Какие последствия для владельца ТС, если страховая оплатит

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Какие последствия для владельца ТС, если страховая оплатит

Сообщение МихаилК » Сб фев 22, 2014 10:48

Какие последствия для владельца ТС, если он заставит страховую платить по КАСКО в случае, когда за рулем был не он? Сейчас у нас вроде как правовая коллизия наблюдается - если водитель вписан в ОСАГО, но не вписан в КАСКО, и попал в ДТП, то страховая все равно должна оплачивать ремонт по КАСКО. Кому интересен первоисточник: http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8412 (страницы 15-17).
Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещен ия по риску «Ущерб»

...

Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.

Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.

Кроме того, следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона No 4015 определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай - как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.

Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

У меня вопрос. Если я являюсь владельцем автомобиля, КАСКО оформлен на меня, наступит такой страховой случай по ДТП, когда за рулем буду не я, и страховая оплатит восстановление автомобиля, то какие последствия будут для меня лично?

На следующий год вкатят коэффициент? Вообще откажутся продавать новый полис?

И заодно для того, кто был за рулем - ему регресс страховая не выставит?
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Вс фев 23, 2014 20:55

Данное умозаключению принял Верховный суд и в целом это работает если клиент подает в суд.
Но на практике страховщики как отказывали в выплате по не вписанным водителям, так и отказывают.

Некоторые уже прописали в правилах, что они не будут отказывать, но имеют право предъявить регресс виновнику на сумму выплаченного возмещения.

Некоторые прописывают, что если водитель не вписан в полис, то будет применена франшиза 90%, но сама выплата будет.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

AlexeyErm
Заходит в гости
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 0:05

Сообщение AlexeyErm » Ср мар 12, 2014 23:38

Поскольку состав лиц, допущенных к управлению автомобилем, относится к существенным условиям договора, то страховые в этом случае как правило отказывают. Но..Верховный суд сказал платить - значит надо платить, и платят в-основном по суду. С регрессом вам правильно уже сказали выше, я слышал тоже об этом. А не подскажете какие именно страховые у себя такие условия прописали в правилах? Именно регресс. А что касается последствий, то мне кажется они будут такие же, как и обычно при обращении клиента в суд по любому поводу - занизили сумму, тянут с выплатой и т.д. Сейчас много народу судятся, кому-то повышают стоимость полиса, кого-то включают в негласный "черный список", а если клиент в целом не убыточный, то не парятся и страхуют снова с тем или иным повышением, возможно даже не очень большим.
Пыжевод

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Вт мар 18, 2014 23:05

AlexeyErm писал(а):С регрессом вам правильно уже сказали выше, я слышал тоже об этом. А не подскажете какие именно страховые у себя такие условия прописали в правилах? Именно регресс.
В Альфе уже добавили согласно новым правилам.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»