КАСКО, Ингос, второй участник скрылся, потом нашелся

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

КАСКО, Ингос, второй участник скрылся, потом нашелся

Сообщение МихаилК » Сб мар 28, 2015 19:36

Короче, ситуация дебильная в высшей степени.

В четверг после работы спокойно выезжал с парковки возле бизнес-центра, пешеход справа не глядя шагнул мне под колеса, я тормознул и в меня въехал сзади умелец на изрядно потертом со всех сторон втором форд-фокусе. Мой ущерб с точки зрения ремонта - вставка в нижней части бампера (юбка) + работы по замене + полировка бампера = 5 т.р. плюс-минус (посчитал мой дилер). Это я потом выяснил, но сразу было видно, что ничего существенного.

Парень на фокусе сказал, что признает свою вину без вариантов и готов договариваться. Тут собрались вокруг другие машины, которым мы мешали выезжать с парковки, и мы решили освободить проезд, а потом уже договориться. Я подвинул свою машину, после чего парень радостно сообщил мне, что теперь я ничего не докажу, а он поехал. Я предупредил, что если он уедет, то я вызову ГИБДД и сообщу, что он скрылся с места ДТП. Он ответил, что ему наплевать, он ни в каком ДТП не участвовал, нажал по газам и скрылся.

Я, понятное дело, вызвал ГИБДД, зафиксировал следы ДТП на заднем бампере и передал данные по скрывшемуся участнику ДТП (марка, модель, госномер). В итоге открыто административное расследование по факту его скрытия с места ДТП. Сразу скажу, что на следующий день я его сам нашел (он утром приехал на работу в тот же бизнес-центр, где и я работаю), вызвал еще раз ГИБДД, по автомобилю установили владельца, нашли его в бизнес-центре, так что парень в курсе процесса и сейчас наверное как-то решает свои проблемы, чтобы не остаться без прав.

И все это при ущербе в пять тысяч рублей.

У меня вопрос по страховым перспективам в свете вариантов рассмотрения дела в ГИБДД. У меня полис Ингоса с нулевой франшизой.

1. Дознаватель ГИБДД примет решение, что виновника ДТП установить не удалось - мне бессмысленно чиниться по КАСКО, я после этого ремонта слечу со скидки за безаварийность, так что буду чиниться за свои наличные. Лучше потерять 5 тысяч, но сэкономить 30.

2. Дознаватель ГИБДД примет решение о виновности этого владельца фокуса и:
а) у него есть полис ОСАГО - мне имеет смысл чиниться по КАСКО, Ингос потом получит свои деньги, моя безубыточность не пострадает
б) у него нет полиса ОСАГО - тогда это все равно, что вариант 1, тоже чинюсь за свои деньги.

Так?
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб мар 28, 2015 19:49

МихаилК а в этой ситуации пофиг есть у него осаго или нет, как я помню, если он смылся с места, то теперь он возмещает ущерб тебе за свой счет. Его страховая его же и пошлет куда подальше. Раньше это было прописано в правилах страхования, может сейчас что-то изменилось, но сомневаюсь. Если я где-то не прав, поправьте.

Так что тут скорее всего вариант "1", но платить должен будет он.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб мар 28, 2015 19:57

Т.е., получается мне в любом случае бессмысленно чиниться по КАСКО?

Или если будет принято решение о его вине, то все-таки имеет смысл чиниться по КАСКО, а страховая сама взыщет с виновника денежку?
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Сб мар 28, 2015 20:34

МихаилК дождитесь постановления дознователя из ГИБДД и проконсультируйтесь у своего страховщика.

По нормальному Вы в любом случае не должны слететь со скидки по КАСКО, т.к. виновник повреждений автомобиля не ВЫ. Но лучше всего перечитать страховой договор, там должен быть этот пункт.

Тем более, осмотр как я понял был внешним, а что если под бампером обнаружатся дополнительные повреждения?

Я к примеру только через пол года, после аварии и выплаты мне компенсации от страховой, узнал что у меня еще был замят карман где запаска лежит, не страшно, но все же, могли бы дать больше. А так под замену пошла только выхлопная труба, на остальное забил, т.к. задний бампер был из стеклоуглепластика (или что-то подобного).

Спросите нашего форумчанина "CheBurashka", ему задний бампер тоже подбили, внешне вроде бы не так страшно, молдинг немного отлетел, а насчитали чуть ли не полтинник, если не больше, уже не помню деталей.

И лучше всего перед подписанием каких-либо бумаг на возмещение по КАСКО, сделать полный осмотр и возможно даже со снятием бампера. Парктроники если есть все работают? Подсветка номера? трубу выхлопную не повело?, с креплений не слетела?
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

CheBurashka
Командор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 22:19

Сообщение CheBurashka » Сб мар 28, 2015 21:08

Раз установлен виновник ДТП, то лучше ремонтироваться по КАСКО - на страховом коэффициенте это отразиться не должно, т.к. не вы виновник.

Касательно ремонта в 5 т.р. - сильно сомневаюсь. Мне не так давно приехали в задний бампер - внешне тоже пара царапин и юбка с креплений слетела. В итоге - 80тыс ущерба с страховой виновника - внутри бампера рассыпалась половина креплений замена бампера, окраска и т.д.

На днях в передний бампер сдал задом дяденька на Рено Логан - сегодня ездил на дефектовку - решетка радиатора, окраска бампера, хромированный молдинг и... замена левой фары (поворотный адаптивный биксенон, стоимость на экзисте сами смотрите). У виновника, вроде как, не было с собой ОСАГО - как он договорился с ДПС я не знаю, в страховой мне сказали -вы не виновник,у вас каско - остальным займутся наши юристы.

К чему я это все - вы заплатили за КАСКО - используйте его стоимость, тем более, что вы не виноваты и это не должно повлиять на ваш коэффициент - пусть с виновником разбирается страховая в лице профессиональныъ юристов и при необходимости - коллекторский отдел.

P.S. Кроилово ведет к попадалову. У Пежо довольно большие зоны деформации, которые страдают даже при самом безобидном, на первый взгляд, ДТП. Думаю что у вас тоже не просто "защелкнуть юбку, полирнуть царапину", но надеюсь что именно так.

Надеюсь помог.
https://www.drive2.ru/r/peugeot/974280/ - подробный БЖ автомобиля на драйве

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб мар 28, 2015 21:09

MadElvis писал(а):дождитесь постановления дознователя из ГИБДД и проконсультируйтесь у своего страховщика.
Со страховщиком получилось так - заявить о случае нужно подавать в 7-дневный срок, т.е., до 02.04.2015, а постановление от ГИБДД будет только 07.04.2015 (если не будет переноса). Поэтому я сегодня уже съездил к страховщику, проконсультировался и отдал документы по страховому случаю. Страховщик будет ожидать постановления. Когда постановление будет у меня на руках, я либо отдаю его и получаю направление на ремонт, либо пишу заявление на отказ от оформления страхового случая.

MadElvis писал(а):И лучше всего перед подписанием каких-либо бумаг на возмещение по КАСКО, сделать полный осмотр и возможно даже со снятием бампера. Парктроники если есть все работают? Подсветка номера? трубу выхлопную не повело?, с креплений не слетела?
Все работает штатно.
Что касается КАСКО - у меня не деньги, у меня ремонт на СТО дилера.
Темносерый аллюр.

CheBurashka
Командор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 22:19

Сообщение CheBurashka » Сб мар 28, 2015 21:20

МихаилК писал(а): Что касается КАСКО - у меня не деньги, у меня ремонт на СТО дилера.
Вам выплату деньгами по ОСАГО получить или машину отремонтировать?

Кроилово ведет к попадалову....
https://www.drive2.ru/r/peugeot/974280/ - подробный БЖ автомобиля на драйве

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб мар 28, 2015 21:29

МихаилК надо было зафотать, а потом разъезжаться :(
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб мар 28, 2015 22:04

CheBurashka писал(а):Вам выплату деньгами по ОСАГО получить или машину отремонтировать?
Если можно починиться по КАСКО и не потерять скидку - однозначно ремонт по КАСКО

Во всех остальных вариантах - принцип минимизации расходов.

kostet писал(а):надо было зафотать, а потом разъезжаться
Да не, вопрос не в этом. Я там дров наломал, конечно, но сути это не меняет. Второй водитель уехал и теперь вариантов два - либо его признают виновным, либо виновного не будет.

Так что вопрос сводится к одному - теряю ли я скидку на КАСКО в первом варианте (он виновен). Надо смотреть условия договора, очевидно.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб мар 28, 2015 22:15

МихаилК ну здесь не подскажу. у меня друзья обычно делали каску на год два. потом когда решали что не нужна она сразу делали перед окончанием все что надо :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб мар 28, 2015 22:49

Если честно, то пока КАСКО было по 45, меня это вообще не напрягало. В этом году скакнуло до 79 и это стало чувствительно. Но все равно, я уже как-то привык.

Кстати, было еще интересно узнать, не случалось ли у кого ДТП со скрывшимся виновником.
Темносерый аллюр.

дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Сб мар 28, 2015 23:05

Если было обращение в СК и у вас каско и не по вашей вине,то СК потом скидку не дают так как было обращение. СК совсем припухли,щас с 1 апреля цены взлетят на 50% и ОСАГО и каско. А как был гемор с выплатами так и будет.

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб мар 28, 2015 23:34

дэнис писал(а):Если было обращение в СК и у вас каско и не по вашей вине,то СК потом скидку не дают так как было обращение. СК совсем припухли,щас с 1 апреля цены взлетят на 50% и ОСАГО и каско. А как был гемор с выплатами так и будет.
Цены на КАСКО поднялись еще в начале года. Причем, как я понимаю, страховщики заложились в евро по 100 и выше. Так что нового поднятия цен, думаю, не будет.

Что касается скидки за безаварийность - она не страдает, если страховая компания получила регресс по ОСАГО виновника. В Ресо это так (страховался раньше) и в Ингосе - тоже (жена застрахована в Ингосе уже лет 10).

А вот если обратился в СК и она заплатила из "своих" денег - то тут да, скидки на следующий год не будет точно.
Темносерый аллюр.

suvar
Командор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:42
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение suvar » Вс мар 29, 2015 13:11

дэнис писал(а):Если было обращение в СК и у вас каско и не по вашей вине,то СК потом скидку не дают так как было обращение. СК совсем припухли,щас с 1 апреля цены взлетят на 50% и ОСАГО и каско. А как был гемор с выплатами так и будет.
подтвержу. без разницы, виноват не виноват, фиксируется обращение. так что накрутка будет точно.
Актив, белый, АКПП, атмосферник. Мейджер-авто
аренда,купля/продажа жилой и коммерческой недвижимости. http://novie-ostrovtsi.ru
http://ethnicradio.net/ этническое радио и не только
http://rusromance.com радио русского романса

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс мар 29, 2015 17:15

Ну, я не знаю, кто там чего готов подтвердить.

Предыдущий 308-й пыж был у меня застрахован в РЕСО, было две аварии с участниками, которые никуда не сбежали и у которых было ОСАГО (один в меня въехал сзади на светофоре, когда я стоял на красном, другой въехал вообще в припаркованную машину, когда меня там не было). Ни с какой скидки я не слетел, правда в РЕСО скидка была чисто умозрительная - 10%, что ли.

Жена уже лет 10 в Ингосе застрахована, за это время было несколько аварий, тоже ни с какой скидки она не слетела.

Если в ДТП есть виновник и это не ты и у виновника есть ОСАГО, то страховая просто оплачивает ремонт и выставляет регресс страховой компании из полиса ОСАГО. По крайне мере так было еще в прошлом году.


Впрочем, вынужден признать, что с учетом того, как страховщики пересмотрели тарифы и список услуг в этом году, это все они тоже могут элементарно изменить. Тогда, понятное дело, по итогам года, если был страховой случай, все будут прыгать из компании в компанию.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Чт апр 02, 2015 1:49

С лета 2014 года Ингосстрах стал учитывать подобные обращения, т.е. даже если есть виновник, потому как согласно их статистики по регрессу они получают всего до 30% от суммы заплаченной клиенту.

Но с Нового Года снова перестал, по крайней мере по многим договорам именно так.

Если у Вас там ерунда, то в целом можно сделать и за свои.
Убыток у Вас все-равно уже заявлен, а когда настанет момент продления, то примерно за 3 недели узнайте стоимость, и если она будет высокой, то просто напишите отказ от убытка, и тогда его не будут учитывать.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Чт апр 02, 2015 6:19

МихаилК


как не будет? С 12 апреля +40-50% к Осаго .

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2471184

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт апр 02, 2015 7:58

зажрались эти страховщики. совсем. скоро все начнут гонять хрен поймешь на кого зарегестрированных жигах и без полисов
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Чт апр 02, 2015 8:24

Jadore
ну не 40 - 50 а порядка 22х % у нас в питере. это из-за того что у нас растет базовый тариф, но снижается региональный коэфициент. а вот в некоторых регионах осаго вырастет и на 100 процентов - в таких как туланапример

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт апр 02, 2015 9:26

mich67 зато стоимость в дагестане понизится :)
я не волшебник. я тока учусь

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»