Футбол

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Футбол

Сообщение nemich » Пт сен 23, 2011 21:48

Для тех, кто что-то смыслит в футболе, любит и понимает эту игру. Интервью с игроком (теперь тренер), которого любил будучи еще мальчишкой. Охватывается период от советского до наших дней. Букв много, но оно того стоит: -
Легендарный Сергей Андреев предупредителен:

- Вы меня, ребята, останавливайте - у меня к 55 годам шесть сотрясений мозга было. Могу с одной территории на другую заходить, перескакивать в рассказах…

Мы насторожились. Предложили дважды лучшему бомбардиру чемпионата СССР, который даже из первой лиги вызывался в сборную и забивал бразильцам на "Маракане", его же книжку под автограф. Андреев расцвел, расписался размашисто. Указал на обложку:

- Осенью 2001-го расстался с "Черноморцем". Встречаю знакомого: "Что делаешь?" - "Отдыхаю" - "Раз так - напиши книгу".

- Сами писали?

- Помогли профессионалы. Только уточнили: "Наговорить сможешь, Сергей Васильевич?" А наговорить я могу восемнадцать вагонов и две тележки. И то - не вывезут. Вот так родилась книжка.

- Самый известный человек, которому вручили?

- Бесков. В 2003-м на юбилее Гаврилова встретились. С Валерией Николаевной, женой, мы расцеловались: "Сереженька, дорогой…"

- С Бесковым целоваться не стали?

- С ним просто так не поцелуешься. Протягиваю ему книжку вместе с диском. "Помните, Константин Иванович, как мы Бразилию на "Маракане" обыгрывали?" Тот аж прослезился. Вы меня, москалики, извините, но запись этого матча не у вас первых появилась - я из Ростова ее вез.

- Валерия Николаевна нам рассказывала: "Какой Сережа Андреев молодец, все время корзину раков привозил".

- Эта корзина раков мне раком становилась. Многие думали: Андреева в сборную как раз потому и берут. Да я мог бы всех раков Дона привезти - но если б не забивал, никто бы меня в сборную не приглашал! Вот, кстати, история. Играл я в Швеции, где статистика, словно в хоккее - "гол плюс пас". В первый же сезон 14 забил, 13 отдал. Первое место занял. В команде были четыре парня из молодежной сборной Швеции - и они очень ревниво отнеслись к моим успехам. Последний тур, в Хэкене отдаю две голевые передачи. А у меня с собой было "Золотое шампанское" из Ростова. Открываю в раздевалке бутылку - и чувствую, за спиной что-то происходит. Резко оборачиваюсь - а полузащитник Янне Юнссон на меня замахивается и шепчет: "О, руссь евль…"

- Это что за фокусы?

- Русский черт. "Евль" - самое страшное ругательство в Швеции. Хуже только "сатан" - сатана. А все потому, что его друг Энклунд занял второе место. Забил тоже 14, но отдал 12. Я говорю: "Янне, ты на шампанское не попадаешь".

- Прекрасная история. При чем здесь раки?

- Как раз начался месяц раков, в Швеции четыре вида - канадские, греческие, американские и еще какие-то. Русских нет. Футболисты привезли коробки - там эти раки во льду, словно пицца. У нас укропа не жалеют - запах! Вкус! А там - одна веточка лежит. Сплошное издевательство. Устроили шведы вечеринку. Каждый со своим пивом, соседа не угощают. По три бутылки накатили - поют, обнимаются. Мы с Сережей Пригодой посмеиваемся: "Мама родная - что ж с ними после водки-то будет?" Был у нас защитник из сборной Финляндии, парень с непроизносимой фамилией. Показывает на раков: "Андреев, ты когда-нибудь пробовал?" Нет, отвечаю. А что? Кинули этот ледяной пирог в кипяток - и потом финн начал мне объяснять, как правильно рака есть.

- Забавно.

- Он чуть мясца съедает - а все остальное в сторону. Я смотрел-смотрел - и не выдержал: "Вот это ты выбрасываешь? Да в Ростове тебя живьем сожрали бы! Смотри, рахит, как надо". Я этого рака разъел так - что на тарелке лишь глаза остались. Черные. Хотя раки в Швеции - несоленые. Честно говоря, я давился.

- Вы сказали, что пережили шесть сотрясений. Все - на футбольном поле?

- Да. Из них три - с потерей сознания. Одно было очень тяжелое, в Болгарии. Тренировались на асфальте - пошел на верховой мяч и получил локтем в висок. Прежде били так, что будь здоров. Даже свои.

- Самый лютый защитник тех лет?

- Автоген - Никулин из московского "Динамо". Рассказываю, как киевляне били, - мне никто из нынешних не верит. Принимаешь мяч - и тебе уже кто-нибудь катится в ахиллы. Лобановский аплодирует с лавки: "Браво!" А Сыров из "Карпат" гланды и аппендицит вырезал одновременно. У него 47-й размер ноги был. Мне, 18-летнему, однажды в грудь шипами прыгнул. Судья - ноль внимания. Сегодняшние корчатся - а посмотрел бы я, если б они попали под Автогена. Или под Лозинского с Журавлевым.

* * *

- Среди футболистов у вас друзей много?

- Шикарные отношения с Дасаевым. Спокойно могу ему набрать: "Татарин, привет!" - "О, ростовский бандит, здорово. Раков привези…" На том же юбилее Гаврилова расстроил меня один эпизод. Взял слово, хотел тост сказать. Рядом сидят Баль, Демьяненко, Хорик Оганесян. Вдруг прилично поддавший Бессонов, с которым я очень дружил, голову поднимает: "Да где ты играл?!"

- Было что ответить?

- Было. Я не играл в киевском "Динамо", не был чемпионом - но один вас всех "возил". Всю вашу великую команду. Правда, говорить этого не стал. Демьяненко с Балем подмигивают: "Не обращай внимания…"

- Бессонов нам как-то сказал: "Я водки выпил больше, чем вы борща съели".

- Вот поэтому такое поведение. С того дня не созваниваемся.

- Работаете сегодня в частной футбольной школе?

- Да. Пусть платят не много, зато творчество полнейшее. Никто не давит. Про группы подготовки говорят: если попадет один человек в команду премьер-лиги - отработала хорошо. Я себе поставил задачу: пять. В других академиях зациклились на слове "методика". Не вполне понимаю, что это такое, хоть у меня и лицензия Pro. Я главное знаю - что этих ребят ждет на футбольном поле. У меня есть два парня - одному 14 лет, другому 15. Да в "Ростове" никого с таким ударом не найти! Зуб даю.

- Объясните, почему в этом городе у вас много недоброжелателей из спортивных начальников.

- Зависть, только зависть. Я не самый худший футболист, не самый слабый тренер. Но чтобы "договориться", "продать"… Это исключено.

- Болельщики вас до сих пор любят.

- Я поражаюсь - даже спартаковские. Думал, они меня возненавидят за гол в финале Кубка-1981. Как-то в Лужниках окружили - кто фотографируется, кто автограф просит. Спрашиваю: "Откуда такой пиетет? У вас два самых нелюбимых игрока должны быть я и Блоха. Никто столько крови у "Спартака" не выпил". Отвечают: мы тебя уважаем, Сережа. Ты подлым не был. Жаль, сам за "Спартак" не сыграл.

- А был шанс?

- В 1979-м Бесков отправил Романцева, капитана команды, со мной разговаривать. Сидели у него на кухне, на "Преображенке". Говорит: "Константин Иванович хочет". "Да я и сам, Алик, хочу…"

- Что помешало?

- Дочь умерла. У супруги начались схватки. Вы же представляете, что значило для Ростова - в роддом лично Андреев привозит жену? "Сейчас все сделаем, родит". Говорю им: не надо спешить. Но что они, суки, делают? Прокалывают пузырь. Вода сошла - ребенок не идет. Полезли туда клещами - взяли за голову…

- Ребенок погиб?

- Не сразу. В Москву возили, жена Бескова что могла сделала. Мы ж девочку в честь нее Лерой назвали. Валерия Николаевна с супругой пошли в больницу. Возвращаются, у Бесковой лицо, заплывшее от слез, - не спасли. После этого Константин Иванович на меня не давил с переходом. Но тут ЦСКА навалился.

- Как?

- Прямо на сбор в Кудепсту Базилевич автоматчиков за мной прислал, бросили в машину. Захожу в комнату, вижу спартаковца Сашу Сорокина. "О, и тебя забрали?" - "Я в ЦСКА ненадолго". - "Надеюсь, я тоже".

- Базилевич - человек своеобразный.

- Уникальная голова. Схемы, схемы… Начинается двусторонка - забиваю на первой же минуте. Четвертая минута - бам-м! Второй! Смотрю - Сорока хохочет. Потом в номере рассказал: "Я здесь две недели, так они никак забить не в состоянии, все время счет 0:0. А ты пришел - и 2:0 за четыре минуты". Базилевич руки к небу поднимал: "Он! Это он!"

- Однако и в ЦСКА вы не задержались.

- Теща прознала - накануне съезда КПСС создан специальный комитет. Любая жалоба рассматривается моментально. Она написала - и меня из ЦСКА отпустили.

- Жалеете, что в "Спартаке" не сыграли?

- Никому никогда не говорил того, что скажу вам: как я жалею, что не уехал из Ростова! Болельщики наши прочтут - упадут…

- Как судьба сложилась бы, если б ушли?

- Наверное, лучше в двести раз.

- В чем особенность Ростова?

- У людей много злости. Объяснения этому не нахожу. Было б у меня миллионов десять евро - я бы и сегодня укатил.

- Хоть миллион есть?

- Нет даже миллиона копеек. "Полковник Кудасов нищий", ребята.

- А ездите на "мерседесе".

- Это последнее эхо 2006-го, когда возглавлял СКА. Иван Саввиди на 50-летие подарил "Хендай Сонату". Я продал ее, свой старый "мерседес", добавил 7 тысяч долларов - и купил этот. Он, правда, сыплется уже.

- Какая у вас была зарплата в "Ростсельмаше"?

- В 1999-м и 2000-м - пять тысяч долларов. А начинал в 1995-м с тысячи. Я был настолько увлечен работой, что большего и не просил.

- В советские времена футболистам платили не много.

- Знаете, я чувствовал в СКА ревность со стороны некоторых игроков. Они этого и не скрывали. Ревновали к тому, что я игрок сборной, хорошо зарабатываю, постоянно за границу мотаюсь. Мне выделили шикарную квартиру - 100 квадратных метров! Такие были разве что у секретарей обкома. А в сборной при Бескове лишь за вызов на официальный матч полагалось 250 рублей! За домашнюю победу - 500. За выездную - тоже 500, но долларов. Приезжаешь из сборной - и ловишь косые взгляды. Хотя чего завидовать-то? Играй, как Андреев. Режим соблюдай, как Андреев.

- Из-за этого у вас в СКА приключился конфликт с вратарем Виктором Радаевым?

- Да. Январь 1982-го. Двусторонка. Радаев вылетает из ворот и со всей дури ногами врезается в колено. Как оно выдержало? Я недели две потом хромал, но все равно легко отделался. А тогда на поле лежу, корячусь от боли. И слышу спокойный голос Радаева: "Ты на чемпионат мира не поедешь". До Федотова эта фраза тоже долетела. Он двусторонку сразу прервал. А вечером мне домой позвонил первый секретарь обкома: "Сережа, что случилось?" Я рассказал. "Что предлагаешь?" - "Не драться же с Радаевым. Тем более этот амбал меня закопает. Находиться в такой обстановке не могу. Чемпионат мира на носу". Ситуация разрешилась быстрее, чем я предполагал.

- Каким образом?

- Вскоре на турнире в Баку Радаев вместе с защитником Славкой Дектеревым ушел в загул. Они жили в одном номере. Поднимаюсь, открываю дверь - перегар такой, что чуть не задохнулся. Пьяный Радаев вытаращил глаза - поверить не мог, что я к нему зашел. Говорю: "Ты меня не интересуешь. Я за Славкой". Начинаю его тормошить: "Хоть умойся и бутылки убери. Сейчас здесь будет Федот". Дальше, как водится, собрание в "люксе" Федотова. Дектерев явился на морально-волевых.

- А Радаев?

- Нет. Но дружки во главе с нашим капитанишкой Гусевым принялись в очередной раз его отмазывать: "Давайте вынесем самое последнее предупреждение". Федотов поворачивается ко мне: "Андреев, что скажешь?" Поднимаюсь: "Значит, самое последнее? Восемьсот сорок четвертое? Сколько уже было у него этих предупреждений! Да, и Славка виноват, но он-то на собрание пришел. А этот где? Почему ему все позволено? Надоело! В общем, если Радаев останется, уйду я". И команда проголосовала за его отчисление.

- Потом встречались?

- Зачем мне встречаться с пьяницей? Недавно узнал - два года назад Радаев умер…

* * *

- Чемпионат мира-1982 каким сохранила память?

- За две недели до отлета проводим товарищеский матч в Новогорске. Вторая сборная обыгрывает первую, которой вот-вот выходить против бразильцев, со счетом 8:2.

- Ого.

- Три забил Родионов, по два - я и Шавло, восьмой - еще кто-то. Бесков в шоке! Да и мы сами обалдели. Сколько ж тогда бразильцы отгрузят? Ладно, через три дня новая игра. Первая сборная забивает, я сравниваю. На 60-й минуте они забивают опять, и Бесков прекращает матч. Чтоб у тех было нормальное настроение. В следующей двусторонке за второй состав выпускают пять сборников, остальных Бесков призвал из спартаковского дубля. 15-летние. И мы с первой сборной играем 3:3! Я вновь забиваю Дасаеву!

- Чудеса.

- Наконец генеральная репетиция - в Лужниках открытый матч. Мы 0:2 "горим", вперед не суемся - понимаем, сборной надо настроение создать. Но Татарин помнит, сколько ему назабивал, и совершает роковую ошибку. За пять минут до конца согнул руку в локте и мне показал. Я разозлился. Хватаю мяч, прокидываю мимо Балтачи - с угла вхожу в штрафную. Мне бы ударить в дальний, и вот картина - Дасаев туда прыгает, мяч сваливается с ноги и влетает в ближний. Поворачиваюсь к нему, лежащему: "Ну что, чучело огородное?" На базу приезжаем - я Дасаева стороной обхожу. Это ж вратарь, что угодно может сделать. Последняя тренировка, второй состав работает на одной половине поля, а первый разминает Рината. Баловство. Виталик Дараселия меня окликает: "Сереж, Дасаеву забить не можем". Иду к ним - вокруг тишина. Триумвират стоит, смотрит. Дасаев от злости перчатки, кажется, готов сожрать.

- Снова огорчили?

- Ставлю мяч на радиус. Блоха лег, ухмыляется: что ты там, ростовский, фокусы показываешь… Разбегаюсь, ка-а-к дал - бутса носком в землю ушла. Полгектара вывернул. У меня от этого удара голеностоп неделю болел. А мячик шлеп-шлеп - в штангу, от нее в ворота. Я побежал, Дасаев за мной. Разорвал бы, если б нагнал.

- На установках-то вы кого из трех тренеров слушали?

- Перед поляками Константин Иванович час десять говорил, фишечки двигал. Лобановский еле сдерживался, раскраснелся весь. "Валерий Васильевич, у вас есть что-нибудь?" - "Да!" Еще пятьдесят минут рассказывал. "Нодар Парсаданович, а у вас?" Ахалкаци улыбается. Это, конечно, было нелепо. Один твердит: в "стеночку" играйте, другой: какие "стеночки"?! Длинные передачи, навес, толпа летит, выставив рога…

- Бескова или Лобановского открывали для себя с неожиданной стороны?

- Чемпионат мира, стоят 18 лучших футболистов страны. И Бесков начинает показывать, как "щекой" отдать пас! Мы посмеивались над ним, а теперь понимаю - какие же были балбесы. Сейчас запрещаю своим ребятам останавливать мяч шведкой и отдавать пяткой. До тех пор пока в совершенстве не научатся принимать "щечкой".

- Некоторые в футбольном мире считают, что успехи к Лобановскому пришли не самым честным путем.

- Я не вправе осуждать - достижения Лобановского для меня все перевешивают. Хоть сам не приемлю ни договоров, ни продаж. Много конфликтов было, когда еще сам играл, шел наперекор команде. Двадцать человек "за", я один "против".

- Бесков, вам кажется, в этом смысле был чист?

- Думаю, да.

- Поэтому Лобановский чемпионство брал чаще?

- Скорее всего. Этими делами все были пропитаны. Только Герман Зонин нынче рассказывает: все договариваются - он чистый. Все пьют - он непьющий. Ангел во плоти.

- По словам Бубнова, если кто-то выходил с предложением сдать матч, вся команда садилась и голосовала. Ввязываться или нет.

- Так и было. Замучила нас "Кубань" - с 1986-го по 1988-й. В последних турах играли в Ростове, и каждый год они в полной заднице. Диалоги были занятные. Их руководитель канючил: "Ребятки, нужно помочь. По 100 рублей на человека даем". - "Да у нас премиальные - 150!" - "У нас больше нету". - "Нету - так зачем приходите? Вылетайте!" - "Нельзя нам вылетать…"

- Вас когда-нибудь обвиняли в сдаче игры?

- Обвинили, сами футболисты. В Ланчхути заменили на 56-й минуте. И Балахнин высказал свое "фу": почему поменяли? Отвечаю: "Не понял вопроса. Вон главный тренер. А тебе, Балахнин, можно задать вопрос? Три дня назад была игра в Батуми. Тебя заменили на 18-й минуте. Травмы вроде не было. Так почему?" В тот момент я отделился от команды - хоть и прежде особо дружеских отношений не было. Даже в столовую ходил отдельно. Потом гляжу - кучкуются, но без меня решить не могут. Очередное предложение от "Кубани". Я жил в одноместном, а они собрались в трехместном напротив. Заводят пластинку: "Надо помочь…" Молчу. Смотрят - инициативы никакой. Стали считать, кто "за".

- Кто был против?

- Гамула, Федя Сорока. Остальные "за". Дошли до меня и услышали: "Категорическое "нет"!" Развернулся и так дверью хлопнул, что едва с петель не слетела.

- Как игра сложилась?

- На второй минуте Шитик зарядил мне в центре поля, чуть ногу не оторвал. "С ума сошел?" - "Ты же проголосовал против…" Сыграли вничью, но это "Кубань" никак не спасало. Вылетела.

* * *

- Что запомнилось на "Маракане" кроме своего гола?

- Поездке предшествовал товарищеский матч в Мальме в апреле 1980-го. Шведов разнесли - 5:1, я два забил, две отдал и пенальти заработал. А Бесков был помешан на ТТД - технико-тактических действиях, которые высчитывали после каждой игры. На разборе оглашает цифры: "Андреев - 29 игровых действий, 43 процента брака. Что сказать? Показатели ужасные, но сделал пять голов!" А у Чивадзе набралось 143 игровых действия и 3 процента брака! Это что-то фантастическое.

- Откуда?

- Мы еще в первом тайме забили четыре гола. И во втором наши защитники во главе с Чивадзе просто катали мяч на своей половине. Зачем жилы рвать, если 500 долларов уже в кармане? А шведы в атаку не рыпаются - боятся. Один гол мы в концовке все-таки запихнули. Заходит после матча в раздевалку Ланц - импресарио, который возил сборную СССР по коммерческим турнирам: "Достойная победа, господа. Теперь предлагаю игру с Аргентиной". Действующими чемпионами мира! Но в итоге ее сдвинули на декабрь, а в сентябре отправились в Бразилию. Поселили рядом с Капакабаной. Пришли на пляж, волны - мама не горюй! Присмотрелся - в океане старушка плещется. А по колено в воде стоят четыре парня и держат ее на веревках.

- Зачем?

- Чтоб не утонула. С помощью веревок обратно на берег ее и затащили. Экстремалка. К стадиону наш автобус сопровождали полицейские-мотоциклисты. Пробка жуткая, - они руками и ногами расталкивали машины, непонятно чем удерживая руль. Если кто-то отказывался посторониться, хватались за пистолет. "Маракана", тогда еще вмещавшая двести тысяч, совершенно не давила и не выглядела такой громадиной. Это сегодня трибуны поднимают вверх, там же они пологим овалом уходили вдаль. Мы пропустили первыми, затем с пенальти Зико промазал. Попади он - и меньше шести мячей мы бы оттуда не увезли. Нас эти 20 минут гоняли так, что не знали, куда бежать. Но понемногу освоились. Черенков сравнял, а потом и я голову подставил после навеса Шавло с углового.

- Против Марадоны туго пришлось?

- Это он от меня натерпелся. Я ведь в том матче едва его карьеру не загубил. Не специально, конечно. Мяч никогда отбирать не умел, а минуте на 80-й погнался за Марадоной, сделал подкат. Но настолько неудачно, что засадил ногой куда-то в район почек. Он рухнул, стадион притих, судья несется. Я понимаю: какая красная - черная! И к стенке поставить! Если б поле от трибун не отделяли четырехметровый ров и сетка, фанаты меня бы прямо там растерзали…

- Что было дальше?

- Я упал перед арбитром на колени, сложил умоляюще руки: виноват, прости. Он улыбнулся и вытащил желтую. Да и Марадона отделался испугом, матч доиграл. Но мне до сих пор стыдно. Кстати, опекал его Сулаквелидзе. Бесков на установке минут двадцать втолковывал ему, как сдержать Марадону. Тенгиз молча кивал с умным видом. А когда вышли в коридор, начал что-то по-грузински обсуждать с Чивадзе. Саша смеялся. "О чем он спросил?" - поинтересовался кто-то.

- Так о чем?

- Оказывается, Сулаквелидзе ни слова не понял. Тенгиз еле-еле говорил по-русски, а уж в то время, кроме "твою мать", не знал ничего.

- Вас, когда тренером стали, собственные игроки удивляли?

- Бывало. "Ростсельмаш" в Москве играет с "Динамо". Вроде ни в чем не уступаем, а счет 0:2. В запасе еще полчаса. Внезапно наш либеро Саша Бондарь орет: "Да в рот килограмм картофеля! Какая разница - 0:2 или 0:5? Братцы, все вперед!" Я вылетаю к бровке: "Ах ты, рожа козлиная! А ну сюда! Тебе, может, и без разницы, с каким счетом проигрывать. Но за 0:5 подвесят меня, а не тебя". Как думаете, сыграли?

- Как?

- 2:2. Забили Коваленко и Маслов с пенальти. Я-то видел, что игра равная и нестись сломя голову в атаку не нужно… Знаю, прозвучит нескромно, но однажды я сделал гениальную замену.

- Это где?

- В Кубке Интертото с хорватским "Вартексом". Победителю пары доставался "Ювентус". К тому моменту мы уже два месяца играли в адском режиме. А у меня в обойме - 12-13 футболистов. Восстанавливаться не успевали. Когда врач брал у них анализ крови, она была как кисель. Поэтому в Хорватии дал ребятам передышку. Из-за этого поругался с директором клуба Мазневым. Тот шумел: "Вези основной состав! Я приказываю!" - "Нет!" Разговор был очень жестким, однако я не уступил. Выставляю молодняк. "Вартекс" постоянно атакует, все штанги обстучал, но мы держимся - 1:1. 89-я минута. Вижу, мои бойцы наелись, надо кого-то свежего выпустить. А на лавке два мальчика - Ландырев да Малыгин. Кого из них? Говорю: "Лан-ды… Нет, Малыгин! Раздевайся и туда". От неожиданности он переспросил: "Куда?" - "На поле!" Выбегает, мы получаем право на штрафной. До ворот метров 40. Степушкин решается на удар. Кипер неуклюже отбивает мяч, который отскакивает к Малыгину. Под острым углом он бьет и попадает точно в зазор между ногой вратаря и штангой. Дебют в основе - и сразу гол! Важнейший! Парень на радостях рванул так, что его потом пять минут по стадиону ловили. Дома "Вартексу" проиграли 0:1, - выходит, именно Малыгин подарил Ростову "Ювентус".

* * *

- Правда, что итальянцы прилетели со своими продуктами?

- Да, еды было столько, словно они к нам на месяц приехали. Увозить обратно все это добро не стали - и кое-кто в Ростове долго еще харчевался за счет "Ювентуса". Между прочим, ответный матч получился скандальным. Владик Прудиус сцепился с Дель Пьеро, а Юра Боровской чуть не снял с Давидса скальп.

- ???

- Давидса-то обидели случайно. Перехватил мяч, за ним погнался Боровской по прозвищу Нос. Голландец сделал финт, его косичка качнулась в сторону. И тут Юра, размахивая длиннющими руками, вцепился в нее всей пятерней. Не нарочно. Но пальцы вплелись в эти дреды и застряли, будто грабли. Бедный Нос пытался их вырвать - и голова Давидса дернулась так, что мне, ей-богу, страшно стало. А вот за что на кумира Италии взъелся Прудиус, для меня загадка. Это была первая игра Дель Пьеро за девять месяцев - разорвались крестообразные.

- Что натворил Прудиус?

- То грудью его толкнет, то по ногам окучит. Поначалу итальянец смотрел с изумлением: это что за чучело за ним охотится? На второй раз за Дель Пьеро вступился капитан "Ювентус" Чиро Феррара - подошел и оттаскал Прудиуса за ухо, как пацана. Подзываю Владика: "Что с тобой? Дель Пьеро после тяжелейшей травмы, у нас никаких шансов - ты что хамишь?" - "Васильич, я разберусь". Проходит несколько минут - на бровке с хрустом подкатывается под Дель Пьеро. Я думал, тот с футболом закончил. На Прудиуса тем временем с кулаками летит весь "Юве". От греха подальше его меняю - так Прудиус разобиделся, кинул футболку перед лавочкой, ушел в раздевалку. По сей день не может простить мне ту замену.

- Прудиус вообще большой оригинал.

- Точно. Забьет, например, - и перед центральной ложей, где сидит губернатор, танцует гопака. Ростовские болельщики за такие трюки его обожали. Мне кричали: "Не трогай Прудиуса! Наш любимец!" Хотя с режимом у "любимца" были проблемы. На левом берегу Дона Прудиус столько денег оставил, что на них четыре ресторана выстроили.

- Лоськов по молодости тоже гульнуть мог.

- За месяц Димку дважды выгонял из команды. Собирались расторгать контракт. Но он не пьяница - просто веселый парень. Выпьет две кружки пива - и обязательно попадется.

- Почему прощали?

- Потому что выкормлен вот этой левой сисечкой. Как не простить? Однажды проспал тренировку. Сорок минут уже идет - и Лоськов заявляется. Ни "здравствуйте", ни "извините". Становится в "квадрат", как ни в чем не бывало. Команда на меня смотрит. Говорю: "Тихо, тихо. Ну что, мерзавец?" Отправились в кабинет к Мазневу и Шикунову, который еще работал в "Сельмаше": "С этим разрываем контракт". Шикунов в ужасе: "Не губи!" Лоськов на шепот перешел: "Васильич, извини". Ну, ребенок - видно, что проспал. Ладно, был бы пьяница, картежник и развратник…

- Как же не разглядели Игнашевича, которого в 18 лет вам привезли на просмотр?

- Читал я его интервью. Здорово меня Игнашевич ославил. Но ума не приложу, откуда он взял, что мы рассматривали его в качестве замены Лоськову. Да этого и в помине не было. Смешно сравнивать Лоськова и 18-летнего тюфяка Игнашевича. Рассказываю, как все было. 1999 год. Звонит Гаврилов: "Привет, Серега". - "Привет, Жареный…"

- Почему Жареный?

- Прозвище Гаврилова в сборной. Когда чай приносили, он всегда хохмил: "О, жареная вода!" Так вот, Гаврилов говорит: "Есть мальчишка. Центральный защитник, по необходимости способен и опорного сыграть. Берешь на просмотр?" - "Давай". Выделялся тогда Игнашевич разве что ударом. Бил с такой силой, что вратари стонали. В контрольном матче поставил Сергея опорным, потом назад передвинул - надо же на всех позициях его попробовать. Когда сбор завершился, снова звонок Гаврилова: "Как Игнашевич?" - "Сыроват, но что-то в парне есть. Он бесплатный?" - "Нет. 50 тысяч долларов". Железной уверенности, что Сергей заиграет, у меня не было. Попросил еще на втором сборе к нему приглядеться, но Гаврилова это не устроило: "Или сейчас покупай, или в другую команду его устрою, варианты есть". На том и расстались. Игнашевич ушел в "Крылья", где первый год в запасе просидел.

- Вы же были на знаменитой стажировке в "Челси", - когда Моуринью русским тренерам уделил минуты три?

- Многие его осудили, а я понял. Ситуация интересная. В первый день с нами встретился Питер Кеньон. Говорит: "У "Челси" контракт с телевидением на пять лет - миллиард фунтов стерлингов…" И тут подает голос один наш тренер в кожаной кепочке: "Сколько вы получаете от мэрии?" Саня Бородюк за голову схватился: "Что за идиот?" Кеньону, к счастью, переводить не стали. Это у тебя в деревне бюджетные деньги, а здесь зарабатывают!

- А потом появился Моуринью.

- Мы тренировку смотрели - и поняли: это самое простое в его жизни. Сложно найти контакт с игроками, держать в ежовых рукавицах. А чему учить Лэмпарда с Терри или Макелеле с Калу? Никакого крика. Моуринью не видно и не слышно. В белом костюмчике наблюдает. На поле мячей шестьдесят. Свисточек, работа заканчивается - начинается баловство. Кто дальше запульнет мячик. А трактор ездит, эти мячи собирает. Хи-хи, ха-ха. Стоят две испанские телекамеры, четыре английские. И сорок русских тренеров… Завели нас потом в какой-то барак. Заходит Моуринью. Видит одного в кепочке, другого в ушанке. Почти все телефоны достали, фотографируют его.

- Вы-то не осрамились? В чем были?

- Костюм Hugo Boss. Пальто от Pierre Cardin. Но это не главное. Моуринью как-то погрустнел от увиденного: "Господа, приветствую вас на английской земле. Но я очень занятой человек, поймите. Когда будет возможность - пообщаемся". Развернулся и ушел. А мы остались как оплеванные. Первая плеяда тренеров Pro. Особенно возмущались Олег Долматов и Леня Назаренко: "Ну и рожа, сорок человек его ждали…" А я думаю - раз не хотят с нами разговаривать, значит, мы этого заслуживаем.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
Ростов-на-Дону - Москва
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
Plotov
Заходит в гости
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:26

Сообщение Plotov » Пт сен 30, 2011 15:34

Спасибо

Iten
Гуру
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 23:35
Откуда: Москва

Сообщение Iten » Пт сен 30, 2011 16:15

Да, большое спасибо. Очень.. не могу подобрать слов, но эмоции захлестывают.
Peugeot 308 turbo 140 л.с. AT -> VW 1,8 TSI 152 л.с. MT -> Audi A4 B9 249 л.с. quattro

Аватара пользователя
Enzo-lex
Гуру
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:24

Сообщение Enzo-lex » Ср окт 05, 2011 16:18

Спасибо :)

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Пт фев 03, 2012 16:14

Валерий Маслов:
"Могилу Аничкина уже не найти"



Он - последний, кому на уровне сборных удавалось совмещать футбол и хоккей с мячом. Да так удавалось, что футболиста и хоккеиста Маслова помнят до сих пор.

Мы же открыли для себя еще и удивительного рассказчика. Истинного артиста - который в самые драматичные моменты переходит на шепот.

***

- Вы ведь "заслуженный" по двум видам спорта?

- У нас только по одному можно. Мне дали за хоккей с мячом в 1965-м, когда стал трехкратным чемпионом мира. В 1963-м футбольное "Динамо" выиграло чемпионат СССР, а клуб праздновал сорокалетие. Начали оформлять документы на "заслуженных". Положили на стол начальнику - а тот в больницу загремел. Бумаги пролежали, дата прошла - и идите к черту. Никому не присвоили.

- Народ поражался вашему здоровью.

- Это все чепуха. Не слушайте. Здоровье как здоровье. Если б я не играл в хоккей - может, и с футболом не сложилось бы. Обстановку менял: сегодня футбол - завтра хоккей, потренировались - пошли выпили. Кстати, в "Динамо" денег мне за хоккей не платили. Чтоб заработать 250 рублей премии, надо было первенство мира выиграть.

- Вы их выиграли восемь. Прибавка к пенсии полагается?

- Никакой. Мне эти восемь победных чемпионатов приравнять бы к одной Олимпиаде. Приплачивали бы 15 тысяч.

- Вам скоро 72. Но за ветеранов, говорят, по-прежнему играете?

- Да, и в футбол, и в хоккей. На пять минут выйду, на три.

- Игоря Нетто тоже обычно выпускали на пять минут. А он потом уходить с поля отказывался.

- И Сальникова было не заменить. Мне ветераны говорили: "Палыч, ты главный, давай установку". Решали так: чью майку вытаскиваю из кучи - тот играет. И начиналась беда: кто вышел - отказывается меняться. Сальников не шевелится уже, а туда же: "Валер, дай еще поиграть…"

- В раздевалке он и умер.

- Да, а за три года до этого Коле Тищенко в ветеранском матче на поле плохо стало - тоже не спасли.

- В последние годы вы работали селекционером "Локомотива". Но внезапно переместились на ту же должность в динамовскую академию.

- Со Смородской у меня хорошие отношения. Дурного не скажу. Из "Локомотива" уволили Виктора Тищенко, который отвечал за селекцию. Набрали молодых. А мне с ними неинтересно. У них своя компания - зачем им старик? Смородская на прощание говорит: "Будешь без денег сидеть" - "Ольга Юрьевна, я двадцать лет бесплатно в хоккей играл - и ничего…" Когда первый раз вызвала, я на секунду глаза прикрыл: это ж Александр Семенович Пономарев в юбке! И выражения - как у него!

- В футболе разбирается?

- Очень прилично. Уж лучше, чем бывший вице-президент Киричек. Кто ее обмануть пытается - с тем моментально расстается.

- Тищенко сейчас где?

- У Сэма (Юрия Семина. - Здесь и далее прим. "СЭ"), в Киеве. Отслеживает игроков в Южной Америке.

- Работая селекционером, какого игрока предлагали "Локомотиву" - но клуб покупать его не стал?

- У меня взгляд набитый - достаточно увидеть, как футболист вышел на поле. Я в свое время много в Югославию ездил - и положил глаз на отличного опорного хава. Но Филатов брать не стал - решил, что тягучий. Я говорю: "Валера, ты Воронина вспомни. Он что, скоростной был? Но мяч к себе прямо притягивал!" Того югославского парнишку быстро потом кто-то перехватил.

- Одемвингие не вы просматривали?

- Нет, Нигматуллин. Одемвингие приехал, понравился Липатову - и сразу ему сделали лучший контракт в "Локомотиве". Позже выяснилось, что он получал бонусы даже за выход на поле. Да, футболист талантливый, не спорю. Но играть не хотел. Зачем - когда и так деньги капают? Такими контрактами мы развращаем легионеров. И они вместо того, чтоб поднимать российский футбол, сами до нашего уровня опускаются. Начинают валять дурака, ходить по девочкам, ресторанам. Понимают, черти: лучше быть стройным тунеядцем, чем горбатым стахановцем.

- Мы-то думали, вы в "Динамо" больше не вернетесь. Обронили когда-то в интервью, что с Виктором Царевым у вас напряги.

- Так пил я много, ребята.

- Вам это играть не мешало?

- Нет. Старая плеяда тренеров вообще странно к этому делу относилась. Пономарев подзывает: "Ты сколько принял, Валера?" - "Да граммов двести". - "Пошел вон". Либо не пей, либо пей так, чтоб тебя под руки волокли. И Бесков был такой же.

- Слухи ходили - Константин Иванович, став тренером, мог выпить хоть ведро. И держался на ногах.

- Две бутылки перед игрой выдувал - и не определишь по нему! Но я-то понимал, в чем секрет. Он, когда игроком был, с Лерой ходил по театрам, там пригубит шампанского, и всё. Вот бочка у него и не была заполнена. Это уж потом прикладываться начал. Но всегда аккуратненький, с проборчиком. Как-то были мы на турнире в Чили, смотрю - выпивает. Я к ребятам: "Тренировки точно не будет!"

- И что?

- Видим - шагает бодрячком. Помылся, побрился. Костюм, галстук и белая рубашечка. Стал гонять нас как никогда. Ребята шипят на бегу: "Маслов, а ты говорил - не будет…" Для меня Бесков - тренер номер один. От Бога. Где-то следом Михей (Якушин) и Валерка (Лобановский).

- Бесков выше Лобановского?

- Конечно. Вспомните, какой у Лобана был состав. Блоха (Блохин) - уникум. Вася Хмель (Хмельницкий) - под которого, как под бронепоезд броситься. Буряк будто рукой мяч забрасывал куда угодно. А Коньков? Сабо, Медвидь даже в сборную ездить не хотели!

- Почему?

- У Киева в воскресенье официальный матч, за него 160 платили. А на неделе дважды проедутся по колхозам. 250 рублей за каждую игру. Улавливаете?

- Нет.

- От сборной какие доходы? Товарищеская игра - 100 рублей. Но еще победить надо. За официальную - 300. К тому же в Киеве сорок человек. Медвидь уехал в сборную, вернулся - а на его месте Мунька (Мунтян) заиграл. Против Муньки разве попрешь? Так что у Лобановского во все времена народу на две команды было - могли в чемпионате СССР первое и второе место занять. А Бесков чем силен был? Интуицией. Игроков чувствовал. Бывало, с утра вскочишь, хочется побегать, но он едва взглянет: "В лес, погуляйте". Или от мяча уже тошнит - а Бесков тренировку на час дает. В день игры! Зато после нее летаешь. Была, правда, у него слабость.

- Какая?

- Перед игрой мандраж начинался. Трясло. В "Динамо" все замены за Бескова Голодец делал. Удивительная пара, словно Боженька их друг для друга создал. А в "Спартаке" Бесков с Андреем Старостиным сидел, сам замену сделать не мог.

***

- Маслаченко считал, что Бесков относился к людям, как к рабам.

- Да ну, бред. Вовка - славный парень, но наплетет… Говорю ему: "Ты что глупости пишешь? Люди-то живы, еще помнят!" - "Да ничего они не помнят…" Бесков многим помогал. Число (Численко), к примеру, спас, когда тот с плащами влип.

- Какими плащами?

- Так ведь мы, ребята, фарцой жили. Купим за границей - и... Численко сдавал обычно в одну комиссионку. Проезжали Пресню, указал: "Вот тут" - "И что, всё на свой паспорт?" - "Да. У меня директор знакомый". Из-за директора он и погорел. Тот ушел в отпуск, амбарная книга осталась. А там запись: Численко сдал столько-то плащей. И вышло, будто торговал ими в промышленных масштабах. Заваруха поднялась несусветная.

- А вы как сдавали?

- Плащ стоит 120 - так я их за 110 сбрасывал, и никаких документов.

- Численко вечно в истории влипал.

- Да уж. Как-то сидели после игры в гостинице - Число, Рябов, Гусар (Гусаров). И кто-то привез девицу с синяком. Я спросил: "Обалдели? Где нашли это чудо?" Так Численко ее обратно повез. На Пресне тормозит: "Здесь выходить?" Она говорит: "Дальше". Игорь психанул, по газам. И ка-а-к дал милицейскому мотоциклу в зад!

- Однако.

- Милиционер руку повредил. Пьяный, который в люльке спал, вылетел и метров семь по воздуху парил. Ни единой царапины - лишь костюм ему потом за 160 рублей купили. Счастье, второй милиционер за минуту до этого отошел позвонить из автомата, куда пьяного везти. Игоря доставили в КПЗ, через два часа оттуда его вытащил Якушин. Вот с того момента Бесков на Число и озлобился. А главное, не мог простить Игорю, что тот пустил к себе в квартиру Борьку Петрова с Лерой. Но откуда Бесков узнал? Наверняка она же ему и рассказала!

- Что за Петров?

- Танцевал в ансамбле Игоря Моисеева. Борю мы хорошо знали. Говорю Бескову: "Число-то при чем? Я тоже жил один в двухкомнатной квартире. Если бы Боря с девушкой попросился, разве отказал бы? И не стал бы спрашивать, кто она, откуда. Какая мне разница?" Чем вешать всех собак на Численко, лучше с женой разберись.

- Или с Петровым.

- Конечно. Вон, киевское "Динамо" прилетело из Кишинева раньше, чем было запланировано, Вася Турянчик домой возвращается - а там десятиборец с его женой. Вася - парень крепкий. Накостылял десятиборцу так, что того в больницу увезли.

- Мы слышали, что однажды Численко с торпедовцем Валерием Ворониным в Сочи укатили. Прямо перед матчем ваших клубов.

- Да, загуляли и решили к морю рвануть - искупаться. Вернуться не успели. Мы победили 1:0, я в конце тыкву удачно подставил. Бесков грозился выгнать Число. Но вся команда встала на его защиту: "Он же Воронина выключил из игры!" Бесков махнул рукой: "Ладно, черт с ним".

- Парторг ЗИЛа Аркадий Вольский вспоминал, как пришел к нему Воронин каяться. Начал неожиданно: "Аркадий Иванович, вы когда-нибудь любили?" Тот смутился, а Воронин продолжает: "Я улетел в Сочи с девушкой, которую люблю. Советую и вам иногда так поступать…" Изумленный Вольский его простил.

- Не знаю. Нам Ворона говорил, что от дисквалификации его спас "Адидас". Хорст Дасслер, сын владельца этой фирмы, Валерку обожал. Ездил за нашей сборной повсюду. Помню, в Австрии сидим втроем, Хорст предлагает нам сыграть в "Адидасе" и спрашивает: "Валер, долларов по 400 ребятам за товарищеский матч - нормально?" - "Еще бы!" Так вот, Хорст поднял шум в Европе: мол, у русских единственный футболист мирового уровня, а его дисквалифицировать хотят. И наши спустили на тормозах. Если бы не это - полгода Валерка точно бы кувыркался.

- 400 долларов по тем временам - неплохие деньги.

- Огромные! Но это ж неофициально. Так-то получали гроши. Вон, играли мы в Италии с "Фиорентиной". Был у них нападающий - турок. На матч он на гоночной машине приехал, вечером на банкет - уже на лимузине. Поинтересовался у Яшина, которого почему-то Яшкиным называл: "Сколько вам заплатили за победу?" - "50 долларов". Тот не понял, переспросил несколько раз, потом уточнил: "Это на сигареты?" - "Да нет, всего". Турок вздохнул: "Эх, Яшкин, здесь бы у тебя собственный "Боинг" был…"

- Лицо Воронина после аварии сильно изувечено было?

- Первое время - невозможно узнать. Мы с торпедовцами дружили, часто собирались на втором этаже Центральных бань. Подходит мужик: "Привет" - "Здравствуй". Только по голосу узнал - Воронин.

- Ничего себе.

- Он в заднее окно вылетел и у самосвала колесо отбил. Возвращался от бабы, та за Коломной жила. Гаишники сказали, от "Волги" уцелел один радиоприемник. Валерка плохо водил, ему на машине лучше было не ездить. У Стрельцова - та же история. Купил "Волгу", так директор завода взмолился: "Эдик, я тебя прошу, продай от греха…"

- А Бесков?

- Тоже водитель слабенький. У него жена отбирала машину. Иногда Бесков просил меня: "Валера, дай свою "Волгу". Да ради бога. Всей командой у окошка столпимся, смотрим: он за руль двумя руками схватится, автомобиль у него - прыг! прыг!

***

- В 1970-м чемпион определялся в Ташкенте в переигровке ЦСКА - "Динамо". А потом был скандал - Бесков обвинил вас, Аничкина и Еврюжихина в сдаче матча.

- После первого тайма ведем 3:1, моментов - море. Слышим, как в перерыве в соседней раздевалке тренер армейцев Валентин Николаев на своих орет: "С такой игрой восемь пропустите!" Меня массируют, подходит Бесков: "Кого менять, Валер?"

- Забавно.

- Я голову повернул: "Константин Иваныч, что меня-то спрашиваешь? Узнай, кто устал. Но вообще-то игра в одни ворота". До этого Бесков поручил мне Володю Федотова опекать персонально. Первый матч завершился 0:0. На следующий решили - оставляем все по-прежнему. А если начинаем проигрывать, передаю Федотова Жукову и бегу вперед. Так Бесков потом сказал, будто я сам вызвался Федота держать, а тот забил. Я Бескову чуть в лоб не дал после матча.

- Даже так?

- Он явился в раздевалку и ко мне: "Ты игру продал!" Хорошо, меня один начальник сгреб. Удержал… Это Боженька, конечно, вмешался - чтобы 3:1 в нашу пользу за тринадцать минут превратились в 3:4.

- На Пильгуя Бесков не попер?

- Вратари тогда начудили. То Пильгуй мимо мяча махнет, то Пшеничников с сорока запустит. Но та тренерская плеяда старалась голкиперов не трогать. Хотя однажды у Яшина с Бесковым и был инцидент - все на том же турнире в Чили. Играем с бразильцами. Лева от ворот мяч вводит, а защитник отвернулся. Чужой перехватил, метров с тринадцати бьет - Лева из нижнего угла вытаскивает. Бесков вскакивает со скамейки: "Старый идиот, ты что делаешь?!" Лева перчатки сбрасывает - и к нему. Витек Аничкин его на полпути перехватил. Прочитал ситуацию. Бразильцы тем временем угловой подают - а вратаря нет! Одни перчатки на земле!

- Забили?

- Обошлось. На Бескова Лева долго еще злился. А Чили он особенно не любил. Весь Союз считал, что именно Яшин в 1962-м проиграл чемпионат мира. После поражения от чилийцев Леву спартачи чуть не отлупили в Лужниках. "Волгу" его сжигали.

- Возвращаясь к переигровке в Ташкенте. Бесков не просто вас обвинил - сказал, что продали матч каким-то картежникам.

- Меня он заподозрил, потому что сестра моей жены была замужем за лучшим картежником в той компании, Левой Кавказским. Конечно, я этих ребят знал. Это ж не шулера какие-то - высшая лига!

- Как не шулера?

- Нет. Не путайте с теми, кто по поездам туза из рукава вытаскивал. Это люди с математическим образованием.

- Самый экзотический персонаж?

- Был такой Гурам Хромой из Кропоткина. Картежники лихо на бильярде играли. Так его, безногого, привозили на каталке - поднимали на специальную подставку. А руки - железные. Никто так шары не гонял.

- Бесков тоже был знаком с этими картежниками?

- Разумеется. Футбол они любили, на матчах нередко бывали. О, случай вспомнил. Поехал куда-то Бесков на моей "Волге", по дороге колесо спустило. А колпаки у меня были интересные, специально заказывал в Баку. Он не знал, как отвернуть. Стоит в растерянности. Мимо картежники едут. Но не "высшая лига", а "вторая", - они в аэропорту работали. Потом рассказывают: "Валерка, глядим - твоя машина. И Константин Иванович с колесом мучается. Сразу остановились, помогли поменять".

- А когда Бесков обвинил Аничкина с Еврюжихиным? Там же, в Ташкенте?

- Нет, в Москве. В раздевалке только на меня набросился. Понимаете, Бесков из поколения, воспитанного Михеем. Это своеобразные люди. Если что-то вбили в голову, переубеждать бесполезно. И с Трофимовым было так же. Вот заявил мне однажды: "Ты в Москве пил!" - "Да я в Вологде был! Играли там, легко проверить". - "Нет, ты от меня спрятался" - "Да чего мне прятаться? Мы что с тобой, Василий Дмитриевич, не пили?!" Все равно не поверил. Кстати, знаете чем "команда лейтенантов" отличалась от "Динамо"?

- Чем?

- В ЦДКА пили все, причем вместе. За два дня до матча Григорий Федотов говорил: "Все, братцы, теперь за работу". Натянут по два шерстяных свитера - и на поле. К игре - как огурчики. Очень дружная была команда. А в "Динамо" пятеро гудят, остальные - нет. Трофимов зарплату получит - и неделю на "Динамо" в каморке у чистильщика обуви спит, пока все деньги не пропьет. Лишь после женитьбы благодаря Оксане взял себя в руки. Она пивом торговала, подобрала его и привела в порядок. А Михаил Семичастный, например, к алкоголю не притрагивался. Но умер рано - и какого только рака у него не нашли.

- Судьба.

- Семичастный был заядлым охотником. Как-то с Володькой Глотовым в лесу оленя завалили, на костре зажарили. А он жесткий, как сапог, разжевать невозможно. Глот смеется: "Это Майкл оленя так загнал". У Глота юмор своеобразный был.

- Жизнь Глотова, чемпиона СССР 1963-го, оборвалась трагически.

- Да, сел в тюрьму. За что - не знаю. Там кто-то из уголовников его и убил. Доску с гвоздем воткнули в сердце. Тело обнаружили утром.

***

- Гуляет история о том, как Бесков в последний момент раздумал отдавать игру тбилисскому "Динамо" в 1967-м. Почему он это сделал?

- Понятия не имею. В первом круге мы играли дома. После матча меня и Хурцилаву позвали в кабинет к председателю московского городского комитета "Динамо" Дерюгину. Заходим, там Бесков и Соловей (Вячеслав Соловьев, главный тренер тбилисцев). "Валера, - слышу, - во втором круге разберетесь, кому очки нужнее будут". Мы с Хурци смеемся: "А то без нас не разобрались бы. Но раз так - еще лучше". И вот, игра в Тбилиси. Мы обеспечили себе второе место, а хозяевам, чтобы бронзу взять, надо побеждать. Все уже решено - игру отдаем. А с утра Бесков огорошил: "Проигрывать не будем. Передай грузинам - согласны только на ничью". - "Константин Иванович, вы что? Тогда играть не буду". "И я не буду", - говорит Число. Анюта (Аничкин) тоже отказался. Едем на базу тбилисского "Динамо" к Соловьеву. "Но вы-то на поле не выйдете?" - уточняет. "Вячеслав Дмитриевич, обижаете…"

- Как сыграли?

- Попали 1:5. Бесков из Тбилиси вылетел в Москву на нас жаловаться, а команда со вторым тренером Владимиром Ильиным - на игру в Ереван. "Арарату" шестое место светило, так они деньги совали, упрашивали проиграть. Говорю Ильину: "Не знаю, как закончим, но биться будем честно". В Ереване обожали "Спартак" - потому что там Симонян, Овивян, Амбарцумян. С нами же все время задницу рвали. А судила бригада из Баку - родного города Фальяна, главного тренера "Арарата". Арбитров этих он, конечно, знал.

- "Прибивали" вас?

- Не то слово! Два гола Численко не засчитали! Наконец, при счете 1:1 минуте на 86-й подаем угловой. Мяч отлетает к Вадику Иванову, который метров с двадцати бьет в "девятку". Главный свистка не дает, смотрит на бокового, чтоб тот флажок поднял. Но откуда здесь офсайд? Я к судье несусь, хватаю за глотку: "Свисти, гад!"

- А он?

- Свистнул. Мы 2:1 выиграли. Так потом этот судья Аничкину жаловался: "То, что Маслов душил меня, ерунда. Обидно, что обозвал врагом русского народа!" А в Москве выясняем, что динамовское начальство Бескову разнос устроило: "Мы же не шпана. Раз договорились - всё!"

Через два года - другая история. Матч с бакинским "Нефтяником". Если ничья - обе команды проходят в финальный турнир (чемпионат СССР-1969 проходил в два этапа, в финальный турнир из двух групп вышли команды, занявшие места с 1-го по 7-е). Если кто-то проигрывает - мимо кассы. А у нас играл Валера Гаджиев из Баку, через него прощупали ситуацию. И решили: ничья так ничья. Зачем рисковать?

- Действительно.

- Одним из наших конкурентов был "Арарат", который тренировал Пономарев. Прежде он в "Динамо" работал. Хороший мужик, игроки его уважали. Начальство перед игрой попросило меня и Аничкина поговорить с Пономаревым. Мы не стали скрывать - договорились с "Нефтяником" на ничью, обратной дороги нет. В первом тайме ведем 1:0, тут Сэм издали заряжает, вратарь среагировать не успевает и - 2:0. Я к Сэму: "Что творишь?! Нам же теперь два пропускать…" Во втором тайме расступаемся, а эти никак забить не могут. Туаев бегает злой: "Эй, когда пропускать будете?"

- Сравняли?

- Еле-еле. Но Пономарев на трибуне еще при счете 2:0 кому-то сказал: "Все равно ничья будет". Бесков в раздевалку заходит и в крик: "А-а, б…, договорились!" Мат-перемат. Яшин голову поднимает: "Так вы договорились?!" Я отвечаю: "Мы-то договорились, но ты, лучший вратарь мира, чего ж два запускаешь?" Сразу утих.

- Яшин был не в курсе?

- Да вся команда знала, что с Баку условились на ничью! Это Бесков и его помощники, спящие красавицы, сосчитать не могли, что результат всех устраивает. А вечером на базе мы с Аничкиным столкнулись с Константином Ивановичем. Был он, мягко говоря, не в форме. Опять затянул: "Вот, продали, туда-сюда…" Я не сдержался, ответил. Бесков накатал "телегу". И за оскорбление старшего по званию нам с Аничкиным влепили по пять суток губы.

Бесков недели две не подпускал нас к тренировкам. Начальство из МВД настроили так, чтоб убрать меня, Аничкина и заодно - Численко. Но вступились люди из КГБ, которые тоже курировали клуб: "Решать мы будем". Им объясняли: Бесков не желает этих игроков видеть в "Динамо". А в ответ слышат: "Ну и снимайте его тогда". Вскоре собрали команду, нас позвали. Обсуждают, кого тренером назначить. Я поднимаюсь: "Оставляйте Константина Ивановича". Все поразились: "Как же вы работать с ним будете?" - "Ничего, разберемся. Для команды лучше тренера не найти".

- Ни разу не пожалели, что отстояли Бескова?

- Никогда. "Динамо" был нужен именно Бесков. А обиды… Я могу обижаться несколько секунд. А уж на Константина Ивановича - тем более. Да и он отходчивый.

***

- Как Бесков убрал вас из "Динамо" в 1971-м?

- В октябре сгорели дома Тбилиси 1:2, Гуцаев нас с Зыковым весь матч возил. После этого Бесков предложил мне поиграть за дубль. Я понял, куда клонит. Говорю: "Константин Иваныч, иди на… Пойду я в хоккей играть". Посмеялись, пожали друг другу руки - и разбежались. Я без претензий. Понимаю, как надоел ему за столько лет. Следом он и от Анюты избавился.

- Про смерть Аничкина разные слухи ходили.

- Это Мудрила (Мудрик) распространял, он же разведчик. На самом деле все прозаично. У отца Аничкина был день рождения. Витька перепил - и сердечко не выдержало.

- В 33 года.

- Он был очень впечатлительный, близко к сердцу все принимал. А тут из "Динамо" попросили, жена подала на развод. И пошло… Женат он был на грузинке, которую звали Света. Знакомые устроили ее на работу в магазин антикварной мебели. С директором этого магазина она и сошлась, сын родился. Аничкин страшно переживал. Особенно по дочке скучал. Последний раз я их видел, когда Аленке было лет двенадцать. Удивительно похожа на отца. Сидела в машине - и у нее даже кончик носа потел, как у Витьки. Вот Светку я едва узнал.

- Почему?

- Располнела невероятно. Как мы втроем… Аничкин умер 5 января 1975 года - в этот день наша сборная по хоккею с мячом улетала на чемпионат мира в Швецию. А 3-го мы встретились с Витькой. От выпивки он отказался: "Нет-нет, не сегодня. Иду насчет работы договариваться". Я и представить не мог, что жить ему оставалось два дня. Когда узнал о смерти, сказал Трофимову: "В Швецию не еду". Тот в шоке: "Валера, без тебя чемпионат мира я не выиграю. Хочешь - на колени встану?" Трофимова понять можно: в сборной как раз затеял смену поколений, а я - ведущий игрок.

- Разве нельзя было проводить друга и позже прилететь?

- Исключено. Звучит нелепо - но тогда отдельно от команды за границу не выпускали. В общем, уговорил меня Трофимов. А жене на похороны велел отнести венок. К "Динамо" Аничкин отношения уже не имел, поэтому никого в клубе не волновало, где его похоронят. Отец же уперся - только в деревне.

- В какой деревне?

- Был у них домик в полусотне километров от Москвы по Ленинградскому шоссе. Там мама Витюши похоронена. Рядом с ней его и положили. Причем могила не на кладбище, а ближе к дому. Недавно люди из "Динамо" поехали туда, искали-искали могилу - но не нашли. Местные говорят, что ее с землей сравняли - когда расширяли трассу.

- Почему Численко после завершения карьеры работал в тресте озеленения Москвы?

- Ему это действительно нравилось. Он любил в саду копаться. Число всю жизнь пил. В этом смысле - уникальный футболист. Если не поддаст - играть не может. Бродит ночь, мается от бессонницы. Зато выпьет, отключится, поспит - и летает по полю. Но бочка у каждого своя. Моя вот десять лет назад заполнилась.

- И что?

- Все, с той поры ни капли. В какой-то момент почувствовал: пора заканчивать. Я раньше в голове сотни номеров держал - никакой телефонной книжки не надо. И вдруг с памятью проблемы начались. Многое стал забывать. Порой день целиком выпадал. Р-раз - и не помню, что было вчера. Потом уже не день - три! Вот здесь я испугался. И завязал.

- Из московского "Динамо" вы отправились доигрывать в Махачкалу?

- Должен был - в Ташкент, на уровне министров договорились. А мы как раз там на сборах были. Пшеничников увидел Бескова с Яшиным, подошел: "Что Маслов-то тянет? Ему уже, как обещали, "Волгу" сделали, квартира стоит…" И вся комбинация рухнула. Ведь Бесков-то ничего не знал. В итоге сказали мне: езжай по-тихому в Махачкалу.

- Тренировал вас Гаджиев?

- Он хороший, очень хороший. Но все равно - ботаник. Запахов не чувствовал, обоняния никакого. Ребята пользовались. Ему, бедному, тяжело приходилось. Команда жила под трибуной, зарплату по два месяца не видели. Кеды не на что купить. Мне-то хоть "Жигули" дали.

***

- На хоккей с мячом выбираетесь?

- Да, хотя он сильно изменился - и не в лучшую сторону. Раньше в хоккей с мячом играли все. Пожалуй, кроме Бескова. Я над этим посмеивался, а Лера сердилась: "Маслов, что ты выдумываешь? Мы с Костей катались". Ага, говорю, катались - на "снегурочках", под ручку. С клюшкой я его никогда не видел.

Так вот, прежде хоккей с мячом был в большом почете. А нынче туда идут те, кто в шайбу и футбол не попал. Когда выхожу за ветеранов, опасаюсь, чтобы Гоша Канарейкин не сшиб. Но раз оказался на льду с 16-летними воспитанниками "Динамо" - и быстро вышел из игры. Если там одного Канарейкина надо бояться, то здесь - всю команду. Никакой координации, просто ужас!

- Знаменитый фотограф Дмитрий Донской как-то попросил вас исполнить трюк - пробросить клюшку за спиной. Так вы прямо во время матча крикнули ему на бегу: "Готов? Снимай!"

- Мы с Димкой дружили. Что ж не похохмить? Хороший снимок вышел!

- Когда на матче вам было особенно холодно?

- В Архангельске играли при температуре под сорок, ветер обжигает. Лед стеклянный, коньки не едут и не тормозят. Шведы специально под такую стужу коньки желобком точили. Вовка Коровин палец отморозил на руке.

- Вы не отмораживали ничего?

- Я за 70 долларов в Швеции купил "дубленку" на коньки. Накладка от холодов. Дороговато, конечно, а что делать?

- Какие еще поездки за границу сохранились в памяти?

- Сколько с "Динамо" ездили по миру... Вот тогда я и понял: как играем в футбол, так на нашу страну и смотрят. В 1965-м в Лондон собирались, читаем в наших газетах: "Англия - враг номер один". А мы там с ума сошли от того, как русских любят. В магазин заходишь - расплываются. А зайдет немец - продавцы задом поворачиваются, я сам видел!

- Это почему же?

- С войны было такое отношение, хоть тогда после ее окончания уже двадцать лет прошло.

- А как вы в магазинах объяснялись?

- На ломаном английском. Нормальный человек сориентируется. Но вот в Южной Америке со сборной были, Маслаченко зашел в магазин и спрашивает: "How much эти ботинки?" Продавец глазами хлопает - ничего понять не может. Долго потом смеялись...

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
Валерий Павлович МАСЛОВ

Родился 28 апреля 1940 года в военном городке Усть-Большерецкого района Хабаровского края.

Выдающийся советский хоккеист (с мячом) и футболист.

В хоккей с мячом играл за "Труд" (Калининград, Московская область) - 1959 - 1961 и "Динамо" (Москва) - 1961 - 1979.

10-кратный чемпион СССР (1963, 1964, 1965, 1967, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976 и 1978). 3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1976, 1977 и 1979).

8-кратный чемпион мира (1961, 1963, 1965, 1967, 1971, 1973, 1975 и 1977).

Дважды признавался лучшим нападающим СССР (1970 и 1973), а также лучшим нападающим чемпионата мира-1973.

Тренер "Динамо" (Москва) - 1983 - 1985, главный тренер "Юности" (Омск) - 1987 - 1989, "Строителя" (Сыктывкар) - 1992 - 1997, "Агрохима" (Березники) - 1998 - 2000.

Под его руководством "Строитель" стал серебряным призером первого чемпионата России-1993.

В 1993 - 1996 годах возглавлял юниорскую сборную России, которая стала победительницей чемпионата мира-1994.

В футбол играл за "Труд" (Калининград) - 1960 - 1961, "Динамо" (Москва) - 1961 - 1971, "Динамо" (Махачкала) - 1972 и "Динамо" (Вологда) - 1973 - 1975.

Чемпион СССР (1963), 3-кратный серебряный призер (1962, 1967 и 1970) и 2-кратный обладатель Кубка СССР (1967 и 1970).

Выступал в составе национальной и олимпийской сборных СССР (в 1964 -1967 годах провел 8 матчей и забил 2 мяча), участник отборочных матчей Олимпийских игр-1964 и чемпионата Европы-1968.

Тренер и главный тренер "Спартака" (Орджоникидзе) - 1981 - 1983, тренер "Сокола" (Саратов) - 1989 - 1990.

Заслуженный мастер спорта СССР (1965), заслуженный тренер России по хоккею с мячом (1994).

Александр КРУЖКОВ // Юрий ГОЛЫШАК // 03.02.2012
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вт апр 24, 2012 21:41

Что то как то тему народной игры в самый угол загнали... А ведь в выходные ЦСКА_Спартак... два коуча в отставку никак не напросятся...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Вт апр 24, 2012 21:52

Карпину пора, точно. А вообще, для меня время хоккея счас. - Ровно 30 лет назад, мальчишкой, за Динамо (М) начал болеть. Тогда еще с Мальцевым, Природиным, Голиковыми, Васильевым.... перечислял бы и дальше, чесс говоря :) . Короче, за них я, именно в хокее. Эта (нынишняя)команда, без таких имен, но играют отменно. Завтра решается все. :Knight:
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Ср апр 25, 2012 17:48

Ну вот и она, ПОБЕДА! (да простят меня любители только, футбола :) ) :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :dance2: :bravo: Знароку, Еременко (вернулся в свою команду), Квапилу, Клепишу, Анисину, Кокареву, Комарову, Новаку, остальным. Ура! :bravo: :bravo: :bravo: :thumbs_up
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Сб апр 28, 2012 18:06

Динамиков с победой в кубке Гагарина! Наконец то Москва что то выиграла!

В детстве тоже рос на играх с Фирсовым, Мальцевым, Васильевым, Третьяком, Якушевым... Теперь даже по фамилиям никого не знаю...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
nemich
Ветеран клуба
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:51
Откуда: Сталинград, Ростов.

Сообщение nemich » Сб апр 28, 2012 18:56

PapiRus писал(а):Теперь даже по фамилиям никого не знаю...
Ну, я с детства над справочниками по футболу, хоккею и прочему корпел :umnik: :-D . Счас поменьше и не всегда, но явно в последнее время, у КХЛ, в правильном направлении шаги. Командный уровень игры где-то как у Зенита футбольного, только количество таких клубов, не 1-2.
Меркель у власти 11 лет - третий срок, это стабильность. Буши с Клинтонами обмениваются президентствами – это непредсказуемая демократия. Путин должен уйти, потому что необходима сменяемость власти.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вс май 13, 2012 19:34

Спартачи, с Лигой Чемпионов! Рубину респект и уважуха!! Слуцкого ф-топку!!! :-)
Приказа верить в чудеса не поступало...

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Вс май 13, 2012 19:45

PapiRus писал(а):Спартачи, с Лигой Чемпионов!
Что им там делать с такой командой, барселонам по 5:0 сливать? :) Ну пусть поиграют...
PapiRus писал(а): Рубину респект и уважуха!!
Рубину Лукойл внепланово премию выписал. Немотивированная команда так играть не будет. :)
PapiRus писал(а):Слуцкого ф-топку!!!
Его еще летом прошлого года надо было в топку. Полнейшее дерьмо как тактик и как тренер. Его еврей Гинер держит только из-за небольшой зарплаты. Ну пусть теперь пожинает плоды своего жлобства. Никогда за команду не было так стыдно, даже в союзные времена со скатыванием в первую лигу.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вс май 13, 2012 20:27

Сириус Блэк, не надо ТАК завидовать... А что нынешний ЦСКА с такой игрой там бы выглядел лучше?
Лучше уж просто поздравьте нас...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Вс май 13, 2012 20:44

PapiRus писал(а):А что нынешний ЦСКА с такой игрой там бы выглядел лучше?
Нет, поэтому не так обидно. Будем в кубке ярмарок играть. :)
PapiRus писал(а):Лучше уж просто поздравьте нас...
Не могу. Спартак ведь... :)

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вс май 13, 2012 21:43

Сириус Блэк, лучше поздравить сейчас Спартак, чем через год Анжи!.... ;-)
Приказа верить в чудеса не поступало...

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Вс май 13, 2012 21:57

PapiRus
Если что, то у нас за Зенитом первое место забронировано, Миллера вряд ли устроит дыхание в спартаковскую, армейскую или махачкалинскую задницу. Анжи скоро сдуется, у этой команды нет будущего. Там все держится на одном человеке, у Анжи нет "народного достояния". :)

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн май 14, 2012 6:09

Что то бронь не всегда срабатывает... ;-) Через год у вас в обороне дом престарелых будет, как бы вообще к Тульскому Арсеналу не отправиться, там Конифей у Филимонова пару уроков возьмет... ;-)
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Пн май 14, 2012 7:17

Зенит - Чемпион!!! :bravo:
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн май 14, 2012 8:07

*Антон* писал(а):Зенит - Чемпион!!! :bravo:
соГАЗ - Чемпион@России! (Если шо - ни разу не реклама....) :-!
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пн май 14, 2012 14:24

Зенит Чемпион!!! и никого даже рядом :)

Ответить

Вернуться в «Курилка»