Печка не греет.....

Здесь обсуждаются технические вопросы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Win
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:31

Печка не греет.....

Сообщение Win » Ср фев 25, 2009 15:07

Народ привет, вчера с утра столкнулся с такой проблемой.....прихожу в гараж за машиной, завел, прогрел, стрелка температуры сдвинулась, поехал(на улице показывает -16).....через минуту темпа двигла была 90 градусов....печку включил на всю чтоб побыстрее тепло в салоне стало.....дует тупо холодным воздухом, как будто с улицы....думаю ну щас побыстрее поеду перестанет....проходит еще немного времени всеравно таже хрень.....и только через полчаса езды гдето задул теплый воздух....что это может быть???
и кстати также хотел спросить из дефлекторов для задних пасажиров может дуть только холодный воздух?потомушто от туда теплым никогда не дуло, те кто сзади садился всегда просили отключить хотя 2 зоны стояли одинаково......

Аватара пользователя
Blue Flame
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 10:30
Откуда: Москва

Сообщение Blue Flame » Ср фев 25, 2009 16:48

Полчаса? жесть..
надо сразу нажимать кнопку рециркуляции (слева верхняя, кружок такой из трех стрелок) и тогда воздух в пыже греется за 5 мин. еще ч-з 5 можт начать запотевать стекло - тогда кнопку отжимаешь и все ок (я так понимаю все воздуховодные каналы прогреваются к тому времени)
Задние дефлекторы действительно прохладно дуют,пока дефлекторы на передней панели не перекроешь :(
ну эт мелочь конечно...

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Ср фев 25, 2009 16:59

Мне странно, что стрелка только стронулась, и уже через минуту стало 90 градусов. при 50, это как раз "только стронулась" начинает уже идти тёплый воздух, и при минус 16 температура охлаждающей жидкости легко может упасть градусов на 15, если включить обогрев салона.. Откуда до 90, и так быстро? Может, датчик температуры барахлит...

pero
Завсегдатай
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 11:26
Откуда: Москва

Сообщение pero » Ср фев 25, 2009 17:54

Ничего странного. Либо не бегает антифриз (гикнулась помпа), либо его нет. Все симптомы налицо. Мигом в сервис - перегрев мотора уже был, и долго он ездить без ремонта не будет.
Изображение

Zhuk-Skarabey
Гуру
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 20:42
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Сообщение Zhuk-Skarabey » Ср фев 25, 2009 18:49

Я думаю, что все дело в термостате. Вероятно его заклинило в положении на малый круг - поэтому быстро температура двигла поднялась. А потом его может даже немного отклинивает на большой круг, и через полчаса начинает теплый воздух сочиться.
Так печка работать не должна - это 100 %.

pero
Завсегдатай
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 11:26
Откуда: Москва

Сообщение pero » Ср фев 25, 2009 21:10

Печка должна работать всегда.
Если термостат гикается - может работать печка, а мотор быть горячим + врать датчик температуры ОЖ => не работать вентилятор.

Топикстартеру - ну ты хоть проверь уровень антифриза - мож долить до сериса доехать. И на потеки по защите картера глянь - может сразу будет понятно что там порвалось.
Изображение

Win
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:31

Re: Печка не греет.....

Сообщение Win » Чт фев 26, 2009 8:30

Win писал(а):Народ привет, вчера с утра столкнулся с такой проблемой.....прихожу в гараж за машиной, завел, прогрел, стрелка температуры сдвинулась, поехал(на улице показывает -16).....через минуту темпа двигла была 90 градусов....печку включил на всю чтоб побыстрее тепло в салоне стало.....дует тупо холодным воздухом, как будто с улицы....думаю ну щас побыстрее поеду перестанет....проходит еще немного времени всеравно таже хрень.....и только через полчаса езды гдето задул теплый воздух....что это может быть???
и кстати также хотел спросить из дефлекторов для задних пасажиров может дуть только холодный воздух?потомушто от туда теплым никогда не дуло, те кто сзади садился всегда просили отключить хотя 2 зоны стояли одинаково......
я тут может не совсем корректно выразился, через минуту имел ввиду через некоторое время....точно я не засекал сколько прошло)))но чет вы меня так напугали.....сегодня позвоню запишусь в сервис

Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Сообщение Garik » Чт фев 26, 2009 10:50

Win
Если с ОЖ всё нормуль, то скорей всего глючит электроника. Мог загнуться какой нибудь датчик и климат начал жить своей жизнью. У меня как-то накрылся датчик температуры ОЖ (выдавал всё время -40С) и естевственно блок управления двигателем перешел в режим работы холодного движка. Обороты ХХ 1500, расход под 20 л на сотню по трассе, про город молчу.
Основные беды в современных авто ИМХО от электрики и электроники.

Аватара пользователя
Liverpool
Гуру
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 16:18
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Liverpool » Чт фев 26, 2009 16:07

Без домыслов-у меня такое случалось на другом авто, в итоге-низкий уровень охлаждающей жидкости. Благо было выше нуля, долил дист. воды, тепло пошло сразу. Потом купил концентрат и вылил то же кол-во, что и воды. В вашем случае 90% того, что надо искать утечку.
19.07.2008
155000км
Perla Negra 120МТ Premium+17"+попогрев+климат

Win
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:31

Сообщение Win » Чт фев 26, 2009 20:31

Кароч антифриза нету(((проверил щуп, масло нормальное, не белое не пузыристое....
по сути антифриз же не расходуется??? т е получается утечка?
хотя чесно говоря я не обращал сильного внимания....но наличия его там вообще я не замечал....
по хорошему его по гарантии меняют? или палюбасам самому нада заливать? и кто знает какой нужен для наших пыжев и скока стоит?

pero
Завсегдатай
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 11:26
Откуда: Москва

Сообщение pero » Чт фев 26, 2009 22:46

Win писал(а):по хорошему его по гарантии меняют? или палюбасам самому нада заливать? и кто знает какой нужен для наших пыжев и скока стоит?
В инструкции написано все самим. Типа расходники негарантийка. Но у тебя утечка капец какая - ты обязательно долей и съезди спроси что за беда. Если машина с дырками - ну куда это годится!
Я думаю обычный зеленый антифриз нормально будет работать.
Изображение

Аватара пользователя
kirpi4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:29
Откуда: Москва

Сообщение kirpi4 » Сб мар 21, 2009 10:28

Всем привет! Недавно столкнулся с похожей проблемой - низкий уровень антифриза. Как и предполагал оказалось нипельный колпачок треснул - поменяли по гарантии, долили антифриза...
Но теперь кажется что климат как-то попрохдаднее стал дуть...
Никто не сталкивался?
Peugeot 308 Premium Pack, 120 л.с., МКПП, Bleu Tauranga, JBL, 17"

ДИМАН 199
Эксперт
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:24

Сообщение ДИМАН 199 » Сб мар 21, 2009 10:33

Мне вчера тоже стуцер прокачной (типа наверное тот же нипель) заменили. Проблемы теже утечка антифриза и холодный оздух из печки. Пока ехал в общей сложности 2 литра залил. Все сделали по гарантии и быстро. Доволен машиной снова как слон!!!

Аватара пользователя
kirpi4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:29
Откуда: Москва

Сообщение kirpi4 » Сб мар 21, 2009 11:45

Печка после этого нормально работает?
Peugeot 308 Premium Pack, 120 л.с., МКПП, Bleu Tauranga, JBL, 17"

Аватара пользователя
Владимир2011
Завсегдатай
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 14:48
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Владимир2011 » Сб янв 21, 2012 18:54

Привет всем. Кто, что может посоветовать? Печка греет очень плохо - через минут 30 езды в салоне только становится чето както сносно, пробовал разные режимы климата - ниче особо картину не меняет. Уровень антифриза в норме, термостат новый, помпа новая. машина 2008 года. если там воздушная пробка, то как это проверить? или что еще это может быть? Заранее спс

BublikGUN
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 22:57
Откуда: Москва, Московская область

Сообщение BublikGUN » Сб янв 21, 2012 22:38

Ну если воздух - надо прокачать, откручиваем колпачок с патрубка, который к печке идет и спускаем воздух, пока не польется жидкость без пузырьков. Предварительно надо в бачок залить жидкость, чтобы было больше максимума

Аватара пользователя
Владимир2011
Завсегдатай
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 14:48
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Владимир2011 » Пн янв 23, 2012 11:08

сегодня утром на улице было -17 - ршил купить в машину валенки, жена предложила купить ей шубу) помогите, а то попадаю на бабки, или на отмороженные конечности.
гдеж находится этот злосчастный колпачек на патрубке обьясните на пальцах плиз

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Пн янв 23, 2012 11:16

снимаеш резонатор и воздуховод к воздушному фильтру. смотриш в глубь. у моторного щита 2 шланга идут в салон, на одном из них колпачек

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Пн янв 23, 2012 11:20

Владимир2011 писал(а):гдеж находится этот злосчастный колпачек на патрубке обьясните на пальцах плиз
Немного левее-ниже бачка тормозной жидкости можно увидеть трубки, идущие из моторного отсека в салон. На одной из них есть "отросток", на который навинчен чёрнный пластиковый колпачок, примерно такой, как на ниппелях колес. Это и есть заглушка прокачки магистрали печки.

Аватара пользователя
Дмитрий В.
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 11:30
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий В. » Пн янв 23, 2012 11:39

Та-же самая проблема и у меня. Колпачек вам не поможет. Надо мыть систему, а сейчас холодно и денег нету свободных, так что я то-же мерзну в машине.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»