плохо разгоняется,провалы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Katia
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 23:33
Откуда: Москва

плохо разгоняется,провалы

Сообщение Katia » Пн сен 20, 2010 16:21

Здравствуйте. Машине нет месяца,пробег 1850км.
Стала замечать,что на небольшой скорости,когда надо разогнаться ,происходит буд-то провал..машина тормозит сильно,даже дергает ее.Это на скорости до 40км. Если на спорт режиме-все вроде ОК. Что это может быть,реально сложно ездить,особенно в пробке..

Аватара пользователя
Jasmine
Командор
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 16:33
Откуда: Питер

Сообщение Jasmine » Пн сен 20, 2010 16:36

автомат, атмосферник?
Изображение
Мужчина способный на поступки обречен быть любимым. Шанель

Katia
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 23:33
Откуда: Москва

Сообщение Katia » Пн сен 20, 2010 16:39

Jasmine писал(а):автомат, атмосферник?
автомат

Аватара пользователя
Jasmine
Командор
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 16:33
Откуда: Питер

Сообщение Jasmine » Пн сен 20, 2010 16:40

в смысле 120 л.с.?
Изображение
Мужчина способный на поступки обречен быть любимым. Шанель

Katia
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 23:33
Откуда: Москва

Сообщение Katia » Пн сен 20, 2010 16:41

да,автомат.сиквинтальная коробка передач.Пежо 308,Комплектация Премиум Пак
Последний раз редактировалось Katia Пн сен 20, 2010 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jasmine
Командор
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 16:33
Откуда: Питер

Сообщение Jasmine » Пн сен 20, 2010 16:51

у меня где-то до 3000км тоже такая проблема была, проявлялась произвольно, но сейчас все ок. Нормально это или нет сложно сказать...
Изображение
Мужчина способный на поступки обречен быть любимым. Шанель

Katia
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 23:33
Откуда: Москва

Сообщение Katia » Пн сен 20, 2010 16:53

Jasmine писал(а):у меня где-то до 3000км тоже такая проблема была, проявлялась произвольно, но сейчас все ок. Нормально это или нет сложно сказать...
мда....а может бензин?только ГАЗПРОМовский заправляю...

Аватара пользователя
Jasmine
Командор
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 16:33
Откуда: Питер

Сообщение Jasmine » Пн сен 20, 2010 16:55

Katia писал(а):
Jasmine писал(а):у меня где-то до 3000км тоже такая проблема была, проявлялась произвольно, но сейчас все ок. Нормально это или нет сложно сказать...
мда....а может бензин?только ГАЗПРОМовский заправляю...
только Шелл...
Изображение
Мужчина способный на поступки обречен быть любимым. Шанель

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Пн сен 20, 2010 16:59

Katia писал(а):мда....а может бензин?только ГАЗПРОМовский заправляю...
Да нет, это машина такая :) К ОД надо поехать и показать всё это дело. Может будет достаточно провести инициализацию компьтютера в прыска, поиском найдёте тему, как это делается.
Самое простое - попробуйте минут на 10-15 снять клемму с АКБ. Может быть поможет.

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Пн сен 20, 2010 17:17

Кикдаун? Коробка прощёлкивается на передачу вниз с ощутимой задержкой?

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн сен 20, 2010 18:28

Sia-Ori писал(а):Кикдаун?
Это ты для кого написал?

Аватара пользователя
Jasmine
Командор
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 16:33
Откуда: Питер

Сообщение Jasmine » Пн сен 20, 2010 18:37

Евгенич писал(а):
Sia-Ori писал(а):Кикдаун?
Это ты для кого написал?
надеюсь, у нас есть надежные переводчики :ROFL:
Изображение
Мужчина способный на поступки обречен быть любимым. Шанель

Аватара пользователя
privetikas
Командор
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 13:29
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение privetikas » Пн сен 20, 2010 19:20

Автомат еще не обучен. Вот и провалы.

Аватара пользователя
НВ
Командор
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 22:50

Сообщение НВ » Пн сен 20, 2010 19:33

У меня тоже так было, я по началу фигела - я ей газку, а она тормозит, а потом ка-ак рванёт ! Но прошло быстро, где-то к 2000 я про это дело забыла совсем. Я так думаю, что это действительно какая-то адаптация была, хоть и коробка механическая . К ОД я не обращалась, думала, что сама что-то не так делаю . Не беспокойтесь - пройдёт !
Если орёл — я выиграла, если решка — ты проиграл.

Dzhon83
Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 20:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dzhon83 » Пн сен 20, 2010 19:38

У меня уже 2 года и не собирается проходить и обучал и на адаптацию ездил ничего не помогает. 120лс, механика. Похоже поможет только одно - продать машину.

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Пн сен 20, 2010 20:32

Евгенич писал(а):
Sia-Ori писал(а):Кикдаун?
Это ты для кого написал?
Это мысли вслух. Сильно торопился, убегая с работы домой. На стиль написания постов Катей внимание, конечно, обратил, но выдавать в соответтвующей форме ответы - забыл, не успел, не подумал.
Итак, Катенька, солнце, то, что стоит у вас называется AL4, секвентальная автоматическая коробка передач TIPTRONIC Systeme PORSCHE. Название страшное, но пугаться нечего. К Порше не имеет никакого отношения, от немцев здесь всего лишь секвентальная прорезь, такая дырка с кривулями, где ходит рычаг управления коробки, защищена патентом Порше, и французы, как и производители многих других АКПП (автоматических коробок перемены передач) платят лицензионные отчисления ушлой немчуре.
Коробку эту производитель рекламирует как высокоинтеллектуальное устройство, с множеством заранее заложенных алгоритмов работы, и подстройкой этих алгоритмов под стиль вождения, нагрузку. За всей этой рекламной шелухой прячутся довольно простые, я бы даже сказал примитивные вещи, о которых упомянём чуть позже.
Завелись, включили драйв, поехали. Коробка - на первой передаче. чуток надавили газ, 10, 15,20 километров в час, наступает момет, когда коробка решает обороты, а с ними и мощность двигателя, и расход керосину слишком велики, и пора бы уже переключить передачу верх, с первой на вторую. Плавненько разгоняемся дальше. На 50 километрах в час коробка переключается на третью, на 70 - на четвёртую. Катимся, никого не трогаем. А патооом, патооом... эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!!! топаем педалькой газа до упора, и коробка решает, что хозяину мало, ващпе мало мощности, скорости, и тут случается тот самый кикдаун, за который меня подвергли порицанию. Коробка с 4-й передачи переключается вниз, , первую передачу - никак не возможно, но вторую или третью - зависит от степени продавленности педальки газа и от текущей скорости. В таком режиме максимального разгона мотор раскручивается до 5 с половиной тысяч оборотов, дальше некуда, а хозяин просит ещё скорости и мощности. Пожалте. Включается треться передача, и на ней продолжается разгон, снова к 5500 оборотов и к 4-й передаче.
Если сбрасываем скорость - то приблизительно похоже коробка переключает передачи вниз, только уже при меньших оборотах двигателя.
Настраиваемость, адаптивность коробки заключается в том, что моменты переключения передач вверх и вниз смещаются по оборотам. Так, у энергичного водителя, регулярно выкручивающего двигатель в большие обороты, переключение с третьей на четвёртую будет происходить не при 70 километрах в час, а при 80, сдвинутся и все прочие точки переключений. Если долго ездить плавненько-плавненько - то коробка решит, что хозяин - страшный экономист, и будет переключаться наоборот на меньших скоростях-оборотах.
Вот.
Наконец то мы подошли к вероятному источнику вашего беспокойства.
В таком экономичном режиме переключение вверх на небольших скоростях может происходить в режиме неустойчивой работы двигателя. Передача хлопнулась вверх, обороты двигателя малые, и он не тянет. На механике это можетпривести к козлению, к рывкам машины взад-вперёд, к тому, что двигатель заглохнет. На автомате жить чуть лучше, заглушить двигатель сложнее, но всё равно мощности на разгон мало, и провал тяги вполне ощутим.
Как только включаем спорт-режим - принудительно все точки переключений сдвигаются вверх. Хозяину так надо. И переключение случается при бОльших оборотах, и всё по ощущениям нормально.
Адаптация - не есть нечто неизменное. После значительных поездок супруги отчётливо чувствую, что коробка экономит керосин и обороты.
.
Теперь личный опыт по той же теме.
Катя, вы маловато дали нам пищи для размышлений, и приходится осматривать весь свой пробег на AL4 в поисках подходящей ситуации.
В режиме холодной коробки переключений сдигаются вниз как-то совсем экстремально. Настолько, что у меня, бывает, при разгоне коробка переключается на 4-ю, двигатель там не тянет, обороты падают, и коробка возвращается на третью. Какие темературы сейчас, когда происходят все эти провалы, на холодную, на горячем двигателе...
Обратите внимание, нет ли какой тревожной индикации, не жалуется ли Пыж на судьбу, не глохнет ли. Скажем, если есть пропуски зажигания в цилиндрах - точно так же, как и в режиме экономной езды мощность недостаточна, и тоже может быть дёрганье.
Вобщем, пишите, всегда рады. С другой стороны всё, что мы здесь скажем - всё это равноценно привороту по фотографии и удалению аппендитцита по телевизору. Т.е. не есть непреложная истина, а так, всего лишь проекция личного опыта на ваши данные. Будет дёргаться ещё - в сервис, и никак иначе.
Но, надеюсь, вы просто ещё недостаточно изучили особенности коробки и в происходящем нет никакого криминала.

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Пн сен 20, 2010 20:34

Dzhon83 писал(а):У меня уже 2 года и не собирается проходить и обучал и на адаптацию ездил ничего не помогает. 120лс, механика. Похоже поможет только одно - продать машину.
А переключения на каких оборотах?

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пн сен 20, 2010 20:36

мда....а может бензин?только ГАЗПРОМовский заправляю...
конечно проблема скорее в обучении автомата (дайте просраться машине, на каждом светофоре газ в пол :) )

но и бензин лучше BP ultimate , shell , лукойл экто

Dzhon83
Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 20:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dzhon83 » Пн сен 20, 2010 20:39

обычно на 3500. Вопрос у всех при малейшем нажатии на педаль газа обороты прыгают с 750 на 1500. Среднего положения практически невозможно поймать. Мне кажется в этом и есть проблема.

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн сен 20, 2010 20:55

Sia-Ori
:аплодисменты:

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»