Как я открутил секретки

Модератор: Кузовщик

Ответить
azarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 0:06

Как я открутил секретки

Сообщение azarin » Вт ноя 15, 2011 1:09

Здравствуйте, коллеги!
Спешу поделиться радостью. Но, сначала о грустном. Большинству шиномонтажников руки надо оторвать - закручивают секретки пневмопистолетом. Поменяв колеса весной, я до ноября забыл о них. Когда два дня назад приехал ставить зимнюю резину оказалось, что открутить секретки невозможно - закручены пистолетом и сам ключ секретка изуродован, из четырех штифтов осталось три, и те смяты. Не доверив решение проблемы таким же наверняка "мастерам", решил открутить сам.
Итак. Вылетевший штифт заменил, отрезав болгаркой кусочек сверла D4.2 мм. Далее:
1. Подогнать машину к прочной стене (у меня гаражная) параллельно на расстояние примерно 50 см.
2. Затянуть до предела несекретные болты, на секретки пшикнуть WDшкой и несколько раз ударить по ним молотком или небольшой кувалдой(аккуратно - не со всей дури, только, чтобы снять напряжение, а не разрушить ступицу)
3. Взять штатный домкрат - он легкий, деревянную проставку толщиной 1-2 см, Т-образный ключ-вороток длиной 30 см(так удобнее) с головкой на 17 и трубу-рычаг длиной примерно 1м.
4. Вставить ключ-секретку в головку воротка и надеть на болт. Через деревянную проставку подставить домкрат и начать его разводить, пока он не упрется подставкой-опорой в стену. Проверить перпендикулярность воротка плоскости колеса. Аккуратно развести домкрат до того момента, когда придется прикладывать заметные усилия. Удерживая конструкцию от слома посередине, аккуратно, с помощью трубы-рычага начать отворачивать болт. Должен пойти. Если соскочит - проверить перпендикулярность и посильней развести домкрат.
Я так открутил 4 болта и выкинул их от греха. Сэкономил для семейного бюджета 2000-5000руб.
Всем удачи! Если непонятно написал, попробую сделать чертеж.

Аватара пользователя
Editor
Командор
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:59
Откуда: Москва, ЮЗАО Зюзино
Контактная информация:

Сообщение Editor » Вт ноя 15, 2011 6:01

Хорошо написал. Полезно.
memento mori
-----------------
помни о смерти

Аватара пользователя
Friend
Гуру
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 8:22
Откуда: Липецк

Сообщение Friend » Вт ноя 15, 2011 7:40

Большинству шиномонтажников руки надо оторвать - закручивают секретки пневмопистолетом
У меня руками, закрутили от всей души.
Что не смог снять. Пневмопистолет помог, немного подолбили и на маленьких оборотах открутили.
308, 120 л.с., MКПП, Premium Pack.

littleone2k
Старожил
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 14:04
Откуда: Питер

Сообщение littleone2k » Вт ноя 15, 2011 8:16

Давай чертеж, даже любопытен весь процесс! этого ноу хау)

Свои секретки просто выкинул год назад после того как одну было не открутить, заменив из на болт, ес-но )
308, 120, АКПП

Аватара пользователя
Викторрр
Гуру
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:32
Откуда: г. Балашиха, МО

Сообщение Викторрр » Вт ноя 15, 2011 10:12

Да, иногда может быть полезным метод.
Однажды пришлось прибегнуть к помощи сварки, чтобы открутить прикипевшие гайки. Обошлось в 2 тысячи рублей.

Ответить

Вернуться в «Общий»