Отключается кондиционер

Здесь обсуждаются технические вопросы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
EddiHot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 16:11
Откуда: Уфа

Отключается кондиционер

Сообщение EddiHot » Ср май 25, 2016 21:50

У меня 308й 120 л.с. Ручная КПП двигатель EP6.
Проблема с кондиционером у 308го обсуждалась много.
Но как правило у всех беда в резисторе термодатчика включения вентилятора не включается первая скорость вентилятора и потому кондиционер не включается.
У меня все иначе, кондиционер включается и работает хорошо. Но если на улице жалко выше +28С и/или стоит попасть в пробку или если стоять на месте с заведенным двигателем и включенным кондиционером, то спустя какое то время кондиционер перестает подавать холодный воздух, а температура ОЖ начинает расти с 90 до 100. Я выключаю кондер кнопкой.... Температура ОЖ быстро приходит в норму 90 градусов. Я включаю кондер он снова охлаждает какое то время, потом все повторяется. Без включенного кондиционера, хоть сколько стою в пробке или еду медленно в гору или просто стою температура все время стоит ровно на 90 градусов. Делал Диагностику ELM 327 - ошибок нет никаких! Радиатор чистили нет мусора и пуха.
Кто подскажет в чем может быть проблема? Развод ОД или сервисов занимающихся только Пежо-ситроен иже с ними реально достал,каждый раз разводят на кучу денег и как потом выясняется можно было многого не делать. Хочу как то без них понять и разобраться в чем проблема.

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Ср май 25, 2016 22:09

Было нечто подобное у товарища. В системе фреона очень мало было.

EddiHot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 16:11
Откуда: Уфа

Сообщение EddiHot » Чт май 26, 2016 21:16

mich67 писал(а):Было нечто подобное у товарища. В системе фреона очень мало было.
Ну хорошо, допустим мало фреона и из-за этого кондиционер отключается. А перегрев тогда почему происходит? Температура ОЖ растет с 95С примерно до 108С, далее замирает на этом уровне, замерял ELM в момент отключения кондиционера.
Народ никто не сталкивался с подобным? Прошу совет.

EddiHot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 16:11
Откуда: Уфа

Сообщение EddiHot » Вт июн 21, 2016 15:17

Вопрос решен. Оказывается причина в неисправном Реле вентилятора, он так же влияет и на вторую скорость вентилятора. Поменял блок реле вентилятора, кондер работает, затем спустя какое то время включилась вторая скорость вентилятора, кондер продолжает исправно работать.

Аватара пользователя
dryid
Завсегдатай
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 0:10
Откуда: Беларусь

Сообщение dryid » Вс июн 26, 2016 19:48

В каком месте он стоит. Номекрок бы нам.
1,6/VTi/120Hp/ручка/2011

Minaevs
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 19:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отключается кондиционер

Сообщение Minaevs » Чт май 07, 2020 21:44

EddiHot писал(а):
Вт июн 21, 2016 15:17
Вопрос решен. Оказывается причина в неисправном Реле вентилятора, он так же влияет и на вторую скорость вентилятора. Поменял блок реле вентилятора, кондер работает, затем спустя какое то время включилась вторая скорость вентилятора, кондер продолжает исправно работать.
Было бы не плохо узнать где это реле находится и какой номер детали! Судя по всему такая же проблема с кондеем. Заводим, работает и дует холодом, потом отключается компрессор. На трассе иногда включается.

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение Diag » Чт май 07, 2020 21:50

Minaevs писал(а):
Чт май 07, 2020 21:44
Было бы не плохо узнать где это реле находится и какой номер детали! Судя по всему такая же проблема с кондеем. Заводим, работает и дует холодом, потом отключается компрессор. На трассе иногда включается.
Прикручено к панели радиаторов примерно по центру. Визуально за эмблемой льва на переднем бампере.

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение artyomovm » Чт май 07, 2020 21:59

Diag писал(а):
Чт май 07, 2020 21:50
На трассе иногда включается
Может быть все дело в грязном конденсаторе кондиционера. Нет теплосъема.

У меня было подобное. В движении кондер работал, а вот при остановке на светофоре переставал. Просто не хватало обдува от вентилятора.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Аватара пользователя
Diag
Эксперт
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 17:53
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение Diag » Пт май 08, 2020 0:44

artyomovm писал(а):
Чт май 07, 2020 21:59
Может быть все дело в грязном конденсаторе кондиционера. Нет теплосъема.
Всякое может быть. Но человек спросил где располагается реле )

По уму на диагностику надо заехать и лексией активировать и проверить малую и большую скорость вентилятора, ей же проверить давление в системе и визуально посмотреть на радиатор кондиционера...

Gru86
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 20:59

Отключается кондиционер

Сообщение Gru86 » Сб май 09, 2020 13:13

Подскажите что делать куда копать интернет перерыл не чего не нашел
При включении кондиционера включается винтелятор не на полную а так средне и буквально секунд 15-30 вырубается на полную и отключился когда только кондер выключишь

Minaevs
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 19:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отключается кондиционер

Сообщение Minaevs » Вт май 12, 2020 12:42

Diag писал(а):
Чт май 07, 2020 21:50
Прикручено к панели радиаторов примерно по центру. Визуально за эмблемой льва на переднем бампере.
Спасибо, нашел, заказал!

Minaevs
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 19:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отключается кондиционер

Сообщение Minaevs » Вт май 12, 2020 12:44

Diag писал(а):
Пт май 08, 2020 0:44
Всякое может быть. Но человек спросил где располагается реле )

По уму на диагностику надо заехать и лексией активировать и проверить малую и большую скорость вентилятора, ей же проверить давление в системе и визуально посмотреть на радиатор кондиционера...
Проверял давление, сделали опрессовку, заново заправили, все ок! Заводим авто, включается кондер и через какое то время отключается. На трассе изредка включается. Жара...

Bombar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 18:40

Отключается кондиционер

Сообщение Bombar » Ср июл 08, 2020 15:14

Здравствуйте. Такая же проблема с кондиционером. Поменял реле вентилятора, поведение не изменилось: на холодной машине кондер включается, пока едешь по городу работает минут 10 и выключается. Стоит выехать на трассу опять включается и работает отлично. Подскажите куда копать? Нормальных спецов в городе найти не могу. Фреон заправок.

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение artyomovm » Ср июл 08, 2020 16:36

Если обе скорости вентилятора работают, то надо помыть от грязи и всякого пуха теплообменник(конденсатор). Тот который стоит перед радиаторм системы охлаждения.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение artyomovm » Ср июл 08, 2020 16:37

artyomovm писал(а):
Чт май 07, 2020 21:59
Может быть все дело в грязном конденсаторе кондиционера. Нет теплосъема.

У меня было подобное. В движении кондер работал, а вот при остановке на светофоре переставал. Просто не хватало обдува от вентилятора.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Bombar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 18:40

Отключается кондиционер

Сообщение Bombar » Ср июл 08, 2020 17:23

artyomovm писал(а):
Ср июл 08, 2020 16:36
Если обе скорости вентилятора работают, то надо помыть от грязи и всякого пуха теплообменник(конденсатор). Тот который стоит перед радиаторм системы охлаждения.
Обе скорости работают, причём когда включается кондер работает вторая скорость. После мойки начинает работать, но не на долго, также как на холодной машине примерно. Но мыл не снимая бампер. С виду нет никакого пуха и грязи, может конечно между ячейками забито. Вот думаю снять бампер с вентилятором и хорошенько промыть или сразу заказать новый радиатор на замену?

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение artyomovm » Ср июл 08, 2020 20:17

Мне мыли со съемом самого конденсотора.
Bombar писал(а):
Ср июл 08, 2020 17:23
С виду нет никакого пуха и грязи, может конечно между ячейками забито
Снаружи у меня тоже грязи видно не было, а когда конденсатор сняли, то стало видно, что все ячейки забиты. На просвет ничего не видно было.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Bombar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 18:40

Отключается кондиционер

Сообщение Bombar » Чт июл 09, 2020 19:40

Снял бампер, помыл радиатор, грязи было достаточно, в итоге завёл кондер пашет и на холостых, проехался, потом минут двадцать постоял с работающим кондеем - все отлично, даже вентилятор не включался на вторую скорость. Поехал дальше и через пару км он опять выключился ]:-> . На трассе заработал, в город заезжаешь отключается. Что за чертовщина? Может на мойке вода куда-то попала?

driverscrew
Гуру
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 20:04
Откуда: Москва

Отключается кондиционер

Сообщение driverscrew » Сб июл 11, 2020 15:59

308 турбо/автомат/климат, 2008. периодически выскакивает ошибка Engine management sysnem faulty. температуру охлаждения держит нормально. но кондиционер включается эпизодически и когда включается то работает хорошо. Что может быть. Попадалась инфа что в блочке подо львом какой то термистор дохнет - но как до него добраться не пойму - бампер снимать?

mr. Lexx
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:27
Откуда: Магнитогорск

Отключается кондиционер

Сообщение mr. Lexx » Чт июл 16, 2020 7:08

снизу можно...
качество дилера-гуманные цены.

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»