Покупка пежо в рассрочку

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 9:48

Gribych, этот бред можно лицезреть на сайте указанного банка

Аватара пользователя
Gribych
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gribych » Пт сен 26, 2008 10:06

Mrs) Red Blue писал(а):Gribych, этот бред можно лицезреть на сайте указанного банка
Ссылку пожалуйста.
http://official-dealers.ru
Люди должны знать правду о них!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 10:25

http://www.procentov.net/
Вы не платите проценты, потому что:
Суть беспроцентной рассрочки заключается в том, что автосалон передает автомобиль клиенту в коммерческую рассрочку, а затем переуступает долг клиента банку. Банк выкупает долг клиента не полностью, а с дисконтом, который и составляет доход банка.

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 10:27

http://www.procentov.net/questions/faq/
Часто задаваемые вопросы
1. В чём выгода Банка?
Автосалон переуступает право требования на автомобиль Банку с дисконтом, который записывается в доход банка.

Аватара пользователя
Ayisha
Старожил
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:28
Откуда: Москва

Сообщение Ayisha » Пт сен 26, 2008 10:37

Да, только условия оговаривайте заранее.

Пока дисконт был маленький, дилеры на это шли.
Теперь дискон уже достаточно большой и они его клиенту выставляют.

Причем, самое обидно, что

1) с одной стороны в договоре с автосалоном нет ни слова про дисконт и ты вроде как не обязян его платить

2) с другой - есть фразы о том, что если деньги за машину поступают неполностью, то автосалон имеет право разорвать договор и не поставлять машину. А от банка в твой счет как раз и приходит меньшая сумма...
Нежнее, еще нежнее :)

Изображение

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 10:50

Ayisha писал(а):2) с другой - есть фразы о том, что если деньги за машину поступают неполностью, то автосалон имеет право разорвать договор и не поставлять машину. А от банка в твой счет как раз и приходит меньшая сумма...
да-да, именно так и было, отказываетесь доплачивать - переносим выдачу авто, и тратим время на разбор полетов с банком, а дата уже была назначена и переносить в виду обстоятельств было сверх нежелательно (и так мы ждали 4 дня), + новость поступает накануне выдачи, в тот день по тлф сотрудник банка уверяет что "кредитный отдел сегодня деньги переведет" - а в конце истории оказывается что банк с самого начала отдал свою часть полностью и более, ессно, не собирается.. и в день выдачи авто мы доплачиваем и пишем заяву на возврат, а позже забираем деньги обратно.
однако, если верить Форуму - не каждого клиента собинбанка по программе рассрочки подобное настигло. будьте бдительны! :) выпытывайте все подробности предварительно!

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт сен 26, 2008 10:57

Mrs) Red Blue писал(а):1. В чём выгода Банка?
Автосалон переуступает право требования на автомобиль Банку с дисконтом, который записывается в доход банка.
Выгода, видимо, все-таки не в этом.

Вернее, она была бы выгодой, если бы автомобиль на второй день угоняли и банк получал бы назад не выданный кредит в размере 70% стоимости автомобиля, а кредит + еще 42% сверху. Или они придумали, как обеспечить гарантированные угоны?

Похожая схема была в Авангарде, но там было все просто. Проценты по кредиту запихивались внутрь страхового взноса в СК Авангард-Гарант.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 11:02

я написала только то, что является оф.версией.
была другая тема, я там поднимала вопрос - есть ли какая подстава для клинета...

Аватара пользователя
Ayisha
Старожил
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:28
Откуда: Москва

Сообщение Ayisha » Пт сен 26, 2008 12:26

МихаилК писал(а):
Mrs) Red Blue писал(а):1. В чём выгода Банка?
Автосалон переуступает право требования на автомобиль Банку с дисконтом, который записывается в доход банка.
Выгода, видимо, все-таки не в этом.

Вернее, она была бы выгодой, если бы автомобиль на второй день угоняли и банк получал бы назад не выданный кредит в размере 70% стоимости автомобиля, а кредит + еще 42% сверху. Или они придумали, как обеспечить гарантированные угоны?

Похожая схема была в Авангарде, но там было все просто. Проценты по кредиту запихивались внутрь страхового взноса в СК Авангард-Гарант.
МихаилК При всем моем уважении к Вам - это глупость :) (это я по поводу того, что выгода не в этом и про угон). Про Авангард - вполне правда.

В случае с Собином - факторинговая сделка, банк получает свой доход за 1) услуги факторинга с автосалона (ну или как мы уже убедились - с покупателя, на которого это спихнули) 2) с покупателя за ведение карточки. Хошь-не хошь, а карточку заведут и платить надо :) кто бы так поперся в Собинбанк себе кредитку делать? :)

Ну и плюс еще проценты начисляются за каждый день просрочки..нерадивых просрочивших платежи - много.

Банк в накладе не остается, я вас уверяю :)

Аватара пользователя
Gribych
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gribych » Пт сен 26, 2008 12:34

Прибыль у дилера от продажи авто 5-8% от его стоимости, которая часть идёт менеджеру по продажам. Дилеру не особенно выгодно ещё делать скидку какому-то банку.
Так, что я сомневаюсь в правдивости либо там какие-то особые условия. Что стало бы выгоднее обоим партнёрам.
http://official-dealers.ru
Люди должны знать правду о них!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт сен 26, 2008 12:51

Ayisha писал(а):При всем моем уважении к Вам - это глупость
...
В случае с Собином - факторинговая сделка, банк получает свой доход за 1) услуги факторинга с автосалона (ну или как мы уже убедились - с покупателя, на которого это спихнули) 2) с покупателя за ведение карточки.
...
Ну и плюс еще проценты начисляются за каждый день просрочки..нерадивых просрочивших платежи - много.
Ну, глупость не глупость, но в бесплатную раздачу кредитов я никогда не верил и никогда не поверю.

Допустим, машина стоит 600.000 р. и клиент берет ее в рассрочку на 1 год.
Клиент платит в салон 30% = 180.000 р.
Банк выплачивает в салон 420.000 р.

За год банк должен накрутить на выплаченные деньги ну никак не менее 9% (иначе он в минусе). 9% от 420.000 р. - это 37.800 р.

Расскажите мне, откуда возьмутся эти деньги?
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 13:38

МихаилК писал(а):Расскажите мне, откуда возьмутся эти деньги?
я думаю, это вопрос к банкирам. было б им не выгодно - не было б рассрочки\факторинга. было б не выгодно салону - так же бы не было, согласны?)
мне, главное, как клиенту, чтоб было выгодно мне. а какая выгода у других сторон - это уже их забота. пусть только на меня эту заботу не перекладывают, предварительно (до сделки) не уведомив.

Аватара пользователя
Gribych
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gribych » Пт сен 26, 2008 13:58

Mrs) Red Blue

Вы в России живёте не забывайте.

[/b]
http://official-dealers.ru
Люди должны знать правду о них!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пт сен 26, 2008 14:25

Ayisha писал(а):Да, только условия оговаривайте заранее.

Пока дисконт был маленький, дилеры на это шли.
Теперь дискон уже достаточно большой и они его клиенту выставляют.

Причем, самое обидно, что

1) с одной стороны в договоре с автосалоном нет ни слова про дисконт и ты вроде как не обязян его платить

2) с другой - есть фразы о том, что если деньги за машину поступают неполностью, то автосалон имеет право разорвать договор и не поставлять машину. А от банка в твой счет как раз и приходит меньшая сумма...
И есть третий договор между салоном и банком. В котори салон согласен на этот дисконт, и о котором клиент не знает!
И салоны под шумок этот дисконт выставляют клиенту!
Молодцы!!!
Изображение

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 14:38

Gribych спасибо, я помню, иллюзиями не питаюсь. давно.
МихаилК я не связана ни с банкирами, ни с продажниками, по сему на вопрос как увязали факторинг и рассрочку ответить не могу, извините. могу только утверждать, что собинбанк рассрочку кличет факторингом:
а) обратите на текст ссылки:
http://sobinbank.ru/ru/quotient_client/ ... ]factoring[/b]/
по ссылке открывается страница "Автомобиль в рассрочку"
б) http://www.procentov.net/dp/tariffs/ = Тариф «Автокредит - факторинговое обслуживание» по обслуживанию расчетных карт.
в) где-то еще мелькало, позже попробую найти и откомментить

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт сен 26, 2008 14:40

Все равно непонятно.

Неважно, как они это называют.
Интересно, откуда они банковский процент получают. :)
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Mrs) Red Blue
Эксперт
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:58
Откуда: Мск

Сообщение Mrs) Red Blue » Пт сен 26, 2008 14:47

МихаилК писал(а):Неважно, как они это называют.
а где вышеизложенный пост?? я здесь старалась.. а теперь не видно в ответ на что.. мило!
Если не важно как они это называют, то зачем тогда делать выпады в мой адрес, будто б я не корректна? я обижусь:( :)

Аватара пользователя
Ayisha
Старожил
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:28
Откуда: Москва

Сообщение Ayisha » Пт сен 26, 2008 14:49

vikusha

Т.к. этот договор я в руках не держала и условий не читала, то не могу с такой же уверенностью это утверждать. И, собственно, аппелировать мне не к чему в данный момент. Договор между банком и салоном мне недоступен, а без договора на руках все мои слова будут голословными.

МихаилК

Как экономист отвечу. Факторинг есть переуступка долга клиента банку с дисконтом. Достаточно популярная вещь в торговле, используется компаниями для погашения просроченной задолженности по товарным операциям.

Суть вкратце вот в чем: многие банки занимается факторинговыми сделками для юридических лиц. Есть предприниматель, у которого висит большая дебиторская задолженность по отгруженным товарам клиенту. А клиент не платит. Ввиду того, что компании срочно нужны деньги (оборот денежных средств надо поддерживать, иначе не на что будет поставщикам платить), а собственных ресурсов на "выбивание" этих денег из клиента - нет, то он переуступает этот долг с небольшим дисконтом (лучше ж синица сейчас, чем разорение фирмы), а банк в свою очередь, обладая сильным аппаратом выбивания средств - уже ставит неплательщика на проценты и таскает по судам.

В нашем случае - клиентом является покупатель машины, которому товар отдали, а денег салон не получил. Он долг переуступает, а банк тебе говорит: плати мне этот долг равными платежами, так и быть, но если просрочишь хоть на 1 день платеж - будут проценты.

И бабки свои делает на 1) масштабах программы. не стоит забывать обороты! тут дисконтик..там дисконтик...а клиентов тысячи!
2) на карточках..опять же...тысячи каточек.

По-моему, все логично и понятно.
Нежнее, еще нежнее :)

Изображение

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пт сен 26, 2008 14:53

МихаилК

Здесь все понятно!

Все объединяются в так называемые ФПГ... иначе не выживешь.
банкам нужно продавать свои пробукты т.е. кредиты.... салонам (магазинам) товар.
Очень много кредитных продуктов под маленькие %, на товары проданные по этим программам пролавец обязан предоставить покупателю скидку... данная скидка для покупателя является дисконтом для банка...

так и при рассочке "безпроцентной" машина стоит 600 000,
300 000 - заплатил покупатель
300 000 - банк дал рассрочку
дисконт составляет 5% (например) 15 000руб.
Значит банк салону перечислит только 285 000.

Остальное Доход банка и расход салона.

Это конечно приметивное объяснение.... но примерно так
Изображение

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пт сен 26, 2008 14:58

Ayisha писал(а):vikusha

Т.к. этот договор я в руках не держала и условий не читала, то не могу с такой же уверенностью это утверждать. И, собственно, аппелировать мне не к чему в данный момент. Договор между банком и салоном мне недоступен, а без договора на руках все мои слова будут голословными.
я и говорю о нечистоплотности работы салонов!
если б покупатели хотя бы звонили в банк и пытались выяснить куда делись деньги... а топом отказывались от покупки.... может салоны и изменили свою позицию.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»