Вибрация кузова

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Вибрация кузова

Сообщение Whitefoot » Пн дек 02, 2013 20:01

Привет всем. Подкинула мне машина очередную головную боль, буд-то все мало ей. Суть такова. Ехал себе спокойно по снежной каше, никого не трогал, все вроде бы нормально, как вдруг, стоило мне выехать на ровный накатанный участок дороги, появилась очень мелкая вибрация, которая разошлась по всему кузову, и от которой появился гул в салоне, как в каком-то 20летнем тазе. Скорость при этом была 40 км.ч. Напугался, остановился, поглядел на колеса, вдруг спустило или еще чего, но все нормально. Тронулся дальше - гула нет. Подумал я, что всему виной резина зимня, и что на этой скорости шипы передают вибрацию на кузов и все входит в резонанс, но мысль эту отверг как маловероятную. Времени терять не стал, решил поэксперементировать и добиться повторения такого эффекта. Нашел ровный участок дороги с хорошо накатанным снегом, разогнался до 40 и все повторилось, причем после нескольких попыток стало ясно, что вибрация сильнее на левой стороне кузова. Опечалился немного, ведь ступичный подшипник слева еще ниразу не менялся, в отличаи от правого. Но собрав себя в руки нашел участок дороги с голым асфальтом и начал кататься по нему. Как только я не ездил, как только не пытался добиться повторения этого неприятного эффекта, но ничего у меня не вышло. Потому сижу и думаю, что же это может быть, ведь после опять все на накатанном снегу повторилось, а на каше все тихо и при 100. Неужели это резина? И почему такая сильная вибрация идет, что вся торпеда начинает греметь, как "матерное слово"? Или все-таки ступичные проверить? А гранаты по прямой могут так гудуть?

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн дек 02, 2013 20:11

Гранаты хрустят. И начинают тогда, когда руль вывернут до упора. Если с гранатой проблема на прямой, то это жопа :)
У меня друг раз ступичник поменял, а оказалась резина. Если ничего, кроме покрытия не меняется, то может и резина..
А никакого налипшего снега, инородных придметов и т.п. нет между защитой и ДВ? Или внутри колес.? Защиту не гнул? Вообще, по снегу всегда мягче едет машина... Итише
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Пн дек 02, 2013 20:58

Viento писал(а):Гранаты хрустят. И начинают тогда, когда руль вывернут до упора. Если с гранатой проблема на прямой, то это жопа :)
У меня друг раз ступичник поменял, а оказалась резина. Если ничего, кроме покрытия не меняется, то может и резина..
А никакого налипшего снега, инородных придметов и т.п. нет между защитой и ДВ? Или внутри колес.? Защиту не гнул? Вообще, по снегу всегда мягче едет машина... Итише
Все в норме, первым делом проверил все это, летом конечно один раз защитой на бревно в траве налетел, был довольно сильный бах, но потом после осмотра на ней почти ничего не было обнаружено. Подвеску в субботу на диагностику гонял, ничего не нашли, все в порядке. Скорее всего это резина, потому что гул этот издает именно вибрация в салоне. Разве ступечный подшипник может такие сильные вибрации по кузову распространять, да и наверное он должен на любом покрытии себя так вести? Надо еще наверное давление в шинах замерить. Но конечно как только этот гул появился я вообще подумал, что коробка начала разваливаться. Просто ужас какой-то. Хм, а еще может быть защита входит в резонанс и усиливает эффект.
P. S. А еще чего-то вдруг подумал, может быть мне на шиномантажке колеса хренова прикрутили, надо завтра утром глянуть.

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Пн дек 02, 2013 21:03

сделай балансировку, резина с диском дает на скорости до 60 и после 110-120, было такое, вибрация такая была, что тоннель гудел в салоне, и все дребезжало, поехал на другую монтажку и выяснили, что грузики ровно в два раза меньше нужных, вот как так может быть не знаю. сняли перебалансировали и все пропало.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Пн дек 02, 2013 21:42

пробег каков? Подушки верхнюю и нижнию проверь....привод правый подергай, нет ли люфта.

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Пн дек 02, 2013 22:22

вот он тебе и определит где люфт,а где свободный ход, он же там присутствует, да и промежуточный подшипник издает такой гул с вибрацией, что спутать его с резиной не возможно просто, тем более подшипник даст ему яdysq звук взлетающего аэробуса вдалеке.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
Elvir
Эксперт
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 17:48
Откуда: Казань

Сообщение Elvir » Пн дек 02, 2013 22:43

Мне кажется банально все, есть такие участки дороги при определенной скорости с шершавым асфальтом по которым наша подвеска отрабатывает противно, пару раз очень давно попадал на такие участки
Изображение

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Пн дек 02, 2013 23:27

varer писал(а):вот он тебе и определит где люфт,а где свободный ход, он же там присутствует, да и промежуточный подшипник издает такой гул с вибрацией, что спутать его с резиной не возможно просто, тем более подшипник даст ему яdysq звук взлетающего аэробуса вдалеке.
Если подшипник цел, то ни какого свободного хода....а любой незначительный люфт, это хана подшипника...

Аватара пользователя
Cannabis
Командор
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Cannabis » Вт дек 03, 2013 0:38

Elvir писал(а):Мне кажется банально все, есть такие участки дороги при определенной скорости с шершавым асфальтом по которым наша подвеска отрабатывает противно, пару раз очень давно попадал на такие участки
+1. Есть такой участок в Москве по ул. Наметкина от ул. Профсоюзная к Воронцовскому парку. Зимой и летом на разной резине на нем пипец какие резонансные звуки и вибрации на руле.
Изображение

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Вт дек 03, 2013 6:32

device писал(а):пробег каков? Подушки верхнюю и нижнию проверь....привод правый подергай, нет ли люфта.
Пробег 74 тыс. Подушки в норме, нижнюю 5 тыс. назад по гарантии меняли. По поводу правого привода ничего сказать не могу, но на диагностике в субботу вроде все дергали.
device писал(а):Если подшипник цел, то ни какого свободного хода....а любой незначительный люфт, это хана подшипника...
Я правильно понимаю, что люфт если есть то появится если дергать привод не вдоль, а по бокам (вправо и влево если дергать, а не вперед назад по направлению к коробке)?
varer писал(а):вот он тебе и определит где люфт,а где свободный ход, он же там присутствует, да и промежуточный подшипник издает такой гул с вибрацией, что спутать его с резиной не возможно просто, тем более подшипник даст ему яdysq звук взлетающего аэробуса вдалеке.
Промежуточный поменял недавно. Загудел, правда не сильно, но решил поменять, потому что стоил он недорого.
Elvir писал(а):Мне кажется банально все, есть такие участки дороги при определенной скорости с шершавым асфальтом по которым наша подвеска отрабатывает противно, пару раз очень давно попадал на такие участки
Я конечно тоже так думаю, но все равно неприятно, потому что прошлую зиму на R17 без всяких звуков и резонансных вибраций отъездил, а тут на тебе, перешел на R15 и столкнулся с такой ерундой.
В общем попробую на выходных сделать балансировку и на всякий случай видео запишу со звуком как было до и после :) Спасибо за ответы и советы :)

Аватара пользователя
Fall83
Ветеран клуба
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 7:56
Откуда: Уфа

Сообщение Fall83 » Вт дек 03, 2013 6:33

автор пишет же <<стоило мне выехать на ровный накатанный участок дороги, появилась очень мелкая вибрация>> - наверняка если приглядеться то это и не совсем ровный накатанный участок а участок напоминающее мелкую стиральную доску, - сам часто встречался с таким. Сейчас только что проехался по такому участку.

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»