Шипы VS Липучка

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Вс дек 02, 2012 20:58

Сегодня пробивался по лесной дороге на дачу.Дорога - ужас.Липучка прошла везде.
Ездил на шипах - не мое.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн дек 03, 2012 9:40

По-моему, многие просто высказываются по поводу их предпочтений и их выбор для себя сейчас. Вместо того, чтобы дать совет в конкретной ситуации конкретному человеку. :)
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Shevron
Командор
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 20:33
Откуда: 102

Re: Шипы VS Липучка

Сообщение Shevron » Пн дек 03, 2012 9:46

spogrom писал(а):Друзья, помогите выбрать, авто взял в августе, опыта вождения почти нет! Какую резину ЗИМНЕЮ посоветуете? Шипы или липучки, выбирали между Nokian Hakkapeliitta 7(шипы) и Bridgestone Blizzak Revo GZ(липучка), летняя стоит 215/55 R16, на зиму думаю взять 205/55 R16? на цену не смотрю, здоровье семьи и машинки дороже ;)
Все кто уже сталкивался с такой проблемой - посоветуйте, что нибудь)
У самого стоит Bridgestone Blizzak Revo GZ(липучка) - отличная резина!
Только повыше малость - 205/60 r16

Unbeliever
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 23:12
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Unbeliever » Вт дек 04, 2012 13:34

Viento писал(а):По-моему, многие просто высказываются по поводу их предпочтений и их выбор для себя сейчас. Вместо того, чтобы дать совет в конкретной ситуации конкретному человеку. :)
Дык предоставляем человеку самому сделать выбор на основании отзывов об эксплуатации разных типов зимней резины в российских условиях на наших машинах. :)

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Вт дек 04, 2012 14:48

На все свои машины всегда покупал только шипы и друзьям советовал. Поездил на всех ценовых категориях от снежинки и НИИШИП Ралли и до современных лидеров Nokian и Continental.
Месяц назад поменял машину (на близнеца 308-го - Citroen C4) и дилер подарил "липучку" Dunlop Graspic DS3. Ну, думаю, попробую "липучку", отзывы о конкретной модели конечно не лучшие, но сойдет для спокойной езды да и круглогодичный стаж 15 лет.
На льду - ЭТО УЖАС!!! После первого снега и укатанной в лед трассы засел за изучение прайсов шинных магазинов. По льду она НЕ держит совершенно, если днем оттепель, то ранним утром оттормозится невозможно, ABS отдает в педаль при любом касании тормоза. А накатал всего-то 2000 км. Сегодня, очередной снегопад, машину мотает по всей дороге, боковым ветром в пожарных просеках просто сдувает вбок, за городом теперь езжу не более 80-ти и то на пустых прямиках.
По сухому асфальту, чищенной и посыпанной песком дороге претензий естественно нет, но слишком велика разница в поведении при смене покрытий.
В выходные покатался на Volvo С30 жены, та на шипах, это небо и земля, поведение сильно стабильнее. Да, шипы не понацея, но по льду они идут намного увереннее, чем "липучка", а по асфальту и снегу разница незаметна.

В общем Я за шипы, особенно для новичка.
308/120/МКПП/Premium/Gris Hurricane прослужил верой и правдой 4 года и 111444 км.

Аватара пользователя
Сергей_58
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 9:31
Откуда: ЮВАО

Сообщение Сергей_58 » Чт дек 13, 2012 13:04

Вот отличный сравнительный тест липучки и шипов из которого можно понять кому что нужно. Я взял конти шип и не разу не пожалел. Езжу с включенной музыкой, так что шум не сильно досаждает, в остальном хорошее СТАБИЛЬНОЕ поведение на всех покрытиях и дорожных условиях. Для меня это главное (часто езжу с детьми). http://www.zr.ru/a/16906/
Читайте и делайте выводы сами.
Я за любой кипишь кроме голодовки
Изображение

Romeo
Заходит в гости
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 20:40

Сообщение Romeo » Сб дек 22, 2012 20:48

да это вообще вечный вопрос, нужно смотреть в-первую очередь где авто ездит, я вот например гоняю по городу, сейчас морозы хорошие наступили, на асфальте гололед, гоняю на himalaya-ws1 в целом нормально шума нет, но шипы на льду лучше как ни крути, но опять же когда тепло, при аварийном торможении без абс на шипах уедешь гораздо дальше

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Сб дек 22, 2012 21:23

не Вы не правильно выбираете, тут главное не отзывы о той или иной резине, а опыт и умение ей и машиной пользоваться в целом, чувствовать жопой (извините за слово, но это так) когда у вас снос, а когда кузов вот вот в повороте сыграет и вас развернет. Пальцами на руле чувствовать когда морда начинает терять контакт. А не как у нас арод сломя голову, типа у меня шипы и на гололеде в плотную садиться на хвост кому то или рассекать в поворотах , как летом. Одно могу сказать, точно, и ту и другую резину нужно попробовать, так как однозначно, шипы дают мнимую уверенность и зачастую из-за этого и страдают новички. У меня тоже, как там сказали круглогодичный стаж, и тоже 15 и чуть больше лет и поездил я от тазов, соболей, вазов, корейцев и французов на разной резине от нашей всесезонки ())))) до шипов и липучек корейскийх и типа японских, так, что есть точки зрения. Чуть раньше приводил два видео, что и на липучке можно спокойно и подниматься в горки и штурмовать лед с водой и прочие зимнии страсти. И если вспомнить наш автопром и нашу резину до попадания в нашу страну такого изобилия шипованной резины, многи круглый год ездили на летней и ни чего, а сейчас липучка, шипы, умеренные, средние, европейские и то не те и эти не так. А .... читай пробуй, советовать можно, но выбор все равно его. B обладая даже всеми этими качествами - http://img8.joyreactor.cc/pics/post/%D0 ... 12308.jpeg - выбор не очевиден!
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Sonic282
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 8:57
Откуда: Жуковский

Сообщение Sonic282 » Пт янв 25, 2013 12:50

Сам на другой машине отъездил на шипах Bridgestone Ice Cruiser 5000 5 лет и примерно 50 тыщ. По снегу танк вообще ничто не сравнится, по льду тоже неплохо, не было проблем через наледь переехать, выбраться с парковки через бугры, но проблема с мокрой дорогой, в -10 тормоза по такому не очень. Теперь вот езжу на Hakkapelita R, очень непривычно. Сухо, мокро, отлично, по снегу тоже но не большому, задом вылезти проблема, как на летней резине. Одно спасает ASR, иначе был бы ахтунг. В общем очень противоречивое мнение, с одной стороны по мокрому лучше, с другой стороны по снегу во дворах проблема. По льду как шипы практически, но все же уступает однозначно.

Аватара пользователя
dr.sema
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 14:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dr.sema » Пт янв 25, 2013 13:43

Всегда ездил на шипах, различных.
Купив 308-го решил попробовать нешиповку, взял француза, Мишлен X-Ice3.
Так вот. Я оооочень доволен!!! Резина предсказуемая, малошумная, одинаково хорошо и понятно управляется на любом покрытии.
По поводу льда: в конце декабря на Ладжском вокзале, встречал я тежу и творился там товарищи, полный писец. Заезд на платную стоянку, а угол там весьма и весьма крутой и ехать вверх метров 50, представлял собой галимый лед. С разгону некоторые заезжали, но наверху стоял шлагбаум и большинству приходилось останавливаться и с середины наклона стартовать. Кого развернуло, кто поехал вниз, кого выталкивали... На шипах, кроссоверы...(на Волгу было жалко смотреть) ... Я тоже встал в середине.с отпущеной педалькой газа машинка почему то скатывалась. и решил я что все, кердык....начал движение и...поехал!!! замигали все лампочки, ладошки вспотели, теща наверное раз 20 икнула в вагоне но поехал!!! За мной 9 ланцер на шипах и Лачетти на шипах - в ж*пе... их в итоге толкали.
Так что...
Нешиповка рулит!
По крайней мере Мишлен, и на Пежо и авто оборудованными системами ЕСп и тп!
Из-за ипотеки и развода пришлось продать своего Лёву. Женитесь правильно, господа....

Sonic282
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 8:57
Откуда: Жуковский

Сообщение Sonic282 » Пт янв 25, 2013 14:07

на выхи еду в другой регион, где н епринято чистить дороги и тд) вот подробно отчитаюсь насколько хороша по трассе-городу хакка R

Мурик
Старожил
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:30
Откуда: МО г. Пушкино

Сообщение Мурик » Вс янв 27, 2013 20:51

И на шипах ездил и на липучке)) Живу в области

Щас липка, причем уже изношеная, нигде еще не разу не застрял, мамке на такого же пыжа купил липучку, тоже огонь))
Бороться до последнего...

Sonic282
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 8:57
Откуда: Жуковский

Сообщение Sonic282 » Ср янв 30, 2013 19:53

Накатал несколько тысяч км вот в самых разных условиях, и грязь и лед и снега. Могу сказать одно, если нет антипробуксовочной системы, будут проблемы с хаккапелитой R, стоит его отключить и гора становится непреодолимой, снег, укатанный до льда. По снегу вперед прет ничего, задом закапываетс быстро. При выезде с парковки все те же проблемы, заезжаешь туда где уже кто то стоял во дворе, выехать не всегда получается с первого раза, приходится выпрыгивать, с шипами даже не было намека шлифовать на месте. В 99% случаев эта хакка не предоставит проблем, но бриджстоун шипованный мой не давал сомневаться ни разу выехать откуда то или въехать!

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Вс окт 11, 2015 14:00

А я себе перед прошлой зимой купил б/у липучку 3м комплектом себе (лето/шипы/ и липучка теперь)
Езжу много :)
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

mikal1977
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 18:58

Re: Шипы VS Липучка

Сообщение mikal1977 » Вт ноя 03, 2015 19:27

spogrom писал(а):Друзья, помогите выбрать, авто взял в августе, опыта вождения почти нет! Какую резину ЗИМНЕЮ посоветуете? Шипы или липучки, выбирали между Nokian Hakkapeliitta 7(шипы) и Bridgestone Blizzak Revo GZ(липучка), летняя стоит 215/55 R16, на зиму думаю взять 205/55 R16? на цену не смотрю, здоровье семьи и машинки дороже ;)
Все кто уже сталкивался с такой проблемой - посоветуйте, что нибудь)
Однозначно шипы тем более если нет опыта Город или область нет разницы . В городе у нас что не поливают всякой гадостью дороги что и на шипах то не очень спокойно ездить. Самая хорошая липучка 2 года максимум Шипы если прикатать как положено то 4 года без потерь. Лично мой опыт вождения однозначно шипы. Выбирай

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт ноя 03, 2015 19:44

Шипы. Не важно 205 или 215. Бери ту, что дешевле.

Serge1980
Командор
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 7:24

Сообщение Serge1980 » Вт ноя 03, 2015 20:36

На Тойоту достались шипы от предыдущего хозяина...хрень полная, первый и последний раз на такой езжу.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт ноя 03, 2015 20:39

Согласен. Тойоты они такие...

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт ноя 03, 2015 20:46

Serge1980 писал(а):На Тойоту достались шипы от предыдущего хозяина...хрень полная, первый и последний раз на такой езжу.
согласен , тойота хрень полная :)

дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Вт ноя 03, 2015 22:23

Я за шипы,после одного сезона 2 балона становятся полу липучкой))) Одел Гисловед НФ100 205/55r16 очень мало шумная резина,курс держит хорошо(по сухому асфальту) позже напишу что да как.

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»