Стук в подвеске СПЕРЕДИ СЛЕВА

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Вс июл 06, 2014 21:21

У меня такая ситуация: при медленной езде по ямам отчетливо слышен стук спереди слева, будто что-то болтается. Скорей всего пришла хана стойке стабилизатора. Но если понадавливать на левое крыло, появляется какой-то резиновый скрип. Справа такого нет. Это подтверждает, что надо менять стойку, или что-то другое поломалось? И если менять стойку, то какую фирму посоветуете? Текущая отходила полгода, кажется Febi. Подумываю взять TRW.

driver52
Командор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 18:10
Откуда: Тверь

Сообщение driver52 » Вс июл 06, 2014 22:22

я не помню писал не писал свой случай, напишу еще один раз, купил машину с рук со стуком справа, в багажнике лежали стойки стабилизатора, предыдущий хозяин сказал заменишь норм все будет, но ладно заменил а стук не пропал, затем побывал у официалов проблемы не нашли, а ПСР сервисе при мне все подергали сказали подвеса в норме, ладно наткнулся в инете на такую штуку как вибростенд, звоню официалам говорят привозите, есть, проверим. Приезжаю смотрят что стенд показал тока неисправность амортизаторов передних типа сильные колебания не затухающие как то так, давненько было, ладно раскошеливаюсь на амортизаторы и на подшипники стоек, меняют и тут звонят что надо поменять опору амортизатора износ, так вот когда забирал машину отдали эту опору там внутри металлическая втулка, так она разбила резиновую основу опоры так, что втулка перемещалась внутри на 1 см, во второй опоре она жестко зафиксирована была, менял я сразу две, и вот этот стук был из -за опры амортизатора, внешне ни кто не мог определить почему стучит.
[url=http://www.autometric.ru/car/peugeot/308][IMG]http://www.autometric.ru/lines/536fc43c543d7.gif[/IMG][/URL]
[URL=http://www.baza-auto.ru][IMG]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/IMG][/URL]

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пн июл 07, 2014 8:41

radist87 писал(а):У меня такая ситуация: при медленной езде по ямам отчетливо слышен стук спереди слева, будто что-то болтается. Скорей всего пришла хана стойке стабилизатора. Но если понадавливать на левое крыло, появляется какой-то резиновый скрип. Справа такого нет. Это подтверждает, что надо менять стойку, или что-то другое поломалось? И если менять стойку, то какую фирму посоветуете? Текущая отходила полгода, кажется Febi. Подумываю взять TRW.
там может быть:
стойка стабилизатора
шаровая
сайлентблок

вероятнее всего что-то из этого
в принципе достаточно проверить самому целы ли резинки
и попробовать подергать колесо (имитировать движение по яме) тогда и станет ясно кто там виноват

или же на любом сто за 200 рублей подскажут

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Пн июл 07, 2014 12:23

Спасибо, а что по фирме, если не оригинал брать (конкретно по стойкам стабилизатора)? В экзисте масса аналогов

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн июл 07, 2014 23:30

Добавлю свой рассказ... Очень рекомендую проверить, делается все просто и за пять секунд.. зато, можно большой головняк снять...

И так, в очередной раз "застучало"... Стук четкий, слева.. отдает немного справо.. пассажир ехал со мной, сказал, что ему наоборот кажется, что стук не с моей а с его стороны, бремчащий такой...

Стуки были на любой скорости...

Приехал к ОД.. то же самое, про что здесь половина топика исписано мастеру рассказал.. предложил по ямкам покататься...

Итог: приговорили замену стойки стабилизатора.

Поверка: при ходе прямо по кочкам - стук слабенький, а вот при резком повороте руля влево и вправо (так обычно на Формуле 1 резину разогревают перед стартом, надо на любой скорости, лучше не большой, резко крутануть руль в лево и сразу в право) и вот если на этом маневре стук становится более сильным и продолжительным - верняк стойка стабилизатора полетела...

Да, кстати, крутим руль на ровной дороге.. без ям... :)

Цена вопроса запчасти с ремонтом - около 3 рублей получилась..

:)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вт июл 08, 2014 1:24

radist87
Lemforder,TRW,SWAG,Mapco,Febi,Meyle,DELPHI
да там самое главное то чтобы резинки долго жили

DFish
я бы за 3000 целых 3-4 стойки поменял
Делаю сайты =)

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Вт июл 08, 2014 8:18

DFish
мне кажется, аналогичный способ проверки стойки на вшивость это переехать трамвайные или ж/д рельсы под углом, в этом случае тоже будут действовать поперечные ускорения на стойки стабилизатора и их стук будет еще громче

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Пн авг 11, 2014 13:10

Прошел месяц, а стук, о котором я писал выше, прогрессировал. Теперь он раздается не только на неровностях, но и даже на только что уложенном асфальте (не слишком ровном), при движении и по прямой, и в поворотах. Более того стал появляться какой-то "пружинный" скрип при повороте, в дополнение к обычному, "болтающемуся" стуку. Причем нажимаю сверху на стойку - слышу резиновый скрип. Опора амортизатора подохла? На сервисе сказали, что стойки стабилизатора, рулевые тяги и наконечники, шаровая в порядке (опоры естественно не смотрели)

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн авг 11, 2014 13:26

radist87
Поставь опоры от ситроена ds
Точную модель не подскажу, но упертые люди тменно так убрали стуки, а по другому не получалось
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Пн авг 11, 2014 13:31

Возможно такие и поставлю, но я прав, что причина всех бед именно в опорах, а не в самих стойках, например? Просто на СТО начнут стойку снимать, чтобы подтвердить мои слова, а это деньги...хотелось бы сразу туда приехать с новой деталью

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Пн авг 11, 2014 14:18

radist87
народ ставил верхнюю чашку амортизатора от DS5
http://www.drive2.ru/l/3231339/

Сами стойки могут постукивать внутри себя, не всегда опоры виноваты (у меня прикручены опоры к кузову, но всеравно перестук при медленной езде по неровностям). Стабилизатор в порядке, проверял, да и когда он не в порядке, стуки гораздо громче.

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Пн авг 11, 2014 14:43

J-Day писал(а):radist87

Сами стойки могут постукивать внутри себя, не всегда опоры виноваты (у меня прикручены опоры к кузову, но всеравно перестук при медленной езде по неровностям). Стабилизатор в порядке, проверял, да и когда он не в порядке, стуки гораздо громче.
Это даже если стойки сухие и нормально гасят раскачку? И еще вопрос: если менять опоры, то обязательно ли парой?

J-Day
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 14:34
Откуда: СПб

Сообщение J-Day » Пн авг 11, 2014 15:00

Да, и на стендах может показать что все ок, но шток внутри стучит.
Думаю опоры парой не обязательно менять, но вторая скорее всего тоже скоро попросится, наверно лучше обе..

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн авг 11, 2014 15:40

лучше парой, тем более что будешь ставить не такую же. Да и лучше, когда свойства опор справа и слева одинаковые. И они не такие дорогие, чтобы по одной их менять.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Пт авг 15, 2014 18:30

Поменял опору амортизатора - решил только половину проблемы: стуки пропали, удары на руль закончились, однако металлический скрежет при левом повороте (при правом все Ок) остался. Что же это такое может быть?

TechnoGreen
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение TechnoGreen » Ср авг 20, 2014 9:51

radist87

опорный подшипник может скрипеть.

TechnoGreen
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение TechnoGreen » Ср авг 20, 2014 9:52

J-Day писал(а):radist87
народ ставил верхнюю чашку амортизатора от DS5
http://www.drive2.ru/l/3231339/

Сами стойки могут постукивать внутри себя, не всегда опоры виноваты (у меня прикручены опоры к кузову, но всеравно перестук при медленной езде по неровностям). Стабилизатор в порядке, проверял, да и когда он не в порядке, стуки гораздо громче.
О, мой блок читается)

radist87
Завсегдатай
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 14:22
Откуда: Коломна

Сообщение radist87 » Ср авг 20, 2014 10:03

TechnoGreen писал(а):radist87

опорный подшипник может скрипеть.
новейший стоит

TechnoGreen
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 8:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение TechnoGreen » Ср авг 20, 2014 10:05

radist87

и слева и справа? :)

Чех
Командор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 13:27
Откуда: г.Чехов

Сообщение Чех » Ср авг 20, 2014 10:40

...скрипеть может шаровая, под нагрузкой, даже новая, без нагрузки в подвешенном состоянии всё окей.

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»