Прошу правовой поддержки по вопросу земли(МО,Мытищинский рн)

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

Прошу правовой поддержки по вопросу земли(МО,Мытищинский рн)

Сообщение Uncle T. » Пн фев 20, 2017 9:30

Товарищи, добрый день!

Столкнулся с ситуацией когда администрация отправляет к кадастровым инженерам, а они в администрацию. Замкнутый круг, который нужно разорвать.

С вопросами земли сталкиваюсь впервые, поэтому никакой самостоятельности по вопросу проявить не могу. Пожалуйста, если у кого-то есть опыт оформления/приватизации земельных участков, прошу откликнуться.

Описание ситуации:
В 1958 году участок в подмосковье был передан в долгосрочную аренду сроком на 49 лет первой жене моего прадеда. Потом они развелись и прадед женился на прабабушке. В 1967 году по суду дом и участок поделили 50/50. Копия решения суда есть и план на кальке с планом раздела. Интересно, что договор аренды не менялся.
С того времени никаких правовых действий с землей и домом не проводилось до прошлого года. На семейном совете было принято решение привести все документы в порядок и приватизировать землю... и тут выяснилось, что с момента смерти прадеда никто не занимался оформлением наследства и вот что получилось:
-В 2007 году срок аренды на участок истёк. Данный момент был успешно прохлопан ушами.
-На публичной карте росреестра и дом и участок отсутствуют. Нам пришлось повозиться с регистрацией дома, когда оформляли наследство.
-Нотариально и затем в МФЦ г.Мытищи удалось оформить по наследству 2 доли в доме - 1/4 на моего отца, 1/4 на его тётю. У прабабушки было двое наследников - сын и дочь, сын (мой дед) уже умер и его доля перешла моему отцу.
-1/2 дома, принадлежащая наследникам первой жены прадеда никак не оформлена. По факту этой половиной дома никто не пользуется, хотя 1-2 раза в год внучка прадеда от первого брака приезжает проведать состояние дома. Она человек одинокий. Каким-то образом продавать долю дома не хочет, объясняя это памятью о маме и деде. Никакими оформлениями заниматься не желает.

Вопросы у меня следующие:
1. С чего начать оформление участка в моей ситуации? В администрации г.Мытищи (участок находится в мытищинском районе подмосковья) направляют к кадастровым инженерам для межевания участка. А те в свою очередь уповают на доли в доме и говорят, что приватизацией нужно заниматься всем собственникам сразу и через администрацию.
2. Я прочитал, что если на текущий момент времени земля никому не принадлежит, то администрация в судебном порядке может оприходывать данную площадь себе. Даже не смотря на то, что там могут быть строения. И владелец строений об этом никак не узнает, ибо в судебном разбирательстве будет только один участник - администрация. По документам ведь у земли нет владельца... Далее оприходованный администрацией участок может быть продан на аукционе любому желающему. Отсюда вопрос - можем ли мы (отец и его тётя) приватизировать сейчас весь участок на себя?

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Курилка»