Поговорим о Пиве ?

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Поговорим о Пиве ?

Сообщение Franky » Чт фев 23, 2017 5:01

Ищу единомышленников.
Давно записал себя в любители пенного напитка. Стараюсь делать это со вкусом . Не прочь попробовать что - то новое . Читаю разные обзоры . Есть всякие отзовики и т.п. и мнения "пивных авторитетов" . Но , сам туда не пишу , интересуют "живые" мнения , потому что сравниваю свои ощущения с теми , что читаю в сети. Не всегда они совпадают.
Но , тенденции есть . Основные мысли :
Не все импортное хорошо . Не все отечественное плохо. Иностранные пивгиганты, подобравшие под себя большинство наших заводов , ориентируются на российского потребителя , недооценивая его . Цена не определяет качество. С трендом на "крафт" часто впаривают абсолютную "бурду". Разливное - еще далеко не показатель свежести и вкуса. Пиво "разведенное из концентрата" - миф , или я его просто не покупал. Хорошее пиво можно купить дешевле его "обычной" стоимости по разным акциям в магазинах, где и когда ? Название на этикетке может не соответствовать стилю вкуса.
Поделитесь соображениями .

Для затравки.
Сегодня , в "Твой Дом" взял на пробу Алмаатинское (!?) , три вида , под общей маркой "1858" , самое дорогое - 66 р за 0,5. Оно и понравилось больше других. Это 1858 Grand Reserve Богемское.
Весьма приятный вкус . Напомнило "Шмеля" от МПК , и по цене похоже. Полез в инет . Отзывов почти нет . Зато есть сайт производителя. http://www.pivzavod1.kz/ru/nashi-marki.html . Внизу есть кликабельные этикетки с сортами. И тут стала понятна схожесть вкуса . Этот завод на казахский рынок представляет "наши" Жигулевское Барное и линейку Хамовники . Вот это поворот ... Рецепторы меня не обманули .

Личные предпочтения по стилю - Pilsener , Helles , IPA.
Из постоянно покупаемых сортов - Budweiser Budvar, Pilsner Urquell, Karlovec Světlý Ležak ( по 85 р ) , Berliner Kindl Jubilaums Pilsener (по 90 р ), Хамовники Пильзеньское . Это для вкуса. Для употребления под рыбку , чипсы и т.п. - разливуха от МПК и Жигулевское от рязанского "Хмелефф" (неожиданно).
Обсудим - поспорим ? Без тонкостей типа "грубости хмелевой горчинки в послевкусии после второго глотка" , а хоть на уровне - понравилось/не понравилось.

Дочка , побывав в Чехии , привезла "ихнее" пиво . Устроил себе дегустации вслепую, сравнивая с лицензионным , хоть и "не мое" .
Изображение
Изображение

Кто - нибудь еще искал отличия ?

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Чт фев 23, 2017 9:45

Franky писал(а): Жигулевское Барное
Мой выбор.
Franky писал(а):Pilsner Urquell,
И этот сорт тоже. Правда в Праге ого вкуснее. Но том только разливное. Бутылочное не пробовал.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Чт фев 23, 2017 10:13

Я вам компанию несоставлю, я пиво не пью :(
я не волшебник. я тока учусь

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт фев 23, 2017 12:05

artyomovm писал(а):
Franky писал(а): Жигулевское Барное
Мой выбор.
Franky писал(а):Pilsner Urquell,
И этот сорт тоже. Правда в Праге ого вкуснее. Но том только разливное. Бутылочное не пробовал.
про жигули +1, а про пилснер, знакомый говорит в бутылке которое можно купить здесь не хуже чем в Праге разливное

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт фев 23, 2017 12:06

Franky
IPA на любителя, но мне понравилось
+ пиво bakalar то же интересное
Последний раз редактировалось maximusA33 Чт фев 23, 2017 12:14, всего редактировалось 1 раз.

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Чт фев 23, 2017 12:10

kostet писал(а):Я вам компанию несоставлю, я пиво не пью :(
Аналогично!!! Пиво это гадость! Кто пьёт пиво- тот ссыт криво! А ещё от пива -противный пивной живот выростает. А ещё- шишка плохо стоит, А ещё воняет оно противно, а ещё...............

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт фев 23, 2017 12:17

читатель писал(а):
kostet писал(а):Я вам компанию несоставлю, я пиво не пью :(
Аналогично!!! Пиво это гадость! Кто пьёт пиво- тот ссыт криво! А ещё от пива -противный пивной живот выростает. А ещё- шишка плохо стоит, А ещё воняет оно противно, а ещё...............
по мне правильного пива за вечер выпиваю 0,5, мах 1 литр, и все, больше не получается. Да есть кто пивом заливается до нуля, но они и пьют самое дешевое и им все равно чем заряжатся. Здесь разные случаи

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Чт фев 23, 2017 12:25

maximusA33
Истина в вине! После правильного пива шишка то как ? Правильно стоит или на пол шестого? Или после не до этого , только успевай отливать бегать?! Короче ФУ три раза на ваше пиво!

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт фев 23, 2017 12:35

читатель писал(а):maximusA33
Истина в вине!
в каком вине, можно более развернуто

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Чт фев 23, 2017 12:39

читатель писал(а):Истина в вине! После правильного пива шишка то как ?
После вина нормуль ?
:ROFL:
+79161346492

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Чт фев 23, 2017 12:42

читатель писал(а):maximusA33
Истина в вине! После правильного пива шишка то как ? Правильно стоит или на пол шестого
когда лет десять назад спина накрылась медным тазом, поставили диагноз марионеточный синдром, поставили на ноги только массажем и на прощание врач сказал, что наши проблемы от головы, надо беречь голову, если с ней будешь дружить будет все ровно это в моем случае, и пиво и вино не причем если все в меру.

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Чт фев 23, 2017 12:48

Кузовщик писал(а):
читатель писал(а):Истина в вине! После правильного пива шишка то как ?
После вина нормуль ?
:ROFL:
Конечно! Вино повышает либидо, возбуждающе действует в присутствии красивой женьщины. А пиво? Вот представь, напился ты этой гадости и только и бегаешь отливать, а отрыжка после пивка какая смачная с соответствующим запахом.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт фев 23, 2017 13:48

maximusA33 писал(а):
artyomovm писал(а):
Franky писал(а): Жигулевское Барное
Мой выбор.
Franky писал(а):Pilsner Urquell,
И этот сорт тоже. Правда в Праге ого вкуснее. Но том только разливное. Бутылочное не пробовал.
про жигули +1, а про пилснер, знакомый говорит в бутылке которое можно купить здесь не хуже чем в Праге разливное
Барное мне кажется тяжеловатым.
А вот знакомого поддержу. Сравнивал импортное взятое здесь , привезенное оттуда и лицензионное местного разлива. Нюансы внешнего оформления у всех трех разные .
Интересно , что сначала его разливали в Калуге . И пишут , что чехи специально под это затребовали установку открытых чанов для производства , что и было исполнено. Лицензионный Урквел тогда получил очень хорошие отзывы.
Я сравнивал относительно недавно . Производство пивоварни "Эфес". Различия во вкусе , разумеется есть , в пользу чешского. Но , пробуя вслепую , сразу же сбился . Поэтому "родное" беру , но много реже . Разница в цене втрое .

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт фев 23, 2017 14:29

Franky ищи магазин красное и белое поблизости, я не знаю почему, но у них сейчас очень приятные цены на лефе и францисканера

если тебе Шмель понравился попробуй белого шмеля (по мне он лучше, только не везде встречается в продаже), ну и мне из отечествееных элей больше всего по нраву трехгорное

p.s. наконецто нормальная свободная тема, а то задолбали с политикой :)

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт фев 23, 2017 14:37

Franky писал(а):Но , пробуя вслепую , сразу же сбился
во во я тоже практикую в слепую, урквел и стеллу артуа отличить не могу

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт фев 23, 2017 15:02

maximusA33 писал(а):Franky
IPA на любителя, но мне понравилось
+ пиво bakalar то же интересное
IPA бывает тоже разным. Сравнивал Трифон от кировского Вятича , Волков от МПК и Алтайский ветер от клинского Сан Инбев. Предпочтение отдал последнему , а Трифон вообще не в стиле , по - моему.
Bakalar светлых сортов тоже мне нравится . Когда "Za Studena Chmelený " можно было купить за примерно 100 р , покупал чаще. Интересно , что производящий его завод принадлежит русским , из - за чего некоторые считают Бакалар "псевдочешским" . Может , из - за этого , вот так запросто не находится , что по тому же адресу производятся еще и Cernovar , и Prazacka.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт фев 23, 2017 15:23

poddubich писал(а):Franky ищи магазин красное и белое поблизости, я не знаю почему, но у них сейчас очень приятные цены на лефе и францисканера

если тебе Шмель понравился попробуй белого шмеля (по мне он лучше, только не везде встречается в продаже), ну и мне из отечествееных элей больше всего по нраву трехгорное

Спасибо за наводку , уже приглядел :)
Сам стал часто заезжать в Я Любимый . Именно там беру Карловец и Берлинер Киндл по тем ценам , что написал, по акциям . А они бывают часто :-X Только не путать с Я Любимый Перекресток. Логотип почти не отличишь , а пива по акциям нет ...

Белого Шмеля видел , но купить что - то пока не сложилось.Исправим.
Пробовал обычного разливного. Очень понравился в сравнении с бутылочным и дороже незначительно.

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт фев 23, 2017 15:27

Franky писал(а):IPA бывает тоже разным. Сравнивал Трифон от кировского Вятича , Волков от МПК и Алтайский ветер от клинского Сан Инбев. Предпочтение отдал последнему , а Трифон вообще не в стиле , по - моему.
пробовал все из перечисленого - хрень, ту даже василеостровское, ничего выразительного за немалые деньги, но самый хреновый "крафт" из Челябинска

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт фев 23, 2017 15:31

ну и еще из наблюдений за товарищами любящих пиво, если финансы позволяют покупать что хочется, стоит людей подсадить на бельгийское, то и немецкое перестает котироваться :)

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Чт фев 23, 2017 15:42

poddubich писал(а):стоит людей подсадить на бельгийское
Совсем не понравилось. Причем у них не найдешь обычного светлого. Все с какими то добавками или крепленое.. Правда по пивным ресторанам я не ходил. Да и в супермаркетах тоже не был. Говорю про обычные ресторанчики, где можно поужинать.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Ответить

Вернуться в «Курилка»