А что происходит с ОСАГО при ДТП, когда ты не виноват?

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт июл 24, 2009 19:55

Alex106 писал(а):Siа-Ori писал(а):
По кредитным машинам в банк отправляется запрос, с тем, чтобы банк разрешил выплату за ремонт.

Кто вам такую чушь сказал. Читайте договор внимательно. И приложите список СК и БАНКОВ где существует такая практика.
У меня СК РЕСО и они уже сообщили, что будут согласовывать ремонт с банком. В договоре с банком есть пункт, что при возникновении страхового случая банк принимает решение о ремонте, но может забрать себе выплату по страховке.

Почему я взял кредит в этом банке - вопрос второй, конечно. Банк - Собинбанк.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт июл 24, 2009 20:05

Почитал допсоглашение к полису.

Текст дословно следующий (с первого прочтения получается, что пока не наступила полная гибель ТС, банк не при делах):

"Назначить в качестве Выгодоприобретателя по Полису страхования средств автотранспорта №________ (далее Полис) ОАО Собинбанк (далее Выгодоприобретатель) в части непогашенной задолженности Страхователя перед ОАО Собинбанк ( в соответствии с условиями договора:___) по риску Хищение и по риску Ущерб в части "ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ" (при полной фактической или конструктивной гибели ТС, а так же в случае, когда стоимость восстановительного ремонта превышает 80% его действительно стоимости на момент заключения договора страхования)."
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Пт июл 24, 2009 23:04

pavel436 писал(а):Alex106
Это говорит только о том, что вам повезло несколько больше тех, у кого не все так здорово.


я бы не называл это везением. при выборе банка и СК изучал данный вопрос и выбирал исходя полученной информации .


везение это когда событие от вас не зависит .

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб июл 25, 2009 8:06

Alex106 писал(а):я бы не называл это везением. при выборе банка и СК изучал данный вопрос и выбирал исходя полученной информации .
везение это когда событие от вас не зависит .
я тоже так думал некоторое время назад. :)

А вот в прошлом году, имея собственную безупречную кредитную историю (в России, как выяснилось, это полная фигня), я получил отказ от всех приличных банков.

Причина банальна - мой взрослый сын (тогда ему уже был 21 год) взял пару потребительских кредитов и не платил. О чем я узнал совершенно случайно. Банки же причину отказа не говорят. Скоринговая программа, в которую заводят данные в т.ч. о семье, не пропускает и все.

В итоге у меня получился выбор:

- Банк Авангард с СК Авангард-гарант, которая никогда не платит
- Какой-то никому не известный траст-что-то-там банк под 20%, с такими же неизвестными СК
- Собинбанк со списком из пяти СК, в которых самой приличной оказалась РЕСО (Ингос почему-то не работает с этим банком или банк не работает с Ингосом)

Ну и что, отказываться от машины? Понятное дело, можно было потратить еще один месяц на подачу заявлений в разные банки, но когда Вы уже десяток раз получили отказ, все это здорово расстраивает.

В итоге я выбрал "лучшее из худшего". Банк, кстати, не советую. Когда ЦБ поднял ставку рефинансирования, он был одним из немногих банков, кто поднял ставку по выданным ранее кредитам. Сейчас ЦБ ставку рефинансирования опустил обратно, но Собинбанк ставку по выданным кредитам назад не корректирует.

Это все - чисто для иллюстрации "в жизни все зависит только от тебя и ты сам..." и прочие бла-бла-бла. Иногда, во-первых, не все зависит, а во-вторых, иногда не известно заранее, когда это "иногда" наступит. :)
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Сб июл 25, 2009 11:19

У родственника страховая -Согласие, кредит от Сбербанка. Чем он руководствовался при выборе я не знаю, так же не знаю на каких условиях им получен кредит и застрахован авто. Но знаю, что все не обошлось просто приездом в СК.
Здесь могла быть Ваша реклама

Аватара пользователя
Пчел
Командор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:35
Откуда: г. Москва

Сообщение Пчел » Пн июл 27, 2009 13:04

KRom писал(а):Чтобы обратится в две страховые (твоя по КАСКО, виновника по ОСАГО) тебе нужно ДВА комплекта документов из ГАИ. Откуда возьмешь второй?
Обращаясь в свою по КАСКО ты передаешь им все документы и автоматом передаешь им право обратится в СК виновного по ОСАГО и предъявить им "регресс", т.е. потребовать возместить выплаченные тебе деньги.
И тут приходишь ты, с поддельным вторым комплектом документов и требуешь тоже-самое, но уже себе лично. IMXO трактуется как мошенничество, подделка документов и срок будет явно не условный.
Получается, что всю выплату по ОСАГО я дарю компании где я оформлял КАСКО - именно дарю! Получается, я снижаю издержи за ранее компании по КАСКО!
1) А что В ГАИ не выдают по трбованию ДВА комплекта документов и для ОСАГО и для КАСКО? А нотариальные копии не принимают?
2) Чтобы компания по КАСКО обратилось в компанию виновника по ОСАГО, нужна какая то доверенность от меня!
Изображение

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Пн июл 27, 2009 16:04

Пчел писал(а):Получается, что всю выплату по ОСАГО я дарю компании где я оформлял КАСКО - именно дарю! Получается, я снижаю издержи за ранее компании по КАСКО!
1) А что В ГАИ не выдают по трбованию ДВА комплекта документов и для ОСАГО и для КАСКО? А нотариальные копии не принимают?
2) Чтобы компания по КАСКО обратилось в компанию виновника по ОСАГО, нужна какая то доверенность от меня!
Предупреждаю сразу - я не юрист, вся информация только по "опыту", интернету и т.д. Поэтому могу ошибаться, если хочешь получить информацию "из первых рук" пообщайся с юристом или представителем СК.

Можно и так сказать, но слово "дарю" не совсем подходит.

Ты получаешь деньги или ремонт от своей СК по КАСКО, которые потом они пытаются возвратить себе со СК виновного по ОСАГО, т.е. твоя СК как минимум не в "+", а у тебя меньше головной боли.

Ты можешь изначально попытаться получить компенсацию со СК виновного по ОСАГО, но в соответствии с законом об ОСАГО СК виновного компенсирует тебе уменно ущерб, который учитывает аммортизацию твоего авто, т.е. дело ограничится только деньгами по непонятным тарифам, которых в 90% просто недостаточно для ремонта и это без учета возможных скрытых повреждений, которые могут увеличить сумму ремонта в разы. Теоретически, если твое авто гарантийное, тебе обязаны оплатить стоимость на основании калькуляции дилера, но зачастую для этого приходится потратить нервы и деньги (без направления от СК калькуляцию сделают за деньги). В случае обращения по КАСКО, твоя СК обычно считает стоимость ремонта без учета аммортизации, или просто выдает направление на ремонт, и о деньгах ты не думаешь вовсе.

Лимит выплат по ОСАГО ограничен суммой в 120 000 руб. (хотя может уже подняли), остальное Ты сам будешь выбивать лично с виновного. Лимит выплат по КАСКО в твоей СК ограничен оценочной стоимостью Твоего авто, в противном случае "полная гибель" и только тут выплывет аммортизация.

1. Нет. Полный комплект - один, под роспись, и по "запросу" от СК, иначе только справка о ДТП на месте. Сомневаюсь, что нотариус заверит подобное.
2. Я так понимаю НЕТ. Им достаточно документов из ГИБДД и доказательств, что Они возместили Тебе расходы по данному делу.

З.Ы. http://www.iskovoe.ru/article/subrogaciya-regress.html

Аватара пользователя
Пчел
Командор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:35
Откуда: г. Москва

Сообщение Пчел » Вт июл 28, 2009 11:31

KRom писал(а):Предупреждаю сразу - я не юрист, вся информация только по "опыту", интернету и т.д. Поэтому могу ошибаться, если хочешь получить информацию "из первых рук" пообщайся с юристом или представителем СК.
Со всем описанным выше согласен! Я не знаю всех тонкостей страхового законодательства и применяю общие юридичиские правила в рассуждении.
KRom писал(а):Ты получаешь деньги или ремонт от своей СК по КАСКО, которые потом они пытаются возвратить себе со СК виновного по ОСАГО, т.е. твоя СК как минимум не в "+", а у тебя меньше головной боли.
Вот именно, с какой стати ОНИ пытаются возвратить деньги, если договор по КАСКО заключал лично я и платил свои деньги! В противном случае - ОСАГО я заключил для страховой компании, где я оформил КАСКО, чтобы они компенсировали свои издержки!
По логике, тот кто заключил два страховых договора и ОСАГО и КАСКО, должен по ДВУМ договорам и получать выплаты!
Ну, сами посудите что получается: я застраховал дом и мебель в нем от пожара! Дом сгорел, соответственно сгорела и мебель и я должен получить страховку по двум договорам и за дом и за мебель, а получу только за дом - не логично (зачем тогда мебель страховать было?)!?
Изображение

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Вт июл 28, 2009 15:00

Пчел писал(а):Вот именно, с какой стати ОНИ пытаются возвратить деньги, если договор по КАСКО заключал лично я и платил свои деньги!
В соответствии с законом об ОСАГО им предоставлено такое право, воспользуется они или нет их выбор. Перед тобой они выполнят свои обязательства в полном объеме.
Пчел писал(а):В противном случае - ОСАГО я заключил для страховой компании, где я оформил КАСКО, чтобы они компенсировали свои издержки!
Нет, ОСАГО Ты заключил только на случай Твоей виновности, в противном случае этот полис не играет никакой роли.
Пчел писал(а):По логике, тот кто заключил два страховых договора и ОСАГО и КАСКО, должен по ДВУМ договорам и получать выплаты!
Нет. Ты можешь получить выплату можно только по одному полису, по КАСКО. По Твоему ОСАГО выплату получит только тот, кому Ты причинишь ущерб, поэтому в случае Твоей невиновности наличие Твоего ОСАГО не играет никакой роли.
Пчел писал(а):Ну, сами посудите что получается: я застраховал дом и мебель в нем от пожара! Дом сгорел, соответственно сгорела и мебель и я должен получить страховку по двум договорам и за дом и за мебель, а получу только за дом - не логично (зачем тогда мебель страховать было?)!?
Немного не так. Ты застраховал дом и мебель (КАСКО) и застраховал свою ответственность перед другими жильцами (ОСАГО). Дом сгорел. Страховку Ты получишь по одному договору (КАСКО) причем оплатят и дом и мебель. Все. Твоя СК по КАСКО свои обязательства выполнила, Ты доволен.
Есть только одно НО, в пожаре пострадала еще квартира. И по факту пожара идет следствие, которое может придти к разным выводам:
Вариант 1. В пожаре виноват Ты. В данном случае Твоя СК по Твоему ОСАГО (второй полис) будет возмещать ущерб соседу. И только в подобной ситуации работают оба Твоих полиса.
Вариант 2. Виноват сосед. В этом случае Твоя СК, на основании закона об "ОСАГО", имеет право потребовать с виновного (соседа) возвращения выплаченных Тебе денег. И в данном случае платить будет СК виновного (соседа), по Его полису ОСАГО, т.к. это его ответственность перед Тобой, которую ты переложил на свою СК взяв деньги по КАСКО.
Вариант 3. Виноват никто/оба ("обоюдка"). А раз нет виновного (виноваты оба) ОСАГО не работает, ни Твоя, ни соседа.

Так вот, КАСКО Ты покупаешь для того, чтобы независимо от результатов следствия остаться и с домом и с мебелью.

Как-то так.

Аватара пользователя
Илона
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 16:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А что происходит с ОСАГО при ДТП, когда ты не виноват?

Сообщение Илона » Пн окт 05, 2009 19:42

МихаилК писал(а):
Но если я чинюсь по КАСКО, что происходит с ОСАГО второгго участника? Какая практика обычно? Моя СК на основе данных ГИБДД и оформленного на месте аварии заявления сама требует деньги с СК второго водителя? Что-то мне сомнительно, чтобы водитель устроил ДТП, а его в его СК никто не обратился за выплатой.
Все правильно понимаете. Вам чинят по КАСКО, Ваша компания обращается в страховую компанию виновника, в пределах своей ответственности его страховая компенсирует расходы вашей компании, если выплаты Вам больше чем лимит по ОСАГО, то ваша страховая предъявляет иск виновнику на недостающую сумму. Вообщем практика такая.

Аватара пользователя
Илона
Старожил
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 16:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илона » Пн окт 05, 2009 19:46

KRom писал(а):Виноват никто/оба ("обоюдка"). А раз нет виновного (виноваты оба) ОСАГО не работает, ни Твоя, ни соседа.

Так вот, КАСКО Ты покупаешь для того, чтобы независимо от результатов следствия остаться и с домом и с мебелью.

Как-то так.
Не совсем. Просто при обоюдке расчет несколько иной.

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»