Чем чистить снег?

Модератор: Кузовщик

Ответить
Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Чем чистить снег?

Сообщение Yorke » Вс ноя 21, 2010 18:52

Здравствуйте все!

Люди говорят, что у 308-го особливо белого (не металлика), ЛКП склонно к царапинам. В этой связи задался вопросом, чем таки лучше чистить снег с авто, дабы это самое покрытие не повредить? Сам пока склоняюсь для этих целей купить щетку для мытья с натуральным ворсом. Прошлой зимой видел на стоянке у гражданина щетку с веревочками вместо щетины (как у швабры для мытья полов) но было не актуально потому особо не обращал внимания. Сосед на мазде вобще не чистит снег с авто но считаю это неправильно.

Чем чистят своих львят уважаемые форумчане?

З.Ы. Поиск юзал, не нашел, так что если тема была - извиняюсЪ.
Peugeot 308, CP, AT, White

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс ноя 21, 2010 19:02

Бери нормальную щетку со скребком и чисть так, как считаешь нужным.

В последнее время тип щеток в основном один и тот-же - ворс с расщепленным концом - якобы такой наносит минимальный вред ЛКП.

Других типов в принципе продается очень мало.

Естественно, любая очистка щеткой (и скребком) добавляет микроцарапин ЛКП. О существовании волшебных щеток, НЕ ОСТАВЛЯЮЩИХ микроцарапин мне лично неизвестно.

Найдете - просигнальте, плиз.
Буду весьма признателен.
Работаем, братья! (С)

Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Сообщение Yorke » Вс ноя 21, 2010 19:05

Читал статью, там вот несколько советов по поводу ухода за вто в зимнее время перечепятаю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ АВТОМОБИЛЯ ОТ СНЕГА И ЛЬДА

Как это ни банально прозвучит, но щётку с мягкой щетиной и пластмассовый скребок (или то и другое вместе) в автомобиле иметь надо, даже если он ночует в гараже.

Не отправляйтесь в путь, не смахнув снег с автомобиля. Постепенно крыша от салона прогревается, и снег, подтаяв, может при торможении сползти на ветровое стекло, полностью закрыв видимость. На скорости подтаявший снег большими «лоскутками»» будет слетать с автомобиля, не доставляя радости едущим сзади.

Сметайте снег с автомобиля, не дожидаясь, когда он подтает. Примёрзнув, он может повредить эмаль и лак на кузове. Примёрзший снег счищать не следует, можно повредить лакокрасочное покрытие.

Лёд счищайте только со стёкол. Твёрдость льда и пластмассы скребков значительно ниже твердости стекла, и вреда они ему не причинят. А вот пластмассовые детали автомобиля и лакокрасочное покрытие кузова поцарапать как льдом, так и пластмассой скребка просто.

Сметайте снег со всех стёкол перед поездкой, ветром его практически не сдувает, а тая, он остаётся на стекле каплями воды, закрывая обзор.

Чистка автомобиля от снега и льда
«Айс Хаммер». Как ни крути, а зубьями до льда не достанешь
Оставляя автомобиль на ночь при температуре около нуля или ниже на открытом воздухе, можно закрыть ветровое стекло плотной материей, прижимая дверьми. Утром, сняв накидку, отправитесь в путь с чистым стеклом. Но делать это надо, когда мала вероятность дождя и мокрого снега, иначе накидка может примёрзнуть, и отделить её от стекла будет проблематично. В дождь вода по материи, как по фитилю, попадёт в салон.

Оставляя в снегопад, при температуре около нуля, автомобиль на стоянке, поднимите рычаги стеклоочистителей. При понижении температуры щётки не примёрзнут к стеклу. Но имейте в виду, поднятые щётки привлекают внимание мальчишек.

Вечером, оставляя автомобиль на стоянке, протрите стёкла от грязи и пыли. Утром их придётся скоблить от инея, и частицы грязи оставят на стекле неубираемые следы — царапины.

Очищайте стекло от инея только пластмассовыми скребками. Металл для этого не подойдет, может поцарапать стёкла.

Соскабливайте изморозь скребком только вперёд, срезая лёд и снег. В обратном направлении скребок надо поднимать или разворачивать. Убирая снег, скребок срезает и грязь, а если снег скапливается под скребком, там же скапливаются и частицы песка, неминуемо царапая стекло.

По возможности не применяйте для чистки стекла коробки от магнитофонных кассет и CD-дисков, у них тупой угол, и не срезанная грязь обязательно поцарапает стекло.

Включайте обдув ветрового стекла при прогреве двигателя сначала на минимальный режим, чем обезопасите стекло от трещин, и в это же время очищайте его от изморози. При таком подходе оно быстрее будет чистым. Ждать, пока двигатель полностью прогреется и отопитель отогреет стекло, долго, неэкономично и опасно (из-за вероятности возникновения трещин).

Из текста видно, что царапают ЛКП не сами щетки а попавшие в жесткий ворс частицы грязи, песка. Потому я и хочу купить помягче. Либо с расщепленным концом, но лучше, говорят натуральный ворс.
Peugeot 308, CP, AT, White

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс ноя 21, 2010 19:30

С такими солидным запасом теоретических познаний Вам нужно платные мастер-классы проводить, а не вопросы задавать.

Аватара пользователя
Markiz
Командор
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 15:15
Откуда: ПИТЕР

Сообщение Markiz » Вс ноя 21, 2010 19:38

Купить помягче можно конечно... Я три щетки сменил и вот результат.

Первую купил какая была в магазине... слишком жОсткая, сметает хорошо, но и царапает (это прям таки ощутимо было).

Вторую купил мягкую с ращепленными кончиками ворсинок... все хорошо, но она забивается грязью и царапает хуже первой ...

В результате уматался, но купил средней жОсткости без расщепленных ворсинок. Она самое оно оказалась... конечно усеравно микроцарапины оставляет, но не настолько жестоко как предидущие =)

Вообщем слишком мягкая то ж хреново... А и мало того она зараза (как ты ее не вычищай после уборки снега) оставляет в себе снег и замерзает в усмерть...а лед по ЛКП это ППЦ ... :ROFL:

как то так .
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
======
Изображение

Аватара пользователя
sns59
Ветеран клуба
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 16:30
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение sns59 » Вс ноя 21, 2010 19:43

Использую обычные щетки со скребком с телескопическим удлинением, чтобы не елозить одеждой по машине, пачкая одежду и царапая застежками ЛКП. :)

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Вс ноя 21, 2010 19:43

Расщепленный ворс забивается снегом очень быстро и интенсивно. Если оставите забитую снегом щетку при минусовой температуре - с утра ее использовать невозможно - на ней наросты льда.

Аватара пользователя
Markiz
Командор
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 15:15
Откуда: ПИТЕР

Сообщение Markiz » Вс ноя 21, 2010 19:47

SnowLion

во во=)
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
======
Изображение

Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Сообщение Yorke » Вс ноя 21, 2010 20:16

SnowLion писал(а):С такими солидным запасом теоретических познаний Вам нужно платные мастер-классы проводить, а не вопросы задавать.
Истина так или иначе рождается в споре (здесь читай обсуждении). Вот кстати я и нашел ту щеточку, что дядя пользовал на стоянке официально она для пыли.

Думаю завтра ее и куплю попробовать, не подойдет буду использовать по прямому назначению (удалению пыли).

О сравнительном тесте позже постараюсь отписать сюда :pig:
Peugeot 308, CP, AT, White

Аватара пользователя
Editor
Командор
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:59
Откуда: Москва, ЮЗАО Зюзино
Контактная информация:

Сообщение Editor » Вс ноя 21, 2010 21:03

Это всё не те щетки Yorke
Изображение
Это что то близкое, с расщеплеными кончиками. Похожей щеткой сам пользуюсь
memento mori
-----------------
помни о смерти

Аватара пользователя
OlegaH
Командор
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 16:47
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение OlegaH » Вс ноя 21, 2010 21:48

Ваще не чищу. Нафик?

Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Сообщение Yorke » Вс ноя 21, 2010 22:39

Editor писал(а):Это всё не те щетки Yorke
Изображение
Это что то близкое, с расщеплеными кончиками. Похожей щеткой сам пользуюсь
Где приобрели и почем? Есть ли проблема с застреванием и обмерзанием льда в этих расщепленных кончиках?
Peugeot 308, CP, AT, White

Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Сообщение Yorke » Вс ноя 21, 2010 22:42

OlegaH писал(а):Ваще не чищу. Нафик?
Ну как бы Вам сказать ;-)

Я вот однажды торопился смахнул с боковых, чтобы зеркала было видно (Это кстати на Ваш вопрос ответ), а на крыше не стал и вот мне реально при торможении на лоб съехало, было неприятно. Да и о коллегах водителях думаю не стоит забывать, неприятно ехать за машиной за которой снежный вихрь стелеццо.
Peugeot 308, CP, AT, White

Аватара пользователя
Editor
Командор
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:59
Откуда: Москва, ЮЗАО Зюзино
Контактная информация:

Сообщение Editor » Пн ноя 22, 2010 10:20

Yorke
Сама щетка у меня лично выглядит иначе. Простая, небольшая, дешевая, китайская. Скребок можно снимать.
Ворс жолтый, с расщеплеными кончиками. Ничего необычного. Куплена в сетевом магазине "РУСЬ"
Это фото приведено как пример из-за щетины. Для средних и высоких людей ИМХО неудобная, черезчур длинная палка. Для изящных и невысоких девушек кот любят Пежо 308 наверно в самый раз.
memento mori
-----------------
помни о смерти

Аватара пользователя
Ася
Ветеран клуба
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 22:32
Откуда: СПб

Сообщение Ася » Пн ноя 22, 2010 10:30

Все эти телескопические палки ломаются на раз....
Изображение
Золотая рыбка захлебнулась, фея попала в психушку, волшебная палочка сломалась... и всё от моих желаний.

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Пн ноя 22, 2010 10:50

да ниче не ломается.

И вообще придумали себе проблему.

При желании пластиковая карточка + толстый журнал и можно почистить авто не особо напрягаясь, а вы тут про щетки трете, пардон за каламбур.

И поцарапается машина все равно, на мойке. Просто почаще мыть зимой и матовый блеск обеспечен )

Vladimir
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 13:01
Откуда: МО

Сообщение Vladimir » Пн ноя 22, 2010 10:53

Про статью - даже пластмассовый скребок ЦАРАПАЕТ лобовое стекло.
Так что он вообще не нужен. Тока щётка.
"Время - потеря денег."

nucl1d
Ветеран клуба
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 22:28

Сообщение nucl1d » Пн ноя 22, 2010 10:56

Vladimir писал(а):Про статью - даже пластмассовый скребок ЦАРАПАЕТ лобовое стекло.
Так что он вообще не нужен. Тока щётка.
ну а лед с лобового Вы полагаю предлагаете оттаивать прогревом на холостых в течение часа?

Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Сообщение Yorke » Пн ноя 22, 2010 11:11

nucl1d писал(а):
Vladimir писал(а):Про статью - даже пластмассовый скребок ЦАРАПАЕТ лобовое стекло.
Так что он вообще не нужен. Тока щётка.
ну а лед с лобового Вы полагаю предлагаете оттаивать прогревом на холостых в течение часа?
Интенсивное обмерзание происходит, как правило при перепадах температур, в интервале +3 -3, при таком градиенте стелка оттаивают сравнительно быстро. При сильном минусе, корки льда не образуется, а иней так же быстро сойдет.
Peugeot 308, CP, AT, White

Yorke
Старожил
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 14:13

Сообщение Yorke » Пн ноя 22, 2010 11:20

nucl1d писал(а):да ниче не ломается.

И вообще придумали себе проблему.

При желании пластиковая карточка + толстый журнал и можно почистить авто не особо напрягаясь, а вы тут про щетки трете, пардон за каламбур.

И поцарапается машина все равно, на мойке. Просто почаще мыть зимой и матовый блеск обеспечен )
Вы видимо фаталист, но не надо доводить до абсурда. Можно Вашу мысль развить: Зачем резину менять все равно сотрется. Зачем бензин лить все равно сожжется. Шутка, не обижайтесь.
Я же все равно считаю как Вы к технике так и техника к Вам, и считаю, что выбор средств ухода за авто тоже важен. Потому журналом и карточками кузов я тереть никогда не буду. И моюсь я давно и часто, зимой, и, знаете, никакой матовости.
Peugeot 308, CP, AT, White

Ответить

Вернуться в «Общий»