Замена цепи ГРМ

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт янв 17, 2013 0:16

Viento
Понятно только, что автор делал не сам, он лишь пересказал ответ сервиса. А где там правда, уже не узнать.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт янв 17, 2013 0:18

tabachka, а может и его в сервисе разводят и запугивают, чтобы цену набить.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт янв 17, 2013 0:25

Viento
Ну, что сволочи... хочется верить, что не так. Другое дело, ребята, дабы не гадать в причинах, сделали работу в комплексе, и, как могли, аргументировали целесообразность этих работ. И, ес=но, с выгодой для себя. А то, что цепь может быть не при делах... для сервиса это уже малоинтересно, клиент всё равно заплатит за неё денежку.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 8:48

*** ШырШавый Привет))) нет у у официалов делал а в ЛеМансе,они специализируются исключительно на Французах.
Значит по поводу цепи!! как сказал мастел у этих движков допустима вытяжка до вылета натяжителя 73мм большее значение считается критичным и следует менять цепь,у меня это значение превышено на 1мм,впринципи мастер сказал что может звездочку поправить и фазу тем самым,но сколкько я проезжу он не знает,так нафига за разборку платить 2500 если работа по замене стоит 4000,да.запчасти 13000 с лишним,но фиг с ними,раз пришел черед,нафига сто раз разбирать собирать!!?? сделал и забыл,раз уж все равно цепь на грани!!! пофиг,решил менять,хотя канечсно он сказал что может сделать,но гарантии большой не даст,да и говорит что дело твое,но все же его рекомендации поменять!! так что не развод,более мое решение!! по поводу сбитой фазы,там спец кронштейны для фиксации валов есть,их две,надеваются на валы с правой стороны,они впринципи элементарно выглядят,но все же оригинальные,вообщем когда они их надевал на валы,точнее встевлял,то дальний вал,который ближе к лобовику,был немного повернуть,тоесть эти две приспособы крепятся тремя болтами клапанной крышки,так вот два закреплены по краям движка,а тот третий болт который как бы между распредвалов,понимаете,приспособа при правильных фазах должна сойтись ровно друг на дружку лечь в центре,а у меня первая лежала ровно,а вторая стояла под углом примерно 10* это при натянутой цепи,угол может и не большой,но имейте ввиду что это двигателя фазные,тем более BMW,они очень точные и этого видимо хватает!! что он делал дальше,понятно что фаза сбита,хотя её можно попровить просто открутив болт и установить прямо,но делее он проверил вытяжку цепи,таким устройством которое вкручивается вместо натяжителя,там было 74мм,и в общм начинаем с ним общаться,он все объясняет,хотя я и сам понимаю,все таки немного разбираюсь в машинах,и говорит могу попроавить,либо поменять,как скажешь!! я сказал менять,нехрена в двигло лишний раз лазать и вскрывать и разбирать и собирать!! заодно он форсунки снял для чистки и сказал что все поменяю,разберу-соберу и все будет олично.Значит по поводу фоток,к сожалению не мог сделатьхотя была такая мысль,дело в том что я был там только до тех пор пока он мне все покажет,вышеперечисленное,фазы и вытяжку и скажет свое решение после вскрытия,ведь это всегда более точное решение чем просто предположения диагностики,вот,а потмо поехал на работу! единственное что мог сфоткать это как раз как стоит то устройство для фиксации валов,но не сделал ((
Но на данный момент проблемма не решена полностью (((( вчера как приехал в сервис сразу отдал техпаспорт для оформления документов а сам побег в сервис поболтать с Артемом (моторист) ну и с мастером,Артем сказал что все сделал все хорошо,форсунки мыли,адаптацию сделали,только вот что странно,пробег был у меня 84444 когда в сервис отдавал,а после адаптации что ли сейчас 85050 ((( неужели накатали 600 км ((( ничего не понимаю (( хотя может я что то путаю... но самое главное,пошел оплачивать,бежит Артем,кричит подожди не плати,чек загорелся и пять деполюшен ((( фигня какая то ((( оставил её там,сейчас диагность должен смотреть,жду звонка от них...... вообщем вот....

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 9:01

Да,почему цепь вытянулась незнаю,дмаю просо из-за пробега,такие делают сейчас!!! и еще по поводу вытяжки,поймите,предельное значение 73мм,а у меня 74 было уже... это тоже самое что у тебя размер 40-41 а тебе 42 принесут!!! почему звездочка сбилась,да фиг знает,тоже не могу сказать ,мастер аргументировал тем что вытяжка цепи и есть как бы волны ,ну незнаю как объяснить,вот и по-этому так сбилась... фото той прижимной пластинки не мог сделать ,он снял её и на стол положил,да просто не до этого было,не задавался фотками,делал бы сам канечно пофоткал,а тут же мастер,сервис,ну чего я буду у него там крутиться мешаться,не хорошо,сам не люблю когда как мухи крутяться когда что то делаешь... а плстина эта,ну как сказать,вот постель на ВАЗе представляешь,ну вот это как бы часть послели,небольшая,со спичечный коробок и крепит тц часть вала где стоят кольцаа выработка как бы две полоски от колец и все,и влияют эти кольца как я понял на давление масла в эл.магнитных клапанах для регулировки фаз,на вытяжку цепи никак не влияют!! прост за счет выработки падает давление в этих клапанах и соответственно может это вести за собой там плавают обороты,потому что они уже точно не могу регулировать фазы,и типа по-этому меняют голову,хотя можно поменять,даже на моем 2008г.в. пластинки на пластиковые и новую эту пластину,и все,впринципи и менно эта доработка и была сделана в 2010г инженерми Пежо!!! заменены железные кольца на пластиковые!! ну вообщем вот,пишите что еще,попробую рассказать...

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 10:30

Корче я сейчас звонил в сервис,незнаю в чем там дело,но диагностика показала опять смещение фаз,почему фиг знает,короче моторист сейчас занимается ей,что будет позже обязательно отпишусь!!! я вот еще думаю может ли быть фазовращатель,я тут что то про него читал...

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт янв 17, 2013 12:55

Пашкин, то, что цепь поменял, раз она вытянулась - правильно.
А звезды на распредвалах менял? Что на 13т.руб.?
Тут тема про спец.инструмент фиксации есть с фото и ссылками, можно не описывать. Устройство каждый раз вспоминуют, когда дело до цепи доходит.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт янв 17, 2013 13:06

Пашкин
Спасибо а подробности, теперь понял, о какой вытяжке идёт речь, я чего-то ступил :). То есть, это не прямое измерение, а в какой мере цепь прогибается при установке вместо натяжителя приспособы. Интересно, а сколько должно быть на новой цепи? Тогда можно примерно прикинуть, на сколько вытянулась сама цепь и по этой причине возможное смещение зуба шестерни распредвала. Ну да ладно... главное, чтобы вы не попали на замену ГБЦ.
Последний раз редактировалось tabachka Чт янв 17, 2013 13:08, всего редактировалось 1 раз.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 13:07

*** Viento Привет,вот на счет звезд незнаю точно,вроде нет,меняется щкив коленвала,болты какие то,прокладки,блин,могу точно написать когда возбму заказ-наряд... просто там список,могу прям все точно перечислить

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт янв 17, 2013 13:10

Пашкин писал(а):и еще про вытяжку цепи,короче есть спец приборы,чемоданчик для замены цепи,там фиксаторы распердвалов и т.п. так вот там есть спец штука,вкручивается вместо натяжителя,так вот на сколько он вкручивается и есть показания вытяжки,скажу что домускается 73мм а у меня было 74 и немного сбита фаза на одном из распредвалов,они же там без шпонок!!
Старшего Дрона напоминает в молодости, он также начинал "поучать"
на параллельном форуме. :ROFL:

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 13:16

*** tabachka да,да все пральна!!! вот каокй изначальный прогиб цепи незнаю,хотя тоже могу узнать,и по поводу замены ГБЦ тоже не верю в это!!! потому что меняли по гарантии потому что выроботка шла от металлических колец и инженеры признали свою недоработку и меняли,а сейчас ставят пластиковые,хотя всего то можно было поменять эту самую прижимную пластину,короче моторист сказал что замена ГБЦ это ваще полная фигня,по гарантии да,им так проще,их косяк,а то что потом,да это развод под ту же дудочку просто!!!!

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт янв 17, 2013 13:19

Пашкин, с заказ-нарядом было бы интересно познакомиться.
Я вот покупал себе запчасти летом:
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 13:20

Вы лучше подумайте почему после адаптации,когда хотел забирать,она не захотела из сервиса выезжать,опять деполюшен и когда сегодня позвонил,они сказали что пять фазы сбились....

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 13:25

*** Viento обещаю выложить фоту заказ-наряда после ремонта )))

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт янв 17, 2013 13:27

Могу предположить такие варианты:

1. Цепь вытянулась.
2. Натяжитель не натягивает.
3. Звезда на коленвалу провернулась.
4. Звезда на впускном валу провернулась.
5. Звезда на выпускном валу провернулась
6. Фазовращатель (звезда) на впускном валу.
7. Фазовращатель (звезда) на впускном валу.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт янв 17, 2013 13:29

Пашкин писал(а):предельное значение 73мм,а у меня 74 было уже...
Если размер меньше или равен 73,5 мм : Узел привода ГРМ не изношен ; Использовать методику проведения работ : Фиксация механизма газораспределения.
Если размер превышает 73,5 мм ; Применить методику снятия-установки цепи ГРМ с ее заменой.
+79161346492

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 13:29

**** Viento блин 1-отпадает,2-возможно,ну а остальные следствие,тоже может канечно,хах конкурс,ответ скажу завтра ))))

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Чт янв 17, 2013 13:32

*** Кузовщик ну что у меня и было!!! 74 мм... по-этому и поменял!!!

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт янв 17, 2013 13:40

Пашкин
Правильно сделали, только менять надо все.
Я менял вместе со звездой, на них тоже есть выработка.
+79161346492

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт янв 17, 2013 13:40

Пашкин писал(а):у а остальные следствие
Следствие чего?
Можно плохо затянуть звезду и у неё будет шанс провернуться.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»