грустный новичок

Представляемся и приветствуем новичков клуба!

Модератор: Кузовщик

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

грустный новичок

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 10:58

Здравствуйте, я Дима, я неудачник.
Долго собирался купить Пежо 308, много смотрел, много выбирал, и вот наконец купил.
Спустя некоторое время пришло осознание, что машину купил у перекупа, и машиной косяк на косяке.
Итак, птс дубликат, выдали тогда же когда сняли с учета.
Сервисной книжки нет, дилер по вину сказал, что на гарантии до сентября 2013.
Пробег 19 т.км., 2010 г.в.
Сейчас есть большие подозрения, что пробег скручен и машина может быть в залоге.
В каком салоне приобреталась машина — не знаю.
На учет поставили нормально (до полного комплекта еще угона не доставало), но сейчас все равно в подвешанном состоянии: жалко в машину вкладывать деньги, потому что могут отобрать.
Вопрос к вам, форумчане, как дальше быть, как понять в залоге или нет, где была куплена. Продавать дальше такому же дураку не хочу, берегу карму :)
P.S. Прошу воздержаться от едких комментариев, и так тошно, надеюсь на помощь и поддержку.
P.P.S. готов скинуть вин в личку

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб июл 06, 2013 11:24

А чего указано в ПТС в графе «особые отметки»? (Это слева от основного ряда). Ещё лучше – отсканируйте первую страницу ПТС, выложите.

Да, новый ПТС у нестарой машины – это опасно. Всё может быть именно так, как вы опасаетесь.

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 11:29

Снято с учета, старые номерные знаки и новые транзиты, данные старого птс (выдан в июне 2010)

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб июл 06, 2013 11:44

А в 21 графе что? Там физическое лицо? Адрес есть?

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 11:46

Фио последнего и единственного (в этом птс) собственника

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб июл 06, 2013 11:57

axel_nt писал(а):Фио последнего и единственного (в этом птс) собственника

Так а вы не у него покупали?
Вообще, если в особых отметках ПТС не указано «дубликат», значит оригинала нет, значит старый ПТС исчерпал все места для записей. Как такое может быть на трёхлетней машине мне не очень понятно, но отрицать такую возможность тоже не верно.
Как понять в залоге машина или нет? – я не знаю прямого ответа. В интернете – никак. Надо какие-то действия предпринимать, куда-то ехать, какой-то запрос оформлять. Может, подъехать в МРЭО, которое оформляло ПТС и у них спросить.

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 12:07

Купил у перекупа, он в птс нигде не засветился. Как я потом понял, на дубликате птс не обязательно должна быть соответствующая надпись. Там написано "выдано взамен утил.", т.е. собственник мог просто "потерять" оригинал.
В мрэо сказали, что залог они увидеть не могут и, соответственно, отследить через них не получится.
Если узнать дилера, который продал авто, можно наверное к нему приехать и по вину запросить, в каком виде была оплата (кредит или наличка). Хотя, дилер наверное не раскроет такой инфы.

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб июл 06, 2013 12:19

axel_nt писал(а):Купил у перекупа, он в птс нигде не засветился. Как я потом понял, на дубликате птс не обязательно должна быть соответствующая надпись. Там написано "выдано взамен утил.", т.е. собственник мог просто "потерять" оригинал.
В мрэо сказали, что залог они увидеть не могут и, соответственно, отследить через них не получится.
Если узнать дилера, который продал авто, можно наверное к нему приехать и по вину запросить, в каком виде была оплата (кредит или наличка). Хотя, дилер наверное не раскроет такой инфы.
Вообще, по правилам, если ПТС выдан в случаях, когда старый ПТС ещё МОГ действовать – то должна стоять надпись «дубликат».
Да, к дилеру наверно, можно. Тут, на форуме, могут сказать, какой дилер продавал. Такой Кузовщик по-моему может.

Аватара пользователя
prohogii
Старожил
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 20:01
Откуда: Московская обл.

Сообщение prohogii » Сб июл 06, 2013 12:25

Бывает в ПТС вписаны дилеры (являются собственниками авто), потом машина переходит к другому дилеру, а уже потом кто-то покупает машину и по записям получается на 3-4 месте (может так ПТС и кончился).
У меня несколько раз были ПТС-дубликаты, никаких последствий от этой надписи небыло.

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб июл 06, 2013 12:32

prohogii писал(а): У меня несколько раз были ПТС-дубликаты, никаких последствий от этой надписи небыло.
ПТС кончился и ПТС «дубликат» – это не одно и то же.

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 12:32

Сейчас у меня настолько скептичное настроение, что мне кажется, что птс неоригинальный совсем неспроста.
Как жаль, что скепсис спал во время покупки :(

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 12:35

А как можно различить кончившийся птс от дубликата? Надписи "дубликат" на нем нигде нет. Последний собственник владел машиной как минимум год, от него есть страховка, датированная сентябрем 2012. Так что или вариант, что машина сменила дилеров, или изрядно прошла по рукам..

Аватара пользователя
АндроId
Командор
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 15:05
Откуда: Северное побережье Чёрного моря

Сообщение АндроId » Сб июл 06, 2013 12:45

Жесть... axel_nt, контактов этого ммм... продавца конечно нет? Опасения вполне себе обоснованны. Вы не затягивайте с выяснением истории, даже если она Вас и не порадует... Лучший вариант - машину пользовали по полной, да ещё и несколько хозяев, безо всяких ТО. Отсюда - отсутствие СК(кому она чистая нужна) и дубликат ПТС(во избежание шока у покупателя от оригинала). Худший вариант - машину отберёт банк или коллекторы.
А что Вас сподвигло на такую покупку? Город?
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...Изображение

le_jouet
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 20:47

Сообщение le_jouet » Сб июл 06, 2013 12:46

При таком раскладе (отсутствие ПТС, мизерный пробег и т.п.) перед покупкой абсолютно обязательна проверка ТС на юридическую чистоту. Ею занимаются многие юридические фирмы. Дополнительно с продавца нужно испрашивать заверенную свидетелями расписку, что "в случае обнаружения фактов неправильной таможенной очистки, крупного кузовного ремонта или угона" купленной машины бывший владелец обязуется забрать машину и вернуть уплаченную сумму целиком. В рублях, по актуальному курсу ММВБ."
Сейчас машину можно проверить на сайте: http://vin.auto.ru/
Или обратиться к услугам юридических фирм.
Для примера: http://auto-casting.ru/yuridicheskaya-proverka

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 12:54

Андpold, Телефон перекупа, естественно, не отвечает. Контакты продавца — только адрес в птс, пока еще не решил, стоит ли туда ехать и пытаться узнать историю этим способом. Город Москва, влез в такое по неопытности, да и в момент покупки был как будто в состоянии аффекта, все косяки пропуска мимо, даже явные...

Le_jouet, со всем согласен, договор подписал перекуп, подпись продавца подделал (говорил, что собственник - его жена), так что теперь грош цена такому договору.
Про vin.auto.ru слышал много плохих отзывов, что зачастую информация совсем некорректная

le_jouet
Водитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 20:47

Сообщение le_jouet » Сб июл 06, 2013 13:00

axel_nt писал(а):..договор подписал перекуп, подпись продавца подделал (говорил, что собственник - его жена)..
.....................
Нет слов.
Обращайтесь к юристам.

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Сб июл 06, 2013 13:00

АндроId писал(а):Лучший вариант - машину пользовали по полной, да ещё и несколько хозяев, безо всяких ТО. Отсюда - отсутствие СК(кому она чистая нужна)
Перегибы. Вполне лучшим случаем будет такой. - Один хозяин, ВСЕ ТО во время. С тачкой, более менее все ок, пробег ЗА 100 тысяч (101 например :) ). СК в в этом варианте противопоказана из-за желания показать 19 тысяч пробега, да и отсутствия гарантии производителя "по пробегу".
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
АндроId
Командор
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 15:05
Откуда: Северное побережье Чёрного моря

Сообщение АндроId » Сб июл 06, 2013 13:04

axel_nt писал(а): Контакты продавца — только адрес в птс, пока еще не решил, стоит ли туда ехать и пытаться узнать историю этим способом.
Обязательно нужно попытаться! Если всё нормально срастётся - узнаете который по счёту был предыдущий владелец и что случилось с ПТС и СК, а заодно у него(её) должен остаться ДКП с координатами перекупа, ну, это в случае нечистоплотности перекупа, а не преднамеренного кидка через подставного... В Вашем ДКП небось сумма сделки 1 тыр.?
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...Изображение

axel_nt
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 22:15

Сообщение axel_nt » Сб июл 06, 2013 13:07

Юристы особо не нужны, тут, мне кажется, дорога только в полицию, писать заяву на мошенничество со стороны перекупа, но что инкриминировать кроме подделки подписи не могу понять (но так, как я понял, все перекупы делают). Да и не особо верится в то, что работа с нашей полицией даст результат.

по поводу лучшего варианта с пробегом 100 тыщ и одним хозяином мало вероятно, тогда птс был бы оригинальным...

Аватара пользователя
АндроId
Командор
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 15:05
Откуда: Северное побережье Чёрного моря

Сообщение АндроId » Сб июл 06, 2013 13:07

nemich
Я просто скрученный пробег не написал буквами, но
АндроId писал(а): машину пользовали по полной, да ещё и несколько хозяев, безо всяких ТО
это подразумевает, не так ли?
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...Изображение

Ответить

Вернуться в «Знакомства»