Замена колес, только у дилера?

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
nectop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Замена колес, только у дилера?

Сообщение nectop » Вт ноя 09, 2010 17:27

Коллеги.
Примите новичка, сразу к Вам с проблемой.

Позавчера менял колеса, сам с лета на зиму, диски новые оригинальные, купил по акции Peugeot.
Колеса без особых проблем поменял, благо не боюсь немного попотеть на холоде :-) Но с одним болтом была проблема, он очень туго выходил а потом при закручивании стал прокручиваться. Понятно, что сорвана резьба, так вот приезжаю к дилеру (Конкорд Пежо на Ленинском город Санкт-Петербург) они мне, сорвана резьба необходима срочная замена ступицы. Ну и цена около 6000р. Я пытаюсь уповать, на то, что ребята, а как же гарантия? Мне говорят, мол не гарантия, прошу написать письменный отказ, они и этого отказываются сделать. Вызвал инженера по гарантии, результат нулевой, кроме хамства, ничего не получил. Заявление принимать, жалобу отказались, сказали едте на Софийскую, там наш головной офис, там напишите и ждите, а пока мы Вам запрещаем эксплуатацию авто. Смотрю я на ступицу, и медленно офигиваю, у меня были и VW Golf 4, Audi A4, Nissan Micra, ВАЗ 21053, Scoda Praktic я всегда сам менял колеса и с такой проблемой не знаком, а еще глядя на ступицу я вдруг понял, что она выглядит как алюминиевая. Так ли это? И что посоветуете сделать? В Пежо Россия позвонил, изложил суть хамского поведения дилера, сам то понимаю, что доказать, что не моя вина сложно, но с другой стороны, я знаю, что для того, чтобы сорвать резьбу на ступице требуется хорошие усилия, есть подозрение, что во время перепродажной подготовки, момент затяжки проверяли вневмо ключом и не выставили усилие и снесли резьбу, а чтобы руками снести ее, я не верю!
Машину покупал в августе.

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Вт ноя 09, 2010 17:43

Думаю стоит почитать вот эту темку - Шиномонтаж перетянул болты крепления

Там никто ничего не добился. Да и ступицу вроде как не надо менять в обязательном порядке.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт ноя 09, 2010 17:54

Сочувствую.

Думаю, что при предпродажной подготовке затяжку болтов не проверяют, считают, что на заводе всё прикручено правильно.

Доказать, что резьба сорвана не по вине владельца практически невозможно. Разве только экспертизой металла болта и ступицы. Это гораздо дольше, муторнее и дороже, чем заменить ступицу или нарезать ремонтную резьбу под болт большего диаметра.

У фокусов было ступицы задние ломались, ОД тоже всё списывал на неумение ездить по бордюрам.

Аватара пользователя
nectop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nectop » Вт ноя 09, 2010 18:22

nucl1d писал(а):Думаю стоит почитать вот эту темку - Шиномонтаж перетянул болты крепления

Там никто ничего не добился. Да и ступицу вроде как не надо менять в обязательном порядке.
Спасибо прочитал. А есть альтернативные ступицы? Из более качественного металла? Так как то, что я сейчас увидел, похож на алюминий!

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Вт ноя 09, 2010 18:26

nectop
нет наверное, если уж оригинал такой слабый, то что ждать от заменителей.

Номер ступицы как запчасти можно посмотреть на сайте public.servicebox.peugeot.com, а потом посмотреть аналоги на эксисте, к примеру. Но фото там вряд ли будет, да и материал не укажут.

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Вт ноя 09, 2010 18:49

если машина калужская, то неудивительно что могли еще при сборке сорвать резьбу, наш народ же

Аватара пользователя
nectop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nectop » Вт ноя 09, 2010 21:18

Калужская, а какая же еще! Я почему-то так и думаю, что скорее всего при установке они и перетянули болт, а у нас предпродажку не осуществили в полном объеме!
Изображение

valery
Эксперт
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:57
Откуда: москва

Сообщение valery » Вт ноя 09, 2010 21:52

Я при покупке машины в салоне перед тем как уехать сам проверил затяжку колес и всегда проверяю,так как у знакомого был случай когда ему в шиномантаже колесо не затянули и оно потом на ходу отвернулось к счастью все обошлось без серезных последствий.В данном случае если бы в салоне проверили сразу можно было бы претензию им предьявить и я думаю все бы устранили в счет гарантии.
А так ни чего не получиться им предьявить.
валера Premium Pack 120 .с. МКПП

Аватара пользователя
nectop
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nectop » Вт ноя 09, 2010 22:22

valery знал бы прикуп, жил бы....

На моей машине таких проблем никогда не было... (Audi)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»