Скрип в рулевой?

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
k.kasarevich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 11:53
Откуда: Беларусь

Скрип в рулевой?

Сообщение k.kasarevich » Ср июл 13, 2016 7:59

Доброго времени суток!
Столкнулся с непонятной для меня (и не только) проблемой: у машинки 308SW 1.4 2009 г.в. появился в передней части скрип, по ощущениям - где-то внизу, в районе соединения рулевой колонки с рейкой. При этом данный скрип отдает легкую вибрацию (ощущаемую тактильно :) ) в руль. Данный симптом проявляется только на хорошо разогретой двигателем машине (если на улице +20) или в жару (но тогда даже и греть не нужно). Условия проявления - проворачивание руля на месте (скрипит постоянно) или при движении на малых скоростях (скрип, скрип-скрип, скрип-скрип-скрип). В жару +28 - достаточно просто СЕСТЬ в машину - сразу идет скрип. Характер скрипа - не металлический, а скорее - резина об резину или резина о металл.
Заезжал на яму, шатал машину: скрип передается (ощущается) по левой рулевой тяге. На стойке, поворотном кулаке, шаровой, наконечнике - тихо. На правой тяге тоже практически не ощущается. Вчера заменили опроры стоек, опорники, рулевые тяги. + диагностика подвески. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
Подскажите, где и как искать? Знаю, много у кого встречалось подобное, но темы по данному сабжу все умершие, и нигде нет ответа на главный вопрос - ЧТО это?
Заранее спасибо.
Инженер-механик: руки в масле, в попе - краник.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср июл 13, 2016 8:30

Похожая ситуация на 406м: После замены рулевой рейки появился скрип в районе левой рулевой тяги. Потом перешел в дребезг. Дефект фантомный (проявляется не всегда и только в жару). Источник пока найти не можем.
Приказа верить в чудеса не поступало...

k.kasarevich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 11:53
Откуда: Беларусь

Сообщение k.kasarevich » Ср июл 20, 2016 12:59

Сам спросил - сам отвечу, может кому пригодится.
Проблема оказалась в левом наконечнике - пока помазали шарнир, потом под замену. Скрип прекратился. Пыльник целый, вероятно высохла смазка.
Вся непонятка из-за того, что 1) на холодную он почему-то не скрипел; 2) люфт в шарнире отсутствует, т.е. по диагностике на холодной машине наконечник получается полностью здоров. Скрипы передавались через жесткое металлическое соединение с рулевой тягой, которая работала как резонатор, и далее на рейку, руль.
Неисправность была локализована в течение 40 минут путем слушаний, раскачиваний и применения медицинского стетоскопа (или как его?). Реально быстрее, если бы откинуть наконечник, но... мне три спецЫялиста сказали, что наконечник хороший, а приговаривали рейку... я даже ее цену посмотрел... и загрустил. Короче, не там искал. Слава Богу, что малой кровью.
Инженер-механик: руки в масле, в попе - краник.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср июл 20, 2016 17:42

k.kasarevich
Спасибо, попробуем посмотреть тоже на 406м. Тоже на холодную тишина
Приказа верить в чудеса не поступало...

CheBurashka
Командор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 22:19

Сообщение CheBurashka » Ср июл 20, 2016 19:38

Такая же фигня, уже тысяч 10 скрипит, но только если на месте проворачивать и быстро крутить, при плавном повороте руля не слышно. Проявляется только при переходе на летнюю резину, грешу больше на нее.
https://www.drive2.ru/r/peugeot/974280/ - подробный БЖ автомобиля на драйве

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Сб сен 17, 2016 13:13

А у меня не то что скрип, а глухой звук как будто что то обо что-то трётся при повороте руля в обе стороны. Что это может быть?
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

RomulY
Старожил
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 17:34
Откуда: Белгород

Сообщение RomulY » Вс сен 25, 2016 10:21

Народ, тоже скрипит при поворотах или при проезде неровностей...появилось когда поставил колодки Текстар,(на диски Бош)...колодки тоже иногда поскрипывают, точнее больше посвистывают, не поймешь от чего, иногда вообще тихо...Странно, с чем может быть связан скрип при поворотах или при проезде неровностей, может у кого было?

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Вс сен 25, 2016 15:33

RomulY
Я попробую масло в гуре поменять.
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

RomulY
Старожил
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 17:34
Откуда: Белгород

Сообщение RomulY » Вс сен 25, 2016 16:37

Fall83
Если бы знать наверняка, тогда можно и махнуть масло в гуре, а так ведь догадки и пустые траты времени и денег, авось повезет, но в любом случае хуже наверно не будет.
Но у меня еще скрип не только на поворотах, а еще на неровностях, не громкий и проявляется не всегда.

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Вс сен 25, 2016 16:53

RomulY
Я за 120 т.км. ни разу не менял ешё, так что думаю не помешает. скрип на неровностях, вероятней всего в ходовке что-то.
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Вс сен 25, 2016 16:57

RomulY писал(а):Но у меня еще скрип не только на поворотах, а еще на неровностях, не громкий и проявляется не всегда
не замечали, может от погоды зависит? если в сырую погоду не скрипит, я бы ходовку смотрел

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Вс сен 25, 2016 18:44

poddubich писал(а):
RomulY писал(а):Но у меня еще скрип не только на поворотах, а еще на неровностях, не громкий и проявляется не всегда
не замечали, может от погоды зависит? если в сырую погоду не скрипит, я бы ходовку смотрел
У меня в сухую погоду сайлент блоки задней балки брякают/скрепят, видимо затянули неправильно Так что вполне могут передние саиленты ил резинки какие скрипеть.
И у меня нормально всё, ха, чё там кому не нравится, а?

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Вс сен 25, 2016 18:56

Fall83 писал(а):У меня в сухую погоду сайлент блоки задней балки брякают/скрепят
это легко проверить, силикон наше все как говорится :)

RomulY
Старожил
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 17:34
Откуда: Белгород

Сообщение RomulY » Вс сен 25, 2016 20:01

Fall83 писал(а):скрип на неровностях, вероятней всего в ходовке что-то.
Возможно, еще за 105 000 пробега, ничего не менял в ходовке. Но с другой стороны совпало со сменой передних колодок.
poddubich писал(а): не замечали, может от погоды зависит? если в сырую погоду не скрипит, я бы ходовку смотрел
Скрип, от погоды не зависит в моем случае, вот сейчас в дождь ехал, тоже слегка поскрипывало.

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»