » Чт май 22, 2008 9:41

Miha писал(а):ESP снимает обороты со своих датчиков. С АБСовских.
ну и гуд
если резину менять на одних и тех же дисках то проблемы то нет, только шиномонтаж сложнее - и мало где делаю и дороже (на сколько я знаю)
а вот с разными колесами зима/лето ни кто не в курсе?
Peugeot 308 PremiumPack 120 АКПП Bleu Tauranga + ESP + биксенон + 9ПБ + парктроник по кругу + JBL + чейнджер + заводская сигналка

godai
Завсегдатай
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 19:55
Откуда: Сургут

Сообщение godai » Пт май 23, 2008 10:35

И так что касается в этих датчиков. У меня R17 225/45 на всех колесах кроме запаски установлены эти датчики. Ехал из командировки по очень убитой дороге (практические можно сказать что её нет), поймал ямку - вылезла грыжа. Система ничего не показала. В принципе, логично, ведь падения давления не было... Ставлю запаску (без датчика), после набора скорости (более 20 км/ч) делаю диагностику, система показывает, что на месте помененного колеса, стоит колесо с датчиком :shock: проехал километров 10, запеликал - нет датчика. Ладно, едем дальше... через 200 км хорошо ловлю ямку, сам мысленно думаю что пробил колесо (остался на дороге, даже не повело нисколько - зачет гидроусилителю) останавлюваюсь, точно - колесо пробито (не запаска). путь тормажения приличный... скорость была около сотни... и вот здесь самое интересное - датчик молчал всё это время. Ставлю колесо с грыжой, доезжаю до дома и обращаюсь в хорошую фирму по шиномонтажу, которые работают с такими датчиками. Мастер, который менял резину, сказал что датчики г...но, показал мне другие, они больше по размерам и жестко крепятся к диску. Наши болтаются внутри и держаться на узком основании. Меняются они без проблем на другие диски, главное чтобы у мастера руки росли из нужного места и опыт был

и ещё что касается давления - после того как заберёте автомобиль с салона, обязательно проверьте давление (особенно на низкопрофильной резине)!!! оно должно быть 2,5 бар!!! После этого случая с колесами, замерил на холодной резине у меня было 3 бар!!!! Значит на горячей там было все 3,5 бар. После салона я ничего не трогал. В шиномонтаже мне объяснили это тем что дилеры когда загоняют машины на автовоз делают давление 3 для лучшей устойчивости. Так мне и отдали. 80% пробой произошел от этого. Будьте аккуратны!

Сообщения были объединены. Соблюдай пункт правил 3.29 (Toxicity)
Изображение руж бабилон, АКПП, 120лс, панорамная крыша, ксенон, Bluetooth, R17

Аватара пользователя
Andre13
Ветеран клуба
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 21:22

Сообщение Andre13 » Пт май 23, 2008 17:15

Мдяяя....чувствую,намучаюсь я с ними.... :?
у меня тоже "довеском" идут....
Изображение

Аватара пользователя
MCM
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 14:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение MCM » Чт июл 03, 2008 20:41

У мню 16-е колеса. Менеджер сказал, что на них не идут датчики. Порадовался
Изображение

Аватара пользователя
iiuull1
Сэр
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 23:33
Откуда: УКРАИНА - КИЕВ
Контактная информация:

Сообщение iiuull1 » Пн июл 21, 2008 23:51

А ну их эти датчики!

Black Devil
Завсегдатай
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 8:36
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Black Devil » Пн июл 28, 2008 10:19

iiuull1 писал(а):А ну их эти датчики!
Со штатным адаптивным ксеноном эти датчики идут в довес. Видимо для регулировки высоты света.
Изображение

Аватара пользователя
Andre13
Ветеран клуба
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 21:22

Сообщение Andre13 » Пн июл 28, 2008 10:39

iiuull1 писал(а):А ну их эти датчики!
Метаться уже поздняк! :)
надо понять, как с ними бороться? особенно зимой! если ставить зимнюю резину на те же диски (литые) - здесь все понятно...а если купить резину сразу на обычных, чтобы не мудохаться с переброской - как здесь быть? перебрасывать так же и датчики, или можно ездить без них? ошибка не будет вылезать?
кто может подсказать? :wink:
Изображение

Аватара пользователя
iiuull1
Сэр
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 23:33
Откуда: УКРАИНА - КИЕВ
Контактная информация:

Сообщение iiuull1 » Пн июл 28, 2008 17:28

Andre13
Black Devil
Как я знаю то они идут с 18 катками даже без ксенона

Аватара пользователя
Andre13
Ветеран клуба
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 21:22

Сообщение Andre13 » Пн сен 01, 2008 10:54

машину отдали без датчиков...типа, сгинули по дороге :) но в сервисбоксе они указаны, да и в системе пршиты, просто функция из-за их отсутствия отключена...я вот думаю - может, все таки поставить? тем более все равно на зиму резину покупать и переобувать. цена вопроса у дилера - 2900 за штуку, по сути - фигня!
Есть смысл?
Изображение

Аватара пользователя
ПежОн
Завсегдатай
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 9:58
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПежОн » Пн сен 01, 2008 16:31

Andre13 писал(а):машину отдали без датчиков...типа, сгинули по дороге :) но в сервисбоксе они указаны, да и в системе пршиты, просто функция из-за их отсутствия отключена...я вот думаю - может, все таки поставить? тем более все равно на зиму резину покупать и переобувать. цена вопроса у дилера - 2900 за штуку, по сути - фигня!
Есть смысл?
2900 за один датчик это фигня?=)

godai
Завсегдатай
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 19:55
Откуда: Сургут

Сообщение godai » Вс окт 12, 2008 21:15

Andre13
ошибка вылазит, но не очень назойлево.. за день 2 раза напоминала система что не может найти эти датчики
Изображение руж бабилон, АКПП, 120лс, панорамная крыша, ксенон, Bluetooth, R17

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»