Почему Opel и Chevrolet сбежали из России?

Рассмотрим все варианты...:)

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Почему Opel и Chevrolet сбежали из России?

Сообщение nemich » Чт мар 19, 2015 14:57

...
Между прочим, именно General Motors активнее других хвастался тем, что большинство представленных на нашем рынке моделей имеют шильдик «Made in Russia»! Однако в этих заявлениях оказалось немало лукавства: по-настоящему отечественной была только Niva со степенью локализации около 90%. А чем тогда занимались многочисленные сборочные площадки? Ведь машины концерна собирались на мощностях — загибайте пальцы — калининградского «Автотора», Горьковского автозавода и, конечно, на собственном заводе GM под Санкт-Петербургом.

Смотрите. «Автотор», пользуясь таможенными льготами особой экономической зоны, собирал универсалы Cruze и Orlando марки Chevrolet, а также целую россыпь «Опелей» (универсалы и трёхдверки Astra, плюс Antara, Insignia, Meriva, Mokka, Zafira Tourer) и некоторые модели Cadillac. Вот только производственный процесс правильнее называть «досборкой», так как выпуск осуществлялся «отвёрточным методом» при фактически нулевом уровне локализации, и стоимость автомобилей из Калининграда взлетела вслед за «чистокровными европейцами».
В ГАЗ американцы вложились не слишком основательно, потратив всего 29 млн долларов. Заняв площади, где раньше сваривалась Volga Siber, концерн сделал ставку на высокую долю ручного труда (на производстве трудились лишь 43 сварочных робота) и изначально не планировал применять отечественные комплектующие. Отсюда и низкий уровень локализации седанов и хэтчбеков Chevrolet Aveo нижегородской сборки — не больше 15% (с учётом затрат на сварку, окраску и сборку). А потому неудивительно, что «Авео» внезапно подорожал до 575, а потом — аж до 668 тысяч!

Спасением не стала и питерская площадка — самая дорогая и хорошо оснащённая. По полному циклу там собирались лишь Cruze и Astra. И уровень локализации опять подвёл — всего 25%. При таких показателях зависимость от иностранных комплектующих оказалась слишком высокой, потому «Астра» и «Круз» подорожали сильнее «более обрусевших» одноклассников. Для справки: в прошлом году из 247 рабочих дней загруженный только наполовину завод простаивал 87 суток! И количество рабочего персонала пришлось сократить на четверть, а это — 500 человек.

.......Но. По итогам первых двух месяцев Chevrolet продал на 71% машин меньше, чем годом ранее, а Opel — аж на 82%. Получился замкнутый круг: чтобы повысить степень локализации, нужны деньги, а чтобы заработать деньги, нужно продавать больше машин, которые слишком дороги из-за низкой степени локализации. И американцы решили сдаться. До конца года марка Opel полностью покинет российский рынок, а из многочисленных моделей Chevrolet на нашем рынке останутся только Niva и дорогие «американцы» вроде Camaro, Corvette и Tahoe.

https://auto.mail.ru/article/54519-razg ... iz_rossii/
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Чт мар 19, 2015 15:11

nemich
Так и Ссанг Йонг тоже уходит, я уже писАл об ентом сегодня:

http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=60

По окончания года те дилеры, кто не "схлопнется", станут просто официальными центрами по ремонту и обслуживанию данных марок (навар на запчастях еще никто не отменял).

Вот только тенденция грустная: скоро выбор нового, толкового и не слишком дорогого станет банальным (хватит пальцев одной руки) :-!

Garikrus
Командор
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:00
Откуда: Moscow city, Moscow region

Сообщение Garikrus » Чт мар 19, 2015 15:58

Рубль обесценился в 2 раза, а не цены выросли из-за малого % локализации.

И почему сбежали? Не сбежали, а спокойно покидают рынок.

Нет теперь возможности у простых россиян покупать иномарки. Кредиты - с запредельной ставкой. А кто покупал Эскалад - тому всё равно, что 3, что 6 000 000 рублей.

Автовазы, кстати, тоже в рублях стали дороже....а в долларах - дешевле!!! в 2 раза.

Чудеса.

Крым наш?
С уважением,

Игорь

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Чт мар 19, 2015 16:01

EVK
Там противоречивые данные пока. Во всяком случае , видел сегодня "опровержение" от Соллерса.
Не вникал, правда.
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Чт мар 19, 2015 16:07

Garikrus писал(а):Рубль обесценился в 2 раза
Ну... если рубль обесценился БЫ, то я, не смог БЫ покупать парную говядину по старым ценам. На большинство привычных товаров рост цены (когда он есть) не превышает процентов - ну, разных конечно...
Но, точно не тупо в 2 раза. Это, как-бы очевидный факт. А если личные впечатления, то вдвое, даже техника электроника не отросла.
Доллар... ну куда его присунуть? (да, он то вырос :pig: )
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Garikrus
Командор
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:00
Откуда: Moscow city, Moscow region

Сообщение Garikrus » Чт мар 19, 2015 16:16

nemich, зачем говорить ерунду? Причём здесь говядина, хоть и парная?

Есть товары отечественные, за рубли. А есть товары импортные - за СКВ.

Не только доллар вырос и др. СКВ по отношению к рублю, а даже тэньге несчастные.

Народ вопит в автосалонах - цены выросли. А автопроизводители сами в прострации - как быть, по таким ценам "никто" не купит, а уходить с рынка - себе дороже потом станет. Да не цены выросли, а, повторяюсь - рубль обесценился.

Тьфу.
С уважением,

Игорь

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Чт мар 19, 2015 16:29

Более подробно про GM и причины:

"Кто бы мог подумать, что для General Motors кризис и падение российского рынка обернутся локальным крахом? Еще в 2007 и 2008 годах марка Chevrolet в рейтинге продаж занимала второе после Лады место (170—180 тысяч машин), а Opel входил в десятку лидеров (почти 100 тысяч машин). Но 18 марта нынешнего года концерн GM объявил, что до конца года марка Opel покинет российский рынок, а из всей нынешней гаммы автомобилей Chevrolet на нашем рынке останутся только тольяттинская Niva и дорогие «исконно американские» модели — такие, как Camaro, Corvette и Tahoe. Не уйдет из России и Cadillac, но его нынешнее присутствие на рынке номинально: в 2014 году реализовано 1324 автомобиля.

Решение, как объясняют в российском офисе GM, не политическое. Как раз сейчас у джиэмовцев подошел срок новых инвестиций в российские производственные площадки: на заводе под Санкт-Петербургом в рамках соглашения о промсборке требуется увеличение локализации, а в Тольятти необходимо строить завод для Шеви Нивы нового поколения. В нынешних экономических условиях такие вложения неразумны, а без них дальнейшее существование в России будет слишком убыточным.

Поэтому GM уходит. От сотрудничества с калининградским Автотором концерн отказался еще в прошлом году, переведя сборку многих моделей на собственный завод в Санкт-Петербурге. Но теперь питерский завод мощностью 98 тысяч автомобилей в год будет закрыт и законсервирован — это случится уже летом. До сегодняшнего дня там по полному циклу собирали Chevrolet Cruze и Opel Astra, но в прошлом году сделали лишь 36,7 тысячи машин.

Одновременно будет прекращена контрактная сборка автомобилей Chevrolet Aveo на ГАЗе: в цехе мощностью 30 тысяч машин в прошлом году собрали и вовсе лишь 17 тысяч автомобилей.

Проект новой Шеви Нивы полностью остановлен: строительство завода заморожено, команда разработчиков будет распущена. При этом совместное предприятие GM-АвтоВАЗ продолжит работу, но — только по выпуску нынешних внедорожников Chevrolet Niva на существующих мощностях. В январе—феврале спрос на эту модель упал только на треть (4391 автомобиль).

Завод GM-Uzbekistan продолжит свою работу, но поставок автомобилей Chevrolet Cobalt и Chevrolet Spark оттуда в Россию больше не будет.

Всем существующим дилерам марок Opel и Chevrolet (у каждой марки примерно по 150 салонов во всей России) будут предложены новые контракты для работы в формате официальных дилерских центров. Поставки запчастей и гарантийное обслуживание проданных автомобилей будут продолжены, однако шоурумы будут закрыты.

В прошлом году продажи Chevrolet упали на 30% (123 тысячи машин), у марки Opel — на 20% (65 тысяч машин). Но в конце прошлого года цены на автомобили обеих марок взлетели более чем в полтора раза: например, Chevrolet Cruze нынче стоит от 913 тысяч рублей, а Opel Astra — от 800 тысяч рублей. Рынок отреагировал мгновенно: по итогам первых двух месяцев спрос на Chevrolet упал на 71% (6305 машин), а Opel просел аж на 82% (1985 машин).

Уход из России обойдется корпорации GM в 600 миллионов долларов, которые пойдут на «скидочную» распродажу оставшихся машин, трансформацию дилерской сети, штрафы за отмену контрактов и на покрытие расходов, связанных с сокращением сотрудников."

http://www.autoreview.ru/news/8014/144612/

Аватара пользователя
SkyDolphin
Эксперт
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 19:50
Откуда: Новосибирск

Сообщение SkyDolphin » Чт мар 19, 2015 16:45

В топку gm, в топку опель, все равно гумномашины, и хорошо что уходят, ничего хорошего не выпускают, выживают лучшие

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Чт мар 19, 2015 16:50

Garikrus писал(а):Да не цены выросли, а, повторяюсь - рубль обесценился.
Предыдущее утверждение (на которое я собственно и ответил), звучало сильно иначе.

Так кто ерунду говорит?
Последний раз редактировалось nemich Чт мар 19, 2015 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

monster1333
Гуру
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Сообщение monster1333 » Чт мар 19, 2015 17:20

Garikrus
мне, без малого 30 лет прожившему в Украине, а потом вдруг оказавшемуся в России - крайне удивительно видеть, как россияне искренне думают в рублях.

В Украине, когда речь идет о чем-то крупном по цене (машина, квартира, ноутбук даже, фотоаппарат зеркальный) - по умолчанию человек думает в долларах.

И никому не удивительно в нынешней ситуации с национальной валютой (что гривна, что доллар), почему вдруг все подорожало.

А россияне не понимают)) вот в соседней ветке кто-то писал "китайцы цены сложить не могут в алиэкспессе, цена прыгает постоянно и в основном повышается".

Не цена прыгает, а рубль!
Это настолько очевидно, что крайне удивительно, как большинство взрослых людей этого не понимает.

Еще комичная (но удачная для меня) история про "думать в рублях".
Я ездил за 308-м своим в Краснодарский край.

Пока ехал в автобусе, нашел в инете еще объяву интересную - ниссан тиида. Решил его перед пыжом посмотреть, но Ниссан был дороже.

Говорю продавцу - если решусь, у меня часть денег в евро, пойдет, или менять будем?

Человек - ну мне спокойнее в рублях конечно, лучше поменяй.

А теперь внимание - это было в 8 утра после "черного четверга", или как его, когда рубль обвалился резко.
Кому из наших рассказываю этот случай - глаза по 5 копеек - "КАК?!")))))))))

Я вообще переживал в тот день, что ничего не куплю - что все цены поднимут - а цены остались на месте.

Россияне искренне верят в рубль и думают в нем.

Чех
Командор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 13:27
Откуда: г.Чехов

Сообщение Чех » Чт мар 19, 2015 17:40

monster1333///Россияне искренне верят в рубль и думают в нем./// а ты спроси о "вере" долларовых кредитчиках и ипотечниках. Я вот верил в рубль, взял рассрочку в рублях и езжу на новом авто а кто то вложился в доллар и теперь, в лучшем случае, ездит на Б/У. Эт так для примера.

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Чт мар 19, 2015 17:45

monster1333
есть более забавные случаи доверчивости.
США: Полиция поспешила на помощь психбольному - ну, и как водится, застрелила

"Мы уже сообщали, как полиция в США помогает престарелым, уничтожая их( http://aftershock.su/?q=node/287459 ) Это становится нормой.

Теперь из Техаса - мать позвонила в полицию, сказала что ее психически больной сын травмирует сам себя и нуждается в помощи. Когда они прибыли, она снова предупредила о его отклонениях, и тут показался он с отверткой в руках. Полиция запаниковала, ну и пристрелила балбеса на всякий случай на глазах у матери (вместо того, чтобы, к примеру, попросить ее поговорить с сыном, или хотя бы вместо огнестрела не использовать электрошок).

Кстати, от стука в дверь полиции до стрельбы прошло секунд 20-25, можно устроить между полицейскими департаментами соревнование на скорость."

Видео-запись процесса оказания "помощи: http://www.youtube.com/watch?v=-aALArJP4rw
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Чт мар 19, 2015 17:49

Чех
ну давайте защитим долларовых кредитчиков. когда все платили ипотеку по 10 - 12 процентов, они платили 3-5 и никто не говорил что это плохо. на хитрую задницу и болт с резьбой

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Чт мар 19, 2015 17:52

mich67
Именно так.
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт мар 19, 2015 18:07

nemich писал(а):mich67

Именно так.
Поддерживаю, простой работяга в долларах кредит брать не будет ...
Тут похоже депутаты и иже с ними влетели ...
Последний раз редактировалось Кузовщик Чт мар 19, 2015 18:07, всего редактировалось 1 раз.
+79161346492

Probolic
Эксперт
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 14:31
Откуда: Люберцы

Сообщение Probolic » Чт мар 19, 2015 18:07

mich67
+100%

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт мар 19, 2015 18:29

SkyDolphin писал(а):В топку gm, в топку опель, все равно гумномашины, и хорошо что уходят, ничего хорошего не выпускают, выживают лучшие
и это говорит человек который недавно меня политической жизни учил!

да пусть валят, нех им делать тут и тп - кричать хорошо, а кто подумал что сколько НАШИХ людей останется без работы?
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Чт мар 19, 2015 18:33

kostet
Костя - тысяча человек в пределах мегаполиса рассосутся почти незаметно. часть уйдет на другие автозаводы, остальные останутся сторожами. и это самый крупный завод жм во всей россии. стальная мелочь вообще незаметно рассосется

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт мар 19, 2015 18:48

mich67 у нас гретвол тоже рассосался, тока люди до сих пор некоторые ищут работу :(
я не волшебник. я тока учусь

suvar
Командор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:42
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение suvar » Чт мар 19, 2015 18:48

monster1333
так то я несколько тыс евро купил по 75. и на сколько я попал на текущий момент?
Актив, белый, АКПП, атмосферник. Мейджер-авто
аренда,купля/продажа жилой и коммерческой недвижимости. http://novie-ostrovtsi.ru
http://ethnicradio.net/ этническое радио и не только
http://rusromance.com радио русского романса

Ответить

Вернуться в «Peugeot 308 vs Конкуренты»