Примерзла и оторвалась тормозная колодка

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
lyohaha
Командор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 13:14
Откуда: Питер, Ржевка-Пороховые

Сообщение lyohaha » Вт дек 22, 2009 12:45

Вообще то есть поиск. И он говорит следующее:
Есть в продаже ремкомплекты, позволяющие клеить фрикционные накладки к колодкам, - в них входят специальный клей (ВС-10Т) и зажимное приспособление. Сопротивление сдвигу приклеенных накладок в два-три раза выше, чем приклепанных, а служить такие накладки могут до износа на 80-90%. Однако процесс склеивания деталей гораздо сложнее и дольше, чем соединение клепкой. Так, склеиваемые детали необходимо выдержать 40 минут при температуре 180±10°С. Использовать в качестве сушильного шкафа духовку бытовой газовой или электроплиты не советуем, так как продукты, которые будут готовить в ней впоследствии, непременно пропитаются запахом клея. Подобный метод хорош для мастерских, имеющих специальные печи с вытяжкой.
http://www.zr.ru/articles/35611
Я бы эксперементировать не стал. Если уж заводской клей оторвался...
Эт раньше, во времена всеобщего дефицита, приходилось колхозить...
Лучше синица в руке, чем дятел в жопе...

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Вт дек 22, 2009 12:52

такого желания заколхозить я еще не видел... и причем с каким упорством... У меня когда колодки стерлись до металла, я через 4 часа уже был с новыми колодками.... Теперь думаю, а может надо было кататься пока диск не прогрызло бы... а что, тормозило бы :ROFL:
no turbo - no party

Аватара пользователя
Мишаня
Гуру
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 14:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мишаня » Вт дек 22, 2009 13:12

AlexR76 писал(а):Вообще-то колодки изначально, на заводе, именно ПРИКЛЕИВАЮТСЯ к металлическому стакану, который вставляется в специальный отлив суппорта,
А не могли бы вы выложить фото, того о чем вы говорите?
мы не сторонники разбоя...

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Вт дек 22, 2009 13:13

Кстати, ничего смешного.
На грузовики накладки переклеиваются и переклёпываются. И ничего - никто не говорит, что это влияет на безопасность.
На легковых просто из-за относительной дешевизны основы это нецелесообразно и поэтому меняется вся колодка, а не только фрикционная накладка. Но в принципе - почему нет.
всё!

BeInspired
Эксперт
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:35

Сообщение BeInspired » Вт дек 22, 2009 13:44

В принципе если человек уверен в своих силах, то почему бы и нет? Кому-то дико менять колодки самому, а кто-то сам меняет... а здесь человек решил приклеить - благо клей такой есть. Я бы наверное не решился на такое, т.к. не уверен, что смогу нормально приклеить.

Кстати вот тут: http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=567 народ на велики и накладки сами делают из разных материалов не говоря уже про склейку:) Правда это велики, но тоже факт...

А у меня к вам вопрос- как вы определили, что она у вас оторвалась? Накладка осталась что-ли в суппорте и болталась там?

AlexR76
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 18:26

Сообщение AlexR76 » Вт дек 22, 2009 14:00

Menpopers писал(а):Вам необходимо было в первом посте написать конкретнее что к чему Вы собираетесь клеить.

Вот из первого моего поста: "Оторвалась она от приклеенной к ней металлической детали, которая вставляется в суппорт и, тем самым, фиксирует колодку."

З. Ы. А что Вы называете стаканом? На пежо колодки не менял, но на других машинах не видел, чтобы надо было что-то клеить к чему-то...
Сам впервые увидел подобный способ фиксации тормозной колодки. "Стаканом" металлическую деталь "стаканообразной" формы, которая одной стороной приклеена к колодке, а другой стороной вставляется в суппорт.

AlexR76
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 18:26

Сообщение AlexR76 » Вт дек 22, 2009 14:05

Bubba писал(а):такого желания заколхозить я еще не видел... и причем с каким упорством... У меня когда колодки стерлись до металла, я через 4 часа уже был с новыми колодками.... Теперь думаю, а может надо было кататься пока диск не прогрызло бы... а что, тормозило бы
Вы, молодой человек, либо очень невнимательны, либо, мягко говоря, хам ... Еще раз повторяю: Износ накладки минимальный. Оторвалась сама колодка от элемента, вставляемого в суппорт. Соединены колодка и этот элемент изначально клеем. В сервисе так же предлагают приклеить. Но я это сделаю не хуже, чем сервисмэны.
PS: прежде чем кого-то называть "колхозаном", включите мозг. Иногда полезно.

AlexR76
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 18:26

Сообщение AlexR76 » Вт дек 22, 2009 14:07

Мишаня писал(а):А не могли бы вы выложить фото, того о чем вы говорите?
Обязательно сфотографирую, когда будет под рукой фотоаппарат и деталь.

AlexR76
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 18:26

Сообщение AlexR76 » Вт дек 22, 2009 14:09

BeInspired писал(а):А у меня к вам вопрос- как вы определили, что она у вас оторвалась? Накладка осталась что-ли в суппорте и болталась там?
Снял суппорт и увидел болтающуюся накладку и торчащий из суппорта этот самый "стаканообразный" элемент, снял суппорт на другом колесе и увидел, как оно выглядит, когда оно целое :)

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Вт дек 22, 2009 14:13

AlexR76 Какая модификация ПЫЖА, двигатель, тормозные машинки?
Знаю, на некоторых ауди приклеивают колодку к скобе, вторая "вставляется" в поршень суппорта, но на ПЫЖЕ, с машинками BOSH такого нет, вроде???
308/120/МКПП/Premium/Gris Hurricane прослужил верой и правдой 4 года и 111444 км.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт дек 22, 2009 14:13

Тормоз передний или задний? Может она не приклеена а прикипела к стакану (хочу понять, что это за стакан)? Первый раз слышу, чтобы колодки приклеивались. До сих пор приходилось только вкладывать колодки в скобы суппорта. Может чего не знаю. Если её клеить надо (колодку) к стакану, то замена по времени занимала бы не пол-часа. На фотке посмотреть хочется. На экзисте не просматривается никаких стаканов. Есть пластины, которые вставляются в передние поршни.

BeInspired
Эксперт
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:35

Сообщение BeInspired » Вт дек 22, 2009 14:17

AlexR76
Я правильно вас понимаю, что у вас оторвало накладку от колодки? А то просто когда вы пишите, что накладку оторвало народ и не понимает о чем речь...

BeInspired
Эксперт
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:35

Сообщение BeInspired » Вт дек 22, 2009 14:23

AlexR76 писал(а): Снял суппорт и увидел болтающуюся накладку и торчащий из суппорта этот самый "стаканообразный" элемент, снял суппорт на другом колесе и увидел, как оно выглядит, когда оно целое Улыбка
Кстати.... менял полторы недели назад колодки и диски... так вот вопрос - что это за торчащий из суппорта стаканообразный элемент? Просто насколько помню устройство просто до безобразия - суппорт, поршни, колодки, диски. Ну и все это крепится на своих болтиках-винтиках (ну понятное дело, что колодки просто вкладываются в напрявляющие в суппорте)... из стаканообразного там только поршень, но его не приклеивают к колодкам - при нажатии педали тормоза он выдвигается и придавливает колодки к диску...

AlexR76
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 18:26

Сообщение AlexR76 » Вт дек 22, 2009 14:27

KRom писал(а):AlexR76 Какая модификация ПЫЖА, двигатель, тормозные машинки?
308, 120? Premium, MT

AlexR76
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 18:26

Сообщение AlexR76 » Вт дек 22, 2009 14:30

BeInspired писал(а):Я правильно вас понимаю, что у вас оторвало накладку от колодки? А то просто когда вы пишите, что накладку оторвало народ и не понимает о чем речь...
Нет, вы понимаете неверно. Колодка - с одной стороны - накладка, с другой - вот этот самый "стакан". Металлическая пластина, формой близкая к кругу, загнутые края, этими краями вставляется в дырку. Вот ак-то так. Обязательно сфотографирую и скину фото.

BeInspired
Эксперт
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:35

Сообщение BeInspired » Вт дек 22, 2009 14:32

AlexR76
БЛИН! сразу бы сказали - это ПОРШЕНЬ! И не надо к нему клеить ничего! Колодки к поршню не приклеиваются! Колодки вставили в направляющие и все - больше ничего делать не нужно!
После того как вставили пробуете надеть суппорт с колодками на диск - если не проходит, то просто немного монтировочкой притапливаете поршень... а вы тут начали чего-то клеить :)

Кстати - кому-нибудь может будет полезно - я себе ставил колодки не оригинальные (толще стандартных на 1мм) и диски новые (размеры стандартные) - вошло вообще в притык, так что колодки толще чем на 1мм на новые диски не воткнете...
Последний раз редактировалось BeInspired Вт дек 22, 2009 14:36, всего редактировалось 1 раз.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт дек 22, 2009 14:34

AlexR76 писал(а):Оторвалась сама колодка от элемента, вставляемого в суппорт. Соединены колодка и этот элемент изначально клеем
Кажется понял. Пластина, которая вкладывется в поршень, отделилась от колодки (накладка с основанием). Она не клеится, просто вставляется в поршень. Она может только прикипеть. Такие пластины используются во многих механизмах. Экзист называет их комплектом шайб. В комплект колодок не входят. Выполняет,скорее всего противоскрипные функции. Соберите в обратном порядке и не парьте себе голову, ничего там не оторвалось.

BeInspired
Эксперт
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 16:35

Сообщение BeInspired » Вт дек 22, 2009 14:39

vovan писал(а):Выполняет,скорее всего противоскрипные функции
Как эта пластина может выполнять противоскрипные функции? Что-то слабо себе представляю как она может влиять на соприкасающиеся поверхности накладки и диска?

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Вт дек 22, 2009 14:41

Согласен, на bosh не должно ничего клеится.

Речь о какой детали?

Изображение
Последний раз редактировалось KRom Вт дек 22, 2009 20:40, всего редактировалось 1 раз.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт дек 22, 2009 14:42

Под номером 10

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»