ОСАГО - проблема

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Ответить
Michael1969
Завсегдатай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 19:28
Откуда: Москва

ОСАГО - проблема

Сообщение Michael1969 » Пт фев 16, 2018 10:26

Уважаемые коллеги,

московские водители в этом году как сговорились бить мои Пежо - один разбили 3-го января, а второй - 3-го февраля. С февральской машиной проще, там только кузов, с момента осмотра до момента получения направления прошло 5 дней. А вот с январской хуже - до сих пор не произведена дефектовка, и мне нужен совет.

Меня побили прилично, я был на Пежо 2008, мне практически в лоб въехала Рио - он то ли решил выехать на встречку, то ли повернуть налево, не включив поворотник и находясь метрах в 8 от меня. Короче, капот, левое крыло, левая фара, бампер с юбкой с противотуманками, радиатор, усилитель бампера, решетка радиатора - это то, что сразу видно. Если кому интересно, то водитель Рио ничего не нарушил, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, он просто ехал и совершил столкновение - так написано в полицейской бумаге. Мне, в принципе, все равно, страховая компания признала случай страховым.

Я отправился к указанному на сайте страховой официальному дилеру, где мне сказали, что там просто полный швах, удар был очень сильный, "вон у вас усилитель бампера аж надорван, а он делается из особо прочной стали". Я уговорил мастера посмотреть еще раз, и он очень удивился, когда обнаружил, что на Пежо алюминиевыйй усилитель бампера, он, дескать, имеет дело почти только с машинами VAG, вот там особо прочная сталь. Мне посочувствовали, сказав, что как ни сделай - все будет плохо, из-за износа денег на ремонт не хватит, и "по секрету" сказали, что ни одного ремонта по ОСАГО с заменой деталей не сделали.

На выделенную фразу я сначала не обратил внимания. Они сделали дефектовку внешних повреждений, страховая насчитала 182 тысячи ущерба и признала такой убыток за вычетом износа. Теперь надо сделать дефектовку внутренних повреждений и вот тут-то возникла проблема, ее делали почти три недели. То есть они все разобрали, поврежденное сфотографировали, геометрию проверили - якобы правая сторона "ушла" от 0,5 до 1 см - странно, меня шарахнули, точнее, я их шарахнул левой стороной своего переднего бампера, ну ладно, но все никак не могли отправить в страховую материалы. Кое-как отправили.

Для меня почти очевидно, что они просто не хотят делать ремонт по расценкам РСА. А раз так, то мне светит денежная выплата компенсации, и вот тут-то есть проблема. В нормальной ситуации сервис и страховая бодаются между собой, одни хотят заплатить поменьше, другие - получить побольше, как-то между собой они договариваются. А здесь я оказываюсь один на один со страховой компанией, которая говорит - мы заплатим вот столько. При этом у меня нет ни дефектовочной ведомости, ни состава работ по ремонту, ничего - просто пачка денег. Это очень неприятная ситуация. Если бы у меня это было, я бы просто нашел сервис и купил запасные части сам - расценки РСА мне это позволяют даже с учетом износа. Но у меня ничего нет.

Кто-нибудь знает, как я могу получить эти бумаги от сервиса или страховой компании?

Буду признателен за любые идеи.

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»