На знание ПДД

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить

Кто должен уступить ?

Черный
11
52%
Оранжевый
10
48%
 
Всего голосов: 21

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт сен 27, 2016 11:19

Viento
Это перекресток или привыкание дороги справа? Перекресток.
Так
Главная поворачивает? Поворачивает.
Изменяет направление. Но не суть
Есть таблички с движением по полосам? Нет.
Так.
Тогда пдд разрешают поворот налево из правого ряда? Нет.
Так
В левом ряду можно ехать прямо? Да.
Сколь угодно. Только на самом перекрестке рядность заканчивается.
При проезде перекрестка прямо из левого ряда в левый будет перестроение? Нет.
Да. Читаем ПДД «Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения". Ты въехал на перекресток из занимаемой полосы. Так? Так.
Регулирующие полосы на перекрестке есть? Нет. Значит, проезд регулируется правилом помехи справа.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт сен 27, 2016 11:30

Viento писал(а):Изображениехостинг картинок без регистрации

Если бы висел знак главной с табличкой о том, что главная налево поворачивает, то можно было бы повернуть из правого ряда?
Я бы сказал нет.
Если это считать поворотом. А я бы считал , ибо меняется направление движения.
И показал бы поворот однозначно.

Не претендую на знание ПДД)

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт сен 27, 2016 11:46

tabachka
Не видел в пдд слов о том, что полосы заканчиваются или что на перекрестке нет полос. Иначе я бы не был виноват в дтп, если бы мы с Вами ехали прямо, Вы слева, а я справа, но перекресток я бы проехал по диагонали чтобы после перекрестка оказаться в левом ряду, аВы бы мне в левый борт вошли.
Выехал на перекресток не значит выехал из полосы.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт сен 27, 2016 12:26

Viento
Не видел в пдд слов о том, что полосы заканчиваются или что на перекрестке нет полос.
На схеме самого перекрестка их нет. Это факт.
Выехал на перекресток не значит выехал из полосы.
Ну если полоса закончилась, разве ты не выехал из неё? Или продолжаешь двигаться в том, чего нет? :)
Вы слева, а я справа
Нет, наоборот, справа лучше я буду. Не хочу быть виноватым в ДТП :)
Касаемо остального... вопрос какой был? Кто кому должен уступить. Вопрос из экзаменационного билета, потому нюансы, кто как переехал бы и кто в кого въехал, опускаются. Хотя, как думаю, применительно к билетам может быть и наоборот, не левый, как считаю, должен пропустить правого по принципу помехи справа, а правый перестраивался не со своего ряда, поэтому уже виноват по жизни. Сложно сказать, что конкретно имели ввиду авторы билета.
Касаемо вопроса виновости... это отдельная тема. Если произошло ДТП, необходима как минимум, схема ДТП. Кто в кого вьехал, расстояния, объяснения сторон. У меня был такой случай. Формально я нарушил ДТП, не пропустив помеху справа. Однако виновником оказалась другая сторона, которая меня прекрасно видела, что я частично перегородил ей путь, имела возможность предотвращения ДТП маневрированием или торможением, но предпочла столкновение. За рулем была женщина, к её чести, она сама призналась, что отвлеклась, а когда меня заметила, было уже поздно. Я ехал медленно, она быстро и просто тупо меня догнала, хотя, ещё раз, имела возможность маневра или торможения.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Вт сен 27, 2016 12:58

Кузовщик писал(а):
*Антон* писал(а):движение вдоль осевой линии
Нет ее в данном случае ...
Поворачивают это когда руль крутят ...
у левого колеса прямо стоят, по компасу :)
вот тут из общих положений ПДД
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Черный авто занимаемую полосу движения не покидает, но меняет направление движения. Является ли это маневром?


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Кто из них совершает манёвр,тот и должен уступить. А такое понятие ПДД не расшифровывают, отсюда и домыслы.
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт сен 27, 2016 13:37

tabachka
Перекресток - пересечение дорог (часть которых проезжая часть). На перекрестке приезжие части не прекращаются.
Отсутствие разметки не равно отсутствие полосы.
Может их не наносят, чтобы не пытались в некоторых случаях.

Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт сен 27, 2016 13:41

Viento писал(а):tabachka
Перекресток - пересечение дорог (часть которых проезжая часть). На перекрестке приезжие части не прекращаются.
Отсутствие разметки не равно отсутствие полосы.
Может их не наносят, чтобы не пытались в некоторых случаях.

Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд
Поддержу.
В РБ , да и в Москве зачастую нанесена разметка полос на перекрестке..
Четко и ясно.
Значит где их нет, они 100% подразумеваются.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт сен 27, 2016 13:43

*Антон*
Если при такой съемки логике виноват левый, то правый может ехать прямо через перекресток в левый ряд и ничего не поменяется из приведенных аргументов. А это бред! 2 машины едут прямо, правая на перекрестке бьет левую и виноват левый. Не важно, поворачивает правый или нет.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Вт сен 27, 2016 13:48

Viento писал(а): А это бред!
про это я и говорил, дыры в ПДД.

Согласись, судья вообще может не иметь ВУ, и к тому же быть... женщиной :jokingly:
Адвокат правой машины будет показывать ей книжечку ПДД, в которой нет таких понятий как ДДД и тп. Она вообще её впервые может увидит )) Поэтому сослаться на домыслы она не сможет.
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт сен 27, 2016 13:51

*Антон*
Действия по маневрированию расписаны п.8 "Начало движения, маневрирование". Перестроение, поворот это маневрирование.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт сен 27, 2016 14:01

*Антон*
Я дыр не вижу.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт сен 27, 2016 14:20

Viento
Я говорил в том смысле, что разметка жестко определяет полосу движения. На нашем перекрестке полос движения, как таковых, нет, их определяют сами водители, с учетом требований п.9. Что полоса это обязательно прямая линия, нигде не указывается, лишь что продольная линия вдоль дороги. Что получаем? Левый автомобиль движется по своей полосе, вдоль своего пути (дороги), правый по своей, вдоль, соответственно, своего пути (дороги). И вдруг они пересеклись. Согласно правил разъезда на равнозначных перекрестках работает помеха справа.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт сен 27, 2016 14:40

tabachka
Нет. Левый не моневрирует, а правый моневрирует (поворачивает на перекрестке)
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Вт сен 27, 2016 16:05

Viento писал(а):tabachka
Нет. Левый не моневрирует, а правый моневрирует (поворачивает на перекрестке)
Юридическим языком - это домыслы :)
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт сен 27, 2016 16:59

*Антон* писал(а):
Viento писал(а):tabachka
Нет. Левый не моневрирует, а правый моневрирует (поворачивает на перекрестке)
Юридическим языком - это домыслы :)
Домыслы о чем именно? Сомнения какие, что левый совершает маневр?
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Вт сен 27, 2016 17:01

Viento писал(а): Левый не моневрирует, а правый моневрирует
тут два домысла ))
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Вт сен 27, 2016 20:57

Viento писал(а):tabachka

Нет. Левый не моневрирует
Совершенно верно, он едет прямо ..., не маневрируя (не поворачивая)
+79161346492

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср сен 28, 2016 8:37

*Антон* писал(а):
Viento писал(а): Левый не моневрирует, а правый моневрирует
тут два домысла ))
Да нет тут никаких домыслов!
Внимательно читаем пункт 8.1. В нем однозначно под маневром понимается поворот, переплетение, разворот, начало движения и остановка.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.

Далее, берем комментарий ГИБДД.

...В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление...

Смена направления на перекрестке - однозначно поворот.
Если висит знак крутой поворот, то это не считается маневром, если ты по ней едешь.

Исходя из вышесказанного, левый маневров не совершает однозначно!

Теперь продолжение пункта 8.1.
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В итоге имеем 2 нарушения правым авто:
1. Перед поворотом налево не перестроился в левый ряд.
2. При выполнения маневра создал опасность для движения на все 100!


Ну и до кучи, по поводу помехи справа :-P
Тоже не вижу дыр и домыслов!
Читаем ПДД, опять.
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Казалось, бы, вот камень, и вот тут то и нет аргументов против того, что левый должен уступить автомобилю справа, но есть одно НО!
Правый автомобиль не приближается к левому, поэтому он не должен его пропускать, так как этот абзац не подходит. Что же тогда? Правый автомобиль НАХОДИТСЯ справа. Не приближается, а находится!
Домыслы? :-) Тогда опять лазер в ПДД и смотрим про перестроение:
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Правый находится справа, а не приближается однозначно! Без всяких домыслов?
Должен левый уступать дорогу авто справа только в случае одновременного перестроения, а он не перестраивается! В ПДД нет требования уступить дорогу автомобилю находящемуся справа.

Это часть, для меня, тоже прозрачна... как-то так :-)
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Ср сен 28, 2016 9:58

Слав, ты рассуждаешь исзодя из личных представлений, они у нас одинаковы. А юридически -

Левый не моневрирует
Левый моневрирует
Правый моневрирует
Правый не моневрирует

Это 4 домысла
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Ср сен 28, 2016 10:27

*Антон*
Антон, я как раз все но букве закона разложил в этот раз.
Левый не маневрирует, исходя из пункта 8.1 и из действий левого водителя.
Из того же пункта, правый совершает поворот (маневр). И правый водитель, судя по включенному поворотник, так же думает.

Давай так. Правый приближается справа или находится справа?
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Ответить

Вернуться в «Курилка»