Проблемы со страховой.

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Максимм
Завсегдатай
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:51

Сообщение Максимм » Ср мар 17, 2010 13:49

Как варинат дополнительно обезопаситься - расширить свою ответственность, на, например, 300 000 р. Цена вопроса +- 1000 р. Т.н. в вышеуказанном случае, 180 000 р. доплатит СК из КАСКО. Я в этом году так сделал, т.к. рассказали про товарища у которого было ДТП. Все про все забыли, а потом почти через год пришло уведомление, что он еще должен энную сумму. Естественно он был не готов к этому...
Далее, может уже и повторюсь... Считаю, что нужно требовать запрос из СК о предъявленных расчетах дилера - они будут первоисточником. То, что дилеры делают деньги и иногда сами дают рекомендации как это сделать - не секрет. Расчет у ОД просить - имеет смысл для сравнения с отче том от СК. На базе отчета имеет смысл провести, если такое возможно, оценку в независимой экспертизе...
Также справка из ГАИ д.б.
Вопрос заявленной суммы - риторичский. Об этом уже писали выше.
Если визуально ничего криминального, скорее всего, будут втирать внутренние повреждения, вплоть до смещения геометрии. У меня был случай, поцарапали бампер и фару очень поверхностно. Выяснилось что богажник слегка попыл, делали растяжку и выравнивание. Но до сих пор придерживаюсь версии, что это был маркетинг. Особо углубляться не стал, т.к. все решилось по КАСКО без проблемм.

p.s. были ли внутренние повреждения - можно приблизительно опрежделить на глаз по смещениям/заломам кузовных деталей. Но Вы обмолвились о крыло - может и замена...
Держите в курсе. Самому инетерсно!
Black/АКПП/PP/140turbo/JBL/BlueTooth/R17

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Ср мар 17, 2010 14:31

про ДСАГО все ясно и понятно, но разговоры про него сейчас - как махать шашкой после драки :)

дело идет. Мы съездили в нашу страховую. У них тот же отчет, что и прислали нам. Плюс мы получили от них акт, что они выплатили 106000 руб и поняли при чем здесь франшиза в 14000 руб (эту сумму сам пострадавший может запросить и получить у страховой при желании). Я пыталась поговорить с тетечкой в Ингосе, что выдавала нам акт и копии доков от страховой в Руси. Например, я спросила у нее, смотрят ли они в документы, которые им приходят и не смущает ли их, что в них не хватает первой страницы оценки ущерба экспертом. Также поинтересовалась проводят ли они свою экспертизу, когда видят, что вмененный ущерб мало соответствует действительности. Нам ничего не ответили и молча выпроводили вон.
В данный момент мы обратились-таки к юристам, специализирующимся на этом деле. Сейчас ущерб по нашим фотографиям с ДТП и документам от Руси проводит экспертизу независимый эксперт. Цена вопроса 2000-3000 руб. После чего будем писать ответ вместе с юристом на предъявленную нам претензию.
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Ср мар 17, 2010 17:19

кстати, вот только созванивались с экспертами. Как и ожидалось, сумма ущебра нанесенного нами Еноту меньше 120 тыс руб, но они предлагают сделать заключение, например, на 124000 руб. Заплатить эти 4 тыс руб страховой, получить с них бумажки, что к нам претензий нет, чтобы в дальнейшем исключить рецедивы подобных взысканий... Сидим... думаем(
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Чт мар 18, 2010 16:42

Тут мне кажется закончиться все судом, но будет проблема в независимой СУДЕБНОЙ оценки суммы ущерба т.к. авто восстановлен... Судья может признать все 160 000 верными на основании ст. 1064 ГК РФ: вред, причененный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом его причинившим.

так же: ст. 1072 ГК РФ: юр лицо или гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причененный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Есть зацепка насчет экспертизы и стоимости восстановления:
ст.12 п.2,п.7 федерального закона от. 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" для определения размера страховой выплаты причитающейся в счет возмещения вреда имуществу потерпевшего, проводиться независимая экспертиза поврежденного имущества и его остатков. правила проведения экспертизы и порядок профессиональной аттестации экспертов утверждаются Правительство Российской Федерации или в установленноом им порядке.
т.е. можно требовать заключение эксперта в том что стоимость енота составляла 160000. Но тут сразу противоречит вышепреведенная ст. 1064 ГКРФ, где необходимо возместить полный вред...

Вообщем мое мнение без суда не решить... Хотя очень бы хотелось, чтобы с этим было поменьше гемора...
no turbo - no party

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»