Шерканье в подвеске при езде на морозе

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
Omsk_308
Эксперт
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:08
Откуда: Омск

Шерканье в подвеске при езде на морозе

Сообщение Omsk_308 » Ср янв 09, 2013 21:33

Когда на улице температура ниже -15 то при езде когда машину покачивает на кочках и перепадах уровня дороги слышен шоркающий звук как будто колесо задевает об брызговик (только в момент когда автомобиль качнулся вверх или вниз). Звук субъективно кажется что идет с правой стороны.

Звук похож на такой звук когда на брызговик налипнет лед и снег и за него задевает вращающееся колесо, но у меня все брызговики чистые и расстояние до колеса приличное. Когда реально налипает снег и лед в арке и на брызговик и то такого звука нету.

Чем ниже температура, тем сильнее звук, причем это не скрип, не стук а именно шварканье / скрежет. Если машина выезжает из тепла на мороз, то звука такого нет, равно как и при температуре до -15. Шорканье уменьшается при длительной езде.

Что может быть?

Andrei_SPb
Эксперт
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 14:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrei_SPb » Ср янв 09, 2013 21:39

Скорее всего замершая подвеска так себя ведет. Через 10-15 мин спокойной езды все должно прогреться и не шеркать.

Аватара пользователя
Omsk_308
Эксперт
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:08
Откуда: Омск

Сообщение Omsk_308 » Ср янв 09, 2013 22:02

Но звук то конкретно чиркающий / шоркающий как будто что-то в механический контакт входит, не просто поскрипывание замерзших сайлентблоков, на отвалившийся пыльник задней стойки не похоже, машина новая.

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Ср янв 09, 2013 22:18

Это брызговики при хорошей скорости об асфальт шоркают, когда авто проседает. У меня так.
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
Omsk_308
Эксперт
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:08
Откуда: Омск

Сообщение Omsk_308 » Чт янв 10, 2013 3:41

ПЫЖЕЯРИК писал(а):Это брызговики при хорошей скорости об асфальт шоркают
не-не, при таких холодах авто как табуретка деревянное первое время, и еду я потихонечку пока подвеска не прогреется, так что такого проседания чтобы брызговики доставали нет - она шкрябает и на скорости 10 км/ч при проезде неровностей

MART1NY
Командор
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MART1NY » Чт янв 10, 2013 9:24

ПЫЖЕЯРИК писал(а):Это брызговики при хорошей скорости об асфальт шоркают, когда авто проседает. У меня так.
это как они у вас так достают? у меня шкрябают если 5 человек в машине и при переезде через лежачего полисмена)

Аватара пользователя
Tigrishe
Эксперт
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Tigrishe » Чт янв 10, 2013 9:42

Та же ситуация, при минусе после -15 шершание, отчётливо слышно именно от передка когда проезжаю лежачего.
Мой вердикт и вообще все кого спрашивал замёрзшие амортизаторы, у меня вроде после минут 20 проходит.
Изображение

Аватара пользователя
Илья Челны
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 20:46
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Илья Челны » Ср янв 16, 2013 15:43

Может не туда, но проштудировав форум я что то не нашел: у меня из под капота шёрканье слышится причем без разницы хороший минус и прогрето ли авто - открыл капот и методом тыка обнаружил что основной радиатор прилично гуляетв местах верхних резинок и издает пластмассовое громыхание, милиметров по пять-семь в стороны, резинки стоят - но думалось что они должны как то помягче, плавно и не по пять-семь же миллиметров...
Изображение

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Ср янв 16, 2013 15:54

радиатор не причем, я думаю так конструктивно задумано, иначе бы его давно раздолбал бы двигатель тряся патрубком, бывает, что само ухо в которое вставлена резинка откручивается от телевизора.
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Ср янв 16, 2013 16:07

Илья Челны писал(а):Может не туда, но проштудировав форум я что то не нашел: у меня из под капота шёрканье слышится причем без разницы хороший минус и прогрето ли авто - открыл капот и методом тыка обнаружил что основной радиатор прилично гуляетв местах верхних резинок и издает пластмассовое громыхание, милиметров по пять-семь в стороны, резинки стоят - но думалось что они должны как то помягче, плавно и не по пять-семь же миллиметров...
Во-во.Там нужно все ручками потрогать и все закрепить.Там много чего гуляет.На запаске тоже надо все проложить и саму ее в распор,чтоб не дергалась.
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

EvRo
Водитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 17:23
Откуда: Моск.обл.г.Щелково

Сообщение EvRo » Сб фев 02, 2013 7:38

Tigrishe писал(а):Та же ситуация, при минусе после -15 шершание, отчётливо слышно именно от передка когда проезжаю лежачего.
Мой вердикт и вообще все кого спрашивал замёрзшие амортизаторы, у меня вроде после минут 20 проходит.
Подтверждаю! "Шаркают, скрежещат или шуршат" именно амортизаторы. И чем больше они "устали" тем сильнее этот звук на мелких дорожных неровностях. При начале езды в морозы замерзший амортизатор "разогревается" не сразу, минут за 10-15 и звух проходит. Решил эту проблемму лишь на 60т. км. заменой передних амортизаторов.(писсал в соответствующей теме: http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=480 и http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=140) И сразу вспомнил ощющения от подвеки новой машины!

amk
Эксперт
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 7:07

Сообщение amk » Сб фев 02, 2013 9:43

EvRo писал(а):Подтверждаю! "Шаркают, скрежещат или шуршат" именно амортизаторы.
А вот и нифига. Точнее, не обязательно они. Шоркать в мороз еще может стабилизатор при провороте во втулках. У меня так было на другой машине, поменял втулочки - шоркать перестало. Сейчас на пежо тоже зашоркало, но руки еще не дошли поменять. И это точно не стойки, т. к. стойки меняные, звук сохраняется.

Sergio55
Водитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 18:49

Сообщение Sergio55 » Вс фев 17, 2013 20:59

у меня если ниже -5 скрипит спереди при проезде лежачих полицейскх или глубоких ям. На стороннем СТО говорят что это втулки стабилизатора и вроде как особо не вылечишь (смазка на долго не помогает). ОД говорит что скрипят отбойники на амортах при морозе, вроде как особенность подвески.
Поскрипывает именно на морозе при сильном сжатии передней подвески (чем сильнее мороз тем сильнее скрип) с начала приобретения, т.е. с нулевого пробега. Пытался руками раскачать авто до скрипа - не вышло (сил раскачать не хватает). Как только температура выше чем -5 скрипа нет. Ребят, у кого такой опыт есть? Может кто от ОД чего добился?

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»