Механическая коробка....

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Yaruy
Старожил
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:23
Откуда: Москва

Механическая коробка....

Сообщение Yaruy » Чт авг 08, 2013 15:41

Машина 1.6 атмосферник 120 лошадей, МКП

предыстория: с 15 тыщ появился звук похожий на детскую погремушку, причем еле слышный в районе ручки КПП

каждый раз при приезде к официалам жаловался, говорили что все хорошо, в итоге после 58 тыщ звук стал ощущаются отчетливо, достал, но причем машина нормально ехала, и если чуть потянуть рычаг на себя звук пропадал, стал грешить на шарнир тросика.

итог: после приезда к официалам 7 часов диагностики и ремонта (50 км пробега по одометру) - приговор - с тросиками и рычагами все хорошо, проблема в износе вилки 5-й передачи, сказали что заменят по гарантии синхронизатор, муфты, шестерёнку, вилку. Подтянули и отпустили до прихода запчастей.
После просмотра часовой записи с регистратора – долго ржали с женой, а также был приятно удивлен хорошей работой авеса.


вопроса 2:
1. у кого-нибудь подобное было ли?
2. как думаете почему так могло произойти?

последний интересует больше всего, т.к. планирую до 200 тыщ катать на машине т.к. в остальном полностью устраивает. Так же менеджер оговорился , что была машина с подобной проблемой, тоже SW

PS уровень масла КПП в норме (со слов мастера приеммшика), подтеков также не было.

mikael
Гуру
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 16:43
Откуда: Одинцово

Сообщение mikael » Чт авг 08, 2013 16:11

да, у меня и жжужит и визжит и втыкатеся не всегда. в ПСР заверили, что поменяю сцепление и все пройдет. Нифига, тоже думаю в другой сервис поехать, чтобы посмотрели ибо делать ремон на 20 тыр ремонт на обум мне не улыбается.

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Чт авг 08, 2013 18:17

А у меня брякает как погремушка подле переднего левого колеса. Причем когда сцепление выжимаешь брякать переставало. Также ездил к ОД, те сказали, что сцепление, поменял, не помогло. Настоял на съеме коробки и выяснении причин. Сняли посмотрели сказали, что есть задиры на подшипниках первичного и вторичного валов. Отремонтировали по гарантии. Но бряки как были так и остались, быть может немного меньше. Особенно слышны на холостую после того как проедешь километров 30. Такие бряки слышал и на другой 308й с механикой. Не знаю норма это или нет, но у жигулей на холостую коробку не слышно вообще. Вообще когда едешь по тоннелю с открытыми окнами, либо в подземном гараже кучу всяких страшных звуков можно услышать от коробки :). После ремонта проехал всего 3000 км может скоро и развалится совсем :ROFL:

Аватара пользователя
Yaruy
Старожил
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:23
Откуда: Москва

Сообщение Yaruy » Пт авг 09, 2013 8:08

"Whitefoot" веселуха.... не просто покупалась принципиально механика тк она более надежная как я понял при штудировании форумов перед покупкой.... а тут такое...(

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Пт авг 09, 2013 13:15

Yaruy писал(а):"Whitefoot" веселуха.... не просто покупалась принципиально механика тк она более надежная как я понял при штудировании форумов перед покупкой.... а тут такое...(
Никто и не говорит, что она не надежная. Я на самом деле очень мнительный, потому и по каждой мелочи иду к ОД покуда гарантия есть. Не был бы таким, вот только я второй владелец и потому не знаю как эксплуатировалась машина до меня, не знаю как было и как стало...

Аватара пользователя
Yaruy
Старожил
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:23
Откуда: Москва

Сообщение Yaruy » Пт авг 09, 2013 17:05

ну я тоже поэтому к официалам гоняю ка тололько так сразу, пока еще гарантия, через 2 месяца, усе.. все сам..., вот и не хоче ТО -60 делать у них, попробую успеть починить все что сделают, а потом досвидос, несмотря на то что понравилось как и что они делали.

Serge1980
Командор
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 7:24

Re: Механическая коробка....

Сообщение Serge1980 » Пт авг 09, 2013 18:47

Yaruy писал(а): вопроса 2:
1. у кого-нибудь подобное было ли?
2. как думаете почему так могло произойти?
Было изначально, после замены сцепления, к 70 тысячам такая же погремушка стала. На ходу, кстати, особого шума не издает.

Почему - хз, коробке ВЕ в обед сто лет и на старичках 405 и 406 она не ломалась в принципе, а тут скорее всего очередное рационализаторское предложение в проектировании или производстве. Ну или делать стали не из стали, а из кетайского дерьма.

svinko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 16:02

Сообщение svinko » Ср авг 14, 2013 9:38

Whitefoot писал(а):А у меня брякает как погремушка подле переднего левого колеса. Причем когда сцепление выжимаешь брякать переставало. Также ездил к ОД, те сказали, что сцепление, поменял, не помогло. Настоял на съеме коробки и выяснении причин. Сняли посмотрели сказали, что есть задиры на подшипниках первичного и вторичного валов. Отремонтировали по гарантии. Но бряки как были так и остались, быть может немного меньше. Особенно слышны на холостую после того как проедешь километров 30. Такие бряки слышал и на другой 308й с механикой. Не знаю норма это или нет, но у жигулей на холостую коробку не слышно вообще. Вообще когда едешь по тоннелю с открытыми окнами, либо в подземном гараже кучу всяких страшных звуков можно услышать от коробки :). После ремонта проехал всего 3000 км может скоро и развалится совсем :ROFL:
А при замене сцепления выжимной меняли? У меня такие же симптомы один в один, причем были сразу на новой машине. ОД, естественно, ничего не слышит. Коробка работает нормально, но звук этот напрягает....

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Ср авг 14, 2013 12:03

svinko писал(а):
Whitefoot писал(а):А у меня брякает как погремушка подле переднего левого колеса. Причем когда сцепление выжимаешь брякать переставало. Также ездил к ОД, те сказали, что сцепление, поменял, не помогло. Настоял на съеме коробки и выяснении причин. Сняли посмотрели сказали, что есть задиры на подшипниках первичного и вторичного валов. Отремонтировали по гарантии. Но бряки как были так и остались, быть может немного меньше. Особенно слышны на холостую после того как проедешь километров 30. Такие бряки слышал и на другой 308й с механикой. Не знаю норма это или нет, но у жигулей на холостую коробку не слышно вообще. Вообще когда едешь по тоннелю с открытыми окнами, либо в подземном гараже кучу всяких страшных звуков можно услышать от коробки :). После ремонта проехал всего 3000 км может скоро и развалится совсем :ROFL:
А при замене сцепления выжимной меняли? У меня такие же симптомы один в один, причем были сразу на новой машине. ОД, естественно, ничего не слышит. Коробка работает нормально, но звук этот напрягает....
Меняли комплект сцепления в сборе. Выжимной в моем случае непричем, потому как гремит, когда сцепление отпускаешь, а в этом случае выжимной прекращает вращаться и шумов издавать не может. Не знаю что это может быть, но скорости не всегда четко включаются, иногда плавно, иногда жестко, задняя вообще бывает начинает хрустеть, временами коробка работает просто замечательно, иногда появляются стуки при переходе с 1й на 2ю, а с неё на 3ю. Короче не знаю что это за коробка такая, нормально это для нее или нет. Видимо в конце года буду продлять гарантию, проще заплатить тыс 40, чем по разборкам потом бегать.

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Ср авг 14, 2013 14:37

вот тут вы как раз не правы. когда вы отпускаете сцепление подшипник крутится без нагрузки и издает посторонние шумы. есть конечно вероятность что подшипник первичного вала, но мало вероятно

Аватара пользователя
Whitefoot
Эксперт
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 16:27
Откуда: Ufa

Сообщение Whitefoot » Ср авг 14, 2013 17:38

mich67 писал(а):вот тут вы как раз не правы. когда вы отпускаете сцепление подшипник крутится без нагрузки и издает посторонние шумы. есть конечно вероятность что подшипник первичного вала, но мало вероятно
Но сцепление новое, еще даже 3х тыс не проехал на нем, причем после смены звуки остались, значит не от подшипника идут, а подшипники первичного и вторичных валов заменяли. В общем не знаю что там, масло 2000 км назад поменял в ней, потому что когда менял стойки выпал привод, больше что-либо с ней сделать не могу. Хотя я запишу видео с качественным звуком, чтобы вы послушали, может быть это норма, я склонен к выискиванию болячек, за это меня не любит ОД :)

Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Re: Механическая коробка....

Сообщение Garik » Ср авг 14, 2013 19:55

Serge1980 писал(а):
Yaruy писал(а): вопроса 2:
1. у кого-нибудь подобное было ли?
2. как думаете почему так могло произойти?
Было изначально, после замены сцепления, к 70 тысячам такая же погремушка стала. На ходу, кстати, особого шума не издает.

Почему - хз, коробке ВЕ в обед сто лет и на старичках 405 и 406 она не ломалась в принципе, а тут скорее всего очередное рационализаторское предложение в проектировании или производстве. Ну или делать стали не из стали, а из кетайского дерьма.
У меня какое-то время умудрилась практически без масла проехать и ничего.

Аватара пользователя
Graff
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 9:33

прошу подсказать по МКПП

Сообщение Graff » Чт авг 06, 2015 21:35

в общем пришел конец выжимному , решил поменять все в сборе и направляющую и сцепление, масло.
прошло пару месяцев и
дней 20 назад появился шум в коробке, когда едешь в пробке с открытым окном или проезжаешь мимо забора, четко слышно этот звук как будто сухие подшипники шумят и на малом ходу когда отпускаешь педаль газа и давишь опять шумы, такие как у сцепки вагонов.
что это такое ? может масло плохое я тоталь залил?
поможите чем можите , заранее благодарю
Graff

EP6
Гуру
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 17:28
Откуда: Москва

Сообщение EP6 » Чт авг 06, 2015 22:04

Graff
Подтеки смотрели? (а то может уже просто масла нету :) )
Плюс может шуметь подшипник приводного вала, вообщем то не видя, не слыша это как гадание на кофейной гуще...

Аватара пользователя
Graff
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 9:33

Сообщение Graff » Пт авг 07, 2015 10:31

сегодня загоню в гараж буду смотреть,
шумы до 2000 оборотов примерно, на 1, 2 на 3 практически исчезают. и еще в пробке иногда трудно с первой передачи выключить или второй пока чуть не сдвинешь не отключается
Graff

Аватара пользователя
Graff
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 9:33

Сообщение Graff » Ср авг 12, 2015 17:43

всем привет.
масло льет из обоих сальников :help: :help:
сальники новые поставил когда сцепление менял :(
в коробке практически не было масла,
интересно достаточно ли будет сальники поменять и масло залить?
Graff

Garikrus
Командор
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:00
Откуда: Moscow city, Moscow region

Сообщение Garikrus » Ср авг 12, 2015 19:26

Почему нет?

Надейся на лучшее, лей и посмотришь.
С уважением,

Игорь

Аватара пользователя
Graff
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 9:33

Сообщение Graff » Чт авг 13, 2015 17:48

ура :beach: поменял сальники и масло залил кастрюлю 75w 80
все четко (на сколько это возможно в наших коробках).
ездил в Авторандеву по рекомендациям.
Быстро и недорого 2 тыщ.
Graff

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Чт авг 13, 2015 19:04

Хороший сервис. Подтверждаю.

Аватара пользователя
Graff
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 9:33

Сообщение Graff » Пт авг 14, 2015 11:41

молодцы ребята :game:
Graff

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»