Восстановление резьбы в тормозных дисках

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
sandy
Водитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 20:32

Восстановление резьбы в тормозных дисках

Сообщение sandy » Сб дек 27, 2014 19:35

В общем, все как обычно - весной сорвали шиномонтажники резьбу в ступице заднего колеса. Ездил на трех болтах, старался аккуратно, но ощущение неисправности давило.
Начал искать способы ремонта резьбы, ибо при пробеге в 20 тыс. менять задний диск посчитал небюджетным . Наиболее оптимальным способом ремонта получалась установка резьбовых вставок. Сначала хотел сделать все сам, но стоимость набора инструмента и вставок под 7 т.р. не вдохновила (китай и прочий сорокин инструмент не рассматривал - вставки там из неизвестного материала). Поиск в яндексе выдал Бёльхофф, а там уже в контактах, вот этот товарищ www.rezbadeloff.ru
Короче, сегодня к нему в Нахабино съездил, работы реально на 15 минут. Метчик - не обычный, а с двумя заходами, вставки зеленые, фиксатор резьбы не требуется. После установки вставки момент затяжки в 108Н выдержан легко. Все стоило 1400 р. и поездку через Красногорск, блин. Так что кто поедет, едьте по Новой Риге.
К сожалению, в Москве такие конторы не нашел, но, думаю, экономия денег стоила поездки в Нахабино. Так что для тех, кто не хочет менять диск, но беспокоится о безопасности - дорога проторена)
Делает, кстати, не только ступицы, но и практически все виды внутренних резьб на двигателе.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб дек 27, 2014 21:30

бредятина. метчики обычно идут три на резьбу. щас не охото штудировать возможно под какие то диаметры и два. любой токарь выточит на раз два ввертышь. нарезаешь в тормозном диске резьбу и загоняешь ввертыш, можно немного снять фазку в тормозном диске и ввертыш обварить

насмешило:
Метчик - не обычный, а с двумя заходами
я не волшебник. я тока учусь

sandy
Водитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 20:32

Сообщение sandy » Сб дек 27, 2014 22:42

kostet писал(а):бредятина. метчики обычно идут три на резьбу. щас не охото штудировать возможно под какие то диаметры и два.
любой токарь выточит на раз два ввертышь. нарезаешь в тормозном диске резьбу и загоняешь ввертыш, можно немного снять фазку в тормозном диске и ввертыш обварить

насмешило:
Метчик - не обычный, а с двумя заходами
В Егорьевске был пару раз, поэтому сказать ничего не могу, но я не встречал у нас токарей на каждом шагу, да и гараж со сварочным аппаратом не у всех имеется.
Вообще предложение поражает своей простотой - заказать футорку по размеру, который технически неподкованный человек и сказать-то не сможет, рассверлить отверстие, нарезать резьбу под футорку, ввернуть ее и приварить. При этом не обращая внимания на кольцо датчика АБС в трех сантиметрах, а также на изменение свойств металла в месте сварки футорки. Не говорю о том, сколько времени это может занять, да и бюджет было бы неплохо озвучить, ну так, для сравнения. Кстати, недавно на драйве видел пыжа-перевертыша из-за треснутого заднего тормозного диска. Кому как - а мне проще поставить нормальный ввертыш, чем колхозить футорку (кстати, имел с ними дело и зарекся впредь).
По поводу метчика - прежде, чем говорить, что это бредятина, можно и погуглить - я лично таких метчиков не видел в использовании.
Вообще, я просто поделился опытом - далее вопрос личного выбора. Но сначала советую попробовать найти в мск нормального токаря и посчитать временные затраты на описанный вами процесс - думаю, не все на форуме работают в АТП или на похожем производстве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб дек 27, 2014 22:51

я про футорку ничего не говорил. зная данные резьбы токарю ничего не стоит сделать ввертыш. вот щас тока уже не вспомню точно, че я сделал. получилось ли у меня вогнать в диск болт следующего размера. я тока знаю что сделали мне два ввертыша и установили :) полет нормальный. один болт я сорвал, а второй сорвали когда жене меняли спущенное колесо :)
я не волшебник. я тока учусь

sandy
Водитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 20:32

Сообщение sandy » Сб дек 27, 2014 23:10

Ну и лан :)
Просто мне у официалов зарядили почти 11 тыр за замену одного диска (надо отметить, что это обнаружили и написали в рекомендациях), что показалось немножко множко :money:
В общем, если есть варианты, пусть народ выбирает сам :)

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб дек 27, 2014 23:24

sandy МОЛОДЕЦ что поделился инфой. я то тока уточнил некоторые моменты
я не волшебник. я тока учусь

andrekio
Гуру
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 13:51
Откуда: москва юзао

Сообщение andrekio » Вс дек 28, 2014 1:37

Я уже два раза менял задние диски из-за болтов этих )))))2года назад вообще колесо на 80кмч чутка не отвались.комплект с колодками текстар 6тр правда отдали по закупке осенью

vintik@shpuntik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 12:30
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение vintik@shpuntik » Чт мар 12, 2015 12:32

всем привет. спасибо sandy за отзыв моей работы.
по вопросам ремонта резьбы звони восемь девять два девять девять восемь пять три ноль один шесть

vintik@shpuntik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 12:30
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение vintik@shpuntik » Чт мар 12, 2015 12:33

kostet писал(а):я про футорку ничего не говорил. зная данные резьбы токарю ничего не стоит сделать ввертыш. вот щас тока уже не вспомню точно, че я сделал. получилось ли у меня вогнать в диск болт следующего размера. я тока знаю что сделали мне два ввертыша и установили :) полет нормальный. один болт я сорвал, а второй сорвали когда жене меняли спущенное колесо :)
при ремонте сорванной резьбы на ступице, не рекомендую делать футорки, т.к. это черевато смещением соосности и приведет к дисбалансу.
по вопросам ремонта резьбы звони восемь девять два девять девять восемь пять три ноль один шесть

citro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 15:20

Сообщение citro » Пн июн 19, 2017 15:22

Резьбоделофф. Работают в одного человека, который похоже занять на какой-то еще работе. Будет вас кормить завтраками звоните через неделю, потом еще через одну, я занят, я в отпуске, я не могу, звезды не так стоят. Короче даже не думайте

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»