Не срабатывает центральный замок от ключа

Здесь обсуждаются технические вопросы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Aksee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 17:41

Не срабатывает центральный замок от ключа

Сообщение Aksee » Вт янв 22, 2019 18:38

Привет. HELP. Выручайте пожалуйста.
Предыстория такая. Почти 2 года назад купил бу пежо 308. Выпуск начала 2010г , французская сборка. С машиной достался поврежденный ключ-брелок. Кнопка открывания на микросхеме умерла, в результате только закрыть с брелка можно. Да и корпус ключа поврежден, жало разболтано, не слаживается . Было принято решение кинуть ключ-брелок дома, а на постоянке пользоваться обычным ключом.
Дня 4 назад была оттепель и все таяло (даже ночью), ну а вчера и сегодня хорошо приморозило. Машина постоянно находится на улице под окнами.
Час назад решил прогреть машину и смести снег. Замок примёрз, процедура скажем так периодическая, даже смазывая WD на долго не помогает. На недели 2. Замок достаточно крепко примёрз, но потихоньку расшатал, с приличным усилием и отпёр замок (хотя щелчка не было и фарами не моргнула, но значения еще этому не придал), затем еле отодрал дверь. Завел машину и почистил от снега. Все дела закончил.
Закрываю от ключа дверь, а она не закрывается. Замок к тому времени уже смазал, он не замерзший был. Щелчка не происходило и фарами не моргал. И тут решил проверить. Когда ключ закрываешь закрывается лишь водительская дверь механическим путем. Все другие открыты. Подумал что дело может в предохранители. Поднялся домой за ключом-брелком и с кнопки машина закрылась, полностью сработал центральный замок. Открываю с ключа и все нормально (со звуком и морганием) открывает, с кнопки тоже нормально закрывается. А вот закрыть с ключа никак, никаких признаков жизни кроме механического закрытия водительской двери. Минут 15 щелкал брелок, крутил ключ в замке и т.д. ничего не изменилось. Закрыл с брелка и пошел домой.
Беспокоюсь. Нагугли что подобное может закончится тем что даже от брелка может не реагировать. Предохранители выходят не причем, возможно обрыв провода в гофре соединяющей дверь и кузов. Примерзнуть получается тоже ничего не могло иначе с ключа не закрывалась бы. Или может пока с усилием "выламывал" примёрзшее жало то отодрал там припаянный проводок ну или без понятия что, не знаю устройство замка.
Подчеркну, у воды есть доступ к замку, резинки стекла видимо уже не годные, думаю через них протекает, может окислило что-то или замкнуло, но опять ЦЗ от ключа то срабатывает...
Подскажите пожалуйста как быть, как лечить, что попробовать сделать. Спасибо

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Вт янв 22, 2019 19:46

Очевидно, что замок не до конца оттаял. Переключатель не срабатывает. Ну я так думаю. :)
Корпус ключа на али взять и перекинуть внутрянку. Ещё купить чехольчик на брелок. Во! :thumbs_up штука.

Aksee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 17:41

Сообщение Aksee » Вт янв 22, 2019 20:02

Dulfer писал(а):Очевидно, что замок не до конца оттаял. Переключатель не срабатывает. Ну я так думаю. :)
Сейчас пойду проверять и заливать ВДшкой) Обильно так заливать) То ещё вычитал, что бывает после таких проблем замок сам открывает машину не произвольно...
Dulfer писал(а):Корпус ключа на али взять и перекинуть внутрянку. Ещё купить чехольчик на брелок. Во! :thumbs_up штука.
Ещё же жало надо перекинуть, хотя вроде посмотрел свой и корпуса с али, вроде разбираются, слегка с механизмом кнопки откидывания повозиться разве что, ну это мелочи. Я сам думал о таком после приобретения, но проблема заключалась в микровыключателе. Умерла кнопка микровыключателя на плате. Пошел к знакомым занимающимся ремонтом телефон и он сказал что перепаять не проблема, а вот микровыключатель не смог найти. Очччень маленький в брелке) Предложил прийти как найду микровыключатель) Пристаскивал ему брелок с ниссана тииды - намного больше микровыключатель. А новый привязывать 3к вроде + брелок с схемой рублей 700

Aksee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 17:41

Сообщение Aksee » Вт янв 22, 2019 20:29

Эх и фух) Действительно оказалось все просто и элементарно) Прежде чем кипишь наводить и гуглить надо было просто хорошенько всё пройтись вдшкой)
Впрочем чтобы тема зря не пропадала проблемы с герметичностью замка и брелком актуальны.
Можно как-то замок улучшить чтобы от влаги защитить? подумываю может снять панель и пройтись изнутри двери литолом по сердцефине замка? думаю снаружи же он вреда не принесет? само собой в сердцевину замка густую смазку пихать глупо)
И где можно взять микровыключатель с платы для брелка? можно конечно и целиком плату с алика заказать. Там рублей 700 + перепайка и обойтись в целом 1к за работающий брелок в новом корпусе и не придется привязывать. или может знаете где в интернете может продают сами эти микровыключатели? (разумеется не по штучно)))

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»