ОСАГО и независимая экспертиза. Прошу совета

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

ОСАГО и независимая экспертиза. Прошу совета

Сообщение *Антон* » Вт ноя 05, 2013 22:47

Попал сеня в мелкое дтп, виновник признал свою вину. Постралавших нет, участников двое. Звоню в свой росгосттрах - полчаса ожидания, дают небольшую юр. Консультацию для беседы с гибдд, рассказывают порядок действий и направляют в ск виновника.

Недавно же выходил законопроект, согласно которому в мк виновника можно не обращаться, а идти напрямую в свою.

В гаи просидели 6 часов. Ходил представитель конторы по независимой экспертизе, записал их телефон, завтра еду к ним. Поджимает время, я должен был быть сеня уже в мск, и тут на тебе дтп в питере. Заверили, что выдадут заключение - калькуляцию в день осмотра, и с ним я в ск виновника, и оттуда на трассу. Закон это позволяет

Вопрос - примет ли заключение ск? Или в любом случае заставит проходить своих экспертов, а это еще неделя- две

Как себя вести, если начнут навязывать именно такой ход событий? На чьей стороне правда?
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Simple
Эксперт
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 19:11

Сообщение Simple » Ср ноя 06, 2013 9:36

Зачем вам независимая экспертиза?
Ущерб менее 10000 р.?
Берите справки ГИБДД, полис, СТС, права, и тд. и в свою страховую!

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Ср ноя 06, 2013 13:47

Независимая насчитала почти 80 тр. В моем росгострахе очередь неральная просто, вот сижу в страховой виновника,подал все доки, жду осмотра

Я просто не понимаю, они обязаны основываться на данных независимой экспертизы? Или в праве просто подшить в дело, сделать свою оценку, и выплатить соласно их цифрам . А если меня не устроит - то в суд отправят?
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Rommel
Завсегдатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:02
Откуда: Moscow

Сообщение Rommel » Ср ноя 06, 2013 13:59

Обычно порядок такой: ждешь выплат от страховой, а потом подаешь в суд.
Подробнее здесь все расписано:
http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=10414

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Ср ноя 06, 2013 14:06

Rommel
Спасиб, гляну. Еще до осмотра предложили скататься в свою нзависимую экспертизу, накатал ток что письменный отказ, жду...
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

pug_user
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 2:37

Сообщение pug_user » Ср ноя 06, 2013 16:36

*Антон* писал(а):Независимая насчитала почти 80 тр. В моем росгострахе очередь неральная просто, вот сижу в страховой виновника,подал все доки, жду осмотра

Я просто не понимаю, они обязаны основываться на данных независимой экспертизы? Или в праве просто подшить в дело, сделать свою оценку, и выплатить соласно их цифрам . А если меня не устроит - то в суд отправят?
Если Вы не приглашали представителя страховой виновника на осмотр независимой экспертизы телеграммой, то в ходе судебного разбирательства этой большой минус для пострадавшего.

Про порядок уже выше писали. Лучше всего по ОСАГО обратиться в страховую виновника, пусть они там всё делают: оценивают и выплачивают. Обращение в "свою" страховую добавляет в цепочку ненужного посредника и, как правило, увеличивает время, затраченное для восстановления "справедливости" :crazy:

Вот после такого обращения, если сумма выплаты смешная, имеет смысл делать независимую экспертизу (тут уже вообщем-то и телеграмма страховщику не нужна, т. к. осмотр их экспертом уже проведён, и они считают, что всё выплатили), собирать доки, печатать исковое и в суд.

В 95% случаев дело выигрышное.

Мне недавно Росгосстрах по ОСАГО насчитал 28 с копейками тысяч за морду PP. А в переднем бампере пыжа только родных датчиков парктроника на 16 тыс. Столкновение, кстати, было с боковиной Тахо. Хорошо, что на маленькой скорости. Подушки не сработали не там, не там.

По независимой экспертизе стоимость ремонта с учётом износа деталей подошла вплотную к 100-ке.
Процесс только что прошёл, на первом же заседании председательствующий судья удовлетворил все мои требования.
Жду теперь месяц вступления решения в законную силу, потом возьму исполнительный лист и в ргс-банк.

Моральный вред и потерю товарного вида, правда, в иск не включал. Хотелось решить всё побыстрее, т.к. уже много времени потерял на препирательства с водилой шевроле, который не признавал свою вину в ходе административного расследования.

Что сейчас лучше делать в Вашем случае, лучше "пошуршать" на профильных страховых форумах.

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Ср ноя 06, 2013 17:14

Представителя не приглашал. Обратился, как и писал выше, в страховую виновника. Предоставил полный комплект документов, включая доки по независимой экспертизе. Приняли все доки по описи, направили в свою независимую, я написал отказ письменный. Составили акт осмотра, и отпустили. В теч 30 дней сказали ждать возмешения. Но вот какую сумму переведут - не сказали.

Все копии сданных, а так же оформленных в их офисе документов, сохранил у себя. Виновник, кстати, свою вину полностью признал.

Собираюсь вот тачку ремонтировать, или ждать выплаты от страховой? Какая разница в независимых экспертизах? Тем более если они направляют в дружественую себе контору. Суд какую экспертизу будет считать более независимой? Если дойдет до суда конечно...

Вот и думаю не ждать, а делать сейчас. Одна экпертиза независимая есть, страховая тачку осмотрела, сфоткала, акт составила. Что изменится то?
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Ср ноя 06, 2013 23:02

*Антон* писал(а):Представителя не приглашал. Обратился, как и писал выше, в страховую виновника. Предоставил полный комплект документов, включая доки по независимой экспертизе. Приняли все доки по описи, направили в свою независимую, я написал отказ письменный. Составили акт осмотра, и отпустили. В теч 30 дней сказали ждать возмешения. Но вот какую сумму переведут - не сказали.

Все копии сданных, а так же оформленных в их офисе документов, сохранил у себя. Виновник, кстати, свою вину полностью признал.

Собираюсь вот тачку ремонтировать, или ждать выплаты от страховой? Какая разница в независимых экспертизах? Тем более если они направляют в дружественую себе контору. Суд какую экспертизу будет считать более независимой? Если дойдет до суда конечно...

Вот и думаю не ждать, а делать сейчас. Одна экпертиза независимая есть, страховая тачку осмотрела, сфоткала, акт составила. Что изменится то?
А какая кстати у виновника Ск?

По поводу экспертизы, то как правило Ск ни принимает в расчет экспертизы сторонних организаций, мотивируя это тем, что у них есть свои "такие" же оценщики.

Я так понимаю в Ск видели только первичные повреждения и по ним же состовлялся акт, и на предмет скрытых Вы им не показывали авто?
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Чт ноя 07, 2013 1:34

У виновника объединенная страховая компания. И виновник - юр.лицо, а точнее автобусный парк какой то. Дтп с автобусом
Да, видели только внешние повреждения на площадке, пофоткали и записали поврежденные элементы. Впрочем, независимая экспертиза проводилась ровно в таком же формате.

Я посчитал, что вторая независимая экспертиза будет лишней, и зачем суду будет выбирать, какая из них более независимая. Так можно до бесконечности их проводить. Ск должна доказать свою правоту, не признавая результаты. Закон же мне позволил предоставить результаты независимой экспертизы? Машина гарантийная, все расценки указаны по дилерскому прайсу
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Чт ноя 07, 2013 9:30

*Антон* писал(а):Ск должна доказать свою правоту, не признавая результаты. Закон же мне позволил предоставить результаты независимой экспертизы? Машина гарантийная, все расценки указаны по дилерскому прайсу
По собственной практике скажу следующее. На основании представленной вами экспертизы они сделают перерасчет исходя из средних сложившихся в регионе цен, а не по дилерским. Т.е. нормо-час будет стоить не 2400 руб., а рублей 700.
Далее по запчастям будут обманывать. Например когда я предоставлял машину на осмотр мне написали, что дверь передняя под замену (что соответствовало действительности), а при расчете указали, что достаточно поменять только наружную рубашку - цена за дверь 25 рублей, цена рубашки 7 рублей. Чувствуете разницу? Хотя ни один сервис не взялся за такой геморой. Ну и так далее...Есть почва для обмана. Короче говоря, разница между вашей независимой экспертизой и "независимой" страховой может составлять от 3-х до 5 раз!!! Таким образом, суда не избежать и лучше было сделать как требует страховая, а уже потом делать свою экспертизу. И еще один момент - как Вам указали выше нужно было отправлять телеграмму в адрес страховой и виновника.

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Чт ноя 07, 2013 10:11

Ну так я в первый раз в дтп, всех нюансов не знал :) понятно, что они будут занижать выплату насколько возможно, я поэтому и отказался от их "независимой" экспертизы. Суд по идее примет в расчет только мою экспертизу, и их расчеты теоретические относительно средних цен. Машине всего 1,5 года, гарантийная, я не виновен в дтп. Вот пусть доказывают что у меня сговор был якобы с экспертами, раз без их представителя. Ток зачем мне виновнику то было телегу катать?
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Giugiaro
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:06
Откуда: СПБ, Никольское

Сообщение Giugiaro » Чт ноя 07, 2013 11:04

когда жена тачку расколошматила сделал сразу независимую, отнес, машину из СК никто даже не смотрел. денег выплатили, хватило и на ремонт и на много пива))
они вообщем то обязаны принять этот документ.

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Чт ноя 07, 2013 11:18

Giugiaro, скорее всего жене расколошматили тачку и вы обращались по ОСАГО в компанию виновника?
Я не спорю, что может СК и заплатит более менее нормально, но скорее всего, но это исключениее из правила. У меня всего один раз было, что Ингос заплатил за пару царапин на бампере сумм, которой хватило на покраску в нормальном сервисе.

Giugiaro
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:06
Откуда: СПБ, Никольское

Сообщение Giugiaro » Чт ноя 07, 2013 11:40

ей расколошматили все правильно, просто виновник был из той же страховой что и мы.
у нас тока были проблемы с тем что страховка виновника была какая то мутная, бланк вроде как официальный но в базе страховой его не было, месяц они там разбирались, выяснили что брокер не сдал вовремя отчетность или что то в этом роде.
страховая вообще нам сказала сразу идти к независимым потому как их оценщики очень загружены и надо долго ждать.)

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Чт ноя 07, 2013 22:22

Giugiaro писал(а):когда жена тачку расколошматила сделал сразу независимую, отнес, машину из СК никто даже не смотрел. денег выплатили, хватило и на ремонт и на много пива))
они вообщем то обязаны принять этот документ.
Принять то приняли, в описи фигурирует. Неяно пока, обязаны ли они руководствоваться только этими данными , или будут обращаться в САМУЮ НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Пт ноя 08, 2013 22:41

Giugiaro писал(а):когда жена тачку расколошматила сделал сразу независимую, отнес, машину из СК никто даже не смотрел. денег выплатили, хватило и на ремонт и на много пива))
они вообщем то обязаны принять этот документ.
Ваш случай - исключение из правил, но не практика!
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Пт ноя 08, 2013 22:48

*Антон* писал(а):У виновника объединенная страховая компания. И виновник - юр.лицо, а точнее автобусный парк какой то. Дтп с автобусом
Да, видели только внешние повреждения на площадке, пофоткали и записали поврежденные элементы. Впрочем, независимая экспертиза проводилась ровно в таком же формате.

Я посчитал, что вторая независимая экспертиза будет лишней, и зачем суду будет выбирать, какая из них более независимая. Так можно до бесконечности их проводить. Ск должна доказать свою правоту, не признавая результаты. Закон же мне позволил предоставить результаты независимой экспертизы? Машина гарантийная, все расценки указаны по дилерскому прайсу
В целом Ваше мнение имеет место быть.
Но вопрос в другом. Право преимущественной оценки есть у Ск, т.е. они обязаны первыми организовать независимую экспертизу авто, и выплатить Вам по ней.

А не Вы должны приходить со своей экспертизой и говорить, что мол Вы меня не интересуете, и я Все сделал сам, платите по ней.

Сейчас суды против Ск, и поэтому возможно Вам по ней и заплатят, но т.к. таких случаев сейчас стало очень много, то внесены поправки в новую редакцию закона об Осаго, и скоро такие схемы полностью исключат.
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Пт ноя 08, 2013 22:59

Да я бы и не пришел, если бы не несколько обстоятельств
1. Надо было срочно уезжать в другой город
2 в гибдд был представитель независимой экспертизы
3 плакаты в гибдд цитировали на четкую статью, позволявшую принести в ск результаты независимой экспертизы еще до осмотра машины ск.
4 сроки проведения осмотра в ск по закону что то около 2 недель, потом 2 недели на калькуляцию, и месяц на решение после подачи последней требуемой бумажки. А НЭ осмотрела на следующий день, и в этот же день сделала калькуляцию.

Кароч, получилось несколько спонтанно все...
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Dikk
Эксперт
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:42
Откуда: Москва

Сообщение Dikk » Вс ноя 10, 2013 22:51

*Антон* писал(а):Да я бы и не пришел, если бы не несколько обстоятельств
1. Надо было срочно уезжать в другой город
2 в гибдд был представитель независимой экспертизы
3 плакаты в гибдд цитировали на четкую статью, позволявшую принести в ск результаты независимой экспертизы еще до осмотра машины ск.
4 сроки проведения осмотра в ск по закону что то около 2 недель, потом 2 недели на калькуляцию, и месяц на решение после подачи последней требуемой бумажки. А НЭ осмотрела на следующий день, и в этот же день сделала калькуляцию.

Кароч, получилось несколько спонтанно все...
Для этого они (плакаты) и висят в Гибдд :)

Это дело рук придприимчивых юристов, которые сейчас на Осаго зарабатывают большие деньги :yes:
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Вт дек 03, 2013 0:02

Прошло уже 28 дней, возмещения все нет и нет :(
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»