Проблемы с 308-ым? Вроде очевидно, а может и нет?

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Вт окт 09, 2018 23:34

Я серьёзно :) Написал Тула, а по факту может Ефремов.
Ориентировочно район.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср окт 10, 2018 0:04

Sam Jack писал(а):
Viento писал(а):Sam Jack
Приезжайте, я Вам без свечей, катушек и меток седла приговорю (проверить только нужно).
А знаете, тут ключевая фраза - "приезжайте" ))) Могу приехать, но на другой машине, только это не решит проблему)
Зачем приезжать на другой?
Вы уже идентифицировали проблему, что теперь вопрос только в ее решении?
Решит проблему ремонт гбц, по всей видимости, только нужно убедиться в этом, посмотрев авто в натуре.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Чт окт 11, 2018 9:56

Viento писал(а):
Sam Jack писал(а):
Viento писал(а):Sam Jack
Приезжайте, я Вам без свечей, катушек и меток седла приговорю (проверить только нужно).
А знаете, тут ключевая фраза - "приезжайте" ))) Могу приехать, но на другой машине, только это не решит проблему)
Зачем приезжать на другой?
Вы уже идентифицировали проблему, что теперь вопрос только в ее решении?
Решит проблему ремонт гбц, по всей видимости, только нужно убедиться в этом, посмотрев авто в натуре.
Я вас прекрасно понял, но машина не на ходу, вот в чём вопрос.

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Чт окт 11, 2018 22:20

Каков район ориентировочно.

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Пт окт 12, 2018 9:36

Dulfer писал(а):Каков район ориентировочно.
Вы имеете ввиду проживания? Тула, центр, район Белоусовского парка.

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Пт окт 19, 2018 19:35

Как там дела?

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Пт окт 19, 2018 19:56

Dulfer писал(а):Как там дела?
Да честно скажу, что вообще никак, пока всё занимался своим авто и в очередной раз убедился в отсутствии квалифицированных мастеров, или может просто всем пофиг? У меня лагуна 3 турбодизель, при разгоне появлялся странный звук, это нечто среднее между утразвуком, вибрацией и свистом. И он всё громче, громче был и громче. Проездил все сервисы по дизелям, мне приговорили однозначно турбину, выпускной коллектор, ЕГР, даже форсунки! Половина сказали разбирать ГБЦ. Звук никто не мог идентифицировать и все пугали, что это серьёзно и нужно срочно что-то делать. Позавчера плюнул и разобрал лично в гараже всю систему отвода картерных газов, ЕГР, систему подачи воздуха, снял интеркулер, дроссель и тд... Всё промыл, заменил уплотнительные кольца на том же интеркулере, поставил новую металлическую прокладку на дросселе и всё собрал обратно! Как думаете что? А всё)) Езжу не нарадуюсь. Даже подхват на низах стал лучше.Извиняюсь, отошёл от темы, но суть в том, что вдруг в пыже тоже какая-то хрень мозг насилует... А все только разбор ГБЦ. Но куда копать не знаю, завтра планирую пригнать, она так и стоит там, где глохла))) И главное нет спецов с кем пообщаться.

azat
Старожил
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 12:26
Откуда: магнитогорск

Сообщение azat » Вс окт 21, 2018 1:42

Sam Jack писал(а):
Dulfer писал(а):Как там дела?
....темы, но суть в том, что вдруг в пыже тоже какая-то хрень мозг насилует... А все только разбор ГБЦ. Но куда копать не знаю, завтра планирую пригнать, она так и стоит там, где глохла))) И главное нет спецов с кем пообщаться.
спецам просто охота по быстрому срубить денег и не долго не разбираться. На поиск проблемы может уйти неделя и больше - никому такое копание не нужно.

Причины отключения одного цилиндра по пропускам:
- плохо работает катушка, свеча, плохой контакт между ЭБУ и катушкой;
- нет компрессии ;
- закидывает свечу маслом (колпачки, кольца);
- плохо работает форсунка, плохой контакт форсунки с ЭБУ;
- плохо открываются/закрываются клапаны (седла, гидрокомпенсаторы, распредвал, прогар клапана);
- загажен впускной/выпускной тракт;
- подсос воздуха во впускном тракте.

Еще может быть и общая проблема типа полуумершей лямбды, глючного датчика температуры во впускном или датчика ож, вальветроника, дроссельной, низкое давление в рампе, забитый кат. Просто в одном цилиндре чуть больше нагара или чуть хуже компрессия и он начинает давать пропуски, а остальные еще работают.

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Вс окт 21, 2018 22:28

azat писал(а):
Sam Jack писал(а):
Dulfer писал(а):Как там дела?
....темы, но суть в том, что вдруг в пыже тоже какая-то хрень мозг насилует... А все только разбор ГБЦ. Но куда копать не знаю, завтра планирую пригнать, она так и стоит там, где глохла))) И главное нет спецов с кем пообщаться.
спецам просто охота по быстрому срубить денег и не долго не разбираться. На поиск проблемы может уйти неделя и больше - никому такое копание не нужно.

Причины отключения одного цилиндра по пропускам:
- плохо работает катушка, свеча, плохой контакт между ЭБУ и катушкой;
- нет компрессии ;
- закидывает свечу маслом (колпачки, кольца);
- плохо работает форсунка, плохой контакт форсунки с ЭБУ;
- плохо открываются/закрываются клапаны (седла, гидрокомпенсаторы, распредвал, прогар клапана);
- загажен впускной/выпускной тракт;
- подсос воздуха во впускном тракте.

Еще может быть и общая проблема типа полуумершей лямбды, глючного датчика температуры во впускном или датчика ож, вальветроника, дроссельной, низкое давление в рампе, забитый кат. Просто в одном цилиндре чуть больше нагара или чуть хуже компрессия и он начинает давать пропуски, а остальные еще работают.
Спасибо за пост, согласен с вами касательно спецов. Про пыжа, ситуация такая, что его поставить на ноги грубо говоря и продать, супруга боится на нём ездить уже заранее, вдруг что-то в нём сломается. Поэтому нужно сделать, но вкладывать ещё не маленькие деньги в авто, которое точно уйдёт в продажу мало желания( Но и продавать хлам под видом живого авто тоже не вариант, совесть не позволит. Вот и надо думать. По вашим возможным вариантам:
1) Катушки свечи точно нет, а вот плохой контакт между катушкой это была моя вторая мысль после самих катушек, но ка проверить? Я честно не знаю.
2) Компрессия есть, делали раскоксовку колец заодно, если не ошибаюсь по 12 на каждом цилиндре.
3) Это камень преткновения, те ребята, что меня делали за неимением других диагнозов сказали, что отключение именно из-за масла на свече. Типа как это выглядело? Мы проехались, заглушились, бегом под капот, на огненный двигатель отвинчиваем свечу, хопа! Она типа в масле, но блин, там не критично совсем, там есть что-то (причём они не могли сами понять что это). НО! Если мы остановились, хотя бы 5 минут постояли и отвентили свечу, всё, она сухая, это нормально?
4) Единственное чего никто не трогал это форсунку, почему-то отмели сразу, хотя я думал о них и не раз, реально бывает такая практика?
5)Если только сёдла, о коих мы уже говорили.
6) Никто не смотрел, сам к сожалению не знаю куда лесть.
7) Аналогично 6, сам не знаю как проверить.

В итоге как видите, нужен специалист, вы вон сколько вариантов сказали, а мне сервисы, если не катушка и свеча,то разбор ГБЦ, а ещё лучше новый двигатель сюда...
Была бы машина на ходу, с горем по полам доехал бы до той же Москвы, но увы...

P.S. Никто из спецов мимо Тулы не собирается ехать в ближайший месяц?)) Заодно осуществить хотя бы визуальный осмотр несчастного пыжа, с меня пряники, ну или договоримся))))

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн окт 22, 2018 1:58

Sam Jack
Купите elm-327 и посмотрите какая сейчас ошибка, из-за чего нельзя ехать со скинутой фишкой. Возможно, проблема в вальвотронике, тогда можно попробовать выключить его и выкрутить на максимальное открытие клапанов. Тогда машина будет ехать.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Пн окт 22, 2018 11:34

Viento писал(а):Sam Jack
Купите elm-327 и посмотрите какая сейчас ошибка, из-за чего нельзя ехать со скинутой фишкой. Возможно, проблема в вальвотронике, тогда можно попробовать выключить его и выкрутить на максимальное открытие клапанов. Тогда машина будет ехать.
Поправьте меня пожалуйста, возможно для вас вопрос глупый))) Но вальватроник по сути это просто привод? Моторчик, который доподнимает клапана, я правильно понимаю? Просто я думаю, может реально он мозг лечит? Цепочка такая: с отключённым клапаном мы ездили спокойно, потом первая ласточка, когда я чуть тапочку нажал и выскочило на БК Engine Management System Faulty и машину начало трясти, но она ехала, по ощущениям как один горшок не работает. Остановился, заглушился, скинул клему на 1 минуту, потом завёлся и всё хорошо! Дальше ездили, через неделю по-моему так же ездили целый день, к вечеру еду по проспекту и бац: Engine Management System Faulty и машина почти полностью останавливается, я писал об этом в теме. Она катилась 5 км в час не реагируя на педаль газа. Остановился, заглушился, скинул клему, завёл поехал, через метров 600 то же самое... повторил несколько раз комбинацию, ничего не меняется. Потом воткнул фишку, машина поехала, но через 2-3 км её заколбасило, собственно это и изначальная проблема, отключился третий горшок. Но Engine Management System Faulty не выскочило. Но во всей ситуации меня смущает при Engine Management System Faulty полное отсутствие реакции на газ, идентичное тому, когда мне ребята отключили ваватроник и сказали иди проехайся))) 500 метров проехал и машина стала точно такой же, пока не накинул клему вальватроника. Собственно, может он реально умирает? Такое возможно? Я тут вон увидел на разборе полтора рубля стоит в Москве, не велика цена, может купить, поставить и посмотреть что измениться. Как думаете?

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн окт 22, 2018 12:31

Sam Jack
У вальвотроника обычно мотор глючит.
Если с гребенкой вала проблема, то в одном положении вал встанет и все.
Но не думаю что из-за этого троит.
Нужно читать ошибки.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Пн окт 22, 2018 12:33

Viento писал(а):Sam Jack
У вальвотроника обычно мотор глючит.
Если с гребенкой вала проблема, то в одном положении вал встанет и все.
Но не думаю что из-за этого троит.
Нужно читать ошибки.
Понял, я когда ездил к нам во фрасавто, они исключили какие либо проблемы с вальватроником, так как сказали, что по любому выскочила бы ошибка по нему. Но ошибок не было ни разу.

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Чт ноя 01, 2018 9:56

День добрый всем, скажите, никто такой приблудой не пользовался? https://1топшоп.рф/p335493580-konnwei-k ... alnyj.html В любом случае заказал уже, может ли она более подробно прочитать пыжа?

Аватара пользователя
John Woo
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 5:37

Сообщение John Woo » Чт ноя 01, 2018 11:52

Sam Jack
А что это?

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт ноя 01, 2018 12:03

Sam Jack я думаю он от елма далеко не ушел.
я не волшебник. я тока учусь

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Чт ноя 01, 2018 13:04

John Woo писал(а):Sam Jack
А что это?
Если перейти по ссылке, то там Konnwei KW590 Универсальный диагностический сканер автомобилей OBD II / EOBD
kostet писал(а):Sam Jack я думаю он от елма далеко не ушел.
Это чисто китайский сканер, я знаю прекрасно отношение в России к китайским товарам, НО! Я специально сравнивал по описаниям функционал классических сканеров ELM, которые у нас барыжат по 400-500 руб, в китае они от 1 бакса стоят))) И вот этого чуда техники. Так вот второй вариант, он читает только поверхностные ошибки и не может анализировать те или иные параметры работы двигателя и АКПП. Тут же, как я пониманию аппарат работает не только по OBD II / EOBD, но и кан шине, возможно я сморожу глупость, но на сколько я помню, давно мне один диагност рассказывал, что по кан шине можно залезть непосредственно в мозги машины, откуда как раз подтягивается и ВИН и составляются графики работы разных компонентов двигателя и тд... Данная штука всё это может судя по описанию + у неё обновляется само ПО, где есть своя собственная база ошибок. В общем посмотрим, как придёт отпишусь.

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Чт ноя 01, 2018 13:20

Диагност прав, только вот в Кане куча протоколов и скоростей.
Только лексия и диагбокс.

Sam Jack
Водитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 15:23
Откуда: Тула

Сообщение Sam Jack » Чт ноя 01, 2018 16:10

Dulfer писал(а):Диагност прав, только вот в Кане куча протоколов и скоростей.
Только лексия и диагбокс.
Посмотрим, а вдруг?))) чудеса случаются) В любом случае мой старый сканер сломался, что-то другое нужно.

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Сб ноя 03, 2018 19:32

Может подъехать?

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»