Не летайте российскими самолётами и авиакомпаниями

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Пт янв 13, 2017 7:12

PapiRus писал(а):
ОК, добрались. Коллеги, которые летели накануне рассказали что их сняли с рейса из-за нехватки мест (продали билетов больше чем вмещает самолет!), при этом у одного билет в "бизнес", у другой золотая бонусная карта! Их даже регистрировать на рейс отказались!!! В итоге со скандалом одного посадили, другого отправили с пересадкой через Мюнхен!!!

Честно, когда мне про чудачества Аэрофлота в последнее время рассказывали, я не верил. Пока сам не столкнулся.
Часто слышу подобные истории, но никогда не сталкивался сам и не встречал таких пострадавших лично. Особенно странно такое слышать про держателей каких-то золотых карт или покупателей билетов в бизнес-класс.

Я вот чего-то не понимаю: Приходишь за 40 минут, как и полагается, а тебе говорят: мест нет идите нах?

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт янв 13, 2017 9:07

Если был овербукинг или борт на меньший поменяли (например при неисправности основного) то могут не зарегистрировать и за 2ч до вылета. Поэтому я делаю всегда чек-ин за сутки на сайте. Не раз наблюдал как людей с билетами на борт не пускали
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Пт янв 13, 2017 11:31

PapiRus писал(а):Если был овербукинг или борт на меньший поменяли (например при неисправности основного) то могут не зарегистрировать и за 2ч до вылета. Поэтому я делаю всегда чек-ин за сутки на сайте. Не раз наблюдал как людей с билетами на борт не пускали
Не добавляет ясности ваш ответ. Ещё больше туману.

Как может так называемый овербукинг (если допустить что он таки есть) проявиться за два часа до вылета, когда ещё немало мест в самолёте не распределены между пассажирами?

Сменя самолёта на меньшие при неисправности основного — это не овербукинг, как я это понимаю — это просто экстра-случай, и тут уже без мест останутся десятки пассажиров.

Что значит «не раз наблюдал»? То есть, вот у гейта, где пассажиры уже чек-инятся для прохода на борт, сотрудники авиакомпании не пускают в самолёт кого-то зарегистрированного с посадочным талоном на руках? А зачем тогда посадочный талон выдали с указанием места?
К слову, я лично такое НИКОГДА не наболюдал, хотя тоже могу заявить, что налетал немало.

А вообще, мне лишь кажется, что этот самый эфемерный овербукинг есть выдумка, гуляющая среди потенциальных и реальных пассажиров уже много лет.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт янв 13, 2017 14:01

Овербукинг - это продажа бОльшего количества билетов чем есть в самолете. При мне Аэрофлот пытался высадить (сперва придержать на посадке) из самолета российских пассажиров что б отправить немецкую группу. Спасла угроза вызвать полицию и написать заявление в дискриминации по национальному признаку - всех отведенных в сторону (с посадочными талонами!) поставили в начало очереди.
Еще случай - так же при посадке меняли посадочные талоны на новые, с другими местами. Кому то не досталось... это все что видел своими глазами.
Смена самолета конечно форс-мажор, но почему не дать, например, вместо А320 А321, а не Суперджет? Опять же, форс-мажор может и сама а\к имитировать - например в А320 условно 150 мест, а продали 110. Пустой самолет полетит? Да хрен! Полетит 95-местный Суржик, а неудачники полетят завтра или с пересадкой. И такое было.

В конце года Аэрофлот разом отменил около 40 рейсов, якобы из-за непогоды. Инфа была разослана почти за неделю до этого! При чем тут погода? Просто не смогли заполнить борты и лишние анулировали.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Пт янв 13, 2017 14:42

PapiRus писал(а):Овербукинг - это продажа бОльшего количества билетов чем есть в самолете.
Это я понимаю. Есть статья в Вики — там всё доходчиво объяснено.
PapiRus писал(а): При мне Аэрофлот пытался высадить (сперва придержать на посадке) из самолета российских пассажиров что б отправить немецкую группу. Спасла угроза вызвать полицию и написать заявление в дискриминации по национальному признаку - всех отведенных в сторону (с посадочными талонами!) поставили в начало очереди.
Еще случай - так же при посадке меняли посадочные талоны на новые, с другими местами. Кому то не досталось... это все что видел своими глазами.
Ничего я тут не понял опять. То есть, написанное вами я понимаю, а саму ситуацию представить с описанного не могу никак. При овербукинге отказывают в регистрации, разве нет? Но если уж зарегистрировали, то какая разница каким ты войдёшь в салон самолёта — первым или последним — талон уже есть и место твоё на нём нарисовано. Два талона на одно место быть не может.

Как могут поменять посадочный талон? Что при посадке отобрали талон и новый напечатали? Кто отобрал, кто напечатал? Печатает талоны регистрация, на посадке нет таких возможностей.

PapiRus писал(а): Смена самолета конечно форс-мажор, но почему не дать, например, вместо А320 А321, а не Суперджет? Опять же, форс-мажор может и сама а\к имитировать - например в А320 условно 150 мест, а продали 110. Пустой самолет полетит? Да хрен! Полетит 95-местный Суржик, а неудачники полетят завтра или с пересадкой. И такое было.
Обычно незаполненный самолёт и летит. Я не знаю как вы, а я часто такое видал. Ну и что что незаполнен? Обратно может будет заполнен.
PapiRus писал(а): В конце года Аэрофлот разом отменил около 40 рейсов, якобы из-за непогоды. Инфа была разослана почти за неделю до этого! При чем тут погода? Просто не смогли заполнить борты и лишние анулировали.
Да неважна причина отмены рейса в контексте нашего разговора. Причём тут так называемый овербукинг? Отмена — это не овербукинг.

Короче, ничего я опять не понял к тому что уже знаю. Ладно, не важно. Не надо ничего больше объяснять, всё понятно. То есть, ничего не понятно по сути вопроса, но понятно что вы не сможете прояснить ситуацию.

Кстати, есть такое мнение, что блоггеры счас мочат Аэрофлот своими постами.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт янв 13, 2017 17:37

Red Carrot
А что хотите что б я объяснил? Я рассказываю реальные ситуации, которые были на моих глазах. Последние года три я не видел что б на ближне- и среднемагистральных маршрутах летали незаполненные самолеты. Максимум 2-3 места остается. Так что отмена 40 рейсов (и пересадка пассажиров на более поздние рейсы) вполне укладывается в политику оптимизации.

Касательно овербукинга: да, по классической схеме если вы не успели зарегистрироваться и мест больше нет то в регистрации будет отказано.
Но если выяснится что борт неисправен, а аналогичного (или бОльшего по вместимости) нет либо его подача экономически не выгодна то ради десятка оставшихся не у дел пассажиров вместо А320 или В737 никто на рейс В777 не поставит. А вот отцепить 30 пассажиров с посадочными талонами и поставить на рейс Суржика - легко. А эти 30 полетят через 12ч или с пересадками.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Пт янв 13, 2017 17:57

PapiRus писал(а):Red Carrot
А что хотите что б я объяснил? Я рассказываю реальные ситуации, которые были на моих глазах. Последние года три я не видел что б на ближне- и среднемагистральных маршрутах летали незаполненные самолеты. Максимум 2-3 места остается. Так что отмена 40 рейсов (и пересадка пассажиров на более поздние рейсы) вполне укладывается в политику оптимизации.
Часто на ваших глазах это случается, не находите, не?
На моих вот никогда, почему-то. :)
PapiRus писал(а): Касательно овербукинга: да, по классической схеме если вы не успели зарегистрироваться и мест больше нет то в регистрации будет отказано.
Но если выяснится что борт неисправен, а аналогичного (или бОльшего по вместимости) нет либо его подача экономически не выгодна то ради десятка оставшихся не у дел пассажиров вместо А320 или В737 никто на рейс В777 не поставит. А вот отцепить 30 пассажиров с посадочными талонами и поставить на рейс Суржика - легко. А эти 30 полетят через 12ч или с пересадками.

Вы вот ответьте, с вами лично такое было? Или это Одна Баба Сказала? Если с вами лично такого не было, то возможно всё происходило свосем не так как вам представляется. Я тоже видел, что бы не пускали на борт, но только не в овербукинге дело обычно. Вы просто очень много пишете на разные темы, и у меня за годы сложилось впечатление, что вы не всегда понимаете суть вопроса.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Сб янв 14, 2017 8:56

Red Carrot
Хотите сравнить насколько часто я летаю по сравнению с Вами? Не советую, разница будет в разы. Все что описал выше видел своими глазами. Я не говорил что это случается на каждом первом рейсе, но ситуации типичные для периода массовых перевозок, например когда открывается какая то большая выставка или в первый день праздничной недели.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Valera2010
Ветеран клуба
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 21:07

Сообщение Valera2010 » Сб янв 14, 2017 10:37

Внесу свою лепту. Компания Победа. Билеты туда ( Внуково) и обратно ( Уфа), так при попытке улететь обратно, несмотря, что билет уже был и место в билете указано, в посадке на рейс отказали. Банально кинули и дали талон на 300 руб( в шоколаднице только чай попить), и отправили другим рейсом попозже. Билеты приобретались заранее подешевле. Вероятно кого то, кому надо было улететь и посадили( заплатил ), вообщем после кидалова, на Победе не летает. И да, их двоих инули, из всего рейса. Вот овербукинг или нет?

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб янв 14, 2017 13:35

Valera2010 писал(а):Внесу свою лепту. Компания Победа. Билеты туда ( Внуково) и обратно ( Уфа), так при попытке улететь обратно, несмотря, что билет уже был и место в билете указано, в посадке на рейс отказали. Банально кинули и дали талон на 300 руб( в шоколаднице только чай попить), и отправили другим рейсом попозже. Билеты приобретались заранее подешевле. Вероятно кого то, кому надо было улететь и посадили( заплатил ), вообщем после кидалова, на Победе не летает. И да, их двоих инули, из всего рейса. Вот овербукинг или нет?
Что это за история? С кем случилась, я не понял?
Валера, это лично с вами или вы не свой случай тут рассказываете?

Где отказали в посадке на рейс? На гейте? Чем обосновали?
Как может Победа отправить рейсом попозже, когда у неё самолётов только на один рейс в день из одного города? У Победы «попозже» — это завтра.
И что такое за талон на 300 рублей?

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб янв 14, 2017 13:42

PapiRus писал(а):Red Carrot
Хотите сравнить насколько часто я летаю по сравнению с Вами? Не советую, разница будет в разы. Все что описал выше видел своими глазами. Я не говорил что это случается на каждом первом рейсе, но ситуации типичные для периода массовых перевозок, например когда открывается какая то большая выставка или в первый день праздничной недели.
Вы много чего пишете, что вроде как видели своими глазами. Просто очень много. Мы вот вроде как тут с вами так называмые либерасты, и вроде как должны типа поддерживать друг-друга, но у меня выработалось стойкое недоверие к вашим постам, именно потому, что вы слишком много чего видели.
От того что я активно не участвую в спорах закрылки или шасси — это не значит что мне нечего сказать, просто я помалкиваю, так как понимаю, что издалека многое не видно. И летаю я может не меньше вашего, просто тоже не рассказываю об этом так как нужды не вижу.

Про овербукинг я вот слышу дохера, а лично никого не знаю, кого бы завернули. Если брать статистику по овербукингу с Вики — то как-то непривычно часто именно с вами эти экцессы происходят, вы не находите? Будто вы летаете каждый день, не? И даже если и каждый день, то всё равно часто. Отсюда как бы и недоверие к вашей позиции.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Сб янв 14, 2017 17:38

Red Carrot
Не передергивайте, я сказал не "со мной было", а "видел своими глазами". Я знаю как по возможности избегать таких ситуаций.

Вопрос доверия - Ваше право. Да, я много путешествую и много чем интересуюсь. Доказывать что либо не собираюсь, просто высказываю свое мнение
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб янв 14, 2017 19:36

PapiRus писал(а):Red Carrot
Не передергивайте, я сказал не "со мной было", а "видел своими глазами". Я знаю как по возможности избегать таких ситуаций.

Вопрос доверия - Ваше право. Да, я много путешествую и много чем интересуюсь. Доказывать что либо не собираюсь, просто высказываю свое мнение
Да я вроде тоже сказал, что вы именно видели. Я так и понял, что именно что видели, а не то что с вами это было.
Вот оно и плохо — что вы видели, а не с вами это было. Да мало ли что там кажется со стороны. А в реальности всё может не так.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вс янв 15, 2017 0:53

Red Carrot
Прикалываться долго будете? Это происходило и коллегами, и с соседями по самолету. Самому лично приходилось сталкиваться с тем, что из-за недобора пассажиров даже на самолеты малой вместимости отменяли утренние рейсы, а потом 2-3 рейса запихивали в В737 или А321. Один раз вместо 2х А320 прилетел один А330 - это то что было лично со мной. С овербукингом, затронувшим пассажиров бизнес-класса и "золотого" уровня столкнулся впервые - коллеги опоздали на переговоры.
В отличие от Вас я Вам не пожелаю оказаться на этом месте. Пассаж "плохо...не с вами это было" считаю просто хамским.
Засим откланиваюсь.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Valera2010
Ветеран клуба
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 21:07

Сообщение Valera2010 » Вс янв 15, 2017 10:23

Red Carrot
История случилось с супругой. Летает раз в месяц. Билеты приобретает заранее, само собой туда и обратно. При регистрации дают два билета с указанием рейса и места. И получилось, что в Москву улетела а обратно на свой рейс ее кинули. Отправили следующим. А талончик это типа на питание, типа возмщение ущерба. Не деньги- смех один, чай только купить. Так что даже билет с местом не гарантирует, что улетишь своим рейсом, если найдется какая нить персона пожелавшая срочно улететь. Конечно сейчас она стала умней и предпочитает проходить регистрацию если не первая, то в середине очереди.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вс янв 29, 2017 21:20

Забавно: МО не смогло считать данные с устаревшего ЧЯ разбившегося в Сочи Туполя, привлекли МАК. При этом уже до до получения результатов объявили что "все работало исправно" и виноват экипаж. После почти месячного молчания. Что и ожидалось, концы в воду.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Сириус Блэк
Ветеран клуба
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 0:02
Откуда: Москва

Сообщение Сириус Блэк » Вс янв 29, 2017 21:37

PapiRus
В самолёте был груз, какого он характера, нам не скажут. Видимо по этому надо все сделать ладненько.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн янв 30, 2017 7:13

Сириус Блэк
Да и это понятно, но хотя бы думали что пишут...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Valera2010
Ветеран клуба
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 21:07

Сообщение Valera2010 » Пн янв 30, 2017 10:42

Сириус Блэк писал(а):PapiRus
В самолёте был груз, какого он характера, нам не скажут. Видимо по этому надо все сделать ладненько.
Тоже высказывал данное предположение еще 27 декабря, о том, что вооружение какое нить( гранаты к примеру), загрузили и рвануло.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн янв 30, 2017 20:23

Судя по некоторым сообщениям, разброс обломков до 15 км... Как то при обычном падении с 200-400м такое сложно представить...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Ответить

Вернуться в «Курилка»