ПДД и ГИБДД

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Чт янв 08, 2009 21:53

Victor писал(а):По моему Вы , МихаилК, действительно пополнили семейный бюджет кого то из гаишников.... Бывает....
Только в следующий раз рисуйте сразу нормально схему. А то сами видите что тут было...
Честно говоря, я не вижу, чем уточненная схема принципиально отличается от нарисованной вначале. :) Если быть более точным - она вообще ничем не отличается. Нанес разметку, да указал местоположение машины ДПС.

Но не суть. Действительно, развод. Однако, почитав Инет, пришел к выводу, что это не просто развод, а развод с большой буквы. С народа не только деньги снимают, но и права кое у кого отбирают.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Andrdandr
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrdandr » Вс янв 25, 2009 6:10

Игорр
Для тех кто в танке (и кому страшно) простая задача:
Какими бортами должны разъезжаться машины встречного направления, поворачивающие на перекрёстке двух улиц одновременно налево. То есть одна налево и другая налево. Предполагается что дальше они уже сделав поворот на пересекаемую дорогу удаляются по ней друг от друга
Насколько я помню, этот момент в ПДД не регламентирован. А разъезжаются правыми бортами лишь для избежания патовой ситуации.

МихаилК, насичет рисункофф:
На первом все ОК, на втором - разворот на пешеходном переходе.
А что касается билета 1 - вопроса 9, то ХЗ. Возможно из-за наличия параллельной к движению разметки в месте разрыва разделительной полосы.

На регулируемых перекрестках я всегда разворачиваюсь по кратчайшей траектории.
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс янв 25, 2009 8:55

Andrdandr писал(а):На первом все ОК, на втором - разворот на пешеходном переходе.
Я не спорю, мне просто интересно, где я тут развернулся на пешеходном переходе:

Изображение
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Вс янв 25, 2009 10:51

Andrdandr писал(а): Насколько я помню, этот момент в ПДД не регламентирован. А разъезжаются правыми бортами лишь для избежания патовой ситуации.
Правильно, именно во избежание «патовой»! В добавок, это же ещё и логично, разъехаться в таком случае правыми бортами - траектории не пересекаются. А раз не пересекаются траектории - то и нет возможностей для аварии.

Если кому-то может показаться, что описанная мной ситуация притянута за уши, и таких случаев по жизни мало, то это не так. Только у нас, в СПб, я могу назвать навскидку три перекрёстка, где большие встречные потоки машин поворачивают налево относительно друг друга. И вынуждены это делать не по отдельной стрелке, а по общему зелёному сигналу.
Если бы в ПДД было указано, что все машины на перекрёстках обязаны разъезжаться левыми бортами - для указанного мной случая потребовалась бы определение очерёдности проезда, без ссылок на видимый приоритет. А значит - патовая ситуация и затор. Потому-что потоки машин не могут саморегулироваться.
всё!

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Вс янв 25, 2009 11:05

Михаил, так получилось, что я как раз позавчера стоял у этого перекрёстка пятнадцать минут. И вспомнил вашу ситуацию.
Вообще, этот перекрёсток невероятно нетипичный. С такой шириной разделительно полосы (а она метров десять), и такой шириной пересекаемой дороги я чего-то больше и не припомню.
По старым ПДД 87 года, этот перекрёсток попадал бы под перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей. И это правильно. Но в новых-то ПДД нет такого опреления, что считать пересечением проезжих частей на перекрёстке.

Считаю, что вы нарушили не букву правил, но их дух.
А отдел безопасности дорожного движения должен был нарисовать разметку и повесить белые таблички «стоп».
Все виноваты понемногу. Но не формально, а так, по-сути.
Но всё же ГАИ не имела права вас штрафовать. Все недосказанности должны трактоваться в пользу обвиняемого.
всё!

Аватара пользователя
Andrdandr
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 11:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrdandr » Пн янв 26, 2009 21:37

Игорр
На Коногвардейском разделительная поширше будет.

МихаилК
Вас тоже можно понять. Когда есть вероятность лишиться прав на 4-6 месяцев мозг ищет наипростейший выход из ситуации - дать бабла (на ботинки ребенку =) ).
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пн янв 26, 2009 22:11

Andrdandr писал(а):На Коногвардейском разделительная поширше будет.
Там две проезжие части. Однозначно. :)
Причем, пока не было ремонта - обе были с движением в обе стороны.
Andrdandr писал(а):Вас тоже можно понять. Когда есть вероятность лишиться прав на 4-6 месяцев мозг ищет наипростейший выход из ситуации - дать бабла (на ботинки ребенку =) ).
Ну так в России-матушке чай живем.
Даже если ты прав очень часто более выгодно откупиться.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб май 30, 2009 17:58

Вопрос.

Сегодня смотрел передачу "Главная дорога" и там меня озадачили. Ситуация такая: двухполосная дорога с прерывистой посередине, едут две машины друг за другом, вторая полоса пустая. Водитель первой показывает поворот направо и снижает скорость, практически останавливается. Вроде как паркуется. Второй водитель включает левый поворотник и начинает его объезжать. В тот момент, когда дистанция между ними сокращается, водитель первой машины резко с нажатием газа поворачивает влево и устраивает ДТП, поскольку водитель второй просто не имеет возможности затормозить.

Разбор ситуации сотрудником ГИБДД сразу после сюжета:
- в аварии виноват второй водитель, поскольку он нарушил правило, которое предписывает сохранять такую дистанцию до идущей впереди машины, которая обеспечивает полный контроль над дорожной ситуацией.
- первый водитель тоже немного виноват - он неправильно показал поворот и тем самым ввел в заблуждение второго водителя, но ситуации это не меняет, виноват все равно второй.

Как резюме гаишник порекомендовал "соблюдать осторожность" и не попадать в такие ситуации.


Так вот, я чего-то не догоняю, как выглядит для второго водителя "осторожность" в этом случае? Остановиться и ждать, пока первый водитель выйдет из машины?
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Рысь
Эксперт
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 20:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Рысь » Сб май 30, 2009 22:25

МихаилК писал(а):...Так вот, я чего-то не догоняю, как выглядит для второго водителя "осторожность" в этом случае? Остановиться и ждать, пока первый водитель выйдет из машины?
В соблюдении дистанции.

А вообще-то ЭТО обоюдка.
1-й ввел в заблуждение других участников, своим указателем поворота, а 2-й дистанцию НЕ держал...

Аватара пользователя
Пижжон
Гуру
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 0:05
Откуда: Кострома 44rus

Сообщение Пижжон » Сб май 30, 2009 23:02

Второму водиле надо еще будет доказать что первый включил не тот поворотник ,а первому ничего доказывать не надо -кто в него въехал тот и виноват.
Изображение

Пыж пробежал 131000км
. Продан

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс май 31, 2009 8:36

Рысь писал(а):В соблюдении дистанции.
В соблюдении дистанции до движущегося автомобиля - тут все понятно и вопросов нет. Но, ситуация была в том, что первый автомобиль останавливался и остановился. Только двигатель не глушил.

Допустим, я держал в момент движения до него дистанцию в 10 метров, я должен остановиться следом за ним в десяти метрах и ждать, что он будет делать? И если так, то когда мне можно будет начать движение? Когда первый водитель выйдет из машины?

Я не спорю, просто интересно, как Вы себе представляете такую ситуацию в реальной жизни.


Вчера после передачи я ехал почти через весь Питер с юга на северо-восток и наблюдал такую ситуацию неоднократно - машина в правом ряду показывает поворот направо, паркуется, а машина, идущая следом, не снижая скорости объезжает, ее слева. Это реально повсеместная практика.


ЗЫ. Насчет обоюдки, кстати, нет. Там в этой передаче каждый раз разбирается одна-две ситуации и дается более-менее официальное мнение ГИБДД. Кстати, и моя предыдущая ситуация с Пулковским шоссе была вчера разобрана - на перекрестке нет никаких встречных полос. Поэтому никакого выезда на встречку внутри перекрестка быть не может.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Вс май 31, 2009 9:55

посмотрел передачу, на месте 2й машины я бы сказал: что 1я была припаркована и вдруг поехала (не убидившись в безоп маневра), ведь удар был в бок... Вот если удар в зад, то это уже сложнее
no turbo - no party

Аватара пользователя
Рысь
Эксперт
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 20:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Рысь » Вс май 31, 2009 10:21

Это была одна из ситуаций. когда задний авто - "Верблюд" ... и фиг докажешь обратное, без видеорегистратора и твоих свидетелей!

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс май 31, 2009 12:08

Похоже, да.
Тут одной осторожностью не обойдешься.

Ну, разве что еще вызвать гайцев и надеяться, что первая машина засветилась на автоподставах...
Темносерый аллюр.

Roma
Завсегдатай
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 9:59
Откуда: Оренбург

Сообщение Roma » Пт авг 28, 2009 12:16

Таких подстав на каждом углу.Мужик на джипе остановился возле магазина,потом походу решил проехать вперед(выезжает без поворотки).Рядом проежает тойота корола.Удар в заднее крыло.Прилитают Дпс и выписали что водитель тойоты неправ!

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт авг 28, 2009 20:10

все понятно.
лекарство какое?
видеокамеру ставить?
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Pauel
Командор
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:26
Откуда: СПб.

Сообщение Pauel » Вс янв 13, 2013 10:23

Разговор с ГИБДД ( Разворот по малому радиусу )
http://www.youtube.com/watch?v=bw-9lKV6 ... r_embedded

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Ср янв 16, 2013 8:49


Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср янв 16, 2013 9:39

вопрос знатокам пдд. вот к примеру пошел на обгон и смотрю что кончается прерывистая. перестроиться не получается, а в далике гибдд. я беру паркуюсь на обочине слева. включаю заднюю. как пошла прерывистая, останавливаюсь и перестраиваюсь обратно. что в данном случае может предъявить инспектор? для умных - ситуация вымышленная.
я не волшебник. я тока учусь

Tassadar
Старожил
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:49

Сообщение Tassadar » Ср янв 16, 2013 10:40

kostet писал(а):вопрос знатокам пдд. вот к примеру пошел на обгон и смотрю что кончается прерывистая. перестроиться не получается, а в далике гибдд. я беру паркуюсь на обочине слева. включаю заднюю. как пошла прерывистая, останавливаюсь и перестраиваюсь обратно. что в данном случае может предъявить инспектор? для умных - ситуация вымышленная.
можно вообще от них уехать задним ходом, или в лес :ROFL:

а вообще они нарисуют что перестроился после прерывистой, и потом будет НОНД:)[/img]

Ответить

Вернуться в «Общий»