Страховая не хочет платить

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Ответить
943
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:10
Откуда: Н.Новгород

Страховая не хочет платить

Сообщение 943 » Вт май 31, 2011 11:10

В январе у меня ночью кто то стукнул машину у дома. вызвал участкового он все оформил. т.к. нет виновника закрыл дело и выдал справку что лица не установлены. эту справку предьявил в страховую.
у меня каско в СГ Спасские ворота. все вроде стали оформлять провели экспертизу (в пежо центре) даже с сумммой по выплате согласились т.к. авто кредитное даже в банк послали письмо куда эту сумму выплачивать банк ответил что в счет долга(письма сам возил). жду выплат. НО: с марта данную компанию купила МСК и в страховой стали обьяснять что все выплаты приостановлены т.к . идет слияния. Ждите. ЖДУ. март. апрель. настал май сказали что выплаты начались но сначала выплатят по ОСАГо потом по Каске начнут. Жду. вдруг вчера прилетело оф.письмо от этой страховой и в нем: т.к. я отказался от возбуждения дела против третьих лиц(хотя дело закрывал участковый) то они руководствуясь ст. ГК РФ отказываются выплачивать мне сумму ущерба. ВСЕ. Что теперь делать ??? может у кого похожий случай был???

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Вт май 31, 2011 11:14

Тут хороший юрист нужен а на будущее - не страхуйтесь в странных страховых компаниях.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Вт май 31, 2011 11:16

Alister Crowley
точная такая же ботва практикуется и во всеми любимом Ингосстрахе.
Сделал дело... прикрой ветками!

943
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:10
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 943 » Вт май 31, 2011 11:20

Я понял что это кидалово. Но есть ли варианты решения? правы ли они?

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Вт май 31, 2011 11:30

943 писал(а):Я понял что это кидалово. Но есть ли варианты решения? правы ли они?
когда мне разбили стекло и крыло машины и я принесла в ингос такую справку мальчик-приемщик сразу сказал, что в такой формулировке мне откажут и порекомендовал мне переделать справку в милиции без словосочетаний - в милицию обратилась для оформления страхового случая и т.д. В милиции, кстати, без проблем все переписали. Причем за пару дней и без очередей. Спросите, может им покатит справка, где вы не отказываетесь возбуждать дело?
Сделал дело... прикрой ветками!

943
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:10
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 943 » Вт май 31, 2011 12:15

Помоему надеяться что скажут что нужно просто справку сменить и мы вам денежки отдадим не стоит. Реально ли все таки выбить из них сумму?

Аватара пользователя
Solen
Эксперт
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 8:31
Откуда: Питер

Сообщение Solen » Вт май 31, 2011 14:51

Надо направить в страховую досудебную претензию (образец можно найти в интернете, например здесь:
http://www.jaloba.net/primer10-1.html ). Лучше всего привезти лично в отделение компании, оставить им один экземпляр и попросить заверить Ваш и экземпляр для службы страхового надзора с указанием даты и расшифровкой подписи сотрудника страховой, принявшего документ.
Что пишем? Зависит от "официальности" письма страховой. Если таковое было с уведомлением, то давим на то, что в страховой нет документа, подтверждающего факт Вашего отказа от претензий третьим (неустановленным) лицам - ничего подобного не писали, в случае выявления виновного в административном нарушении готовы предъявить ему обоснованные претензии.
Однако письмо от страховой скорее всего бросили в почтовый ящик. В таком случае Вы ничего не получали, в претензии обвиняем страховую в умышленном затягивании сроков выплаты страховой премии при наличии всех необходимых документов. Сюда же можно приложить обновленную справку от участкового, если с ним удастся договориться.
Я в свое время ограничился только досудебной претензией к компании Интач, они предпочли не давать ход делу и направили на ремонт. Желательно готовую претензию показать знакомому юристу для корректировки, чтобы был виден "профессиональный почерк".
Процесс требует определенной нервотрепки, но другого варианта не вижу.
Если слияние страховых уже свершилось, то претензию направляем в адрес компании-правоприемницы (в вашем случае МСК).
И как бы не было так, что в случае слияния срок исковой давности составляет полгода с момента слияния компаний. Тогда желание страховой "динамить" Вас как можно дольше находит логичное объяснение.

943
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:10
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 943 » Ср июн 01, 2011 10:07

Большое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»