Закон против Потерпевшего или 9 Кругов АДА

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Закон против Потерпевшего или 9 Кругов АДА

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 21:56

Здраствуйте Уважаемые Форумчане

АКТ 1 "ОВД" Хорошево-Мневники (или "ОВД" любого спального р-на)
Недавно я столкнулся с неприятным инцидентом, а именно моему любимому Пыжику разбили правое переднее стекло, погнули дверную рамку, забрызгали весь салон кровью и как венец украли из бардачка GPS навигатор стоимостью 12 тысяч рублей. Машина застрахована по КАСКО в Ингоссе. Я как добропорядочный гражданин, крайне расстроенный данным инциндентом, вызвал Милицию. Далее уже в Милиции "ОВД" Хорошево-Мневники я крайне расстроенных чувствах писал Заявление по факту этого инциндента. В заявление я указал, что считаю ущерб в 12 тысяч рублей для себя значительным, так как кража навигатора достаточно большая потеря и новый я куплю ой как не скоро. В дежурной части я получил Талон-Уведомление и после этого начался тот самый АД.
1) Оперуполномоченный в течение часа оформлял мои показания по данному инценденту всячески пытаясь мне объяснить что это глухарь никого не найдут и каждые 10 минут уточнял уверен ли я, что ущерб значительный, а может все-таки незначительный?
2) Следующие 2 часа я простоял на улице около машины ожидая приезда следователя с криминалистом с какой-то кражи. После их приезда уже следователь начал заполнять очередной протокол, а криминалист брать образцы окровавленного стекла и заниматся фотосессией автомобиля.
3) После уличной я пошел к Следователю в кабинет давать показания, что мол да как было. и на протяжение еще целого часа мне задавали один и тот же вопрос: Уверен ли я что ущерб значительный? Добавляя каждый раз, что с хорошими людьми, коим я не являюсь вопросы со страховыми решаются очень быстро.

Потом меня отпустили...

АКТ 2 Ингосстрах

Милая девушка провела очередную фотосессию и посочувствовав мне села оформлять документы данного инциндента.

1)Ксерокопии всех документов и Талона-Уведомления, заполнение стандартного бланка, краткий распрос (почти все как в милиции)
2)Спустя наверное 2 часа я получил на руки справку приложение №3 для милиции (кому интересно http://ingoss.ru/common/files/ru/info/igs_form_3.rtf)
Со словами напутствия и запросом, что якобы втечение, ну максимум, 10 дней мне ее должны заполнить и отдать. После чего я сразу без проволочек получаю направления на ремонт.

АКТ 3 "Ущерб точно значительный?" или здравствуй закон и досвидание КАСКО

Начать пожалуй стоит с того, что мой следователь постоянно назначал мне дни приема, в свои выходные и мне потребовалась неделя чтобы вникнуть, когда у него суточные дежурства и поймать его наконец.

Справку я отдал мне было предложено решить вопрос побыстрее, которые я вежливо отклонил руководствуясь этическими нормами и дабы не наговаривать недоказуемого на моего следователя.

Как вердикт мне было сказано, что по статье 144 УПК для хороших людей у них есть 3 дня, а у тех для кого Ущерб значительный - максимально 10 дневный срок на принятие решения о возбуждение уголовного дела или его отказе. И поэтому приходите завтра...
Я как добропорядочный граждан пришел в назначенный срок и следователь с радостью сел заполнять мне справку. Заполнив с улыбкой отдал ее мне со словами милости прошу к моему начальнику на подпись. Мол как только он подпишет поедете в страховую. Ну думаю как все удачно сложилось и накаркал.

Войдя к начальнику со справкой со словами мне вот тут Следователь справку заполнил для страховой подпишите пожалуйста. Первое что я услышал я не помню уже в какой раз фразу на повышенных тонах: "АХ ЗНАЧИТ УЩЕРБ ДЛЯ НАС ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ!!!" Я говорю ну да у меня не трехзначные зарплаты и 12 тысяч для меня деньги.

Тут случилось то чего я уж никак не ожидал. Мою справку он забрал со словами, что по статье 162УПК Срок предварительного следствия может составлять от 2 месяцев с возможным продлением до 12 месяцев и что подпишет мне справку он, как и заполнит графу"По результатам расследования данное дело" (преостановлено, прекращено или направлено в суд), когда найдут мой навигатор и я могу заглянуть к нему для начала через 2 месяца. И вообще ФЗ-4014-1 п.8 вообще не оговаривает сроков предоставления страховщикам документов и более того Форма №3 так называемая вообще не утверждена никем и нигде.

ЭПИЛОГ
Точно ли ущерб значительный? ответ единственно наверное верный будет НЕТ, потому что в противном случае милиции придется расследовать этот глухарь, а значит страховая не получит справки и направления от страховой вам не видать.
Я очень хочу пойти на принцип, так как мне больно осозновать, что закон против потерпевшего и наша милиция не хочет работать. Но если я хочу починить свое АВТО по страховке значит скорее всего мне придется падать в ноги следователю и кричать я ОСОЗНАЛ 12 тысяч это ерунда давайте закроем дело и не надо никого искать!!!

Хочется спросить общественность, что вы думаете? я еще не писал отказ думаю подождать 2 месяца, но выход тут только один и он не в мою пользу, так как благое желание наказать обидчиков через закон получается киношным мифом из серии Улицы разбитых фонарей...

P.S> Если у кого то есть знакомые в "ОВД" Хорошего-Мневники или среди нас есть опера, хотелось бы выслушать аргументы противоположной стороны.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Пт окт 16, 2009 22:12

эпилог как страховщика: отказ 100% в выплате каско если захотят не платить... Не надо было в дело вписывать навигатор...

Навигатор никто не найдет, по КАСКО за навигатор точно не выплатят (или он был у вас застрахован как ДО???)
no turbo - no party

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 22:18

Bubba писал(а):эпилог как страховщика: отказ 100% в выплате каско если захотят не платить... Не надо было в дело вписывать навигатор...

Навигатор никто не найдет, по КАСКО за навигатор точно не выплатят (или он был у вас застрахован как ДО???)
Выплата за навигатор мне не нужна, мне нужен ремонт стекла и двери. А вот чтобы бы милиция поискала злодеев было бы неплохо им же вроде зарплату платят, как раз за расследование преступлений и рассуждать найдут или не найдут не мой удел. И что значит не надо было, т.е по вашей логике если я хочу ремонт машины все что из нее украдут ерунда незначительный ущерб и точка смирится и забыть?

P.S>Я прекрасно понимаю что глухарь, но ведь и палка раз в год стреляет и надежда всегда есть.

P.S2>Возможно мой негативный урок послужит кому нибудь, так как я думаю я не один на планете, который жаждет возмездия и верит в справедливость!
Последний раз редактировалось Mefisto Пт окт 16, 2009 22:38, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eugenio1984
Водитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:45
Откуда: Королев/Москва

Сообщение Eugenio1984 » Пт окт 16, 2009 22:24

Уважаемый автор, я бы на Вашем месте придерживался такого афоризма - Иногда проще дать, чем объяснить почему не хочешь.

Думаю, что того гопника, который вытащил ваш навигатор милиция не найдет, а навигатор Ваш продан на рынке за... рублей. И таким образом Вы потеряете свое время и нервы. Хотя я очень надеюсь, что справедливость восторжествует и Вы добъетесь своего.

С уважением.
Изображение

Аватара пользователя
Светла
Ветеран клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светла » Пт окт 16, 2009 22:30

для страховой нужно постановление от ментов о том, что вашей авто был нанесен ущерб, а не результаты их расследования. Поэтому попросите у ментов Постановление о том, что Вашей авто был нанесен ущерб там-то и там-то, а сами они пусть расследуют хоть до ишачей пасхи.
Сделал дело... прикрой ветками!

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 22:32

Светла писал(а):для страховой нужно постановление от ментов о том, что вашей авто был нанесен ущерб, а не результаты их расследования. Поэтому попросите у ментов Постановление о том, что Вашей авто был нанесен ущерб там-то и там-то, а сами они пусть расследуют хоть до ишачей пасхи.
http://ingoss.ru/common/files/ru/info/igs_form_3.rtf - почитайте форму страховой на второй странице в самом начале. Страховая не дает другую форму. Буквоедство в отместку о возбуждения уголовного дела, говорит в пользу милиции - они не могут заполнить форму справки, так как последняя требует результата. (По результатам расследования данное дело" (преостановлено, прекращено или направлено в суд) ) В моем же случае результата по делу нет, т.к. оно в производстве. Напишу отказ и дело сразу преостановят :-/
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пт окт 16, 2009 22:46

Mefisto

пишите жалобу на действия ОВД Хорошево-Мневники в ПРОКУРАТУРУ ,

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 22:47

Jadore писал(а):Mefisto

пишите жалобу на действия ОВД Хорошево-Мневники в ПРОКУРАТУРУ ,
на каком основание мне все расписали даже с номерами статей, я даже придратся не могу не к чему. Все против меня еще эта форма 3 не фигурирует не в одном законе. Куда не кинь, везде клин - это про меня как раз :-(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пт окт 16, 2009 22:52

Mefisto

пишите на основании того что ОВД намеренно затягивает рассмотрения вашего вопроса, Прокуратура проверит, поверьте ОВД отрезвеет быстро...

В любом случае идите и пишите, в течение 3-10 дней вам ответят

Аватара пользователя
Vasiliy308
Эксперт
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 15:31
Откуда: Алачково

Сообщение Vasiliy308 » Пт окт 16, 2009 22:58

Подайте в суд на Ингосс. Потом, посмотрите в договор каско. кто занимется сбором документов с гаи?

Мне вот интересен этот случай следующим. Допустим у вас воруют барсетку с доками. Если вы пишете заявление о краже, то опять попадаете на непонятно что со страховой?
Если не пишете, то завтра на ваш паспортоткрыто 120 фирм в которых вы имеете право подписи. И ещё взято 300 кредитов.
Слава роботам!!!

Аватара пользователя
Vasiliy308
Эксперт
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 15:31
Откуда: Алачково

Сообщение Vasiliy308 » Пт окт 16, 2009 22:59

Да и заявление в прокуратуру стоит написать.
Слава роботам!!!

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 23:00

Vasiliy308 писал(а):Подайте в суд на Ингосс. Потом, посмотрите в договор каско. кто занимется сбором документов с гаи?

Мне вот интересен этот случай следующим. Допустим у вас воруют барсетку с доками. Если вы пишете заявление о краже, то опять попадаете на непонятно что со страховой?
Если не пишете, то завтра на ваш паспортоткрыто 120 фирм в которых вы имеете право подписи. И ещё взято 300 кредитов.
Ингосс мне кажется тут вообще особо не при делах, так как они через меня справку передают с запросом, как раз для ускорения процесса, а официально письмами долбить у них уйдет наверное как раз месяца 2 или того больше.
Vasiliy308 писал(а):Да и заявление в прокуратуру стоит написать.
А какие мои доказательства что они затягивают? никаких по сути, так как по статье 162 у них есть 2 месяца на преварительное следствие
Последний раз редактировалось Mefisto Пт окт 16, 2009 23:02, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Khitrets
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 19:55
Откуда: МО

Сообщение Khitrets » Пт окт 16, 2009 23:01

Mefisto
В прокуратуру, отдел собственной безопасности, куда угодно - с этими сукиными детьми надо бороться, хоть я и понимаю, что один в поле... Только обязательно с доками, например с записью вашей беседы с начальником ОВД.
Удачи, искренне сочувствую.
Изображение

Аватара пользователя
Vasiliy308
Эксперт
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 15:31
Откуда: Алачково

Сообщение Vasiliy308 » Пт окт 16, 2009 23:04

Mefisto писал(а):
Vasiliy308 писал(а):Подайте в суд на Ингосс. Потом, посмотрите в договор каско. кто занимется сбором документов с гаи?

Мне вот интересен этот случай следующим. Допустим у вас воруют барсетку с доками. Если вы пишете заявление о краже, то опять попадаете на непонятно что со страховой?
Если не пишете, то завтра на ваш паспортоткрыто 120 фирм в которых вы имеете право подписи. И ещё взято 300 кредитов.
Ингосс мне кажется тут вообще особо не при делах, так как они через меня справку передают с запросом, как раз для ускорения процесса, а официально письмами долбить у них уйдет наверное как раз месяца 2 или того больше.
Vasiliy308 писал(а):Да и заявление в прокуратуру стоит написать.
А какие мои доказательства что они затягивают? никаких по сути, так как по статье 162 у них есть 2 месяца на преварительное следствие
Это вы зра так считаете. Вы лучше с ними через заказное письмо общайтесь. И потом. Вы можете долбить на ингосс. Это их задача получить справку. Как показывает практика, подача в суд на страховую делает чудеса. они сами несутся и долбят гайцов.
Слава роботам!!!

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 23:05

Khitrets писал(а):Mefisto
В прокуратуру, отдел собственной безопасности, куда угодно - с этими сукиными детьми надо бороться, хоть я и понимаю, что один в поле... Только обязательно с доками, например с записью вашей беседы с начальником ОВД.
Удачи, искренне сочувствую.
Мне взять диктофон и еще раз его распросить почему не подписывает, да это все комично будет выглядить и вообще, чтобы жаловатся надо на что то ссылатся и поскольку на диктофон я не писал, а закона который они нарушают вроде как и нету. Так что все по закону
Это вы зра так считаете. Вы лучше с ними через заказное письмо общайтесь. И потом. Вы можете долбить на ингосс. Это их задача получить справку. Как показывает практика, подача в суд на страховую делает чудеса. они сами несутся и долбят гайцов.
Суд со страховыми и государством крайне невыгодный компромисс справку то они выбьют из ОВД, а потом еще и денег с меня, так как я скорее всего проиграю против их адвокатов и нереального свода правил.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пт окт 16, 2009 23:09

Mefisto

ни на что ссылаться, записывать не нужно, просто пишите письмо и подробно все расскажите кто что вам говорил и почему, в заявлении в прокуратуру от вас юр знания не требуются, это не суд ....


вы же не засадить следоков ходите? вот там да диктофон понадобится.
:ROFL:

Аватара пользователя
Vasiliy308
Эксперт
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 15:31
Откуда: Алачково

Сообщение Vasiliy308 » Пт окт 16, 2009 23:10

Я при встрече посоветуюсь с юристами, но вам рекомендую обратиться в ингосс. Это их проблемы.
Слава роботам!!!

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пт окт 16, 2009 23:38

еще раз повторяю , пишите в прокуратуру, это их хлеб, не стесняйтесь, только подробно и с именами в погонах

Аватара пользователя
Mefisto
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:07

Сообщение Mefisto » Пт окт 16, 2009 23:42

Jadore писал(а):еще раз повторяю , пишите в прокуратуру, это их хлеб, не стесняйтесь, только подробно и с именами в погонах
на сайте http://www.genproc.gov.ru/news/genproc/
написано следующие:
Обращения граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Соответственно писать, что мне кажется что затягивают дело, когда по сути все по закону будет выглядить нелепо тут нужны какие то весомые аргументы.

P.S>Например если вы считаете, что такие аргументы есть, то могли бы вы составить примерное обращение и написать например мне в личку, так как суть проблемы в мельчайших деталях изложена достоверно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пт окт 16, 2009 23:50

Mefisto

вы напишите именно указывая что вам настойчиво предлагают изменить свои показания о значительности ущербе чтобы прикрыть дело, подкрепляя свое предложение угрозой затягивания дела и другими припонами.

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»