Поговорим о Пиве ?

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб фев 25, 2017 18:43

читатель раз пошла такая пьянка приезжай ему помогать дачу строить. За встречу спасибо :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Чт мар 02, 2017 1:51

poddubich писал(а):
Franky писал(а):Ну и набрал
ждем отчет :)
Ну , у кого - то праздники , а у меня тогда трудовыебудни начались. Сменный график. Да и набрал не того , что люблю , а на больше пробу. Кромбахера и Пауланера Хелл не было :-( С вайценами я не очень дружу , но от Францисканера и Пауланера Вайс было трудно устоять . И Шпатен Дункель. Шпатен обычный , как выяснил , мне не очень, не брал . Этот "фруктовый" привкус ... Беру КМК близкий по вкусу отечественный продукт намного дешевле.
Так все и стоИт. Не сложилось. Сегодня выходной , опять зашел , акция на Хеллы закончилась , но цена все равно хорошая . Пауланер хорошо пошел . Но , все - таки , "немцы" на мой вкус пустоваты , мне "чехи" ближе.
Лёффа тоже взял, и темного и светлого, опрокинул бутылочку Блонда накануне рабочего дня , почему - то даже не взглянув на ТТХ . Какой приятный , но сладковато - медовый вкус. Ээхх... Тдщщ... Вторую ... Ща спою ... :jokingly: 6,6 , однако ... Оставим на выходные :)
На Стеллу Артуа ценник не изменился , опять взял , поверил твоим выводам о "слепых" дегустациях , когда - нибудь и сам сравню с "настоящим".
На Чепецкое ценник высоковат для отечественного , пока не созрел для пробы.
Глотнул попутно "Ирландский стаут" из любимой линейки Хамовников . И закрыл . Не мое . Потом с Дункелем и Лёффом Брюном сравню.
Вообще, даже два новых вкуса в один день пробовать неправильно ...

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Чт мар 02, 2017 9:45

Franky писал(а):Вообще, даже два новых вкуса в один день пробовать неправильно ...
есть такое, лучше не смешивать типы пива, а пробовать в сравнении что то одно - темное простое, эли, лагеры, пилзнеры
Franky писал(а):С вайценами я не очень дружу
я тоже классические вайцены не очень, если приходится в компании пшеничку пить - беру бельгийские блонды (не такие плотные, пьются легче, кроме хугардена) или темную пшеничку

шпатен я особо тоже не любил, светлое простое совсем, но заметь у всех даже скромных иностранных сортов нет спиртового послевкусия по сравнению с нашими

suvar
Командор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 12:42
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение suvar » Чт мар 02, 2017 11:10

Franky
напомни осенью чтобы я тебе хмеля привез, сваришь дома, не крафтовое а свое, живое.
Актив, белый, АКПП, атмосферник. Мейджер-авто
аренда,купля/продажа жилой и коммерческой недвижимости. http://novie-ostrovtsi.ru
http://ethnicradio.net/ этническое радио и не только
http://rusromance.com радио русского романса

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 0:33

poddubich писал(а):
Franky писал(а):Вообще, даже два новых вкуса в один день пробовать неправильно ...
есть такое, лучше не смешивать типы пива, а пробовать в сравнении что то одно - темное простое, эли, лагеры, пилзнеры
Все - таки стараюсь один новый вкус , и сравнить его в стиле с тем , что уже распробовал. И пробу лучше делать не одну.
Пока были рабочие дни , позволил себе попробовать Кромбахер Хелл. Пошло отлично , но по мере нагрева в кружке , вдруг поперли дрожжи , которыми запомнился Сент Михельсберг. Может , тоже не та температура была ... Она же сильно важна при дегустации.
Сегодня был крайний день смены . решил устроить себе " темный вечер " :)
К тому же по акции в Зельгроссе прихватил хваленый Хобогоблин. Для ассортимента еще взял "Гвоздь программы" (стаут) от хваленого мной тагильского Демидова.
Изображение

Вот такой получился ассортимент. Я не самый ценитель темного , поэтому наверняка накосячил со стилем . Но , пробую что есть , начиная с дорогого по убыванию. Считается , что темные сорта нужно употреблять более теплыми , нежели пилснеры и лагеры . Так и делаю.
Гоблин не удивил , не знаю , почему так хвалят , хотя и у "экспертов" нашел сходные со мной мнения. Да и привкус "жженки" не самый мной любимый . Шпатен на вкус ровный , по отзывам , с которыми согласился , пустоват (опять немец) . Демидов ярче горчит жженкой , но вкус это не портит , не подвели . Хамовники еще резче , совсем не по мне.
И , дождался своего часа Лёфф Брюн. После всего этого "мракобесия" он пришелся как нельзя кстати . В меру сладкий , в меру горький , и градусами тоже , он сгладил ощущение , что до этого я пил что - то не то . :yes: Надо поставить его в бар , для "особых случаев" :)
Пока из темных мне запомнились Прага Дарк , чешкий темный Козел и Бернард Черни Лежак. Хотя , тоже надо "перепробовать", последний вряд ли , это был подарок, цену даже не знаю ...

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 0:49

poddubich писал(а): но заметь у всех даже скромных иностранных сортов нет спиртового послевкусия по сравнению с нашими
От "семерки" и клинского Левенброя я давно отошел , хотя , в свое время увлекался. И "скромных" немцев тоже перепробовал . Лучше искать среди известных. Хотя , то что делает Karlsberg ( не Carlsberg, куда входит Балтика ) , а особенно Эйхбаум , мне вполне по вкусу и не дорого. Хотя , в составе честно указывают экстракт хмеля, что вполне уместно для мелких пивоварен.
suvar писал(а):Franky
напомни осенью чтобы я тебе хмеля привез, сваришь дома, не крафтовое а свое, живое.
Есть шальные мысли сварить что - то свое :) Почитав "домашних пивоваров" , пришел к выводу , что они берут хмель в специализированных магазинах , с измеренными и гарантированными параметрами. С тем , что "с огорода" , нужно ставить эксперименты , которые для новичка могут закончиться провалом , т.е. выброшенное время (немалое при том) и продукты в помойку. Спасибо , конечно , за предложение :)
Последний раз редактировалось Franky Пн мар 06, 2017 1:48, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Пн мар 06, 2017 0:54

Franky писал(а):Хамовники еще резче , совсем не по мне
я вообще всю линейку Хамовников не понял, не выразительное + спиртовое ощущение, хотя МПК уважаю и ненавижу тоже за то что нет Оттингера пилс нигде, похоже сняли с производства, везде только пшеничка (кстати не очень плотная)
Franky писал(а):Демидов ярче горчит жженкой , но вкус это не портит , не подвели
вот здесь не соглашусь - полная хрень под видом "крафта", не стаут ни разу
Franky писал(а):В меру сладкий , в меру горький , и градусами тоже , он сгладил ощущение , что до этого я пил что - то не то
вот вот, после такого и наступает понимание что лучше пару бутылок но хорошего, чем много обычного (что кстати не полезно для здоровья) :)

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Пн мар 06, 2017 0:57

вот заинтересовало новое от трифона, надо поискать
https://www.youtube.com/watch?v=OMLdaorhCso

"вот что Шнур животворящий делает!" :)

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 0:58

poddubich
Если заметил , я отступил от своего же правила , и смешал сразу пять новых вкусов . Правильным восприятием можно назвать только первый . Но Шпатен и Демидов перепробую , благо они по цене доступны.
И Лёфф в другой ситуации пойдет не так.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 1:04

poddubich писал(а):вот заинтересовало новое от трифона, надо поискать
https://www.youtube.com/watch?v=OMLdaorhCso

"вот что Шнур животворящий делает!" :)

Я от кировского Трифона ничего хорошего не жду. Писал про него выше , про IPA . Их линейка вся была по акции , воспоминание - лучше бы и не пробовал.
Есть заводы , продукцию которых , даже новую , пробовать не хочу , потому что не сложилось понимание . И Киров туда же записал. Как и Трехсосенский, и Афанасий, и "родной" Очаковский . Лучше чувашское попробуй , с их "Прохладами" , как бы неожиданно не прозвучало.
А маркетинг есть маркетинг .

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 1:21

poddubich писал(а):я вообще всю линейку Хамовников не понял, не выразительное + спиртовое ощущение, хотя МПК уважаю и ненавижу тоже за то что нет Оттингера пилс нигде, похоже сняли с производства
Ну , "мое" из нее только Пильзенское , Столовое по настроению. Оттингер запомнился "железом" в привкусе, хоть и в бутылке был , и больше его не брал и не интересовался. Шлака у МПК тоже хватает, но его хоть интересно пробовать.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 2:00

Забыл упомянуть . В том же Зельгроссе взял еще Бохольтер Квик Бир. Ничего особого не ожидал . Ничего особого и не ощутил. Просто лагер , просто бельгийский . После него "русская" Стелла была просто такой же.

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Пн мар 06, 2017 9:48

Franky писал(а):Я от кировского Трифона ничего хорошего не жду. Писал про него выше , про IPA
да я тоже удивлен, т.к. Кировское мне не нравилось
Franky писал(а):Шлака у МПК тоже хватает, но его хоть интересно пробовать.
согласен, в эту кагорту я занес все Волковское, интересно, но больше не возьму
Franky писал(а):Бохольтер Квик Бир. Ничего особого не ожидал . Ничего особого и не ощутил. Просто лагер , просто бельгийский
ну люди вообще делятся на 2 типа - либо лагер, либо пилзнер

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Пн мар 06, 2017 18:12

Мужики! Унитаз вам всем пошире!!!!

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн мар 06, 2017 19:57

Вот еще вспомнил, если самарские есть то подтвердят. Дело было лет 10 назад. Привез приятель самарец оттуда обычное Жигулевское местного розлива. Таки при том что на тот момент имелся запас и финского и чешского, народ уверенно бросил забугорное и перешел на самарское. Давно в тех краях не бывал, надеюсь его не испортили.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пн мар 06, 2017 20:00

В Литве года 2 назад набрел на Grimbergen. Вроде Бельгийское, но утверждать не буду. Смотрю стало и у нас появляться, рекомендую кто темное любит.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пн мар 06, 2017 20:11

читатель да отстань от них. С коляном летом приезжай, водочки бахнем :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пн мар 06, 2017 20:11

PapiRus
Жигулевское из Самары не пробовал , учту . Вообще , их географическое положение обязывает . :)

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Пн мар 06, 2017 20:15

Franky писал(а):Жигулевское из Самары не пробовал
бывает в магазинах пива в Москве
этикетка очень заметная
Вложения
.jpg

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Пн мар 06, 2017 20:28

kostet писал(а):читатель да отстань от них. С коляном летом приезжай, водочки бахнем :)
Костет! Водка , она тоже горькая , как и пиво! Может и приедем, если лето будет, а не как в прошлом году.

Ответить

Вернуться в «Курилка»