Режимы работы АКПП AL4

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
ZveroBoy
Командор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:35
Откуда: Москва, ЮАО

Режимы работы АКПП AL4

Сообщение ZveroBoy » Вс июн 15, 2008 13:29

На основе полученной от датчиков информации и последующего её анализа, процессор выбирает одну из 9-12 программ переключения передач.



Причём, в отличие от классической автоматической коробки переключения передач, которая может отличить только строго дискретные состояния, т.е. или "спортивный режим" или "не спортивный режим", процессор Адаптивной АКПП AL4 может выбирать "более или менее спортивный режим" или "скорее спортивный, чем экономичный" , "скорее экономичный, чем спортивный" режимы, подобрать программу переключения передач близкую той, которую бы выбрал сам водитель.

Например, при движении автомобиля "под горку" классическая АКПП переключится с 3-й передачи на 4-ю, не препятствуя набору скорости автомобилем.

По-другому ведёт себя АКПП AL4 - она способна определить, что увеличение скорости происходит без участия педали газа, и 3-ю передачу необходимо "удержать", слегка притормаживая автомобиль двигателем.

В двух словах, некоторые из программ переключения передач можно охарактеризовать так:

• Экономичный режим

• Средний режим

• Спортивный режим

• Пологий спуск

• Крутой спуск

• Подъём в гору

• Двигатель холодный

• Двигатель прогретый

• Грязь или скользкая дорога
Кто-нибудь в курсе как это работает? Каким образом, процессор переходит на "Средний режим", после "спортивного", и наоборот? Через режим нажатия на педаль газа?
Почему 9-12 программ?
Их что на каждой машине разное колличество?

Аватара пользователя
Nova
Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:55

Сообщение Nova » Вс июн 15, 2008 19:39

про 9-12 как вариант на турбо вигателе 12 на атмосфернике 9. Еще аргумент в пользу турбо. Турбо версия идет с ЕСП+антипробуксовка. Значит коробка может получать данные с есп.
Да, от нажатия зависит. Положение педали + скорость нажатие педали.
Со серднего на спортивной?! Если тапку в пол, то двигатель крутит до отсечки. Или к примеру резко нажимаете (даже не впол) двигатель опять крутит дольше. Сам проверял =)
308 1.6 TURBO АКПП

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»