Разговоры на алкогольную тему

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пт ноя 16, 2012 20:40

EVK
не думал что будете мусолить эту тему...

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Пт ноя 16, 2012 21:09

EVK писал(а): ...Но в "Виноградных" странах это за те же бабки - дольше и приятнее по процессу :)
Зато чем ниже градус - тем отходняк жестче.

Я - за крепкое.

Надеюсь, никого не обидел. :)
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт ноя 16, 2012 21:14

EVK писал(а):А вот в той же Испании в магазинах Вы почти не увидите "море пива", водки и тех же девятиобористых химических коктейлей. Зато пакет столового вина стоит 1 евро...
Весь вопрос - в традициях пития.
:) :)
Просто все должно быть к месту...и напитки тоже. Наверное в "холодной России" (равно как в продувамых атлантическими ветрами Шотландии или Нормандии) уместнее крепкие напитки: водка, коньяк, скотч, кальвадос (вот это редкостная дрянь!). Вино - для расслабленной обстановки, теплых южных вечеров. Пиво...ХОРОШЕЕ пиво - напиток компанейский, помогает немного захмелев поддержать разговор.
Другой критерий - закусь. Кто то на дух не переносит морепродукты (ну не водятся они в наших водах, нет и традиций с ними связанных) - подавать под это вискарь - нонсенс. Отлакировать после ужина - да, но не более. Как и любое вино под нашу картошку с селедкой покажется ракетным топливом.

Кстати, что касается цен на вино. Может у меня испорченный вкус, но домашние испанские или итальянские вина, которые в их магазинах стОят до 3-4 евро (максимум!) порой приятнее раскрученных марочных. В наших магазинах даже за 10 евро можно нарваться на порошковую бодягу.
Приезжая во Франции в шатО Вам непременно предложат сначала попробовать то что Вы соберетесь купить (там вина начинаются от 8 евро, 3-5 летние 10-12е - но Вы заранее знаете что берете.
Да, для меня было настоящим откровением, что французы делают и сладкие вина (правда встретились они мне только в одном месте, в 70 км на запад от Бордо)
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Bet
Командор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 18:00
Откуда: СПб

Сообщение Bet » Пт ноя 16, 2012 21:41

Самые лучшие сладкие французские вина Vin doux naturel (естественные сладкие вина)производятся на юге Франции, рядом с Каталонией, в винодельческом регионе Кот-де-Руссильон. Подобные вина изготавливаются по особой технологии путем добавления в виноградный сок бренди. Лучшие аппелясьоны - Muscat de Rivesaltes или Banyuls. Кто ездит в Каталонию, обязательно бывает и там, и привозит бутылочку-другую с местных виноделен. Это вино не купить в России, слишком небольшой оборот, ещё молодой, развивающийся регион.Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я свернул с полпути. С тех пор всё тянутся передо мной глухие, кривые, окольные тропы."©

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт ноя 16, 2012 21:57

В Барселоне я пробовал их каталонский Мускат - приятная вещь! И вообще мне показалось что в их вине...как бы больше солнца, даже не знаю как это словами передать.
Приказа верить в чудеса не поступало...

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пт ноя 16, 2012 22:01

PapiRus писал(а):В Барселоне я пробовал их каталонский Мускат - приятная вещь! И вообще мне показалось что в их вине...как бы больше солнца, даже не знаю как это словами передать.
Передай мне пожалуйста))) я никогда такого не пробовал...)))

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт ноя 16, 2012 22:11

COOL, с удовольствием, боюсь правда что не скоро теперь там буду... А лучше приехать самому, все попробовать и выбрать именно своё!
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Пт ноя 16, 2012 22:22

COOL, а что, в Болгарии ничего не впечатлило?
Поделился бы...

В смысле впечатлениями. :)
Работаем, братья! (С)

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пт ноя 16, 2012 22:26

SnowLion
Я же говорил,там дом моей бывшей семьи(насколько могут бывшими дети)
Я не хочу про это говорить.
Могу сказать только одно,там ужастно....
Жарко...

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт ноя 16, 2012 22:30

Если кто не видел фильм Ригли Скотта "Хороший год" с Расселом Кроу - посмотрите! У многих он повернул сознание и научил ценить не карьеру а жизнь.
Может это кому то поможет понять Францию...не туристическую обложку, а ее душу.
Приказа верить в чудеса не поступало...

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пт ноя 16, 2012 22:37

PapiRus писал(а): и научил ценить не карьеру а жизнь.
.
Очень забавно.надо посмотреть))

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пт ноя 16, 2012 22:40

PapiRus
Интересно а Вы видели душу(не Франции) а гораздо ближней республики....она пока не республика,но там есть президент))...она скорее эмират...

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Сб ноя 17, 2012 17:38

У тех же болгар при их изобилии вина на любой "национальной" вечеринке для туристов Вам нальют для начала ракии (редкая гадость ИМХО), потом домашнего вина, а в конце могут и пивка предложить :-!
Главное, чтобы турист не ушел недовольным...
Если серьезно, мне очень близка позиция PapiRus: каждому напитку свое время и место. От события: (пардон) поминок до встречи двух эстетов в камерной обстановке, и до времени года/места/погоды/настроения, под которое душа просит тот или иной напиток :)
Как верно написал SnowLion - Надеюсь, никого не обидел. :)

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Сб ноя 17, 2012 17:52

Болгарская ракия (соглашусь с оценкой EVK) - простой самогон, часто закрашенный какой-то травкой.
А турецкий/арабский арак (как и греческая уза) - прикольный пертусин. :-D

А вот болгарские/румынские псевдоконьяки (бренди) иногда очень хороши бывают.
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
SnowLion
Ветеран клуба
Сообщения: 15760
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 20:57
Откуда: Mockba, 3AO

Сообщение SnowLion » Сб ноя 17, 2012 17:54

COOL писал(а):PapiRus
Интересно а Вы видели душу(не Франции) а гораздо ближней республики....она пока не республика,но там есть президент))...она скорее эмират...
А чо, Кадыров-старший нормально так коньячок употреблял.
Работаем, братья! (С)

Аватара пользователя
Bet
Командор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 18:00
Откуда: СПб

Сообщение Bet » Сб ноя 17, 2012 20:18

Да, вина - это целая культура. Никогда хорошие, дорогие вина не вызывали у меня опьянения, и уж тем более "отходняка". Максимум румянец и лёгкую весёлость. Вина пьются не для приведения сознания в состояние животного, а чисто из-за вкусовых качеств. И как действо.
По поводу крепких спиртных напитков у меня очень отрицательное отношение. И употребление кем-то их вызывает лично у меня презрение и брезгливость, ибо это не что иное как проявление слабости. Редко когда оно сводится к рюмочке за обедом для аппетита. Или в качестве дижестива под хорошую кубинскую сигару. А уж когда "вся одежда в этом"...Мда.
Исключение составляют естественно всевозможные бальзамы и настойки, на целебных травах, например, или благородные ликёры, а не бодяга спирта с чем-нибудь. Их цель опять же - не замутнение сознания.
Что касается пива, так это, как просто говорила мне в детстве бабушка: "Моча. Что выпил, то и вылилось." Уж такой общеизвестный принцип этого так сказать напитка.
И как в том анекдоте - "а как Вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь".
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я свернул с полпути. С тех пор всё тянутся передо мной глухие, кривые, окольные тропы."©

Аватара пользователя
sns59
Ветеран клуба
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 16:30
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение sns59 » Сб ноя 17, 2012 20:30

Bet писал(а):По поводу крепких спиртных напитков у меня очень отрицательное отношение. И употребление кем-то их вызывает лично у меня презрение и брезгливость,
Трудно Вам жить в России :)

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Сб ноя 17, 2012 20:31

SnowLion писал(а):А вот болгарские/румынские псевдоконьяки (бренди) иногда очень хороши бывают.
И лучший вариант - Плиска от 5 звезд и выше :)
Слнчев бряг - редкостное дерьмо ИМХО :)
Кстати, за что уважаю до сих пор дагестанские коньяки - нет сивухи вааще (при наличии красителей и ванилина) - чистый продукт глубокой перегонки. :)

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Сб ноя 17, 2012 20:35

SnowLion писал(а):
COOL писал(а):PapiRus
Интересно а Вы видели душу(не Франции) а гораздо ближней республики....она пока не республика,но там есть президент))...она скорее эмират...
А чо, Кадыров-старший нормально так коньячок употреблял.
Не знаю я там не пил...другие дела были...

Аватара пользователя
Bet
Командор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 18:00
Откуда: СПб

Сообщение Bet » Сб ноя 17, 2012 20:40

sns59 писал(а):Трудно Вам жить в России :)
Не. :) Трудно тем, кто употребляет, видимо. Хотя как уже говорилось выше, это не оправдывает.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я свернул с полпути. С тех пор всё тянутся передо мной глухие, кривые, окольные тропы."©

Ответить

Вернуться в «Курилка»