Резонатор воздушного фильтра (купить или починить)...

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Пн июн 16, 2014 23:27

У меня не мешок в понимании от пылесоса....
Фильтрующий элемент просто от пылесоса Самсунг.
Он из пористого синтетического материала. Легко моется. Фильтрация замечательная.
Я вообще бы при моем раскладе фильтр основной менял раз с сто тысяч, но меняю раз в двадцать. Он чистый. Может и поменяю повторность.
Приколхожен при помощи переходника..... А"ля стакан пластиковый.
Весит не много. Но ведет себя достойно-не слетает и гофру не тянет. :ROFL:
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн июн 16, 2014 23:31

ПЫЖЕЯРИК писал(а):Фильтрующий элемент просто от пылесоса Самсунг.
Он из пористого синтетического материала
аааа... вот оно в чем фокус заключается... :)

блин, гдеж достать такой то... эт засада... :(
но идейка все же интересная... думается, может быть временно все же приколхозить именно мешок для сбора были... ну, во всяком случае, пока не прикручу резонатор... ездить то надо.. а стуки от него просто мозг выносят.. уже не могу... :(
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Вт июн 17, 2014 13:34

Я делал ремонт у себя в квартире-расхреначил дорогой унитаз. Нормально так расхреначил. Подскользнулся и упал с ним. Откололся слив(керамика) и часть механизма у слива(пластмаска- внутри бачка). Погоревал мальца. Думал что новый по любому надо покупать. Но эбоксидка сделала унитаз как новый. Благо седалище было целое, а слив находится сзади(что склеил не так видно). Я думаю, что склеить эту хрень намного легче. :)
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Ср июн 18, 2014 21:31

ПЫЖЕЯРИК писал(а):Я делал ремонт у себя в квартире-расхреначил дорогой унитаз. Нормально так расхреначил
хмм... ну, я бы не стал запчасть Пежо с унитазом сравнивать... :ROFL:

А если серьезно, то да, я то же думал об эпоксидке... причем, у меня оной целый арсенал, магазин открывать можно.. :)

Вот только одна проблема: вибрации... У тебя дома врят ли будут подобные "потрясения" сломанного девайса, ну даже после праздников, все равно, не те нагрузки.. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

А от микротряски, я думаю, что любое клеенное соединение, под такой нагрузкой лопнет рано или поздно... Вопрос в том, сколько проходит... день, неделю, месяц.. Я конечно не знаю, может кто подскажет, есть ли в природе настолько сильный клей (я как то по зомбоящику видел, как машину к крану приклеили и подняли)... Но в продаже, я чего то подобного пока не встречал...

+ у эпоксидки есть еще один колоссальный минус: она очень не любит резкие перепады температур и влажность... Заделывать дыры в жигулях - это одно.. а тут слишком большая нагрузка на склейку пойдет...

Не, думаю ниче путного не выйдет.. :(

Вот, пока временное устройство сообразил.. из мешка для пылесоса.. Я вам так скажу: доволен как слон... :)

По звуку - ну чуток по бодрее стало... но после 15 минут привык.. так что тут все ОК...

По мощности - то же самое - не нашел недостатков.. Даже морально как то побыстрей побежала.. Может от того, что лишняя запчасть была.. :)

Изображение

Я вообще не понимаю, почему в ПСА не изобрели просто некий подобный сменный фильтр, банально, на резьбе... как крышка у банки... И им расходники продавать, и нам веселей бы было.. и места куча экономится.. да и вообще все интересней получается...

Может быть все же есть некий секрет, который я пока не понимаю, в том, что бы вместо подобного использовать такой огромный резонатор..

И кстати, по пыли... Снял резонатор и... и пыль то есть... и на входе резонатора.. и на выходе... Выходит, его сакральный смысл в чем то другом... :beach:
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

device
Ветеран клуба
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:53

Сообщение device » Чт июн 19, 2014 6:31

DFish а вместо фильтра маслянного, прокладки женские использовать не пробовал?

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Чт июн 19, 2014 14:41

Я бы склеил и не парился. Эбоксидка-сила при правильном подходе. Если и лопнет -то не там, где склеил ей! Я то колхозил, поскольку вместо впускного резонатора поставили мозги ГБО. А в твоем варианте я бы клеил или новый купил. Обезжиришь, пластик какой потри на тёрке и смешай с эбоксидкой погуще-склеится и будет не хуже нового!
А по унитазу поясню-он 20 штук стоил. Как бы было за что бороться. Поэтому и клеить стал. Но склеил зашибись-всё фунциклирует и шва не видно(если конечно не лазить специально!)
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт июн 19, 2014 15:18

device у тебя летнее обострение? Сказал то же мне продавец непонятных запчастей.. те обидно что ли, что не у тебя купили? Так ты сначала с документами на запчасти разберись... >:o

И вообще, вопрос к админам: надоел уже данный товарищ с глупым троллем.. он по сути дела советов то дельных и не дает.. У него один совет: купить у него же запчасти.. причем без всяких гарантий качества... над как то повлиять что ли... ну нельзя так.. :kowboy: :ban:
ПЫЖЕЯРИК писал(а):Я бы склеил и не парился.
интересный вариант конечно с пластиком намешать.. честно говоря, такого не пробовал.. у меня есть двукомпонентная эбоксидка с металлическим наполнителем... Но тут вообще вот думаю, на саморезы или как то так посадить... что бы намертво совсем... Просто есть еще один минус: я так понял, пластик дико "стареет" с годами, что аж разваливается (те же жабо, пластмаски всякие в отсеке двигателя и т.п.)... Вобщем, подумалось мне, что бы наверняка и не стучал и не отвалился где ни будь за СПб... там дороги кончаются совсем, как то над все это дело пришурупивать... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

VladimirAl
Гуру
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение VladimirAl » Вс июн 22, 2014 17:50

Добавлю свои 5 копеек. Резонатор сделан из полипропилена,
и прекрасно подлежит сварке (паяльник, мини-фен и кусочки подходящего пластика). Делал на двух машинах.
Проблем не было. По поводу пыли - резонатор сглаживает
пульсации разряжения на входе, а не фильтрует воздух.
На дно резонатора могут упасть лишь крупные частички грязи и камушки.

driverscrew
Гуру
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 20:04
Откуда: Москва

Сообщение driverscrew » Вс июн 22, 2014 20:00

Да визуально то сваривается, и полиэтилен и полипропилен.. а попробуйте согнуть этот шов. У меня всегда получалось разочарование - ломается. Хотя вмзуально все смотрится надежно.
ИМХО если у резонатора сломана защелка, нужно просто придумать альтернативный способ его фиксации, просто прихомутать стяжками в конце концов.

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Чт июн 26, 2014 22:43

ну вот.. новая "радость" посетила нашу конюшню... Пробежал не так много с этим "самодельным" фильтром... Вчера выскочил Depollution system faulty... :(

+ ко всему пропала тяга (как будто вместо 120 лошадей всего 33 коника остались).. сегодня включал машину после ночной стоянки - тык на холостом ходу чуть не заглохла... :(

зыы... белый ткань - за день превращается в серый кусок... этож скока тогда всего идет в фильтр.. :)

Заправок не было, до того как выскочил - вообще никогда такого не видел... Хошь не хошь, а грешу все же на то, что тут как то все таки сильно вопрос связан с этим резонатором... :(

думаю, что даже ФНС - может дать такую проблемку, т.к. со временем, он перестает быть 100% ФНС... ну или же какой он нафиг тогда фильтр.. тем более, что дорогие его варианты (да даже наш вазовский экземпляр) покрываются спец. раствором (типа масла), что бы грязка прилепала.. а значит - будет сопротивление воздуху полюбому.. и видимо это и дает такой эффект... пару дней всего прошло и вуаля.. врят ли совпадение.. хотя возможно... :(
driverscrew писал(а):ИМХО если у резонатора сломана защелка, нужно просто придумать альтернативный способ его фиксации
ну да.. вот этим щас и озадачен... :(
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

aleksandrbel31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 19:12

Сообщение aleksandrbel31 » Пт янв 16, 2015 17:24

кто решил эту проблему? получилось ли у вас прикрепить его как-то?

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Пт янв 16, 2015 18:12

aleksandrbel31, выкинь его нах и не парься!
Езду пять лет без этой приблуды и никаких последствий.
ПредФильтр сколхозь и всё!
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

aleksandrbel31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 19:12

Сообщение aleksandrbel31 » Пт янв 16, 2015 18:46

продать потом легче будет если она целая будет )))

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Вс янв 18, 2015 7:02

Добрый день!
Все зависит на сколько кусков развалилось крепление. В ноябре менял аккумулятор и также успешно обломил крепления резонатора, с обеих сторон по 1 куску. Искал в продаже б/у , безуспешно. Попробовал склеить суперклеем момент, сверху залил эпоксидкой, укрепил тонкой стеклосеткой и снова залил эпоксидкой. Пока все держится, полет нормальный хотя перепады температур в течение суток значительные.
Есть Lexia, обращайтесь в ЛС

aleksandrbel31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 19:12

Сообщение aleksandrbel31 » Пн янв 19, 2015 11:56

Mironssmu, спасибо, попробую так же, а то с подскачившими ценами дороговато стало...

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Пн янв 19, 2015 15:18

ПЫЖЕЯРИК писал(а):ПредФильтр сколхозь и всё!
а я вот так докатался до ошибки... очень не рекомендую... Как выяснилось, можно ездить совсем без резонатора... но вот если ставить что то типа "предфильтра" то можно нарваться на проблему.. Прокатался не так долго, как хотелось бы... дальше ремонт... печально.. так что лучше или с резонатором... или вообще без него и всяких там предфильтров... т.к. если вдруг будет нехватка кислорода у движка - заброс "свечей" и замена датчика обеспечены... :(

Все же, лишний раз убедился, что в данной машинке что то колхозить - десять раз подумать надо... это все же не росавтопром... тут настолько все чувствительно... :)
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Atyk
Старожил
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 18:55
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Atyk » Пн янв 19, 2015 22:26

Я крепеж тоже поломал когда зимой аккумулятор менял. Но согнул из железа 0.5 мм полоски такой формой [ и прикрутил саморезами вместо пластика. стоит мертво и уж точно не хуже родного держит.

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Пн янв 19, 2015 22:59

DFish писал(а):
ПЫЖЕЯРИК писал(а):ПредФильтр сколхозь и всё!
а я вот так докатался до ошибки... очень не рекомендую... Как выяснилось, можно ездить совсем без резонатора... но вот если ставить что то типа "предфильтра" то можно нарваться на проблему.. Прокатался не так долго, как хотелось бы... дальше ремонт... печально.. так что лучше или с резонатором... или вообще без него и всяких там предфильтров... т.к. если вдруг будет нехватка кислорода у движка - заброс "свечей" и замена датчика обеспечены... :(

Все же, лишний раз убедился, что в данной машинке что то колхозить - десять раз подумать надо... это все же не росавтопром... тут настолько все чувствительно... :)
А точно есть связь между отсутствием резонатора и описанными тобой проблемами?
Его назначение...чисто моё имхо-снизить несколько звуковой фон и выступить в роли некоей мифической преграды при возникновении угрозы гидроудара. Может кто иное добавит.
А описанное тобой неприятности возможны и не по причине отсутствия этого девайса. Хотя тебе видней...
Я как бы проблем не ошшушаю. :)
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

ПЫЖЕЯРИК
Командор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 18:44
Откуда: Ярославль

Сообщение ПЫЖЕЯРИК » Пн янв 19, 2015 23:05

И загрязнение предфильтра сопоставимы с загрязнениями самого фильтра.
Лично я стараюсь при первой возможности его очищать/мыть в моём варианте/. Это дело 10 минут если чё...
У меня предфильтр от пылесоса самсунг, типо паралона. Кому интересно...
"Продыхивал" его-как бы воздух совсем не меняет напора, даже и после 2000 км. пробега. А дальше я мою..
VIN моего Пыжа:
VF34E5FWF66341616

Аватара пользователя
DFish
Эксперт
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DFish » Вт янв 20, 2015 9:21

ПЫЖЕЯРИК писал(а):У меня предфильтр от пылесоса самсунг, типо паралона.
вот вот...
ПЫЖЕЯРИК писал(а):А дальше я мою..
Таки стоит ли так рисковать... не досмотрел, подзабился, воздуха не хватило, свечи забросало, датчик верхний в мусор... ну и дальше только ОД в помощь... Ну во всяком случае, у меня такая история получилась... :-(

мысль хорошая конечно... Но думаю, ради справедливости стоит народ предупредить, что немножечко опасная...
Пытливый ум - ногам покоя не дает.. Однако, это путь прогресса... :)
Кому интересно, мой сайт

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»