!!!Тормозные колодки и диски!!!

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб сен 01, 2018 14:19

Вот что в мануале нарыл:

Изображение
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

simba
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 19:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение simba » Сб сен 01, 2018 19:36

MadElvis
Да, мануал читал, там 300нм. Просто в одном видео было альтернативное мнение.

Сегодня поменял, в итоге тяжелей всего скрутить было ступичную гайку, хотя вороток и труба в 50 см сотворили чудо.
И еще заметил неприятную вещь, в верхних направляющих суппорта есть вертикальный люфт, нижние стоят жестко. Причем с водительской стороны люфт даже немного больше. Стоит с этим что-нибудь делать? Или оставить как есть?

Хотя гугл подсказал, что люфт в верхней направляющей - нормально, ровно также идет с завода.

simba
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 19:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение simba » Пн сен 03, 2018 14:35

Сегодня ехал в аэропорт и колодка загорелась. Хорошо, что был исправный огнетушитель, при этом прошло 10 минут, после того как отъехал от дома. Хорошо, что побибикал автомобиль рядом. Вот и думаю,то ли eurorepar делает хреновые колодки, то ли я поставил криво. Но после установки отдельно проверил каждое колесо, что оно тормозится и тормозом и ручником, а после колодка нормально отходит.
Есть какие нибудь идеи от чего могло произойти? Пока мысль по возвращению в вс поменять колодки.

Slaterina
Завсегдатай
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 21:17
Откуда: Москва,ТиНАО

Сообщение Slaterina » Пн сен 03, 2018 15:53

simba Вывесить сторону с помощью домкрата где было воспламенение, крутануть колесо нажать на тормоз, посмотреть не клинит ли при отпускании тормоза( так сказать найти причину) Ваши колодки из пороха или из серы сдать на экспертизу состава самого ферадо. Далее ставить другие колодки с проверенного магазина запчастей.
Кста, где покупали колодки?

simba
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 19:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение simba » Пн сен 03, 2018 21:37

Slaterina
Попробую, так и делал после установки. Но после возгорания я проехал порядка 15 км и пару раз останавливался и проверял, диск точно был не теплее остальных. Да и перед этим тоже не было ощущения, что еду с заклинившим колесом.
Колодки из экзиста, с ними раньше никогда проблем не было.

mr. Lexx
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:27
Откуда: Магнитогорск

Сообщение mr. Lexx » Вт сен 04, 2018 8:36

simba писал(а):Сегодня ехал в аэропорт и колодка загорелась. Хорошо, что был исправный огнетушитель, при этом прошло 10 минут, после того как отъехал от дома. Хорошо, что побибикал автомобиль рядом. Вот и думаю,то ли eurorepar делает хреновые колодки, то ли я поставил криво. Но после установки отдельно проверил каждое колесо, что оно тормозится и тормозом и ручником, а после колодка нормально отходит.
Есть какие нибудь идеи от чего могло произойти? Пока мысль по возвращению в вс поменять колодки.
а чему там гореть??? металл и феродо....
качество дилера-гуманные цены.

gargoyles
Эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:40

Сообщение gargoyles » Вт сен 04, 2018 9:16

Руслан М писал(а):gargoyles
Может, колодки левые? У меня Галфер спереди диски и колодки. Недавно колодки второй раз сменил. Тормозами доволен. От оригинала отличия только в цене.
когда их снимали видел на них выбит парт-код Galfer.
Я думаю зря я запал на диски Otto Zimmerman(название понравилось), походу колодки жёстче диска.
Видимо, колодки Galfer надо с дисками Galfer...

gargoyles
Эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:40

Сообщение gargoyles » Вт сен 04, 2018 9:18

simba писал(а):Сегодня ехал в аэропорт и колодка загорелась. Хорошо, что был исправный огнетушитель, при этом прошло 10 минут, после того как отъехал от дома. Хорошо, что побибикал автомобиль рядом. Вот и думаю,то ли eurorepar делает хреновые колодки, то ли я поставил криво. Но после установки отдельно проверил каждое колесо, что оно тормозится и тормозом и ручником, а после колодка нормально отходит.
Есть какие нибудь идеи от чего могло произойти? Пока мысль по возвращению в вс поменять колодки.
Может у тебя где бензин подкапывает, это бы объяснило возгорание - трение+температура+ горючая жидкость... хотя тогда бы наверное всё загорелось...

Руслан М
Завсегдатай
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 11:32

Сообщение Руслан М » Ср сен 05, 2018 14:40

Колодки горят и без бензина. Читал про тесты Дженезиса, где задняя колодка полыхнула. Да и в гонках не редкость это. Состав колодок позволяет гореть при сильном нагреве.

Руслан М
Завсегдатай
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 11:32

Сообщение Руслан М » Чт сен 06, 2018 11:46

gargoyles писал(а):
Руслан М писал(а):gargoyles
Может, колодки левые? У меня Галфер спереди диски и колодки. Недавно колодки второй раз сменил. Тормозами доволен. От оригинала отличия только в цене.
когда их снимали видел на них выбит парт-код Galfer.
Я думаю зря я запал на диски Otto Zimmerman(название понравилось), походу колодки жёстче диска.
Видимо, колодки Galfer надо с дисками Galfer...
Сначала я поставил колодки Галфер на пыжовские диски. Сочетание понравилось, т.е. разницы с оригиналом не увидел, поэтому и решил комплект от Галфера поставить.

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Чт сен 06, 2018 12:02

Руслан М
У меня комплект дисков и колодок галфер на пыже был - диски быстро стираются, в 2-а раза быстрее чем оригинальные. Ещё момент такой, я после колодок галфер поставил колодки ЛПР на те же диски - при торможении биение было тысяч 5 километров, потом прошло.
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

blessk
Старожил
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 12:17
Откуда: Ярославль

Сообщение blessk » Пт сен 07, 2018 14:41

Добрый день, после ремонта ходовки (замена шаровых) и смены резины, начался гул - как троллейбус, при торможении на малых скоростях до полной остановки. Что может быть?
И ещё, при замене шаровых располовинился левый привод, после чего был вычищен от небольшой пыли в смазке, немного добавил литол, буквально чайную ложку.
Терзают смутные сомнения, то ли ступичный подошёл, то ли трипоид, то ли колодки... хотя они нормальные,..

Всё одно на другое блин накладывается

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Пт сен 07, 2018 14:48

blessk
А что за резина? Такая же тема, вот думаю, резина или ступичный.
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

blessk
Старожил
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 12:17
Откуда: Ярославль

Сообщение blessk » Пт сен 07, 2018 15:25

Fall83 писал(а):blessk
А что за резина? Такая же тема, вот думаю, резина или ступичный.
нокиан хакка

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Пн сен 10, 2018 6:59

blessk
У меня попроще - Тигар синерис.
Покатался с отцом, он лет 25 работает вибро диагностиком нефтеных установок (подшипники по звуку определяет) - сказал, что однозначно подшипник.
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

blessk
Старожил
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 12:17
Откуда: Ярославль

Сообщение blessk » Пн сен 10, 2018 9:29

Fall83 писал(а):blessk
У меня попроще - Тигар синерис.
Покатался с отцом, он лет 25 работает вибро диагностиком нефтеных установок (подшипники по звуку определяет) - сказал, что однозначно подшипник.
странно другое. я резину поменял в понедельник, отъездил 4 дня нормально, гул начался в пятницу ближе к концу дня, в субботу-воскресенье гула не наблюдалось. пришёл к выводу что реально проблема в тормозах...
режим езды не менял, обычный городской

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Пн сен 10, 2018 10:00

blessk
В тормозах, или ступичном?
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

blessk
Старожил
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 12:17
Откуда: Ярославль

Сообщение blessk » Пн сен 10, 2018 10:15

Fall83 писал(а):blessk
В тормозах, или ступичном?
гул был когда нажимаешь на тормоз, причем чем меньше скорость, тем отчётливей был гул. хз. короч.. поезжу еще.

Neon86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 9:12
Откуда: Сургут

Сообщение Neon86 » Пн окт 29, 2018 23:01

Поставил передние диски NiBK RN-1151 яповские плюс колодки TRW новые от предыдущего хозяина достались. Старые диски на 70000 км были сточены до 22мм от 26мм, честно говоря удивлён такой выработке

vv6666
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 18:23

Сообщение vv6666 » Чт ноя 01, 2018 15:14

Всем здравствуйте. Неделю назад заменили на сто передние колодки Eurorepar 1617270080. До этого один в один стояли также Eurorepar в сочетании с дисками Отто Зимерман. Устанавливались 33 тыс. назад. Все это время ни одного замечания по всяким скрипам пискам вообще не было. Износ проверили на дисках допустимый. Направляющие также пробег 33 тыс. км мастер сказал вообще следов износа нет. Смазывали их при мне обильно моей смазкой Slipcote 220 R , которой я пользуюсь на всех авто и до этого были смазаны из этого же тюбика. Четыре новых пружинки NK поставили сверху и снизу. Обработали медным спреем Люкви Моли для тормозов. На поршнях то есть на пыльниках дырок нет. На следующий день с утра услышал как бы не металлический скрип, а посвистывание на малых скоростях пр нажатии на педаль. Два раза быстро нажмешь свиста нет. Не нажимаешь не мене двух раз ---свистит. Именно на маленькой скорости типа в заторе или пробке или после длительной стоянки. Потом как будто разогревается и проходит. Постоит 2-3 часа тоже самое . Думал притрется хвать нет. Проехали почти тысячу все без изменений. Вот и ломаю что там может посвистывать. Может поршень подклинивает. Нона старых же не было так.

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»