Мужские рецепты.

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Кто лучше готовит - мужчина или женщина???

Опрос закончился Ср май 09, 2012 19:40

Мужчина
24
83%
Женщина
5
17%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Ср апр 11, 2012 11:48

Террин - это мясной хлеб, блюдо родом из Франции.

Делают его из мяса, рыбы, курицы, творога и т.д. Подают холодным к вину.

Мы будем делать Террин мясной. Сначала я расскажу как я сделал, что из этого получилось...

а ниже приведу рецепт как НАДО делать, и у вас будет выбор среди вариантов приготовления данного блюда.

Ингредиенты:
300г свинины мякоти (порезать как на гуляш, соломкой)
500г свиного фарша
500г говяжьего фарша
Грамм по 100 зелени (петрушка и укроп) + 2 сладких перца болгарских. Соль морская (примерно 2 чайные ложки), молотый черный перец (1 чл), хмели-сунели (3чл) и чернослив кусочками. 2 стопки коньяка. Терпение дать промариноваться ночь у меня не хватило, мариновалось часа два в холодильнике, уже вместе с фаршем (по оригинальному рецепту маринуется мясо ночь, потом добавляется фарш).

Сначала я порубил зелень, перцы, чернослив и смешала всё это со специями. Затем добавил кусочки свинины, вымешал. А потом добавил и вымесил фарш и коньяк. Этот мясной колобок пошел в холодильник слегка мариноваться на 2 часа.

Форму смазал маслом растительным (на дно положил кальку, в надежде на то, что так мясо лучше вынется из формы – потом эти надежды пришлось оставить), достал сырокопченый тонко нарезанный бекончик (500гр упаковка была) и выложил дно формы так, что б края свисали. В форму выложил фарш, плотно прижал его и разровнял, укрыл свисающими краями бекона. Там, где мясо осталось не закрытым – закрыл его беконом из упаковки. В принципе 500 грамм бекона только только хватило. Осталось примерно 4 кусочка. Но если это блюдо готовит мужчина, и, учитывая что по рецепту для приготовления требуется коньяк, – я думаю, что эти оставшиеся 4 кусочка проблемой не будут.

Форма накрывается фольгой, ставится в разогретую духовку на протвень. На протвень надо налить воды, минимум до половины высоты протвеня (глубокого) должно быть воды. 1 час двадцать минут всё это томится. Затем дают остыть до комнатной температуры. (лучше всё это вечером делать). Дабы после остывания поставить в холодильник на ночь!!!!! Если вы запекли не вечером – учтите, надо дать остыть в холодильнике минимум 6-8 часов.
В форме много сока, за ночь этот сок слегка желируется. И очень вкусно нарезать кусочки мяса, класть на хлебушек, сверху добавлять желе и .. наслаждаться. Именно из-за этого желе я отказался от идеи перекладывать мясо из формы в другую посуду.
Мясо получается очень ароматным и нежным.

ну а теперь фотки -

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще варианты рецептов.. Я их еще не пробовал

Ингредиенты:
300г свинины мякоти
500г свиного фарша
500г говяжьего фарша
100г очищенных фисташек
10шт. кураги медовой
2 зубчика чеснока
2 веточки тимьяна (у меня был сушеный)
2ст.л. коньяка (я вместо коньяка использовала бальзам на травах и кедровых орешках)
400г полосок бекона
4 веточки петрушки
2 стебля зеленого лука
раст.масло для смазывания формы
соль морская, перец

Или: На 500г. свиного фарша - 500 г. куриной печени, но печень не перекручивать а порезать крупными кусочками и обжарить с большим количеством лука. Потом также выкладываете грудинку, на нее смешанные вместе печень с фаршем (добавьте по вкусу и по желанию чеснока в начинку) тонким слоем, выкладываете чернослив с курагой посередине и веточки петрушки, сверху выкладываете оставшийся фарш. Закрываете , накрываете фольгой. В начинку можете добавить специи, чеснок, горький черный перец, молотый кориандр и сушеный базилик. Можете экспериментировать, добавляя сладкий перец в фарш, оливки, маслины........

Способ приготовления (по рецепту): Нужно приготовиться к тому, что Террин готовится в течение 2-х суток!

итак, начнем:
1. Мякоть свинины вымыть и нарезать кусочками величиной с лесной орех. Чеснок очистить и раздавить через пресс. Положить в миску свинину, чеснок и тимьян, влить коньяк. Вместо коньяка можно использовать бальзам Кедровый, настоянный на травах и кедровых орешках - что придало блюду аромата. Перемешать, накрыть и поставить в холодильник на ночь.
2. На следующий день курагу вымыть, высушить и нарезать небольшими кусочками, фисташки крупно порубить ножом. Петрушку и лук вымыть, обсушить и измельчить. Добавить в миску к свинине оба вида фарша, курагу, фисташки, зелень. Приправить морской солью и перцем и хорошо перемешать.
3. Удлиненную прямоугольную форму слегка смазать маслом и выложить полосками бекона, как показано на фото. Концы полосок должны свешиваться.
4. Выложить на бекон подготовленную начинку, прижать руками, чтобы фарш лег плотнее
5. Накрыть свободными концами бекона.
6. Закрыть форму фольгой и поставить на противень, наполовину наполненный водой.
7. Готовить в разогретой до 180*С духовке 1час 20мин. Дать остыть до комнатной температуры там же в духовке, затем переставить в холодильник на 6-8 час. минимум.

Это самостоятельное блюдо и очень вкусно в холодном виде. Подавать рекомендую с красным сухим вином и хрустящей булкой.
Пробуйте не пожалеете - того стоит! французы знают толк в удовольствиях! и от еды тоже...

Приятного аппетита!

Примечание: террин, и подобные ему вещи (как то запеченое мясо в рукове со специями) в нашем доме делается для того, что бы не покупать колбасу :)
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Ветеран клуба
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 19:05
Откуда: Москва/ЦАО-Чехов
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » Ср апр 11, 2012 12:42

Rabadm писал(а):Террин - это мясной хлеб, блюдо родом из Франции.

Делают его из мяса, рыбы, курицы, творога и т.д. Подают холодным к вину.
Я извиняюсь, и через сколько сия красота выйдет? :ROFL:
В постели я - звезда, а если еще пальцы растопырить, то вообще - снежинка! :)
8.9О3.6двадцать3-||-37

Аватара пользователя
LOCO
Ветеран клуба
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 12:57
Откуда: ФАНГЕТЦКЛУБ

Сообщение LOCO » Ср апр 11, 2012 13:01

вот это геморрой....

:beach:
Я так нелогична что конь, стул, двадцать восемь...

ээээ... дорогу покажэшь,да?...

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 13:27

Manjunja писал(а):Мне кажется, что мужчины готовят вкусно, т.к. они это так редко делают! :)
ну не знаю на счет редко...) я каждый день почти)

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 13:28

Rabadm писал(а):Террин - это мясной хлеб, блюдо родом из Франции.
вооо.... это я, пожалуй, приготовлю... но блюдо дорогое..... надо праздник придумать

Аватара пользователя
Manjunja
Ветеран клуба
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 19:05
Откуда: Москва/ЦАО-Чехов
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » Ср апр 11, 2012 13:34

Enzo-lex
Пжалста:
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей; День Хуана Сантамария.

Ну а если сегодня не успеешь, то:


12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики; Великий (Чистый) четверг; Праздник Небесной Императрицы Мацзу.

Выбирай! :)
В постели я - звезда, а если еще пальцы растопырить, то вообще - снежинка! :)
8.9О3.6двадцать3-||-37

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Ср апр 11, 2012 13:39

Офигенская легкая закуска под любой крепкий алкоголь (предпочтительно - под водку, ибо лимон, как говорят французы, убивает коньяк). По легенде ее придумал (раскопал в архивах) один наш бармен, который еще при Союзе выиграл какой-то там международный конкурс. Называется - НИКОЛАШКА (говорят, последний царь очень ее уважал).

Итак.
Берется кружок лимона, половина его посыпается молотым (обязательно) кофе, вторая - сахарным песком/пудрой. ВСЕ. Плотность покрытия - по вкусу. :)

Кстати, под тот же коньяк в качестве легкой и гармоничной закуси отлично идет сладкий (обязательно) марроканский/израильский мандарин. :)

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 13:49

EVK
ИМХО под коньяк лучше яблоко зеленое.

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 13:50

Manjunja
пожалуй, перенесу на сл месяц)))

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Ср апр 11, 2012 13:52

Enzo-lex
Тут принцип в том, что закусь под коньяк не должна быть кислой. Я про мандарин сам в каком-то глянце в полете прочел, попробовал - поперло :)

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 13:52

Rabadm
из приготовления исчезла говядина

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср апр 11, 2012 13:57

EVK
ну ты просто не оставляешь мне выбора...))) придется попробовать)))

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Ср апр 11, 2012 17:29

Manjunja писал(а):
Rabadm писал(а):Террин - это мясной хлеб, блюдо родом из Франции.

Делают его из мяса, рыбы, курицы, творога и т.д. Подают холодным к вину.
Я извиняюсь, и через сколько сия красота выйдет? :ROFL:
ну так она и делается человек на 6-8 !!!
Enzo-lex писал(а):Rabadm
из приготовления исчезла говядина
если ты про большое блюдо - так она в фарше же!!!
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

"водилка"
Ветеран клуба
Сообщения: 13634
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 14:32

Сообщение "водилка" » Ср апр 11, 2012 18:01

Ииии вот оно наглядное подтверждение, что мужчины готовят ну оочень вкусно, НО!
только при наличии вдохновения..
а рутина и спешка убивает это вдохновение напрочь!!!

Я ни разу не видела РЕГУЛЯРНО готовящего на СЕМЬЮ мужчину :( (под семьей я понимаю обязательное наличие детей)

Вот и приходится восхвалять кулинарные способности своих мужчин в лучшем случае по выходным..
а иногда подумаешь - "да ну его нафик этот ужин, который будет три часа готовиться!! уж лучше сама по-быстрому за 20мин ченить "сотворю""

O:-)

Аватара пользователя
Rabadm
Ветеран клуба
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 20:09
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Сообщение Rabadm » Ср апр 11, 2012 18:29

[quote=""водилка""]Ииии вот оно наглядное подтверждение, что мужчины готовят ну оочень вкусно, НО!
только при наличии вдохновения..
а рутина и спешка убивает это вдохновение напрочь!!!

Я ни разу не видела РЕГУЛЯРНО готовящего на СЕМЬЮ мужчину :( (под семьей я понимаю обязательное наличие детей)

Вот и приходится восхвалять кулинарные способности своих мужчин в лучшем случае по выходным..
а иногда подумаешь - "да ну его нафик этот ужин, который будет три часа готовиться!! уж лучше сама по-быстрому за 20мин ченить "сотворю""

O:-)[/quote]

тогда да - ты можешь меня вычеркивать - у нас пока маленьких ещё нет))))
А плохо жить мы всегда успеем !!! (... тем более что всегда найдутся люди готовые нам в этом помочь)

Изображение

Аватара пользователя
Manjunja
Ветеран клуба
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 19:05
Откуда: Москва/ЦАО-Чехов
Контактная информация:

Сообщение Manjunja » Ср апр 11, 2012 19:03

Rabadm
Я имею ввиду из организьма!?:)
В постели я - звезда, а если еще пальцы растопырить, то вообще - снежинка! :)
8.9О3.6двадцать3-||-37

"водилка"
Ветеран клуба
Сообщения: 13634
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 14:32

Сообщение "водилка" » Ср апр 11, 2012 19:07

Ужин за 20 мин! (не за 3 часа, не на завтра, без маринования всех членов семьи предвкушением, а всего за 20мин!!)

1. Куриные грудки режу по вдоль, пару тройку ударов тендеризатором, соль перчик, обязательно пошлепать каждый кусочек :)

2. Кляр (детский): яичко, столовая ложка муки, столовая ложка сметаны и чуток газированной воды для легкости..
Макаю, и на сковородочку.. по минутке на каждой стороне ииии
нежнейшие, наисочнейшие, наимегчайшие грудки готовы :yes:

3. Ну и гарнирчик на любителя.. сегодня была цветная капуста тушеная со сметаной, чесноком и обилием рубленой зелени.. всякой разной!

Готовилось 20мин.. съелось за 20мин.. баланс! :beach:

Аватара пользователя
ГеоргийF
Командор
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:05
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение ГеоргийF » Пт апр 13, 2012 21:34

Manjunja писал(а):SnowLion
Че-то он у тебя как-то повис!!!
- Фотограф был мужчина... А то бы...
Всё хорошо, если готов к этому.

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Сб апр 14, 2012 15:55

"водилка"
В куриных грудках (как и в любом мясе) главное - не пересушить...
Вспомним бабушкин стопудовый рецепт быстрого славянского блюда. Т.к. блюдо В ГОРШОЧКЕ - неотъемлемая часть славянской кулинарии от Балкан до Урала. Тоже недорого и недолго.
Берем керамический горшочек с крышкой - главный аксессуар. Смазываем дно растительным маслом. Далее укладываем некрупно порезанную свинятину, репчатый лук и тонко поструганную ломтиками сырую картошку (снизу-вверх). Свинятину вываливаем в любой травяной приправе + соль-перец, картошечку чуть-чуть солим и сверху запечатываем любым любимым соусом (пойдет и майонез с травками). Пока всем этим занимаемся, раскаляем духовку до 180-200 градусов, засовываем горшочки (закрытые крышкой) из расчета по одному на человека и через 40 минут получаем офигенный, сочный и пропитанный ароматами результат в индивидуальной упаковке: мясо с гарниром в собственном соку + сам горшочек а-ля рус:) Лучше есть прямо из горшочка, а не вываливать, как в столовке, на тарелку (иначе - ради чего все?)
Rabadm
Кстати, в дачной коптильне любимое (и самое, сука, дорогое) блюдо - стейки лосося в лимонном соусе. 20 минут - и обалдимоус готов! Тут главное с опилками (ольхой) не переборщить. Ибо, рыба в феноле - не самый вкусный продукт :) А потом еще отмыть коптильню после всех радостей...

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Сб апр 14, 2012 16:41

Тут меня мысля сразила - скоро первые официальные российские ШАШЛЫКИ - первомайские выезды на дачу (пикник).
Предалагаю плавно продолжить тему рецептами шашлыка.
От себя скажу, что мой любимый рецепт - шашлык по-татарски, или шашлык в кефире.
Все очень просто: мясо (в моем случае совсем не татарская свинина) сутки маринуется в кефире + репчатый лук/зира и прочие специи (или тупо - приправа для шашлыка). Мясо получает нежную консистенцию и тонкий вкус. Ибо, как говорят горцы - уксус убивает шашлык!
А главный рецепт успешного шашлыка - конечно "быстрые" угли. Когда ВСЕ дрова (много) прогорают в мангале одновремнно и, разваливаясь, дают кучу равномерных по температуре углей, на которых нужно просто не испортить мясо - успевать переворачивать шампуры. И конечно - не пересушить :)
Ну и эккспресс-шашлык: бутылка водки, приправы, мясо перемешиваются и час выстаиваются "под гнетом". Дальше -все стандартно.
Но братья-китайцы нас обошли в этом вопросе и вывели на рынок вакуумный маринатор: герметичный пластиковый сосуд, из которого ручным насосом выкачивается весь воздух. В сосуд закладывем все ингридиенты шашлыка, отсасываем воздух, ставим на подставку с моторчиком, где все это вращается 10 минут. Вакуум типа раскрывает поры мяса и происходит экспресс-маринование любого продукта (вплоть до малосольных огурцов). Тут знакомые такую байду подарили, будем испытывать на даче :)

Ответить

Вернуться в «Курилка»