Смещен руль - нужен совет

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Slappy
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 21:03
Откуда: Владимир

Смещен руль - нужен совет

Сообщение Slappy » Сб апр 21, 2012 12:07

Доброго времени суток! Очень нужен совет - при движении прямо руль смещен относительно "нуля" градусов на 5 вправо. Если руль сделать в "ноль" машину начинает уводить влево. Заметил когда ездил на зимней резине. Поставил летнюю, отбалансировал - ситуация не изменилась. Ездил к ОД на развал-схождение - развал в норме. Сервисмены предлагают переместить руль на 1 шлиц мотивируя это тем, что я в яму попал?!? Только какой силы должен был быть удар, что руль сместился, а развал остался в норме. В чем может быть причина??? ведь руль просто так не может сместиться??? Месяц назад меняли опорный подшипник со стороны водителя, но это же не может повлиять на управление.

LuckyAndy
Гуру
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:47
Откуда: Москва

Сообщение LuckyAndy » Сб апр 21, 2012 12:22

у меня было такае же приключение едешь прямо, а рудь направо смещен, некритично но бесило ужасно ....
вылечил просто:
колеса местами перекинули ...

P.S. а до этого меня разводили в автосервисе на сход развал и замену рулевой тяги ....

Аватара пользователя
Slappy
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 21:03
Откуда: Владимир

Сообщение Slappy » Сб апр 21, 2012 13:00

LuckyAndy писал(а):у меня было такае же приключение едешь прямо, а рудь направо смещен, некритично но бесило ужасно ....
вылечил просто:
колеса местами перекинули ...

P.S. а до этого меня разводили в автосервисе на сход развал и замену рулевой тяги ....
Но я уже такую операцию проводил, когда зимнюю резину на летнюю менял - зимняя у меня на 15 радиусе, а летняя на 16 - ситуацию это не изменило...

MART1NY
Командор
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MART1NY » Сб апр 21, 2012 18:02

кривые дороги и колейность вот машину и тянет. когда по финке катаюсь почти вообще не ведёт.
Был 308 за 3 года его раздуло и стал белым 3008)

Igor Malinin
Ветеран клуба
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 19:49

Сообщение Igor Malinin » Сб апр 21, 2012 18:38

Slappy
Не стоит слушать сервисменов. Что нужно сделать в данном случае:
- отрегулировать схождение колес и танки наши быстры! :-) Рулевое колесо встанет на место после того, как отрегулируют рулевые тяги.
Вас ''дурят'' :-)

Аватара пользователя
овин
Эксперт
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 16:11
Откуда: Тула

Сообщение овин » Сб апр 21, 2012 18:57

Igor Malinin писал(а):Slappy
Не стоит слушать сервисменов. Что нужно сделать в данном случае:
- отрегулировать схождение колес и танки наши быстры! :-) Рулевое колесо встанет на место после того, как отрегулируют рулевые тяги.
Вас ''дурят'' :-)
+1. Было тоже самое на предыдущей машине. Найдите нормальнвй сервис

Аватара пользователя
Slappy
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 21:03
Откуда: Владимир

Сообщение Slappy » Сб апр 21, 2012 19:09

Igor Malinin писал(а):Slappy
Не стоит слушать сервисменов. Что нужно сделать в данном случае:
- отрегулировать схождение колес и танки наши быстры! :-) Рулевое колесо встанет на место после того, как отрегулируют рулевые тяги.
Вас ''дурят'' :-)
Завтра поеду к ОД - задам им вопрос про регулировку рулевых тяг, но когда делал развал-схождение они ничего критичного не обнаружили.

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Сб апр 21, 2012 20:05

Если резина не новая и при первом снятии не была помечена где стояла, а при последующей установке была установлена не на свою сторону, то увод авто в сторону естественнен:( Современная резина привыкает ходить на своем месте и может переставляться только перед-зад, а не право-лево.

Igor Malinin
Ветеран клуба
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 19:49

Сообщение Igor Malinin » Сб апр 21, 2012 20:45

avtografh
Речь идет о смещении рулевого колеса на N-е кол-во градусов вправо-влево при прямолинейном движении. Увод здесь не причем, машину в данном случае тянуть в сторону не будет. Человека раздражает отсутстствие пропорций установки рулевого колеса по отношению к горизонту. Он требует устранить это недоразумение, а это решение нескорое. Тут возни с тягами часа на полтора, а денег за регулировку схождения больше нужного фик срубишь, вот и предлагают ему баранку снять и на шлиц перекинуть. РоссЕя...
Slappy
А ты на вранье горе мастеров не ведись, я тебе популярно обьяснил как грамотно и правильно устраняются такие вещи. Не слушай никого!

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Сб апр 21, 2012 21:05

Igor Malinin
Руль в сторону он держит сам так, как при прямом положении машину уводит. "при движении прямо руль смещен относительно "нуля" градусов на 5 вправо. Если руль сделать в "ноль" машину начинает уводить влево." Была такая фигня пока резину не сменил на новую, теперь при сезонном переобувании обязательно помечаю снятые покрышки. Знакомый переставлял покрышки пока не нашел нужное положение.

П.С. Если развал/схождение делалось на нормальном оборудовании и нормальными спецами, то рулевое колесо сначало фиксируют в прямом положении, а потом проводят регулировки. Сомневаюсь, что у ОД оборудование двацатилетней давности...

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Сб апр 21, 2012 21:08

Igor Malinin
+1, только думаю делов на полчаса.
avtografh писал(а): Если руль сделать в "ноль" машину начинает уводить влево."
Это какой должен быть увод, и схождение должно было быть сильно нарушено.

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Сб апр 21, 2012 21:30

Кузовщик
Все стесняюсь спросить: "Вы правда машины ремонтируете?"

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Сб апр 21, 2012 23:31

avtografh
Да, кузова от машин.
avtografh писал(а): рулевое колесо сначало фиксируют в прямом положении, а потом проводят регулировки.
Зато вы спец, прям всем Америку открыли.
И еще я наверное Вас не правильно понял, или Вы считаете что увод и поворот это одно и тоже.
На сколько я знаю (хоть я и не спец в этом деле) увод это когда машину тянет в сторону (при отпущенном руле) даже при идеальном схождении, а если руль надо поворачивать на 5 градусов как у ТС и удерживать руками то это уже не увод, это уже "жрет" резину.
avtografh
если я непонятно изъясняюсь, извиняйте.
P.S.
Из поста ТС не понятно уводит ли авто если не подруливать, а просто отпустить руль.

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Вс апр 22, 2012 0:20

Я не открываю Америку. Но сталкивался с повернутым рулем по разным причинам: сход/развал, износ ходовой, износ резины, неправильно установленный руль. О состоянии резины мы тоже не знаем, а регулировка развал/схождение проводились. При неправильных углах и отпущенном руле, авто вполне может ехать прямо, но это не мешает жрать резину.

LuckyAndy
Гуру
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:47
Откуда: Москва

Сообщение LuckyAndy » Вс апр 22, 2012 0:34

еще раз повторюсь:
было такое один в один - едешь прямо - руль по подушке стоит не по горизонту, а немного наклонен в сторону (ну примерно 5 градусов в право)
если поставить руль ровно машину начинало вести в сторону .....

началась эта история примерно так:
заезжаю в сервис поменять тормозные колодки и диски, поменять резину с зимней на летнюю ....
(там еще пара поломок была - но они к данному делу никакого отношения не имеют ....)
выезжаю из сервиса руль стоит криво но машина едет прямо
возвращаюсь задаю вопрос - в ответ сделай сход развал ....
поехал в другой сервис - там говорят сход развал и замена рулевой тяги .....
ок , я не жадный я оплачу (но предварительно пороюсь в инете, на форуме поспрашаю как машина сданная на замену колодок и дисков может вернутся к хозяину с криво стоящим рулем ... )
нашел на форуме совет перекинуть местами колеса (задние с передними, если не поможет левые на правые ....)
помогло зад на перед колеса и пока все нормально .....
P.S. если это важно: диски 18 штатные ....

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Вс апр 22, 2012 9:33

Slappy писал(а):Ездил к ОД на развал-схождение - развал в норме. Сервисмены предлагают переместить руль на 1 шлиц
avtografh писал(а): О состоянии резины мы тоже не знаем, а регулировка развал/схождение проводились.
+1
Да в том то и дело что мы ничего не знаем.
Скажу больше, я не уверен что схождение вообще регулировали (как было ранее замечено, регулировка начинается с фиксации руля).
Скорее всего накинули мишени-отражатели, тупо проверили и сказали что все в допуске.
+79161346492

Dron
Эксперт
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:08

Сообщение Dron » Вс апр 22, 2012 10:27

LuckyAndy писал(а):еще раз повторюсь:
было такое один в один - едешь прямо - руль по подушке стоит не по горизонту, а немного наклонен в сторону (ну примерно 5 градусов в право)
если поставить руль ровно машину начинало вести в сторону .....

началась эта история примерно так:
заезжаю в сервис поменять тормозные колодки и диски, поменять резину с зимней на летнюю ....
(там еще пара поломок была - но они к данному делу никакого отношения не имеют ....)
выезжаю из сервиса руль стоит криво но машина едет прямо
возвращаюсь задаю вопрос - в ответ сделай сход развал ....
поехал в другой сервис - там говорят сход развал и замена рулевой тяги .....
ок , я не жадный я оплачу (но предварительно пороюсь в инете, на форуме поспрашаю как машина сданная на замену колодок и дисков может вернутся к хозяину с криво стоящим рулем ... )
нашел на форуме совет перекинуть местами колеса (задние с передними, если не поможет левые на правые ....)
помогло зад на перед колеса и пока все нормально .....
P.S. если это важно: диски 18 штатные ....
Заднию балку погнул 100%.

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Вс апр 22, 2012 10:36

Dron
на стенде прекрасно видно кривую балку. если проверяли и не нашли, то это просто неаккуратность развальщиков

Аватара пользователя
Slappy
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 21:03
Откуда: Владимир

Сообщение Slappy » Вс апр 22, 2012 12:16

Был сегодня у ОД. Igor Malinin ты прав! Спасибо! Регулировка рулевых тяг исправила ситуацию - руль встал на свое место! На все про все ушло чуть больше часа. Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. Тему можно закрывать.

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Вс апр 22, 2012 13:19

Кузовщик писал(а):Скорее всего накинули мишени-отражатели, тупо проверили и сказали что все в допуске.
Я так и думал что первый раз была только проверка (без регулировки)
А увод так и остался, какова была причина разворота руля ?
Slappy на вопросы ответьте, будьте так любезны.

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»