Вот и меня посетила идея)))

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Вт май 24, 2016 20:22

У приятеля такой,толь ко колонки трехполосные и очень тяжелые. Звук очень хороший и это на касете,а вот когда сидюк подключили,не мр-3 звук ваще супер стал. А сейчас все подается через процессор.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт май 24, 2016 21:37

ГеоргийF
Супергетеродин с двойным преобразованием имел сумасшедшую чувствительность с глубокой АРУ.
АРУ на чуйку не влияет. Двойное преобразование обеспечивает хорошую избирательность по зеркальному каналу. Но откуда сумасшедшая чувствительность? И?

Аватара пользователя
ГеоргийF
Командор
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:05
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение ГеоргийF » Ср май 25, 2016 13:35

tabachka писал(а):АРУ на чуйку не влияет. Двойное преобразование обеспечивает хорошую избирательность по зеркальному каналу. Но откуда сумасшедшая чувствительность? И?
Ну ты же понимаешь, что разговор идёт о технике былых времён. При заметной чуйке без АРУ - это ужас. Для записи музыки без АРУ вообще никак. За дальнее прохождение на коротких волнах есть расплата - глубокие замирания. Так что, даже глубокого АРУ было недостаточно. Я использовал самодельный АРУЗ (автоматическую регулировку уровня записи).
А избирательность по зеркальному каналу при двойном преобразовании совсем плохая. Первое преобразование обычно на частоте нескольких МГц - там хорошая избирательность, а второе преобразование - обычно 500 кГц - избирательность плохая. Двойное преобразование применялось в основном из-за того, что по тем временам было очень трудно достичь большого усиления на одной частоте.
Большинство современных трансиверов (до 1500 $), несмотря на высокий сервис и красоту уступают по избирательности самодельным конструкциям. Но, за хорошие бабки есть всё (начиная с 2000). Приблизительно так.
Всё хорошо, если готов к этому.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср май 25, 2016 13:49

ГеоргийF писал(а): Кроме диапазона 19 метров, кажется, ещё был и 16. Но, понятное дело, у вещательных приёмников было непрерывное перекрытие.
Может что то путаю, но на самодельном VEF еще и 13й диапазон был. Но дело давнее, может что и подзабыл.
Приказа верить в чудеса не поступало...

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт май 26, 2016 14:48

ГеоргийF
Ну ты же понимаешь...
Нет. Не понимаю. Было заявлено "сумасшедшая чувствительность". На вопрос, чем обеспечена, ответа нет. Разве что
разговор идёт о технике былых времён.
Но я более подробно вник. Приемник действительно имел высокую чувствительность. Особенностью приемника является симметричный антенных вход, что, при применении соответствующей ему антенны обеспечивает эффективное подавление синфазных помех (типа индустриальные).
А избирательность по зеркальному каналу при двойном преобразовании совсем плохая.
???? здрасьте, ровно наоборот
Двойное преобразование применялось в основном из-за того, что по тем временам было очень трудно достичь большого усиления на одной частоте.
Нет, именно с целью обеспечить избирательность по зеркальному каналу (за счет высокой 1-ой ПЧ), дабы меньше зеркальных помех попадало (что также в пользу высокой чувствительности), основное усиление происходит по 2-ой ПЧ.
..я всё это делал своими руками, имея лишь среднее образование. Имею сертификат качества на самодельный аппарат (посложнее Казахстана). № 285. Выдан в штате Джорджия.
Представляю, что можно сделать "посложнее Казахстана", имея среднее образование и не имея знаний основ работы супергетеродинного приемника :ROFL:

PapiRus
Может что то путаю, но на самодельном VEF еще и 13й диапазон был.
Копанул... штатно был на VEF 206. Но частота не для дальнего приема (слабое отражение от ионосферы), уже близко к УКВ. Но это так, мелкое уточнение, основное выше :)

Аватара пользователя
ГеоргийF
Командор
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:05
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение ГеоргийF » Чт май 26, 2016 16:49

tabachka писал(а):А избирательность по зеркальному каналу при двойном преобразовании совсем плохая.
???? здрасьте, ровно наоборот
Цитата:
Двойное преобразование применялось в основном из-за того, что по тем временам было очень трудно достичь большого усиления на одной частоте.
Нет, именно с целью обеспечить избирательность по зеркальному каналу (за счет высокой 1-ой ПЧ), дабы меньше зеркальных помех попадало (что также в пользу высокой чувствительности), основное усиление происходит по 2-ой ПЧ.
Цитата:
..я всё это делал своими руками, имея лишь среднее образование. Имею сертификат качества на самодельный аппарат (посложнее Казахстана). № 285. Выдан в штате Джорджия.
Представляю, что можно сделать "посложнее Казахстана", имея среднее образование и не имея знаний основ работы супергетеродинного приемника ROFL
Ну началось. Табачка - широкополосный. Во всех областях шарит. Имея среднее образование, можно взять за основу разработку кандидата технических наук. - Только одно преобразование - двойное (и даже тройное) - это дешёвый ширпотреб. А щас и поисковик в помощь. Да вот, например:
При двойном преобразовании частоты, когда вторая промежуточная частота, определяемая формулой (3.65), весьма мала, обычно не удается обеспечить сколько-нибудь значительного ослабления второго зеркального канала приема. [7]

Приемники с двойным преобразованием частоты имеют высокую избирательность и большой коэффициент усиления. Их недостатком по сравнению с приемниками с однократным преобразованием является наличие дополнительных каналов приема и комбинационных свойств.
http://www.ngpedia.ru/id307672p1.html
Изображение Это мой самодельный трансивер с кварцевыми фильтрами. ДПКД, ФАПЧ и пр.
Всё хорошо, если готов к этому.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт май 26, 2016 18:15

ГеоргийF
Ну началось. Табачка - широкополосный. Во всех областях шарит
Нет, когда читаешь
Имею сертификат качества на самодельный аппарат (посложнее Казахстана).
возникает вопрос, а тот ли это человек, за которого он пытается себя выдать.
Да вот, например:
При двойном преобразовании частоты, когда вторая промежуточная частота, определяемая формулой (3.65), весьма мала, обычно не удается обеспечить сколько-нибудь значительного ослабления второго зеркального канала приема. [7]
И? Где формула? Чтобы не терять время, для случая, когда 1-ая ПЧ выбирается относительно невысокой. Но это ты, если прочел, что такое зеркальный канал, должен уже сам понять.
Это мой самодельный трансивер с кварцевыми фильтрами. ДПКД, ФАПЧ и пр.
Это ж где столько наворовал? Кста... смотрю, азиатский префикс. Кемерово в Азии находится что ли? Честно, для меня что Кемерово, что Караганда, всё едино. Как понимаю, польской колбаски никогда не пробовали и в странах Запада никогда не были. Это многое проясняет в понимании вашего менталитета :). Ещё... привет от бывшего участника UK2FAD. И пожелание всё таки быть более аккуратным в высказываниях по смыслу "со средним образованием имею самоделку сложнее заводской", заявляю как как бывший ведущий инженер-разработчик всякой электронной хрени. Быть умнее заводского КБ со средним образованием, как минимум, наивность. Как максимум... надеюсь, догадываетесь. Понимаю, хочется показать себя с лучшей стороны, но право, должна быть мера. :ROFL:
Последний раз редактировалось tabachka Чт май 26, 2016 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Чт май 26, 2016 18:26

tabachka писал(а):
PapiRus
Может что то путаю, но на самодельном VEF еще и 13й диапазон был.
Копанул... штатно был на VEF 206. Но частота не для дальнего приема (слабое отражение от ионосферы), уже близко к УКВ. Но это так, мелкое уточнение, основное выше :)
Ну он и переделывался из 206го! :-)
Приказа верить в чудеса не поступало...

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Чт май 26, 2016 18:29

PapiRus
Блин... у 206-го "13 диапазон" в штате! http://www.ivanov.me/2013/12/10/radiopr ... nt-page-1/
Или я что-то не понимаю? :)
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Чт май 26, 2016 19:11

tabachka писал(а):PapiRus
Блин... у 206-го "13 диапазон" в штате! http://www.ivanov.me/2013/12/10/radiopr ... nt-page-1/
Или я что-то не понимаю? :)
Его когда апгрейдили я еще в школу не пошел. Так что извини, деталей уже не помню, склероз :-) Отец вроде говорил что они один или два канала каких то перестроили на другие частоты. Очевидно, цифры в окошке не меняли...
Приказа верить в чудеса не поступало...

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Пт май 27, 2016 2:46

PapiRus
Так что извини, деталей уже не помню, склероз
Ага, а то я помню, просто стало любопытно, на счастье гуглить не в библиотеку идти :)

Аватара пользователя
ГеоргийF
Командор
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:05
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение ГеоргийF » Пт май 27, 2016 5:47

tabachka писал(а): ГеоргийF
Цитата:
Ну началось. Табачка - широкополосный. Во всех областях шарит
Нет, когда читаешь
Цитата:
Имею сертификат качества на самодельный аппарат (посложнее Казахстана).
возникает вопрос, а тот ли это человек, за которого он пытается себя выдать.
Цитата:
Да вот, например:
При двойном преобразовании частоты, когда вторая промежуточная частота, определяемая формулой (3.65), весьма мала, обычно не удается обеспечить сколько-нибудь значительного ослабления второго зеркального канала приема. [7]
И? Где формула? Чтобы не терять время, для случая, когда 1-ая ПЧ выбирается относительно невысокой. Но это ты, если прочел, что такое зеркальный канал, должен уже сам понять.
Цитата:
Это мой самодельный трансивер с кварцевыми фильтрами. ДПКД, ФАПЧ и пр.
Это ж где столько наворовал? Кста... смотрю, азиатский префикс. Кемерово в Азии находится что ли? Честно, для меня что Кемерово, что Караганда, всё едино. Как понимаю, польской колбаски никогда не пробовали и в странах Запада никогда не были. Это многое проясняет в понимании вашего менталитета Улыбка. Ещё... привет от бывшего участника UK2FAD. И пожелание всё таки быть более аккуратным в высказываниях по смыслу "со средним образованием имею самоделку сложнее заводской", заявляю как как бывший ведущий инженер-разработчик всякой электронной хрени. Быть умнее заводского КБ со средним образованием, как минимум, наивность. Как максимум... надеюсь, догадываетесь. Понимаю, хочется показать себя с лучшей стороны, но право, должна быть мера. ROFL
Ну везде ты видишь подвох. Да колхозник я. Это и не скрываю. Всю жизнь прожил в селе, здесь в Сибири. По одному разу был в Москве, Тамбове и Туапсе. Колбаску польскую не ел. Представляю, как на тебя смотрят люди, поевшие американской колбаски.
Умнее кандидата технаук неможно, можно понять идеи. Запчасти - что выписывал, а что, верно - где-то добыто. Детективная история получилась с серебрением КПЕ. Мне отдали тяжёлый кусок серебра, давно украденный с радиозавода. Я сдуру явился в лабараторию, по установке ценностей ювелирных изделий. Ценность подтвердили, но мне пришлось срочно смываться. Здесь нужно пояснить, что это были 80-е. Далее через посредников, за отпиленный кусок серебра мне в одном новосиб. НИИ посеребрили разобранный КПЕ - сердце trcvr.
А про меру я ничего не понял. Нельзя творить в деревне? Аппарат, отмеченный в GA - это перебор?
И наконец. Я не ощущаю себя изолированным. У меня мешки писем от друзей из США, Канады, Аргентины, Австралии, Германии, Франции. И понемногу из других, более мелких стран.
И где тут перебор?
Кстати, перебор наблюдается с твоей стороны. Всех поучаешь, будто всех умнее. Это не красит.
Всё хорошо, если готов к этому.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Пт май 27, 2016 10:02

ГеоргийF если настаиваешь...
Всех поучаешь, будто всех умнее.
Нет, не всех, только некоторых, которые сами шибко умные, только вот по факту проверки оказываются не слишком таковыми.
Это не красит.
Мне что, покраснеть от твоих слов? Есть заповедь "Не делай зла, не то на зло нарвешься", ты её нарушил, теперь расхлебывай.
Ну везде ты видишь подвох. Да колхозник я. Это и не скрываю.
Мы не в колхозе, а на общественном форуме, в котором есть правила. Читай, соблюдай и не будет проблем. Жаль, что вынужден тыкать носом в дерьмо более старшего по возрасту человека, но, когда этот человек не хочет понимать хорошее, по иному нельзя.
А про меру я ничего не понял. Нельзя творить в деревне? Аппарат, отмеченный в GA - это перебор?
Читай так, как я написал, тогда не придется задавать глупые вопросы. И свои домыслы оставь при себе, не надо на меня их вешать.

Bagas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 14:16

Сообщение Bagas » Пт май 27, 2016 14:10

Ребята, надо жить дружно, как говорил Кот Леопольд.))

driver52
Командор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 18:10
Откуда: Тверь

Сообщение driver52 » Пт май 27, 2016 19:20

ага и подарите мне уже арию 102)))) хватит спорить)))
[url=http://www.autometric.ru/car/peugeot/308][IMG]http://www.autometric.ru/lines/536fc43c543d7.gif[/IMG][/URL]
[URL=http://www.baza-auto.ru][IMG]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/IMG][/URL]

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Пт май 27, 2016 20:44

ГеоргийF писал(а):
tabachka писал(а): . У меня мешки писем от друзей из США, Канады, Аргентины, Австралии, Германии, Франции. И понемногу из других, более мелких стран.
И где тут перебор?

Нету тут" ПЕРЕБОРА"! Скорее даже" НЕДОБОР", вот когда у Георгия появится ещё и пару мешков писем из Калининграда от лучшего друга Табачки, тогда будет полный" НАБОР". Пишите письма господа!

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Сб май 28, 2016 2:05

читатель
вот когда у Георгия появится ещё и пару мешков писем из Калининграда от лучшего друга Табачки,
Такого не будет.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Аватара пользователя
ГеоргийF
Командор
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:05
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение ГеоргийF » Сб май 28, 2016 5:44

tabachka
Обида из детства идёт, что ли? Даже на колхозника обижаешься. Высокомерных пацаны, мягко говоря, лупят. А может проще - конфету не дали.
Всё хорошо, если готов к этому.

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Сб май 28, 2016 12:40

ГеоргийF
Высокомерным пацанам обижаться на колхозников как бы не по статусу. Потом... ты сам себя назвал колхозником и ведешь себя так. Потому не будь им и тогда другие не покажутся высокомерными.
Высокомерных пацаны, мягко говоря, лупят
И как ты себе это представляешь? Собрались колхозники и лупят высокомерных? Самому не смешно? Может, в колхозе так и происходит, только мы находимся на общественном форуме, где свои правила.

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Сб май 28, 2016 16:18

PapiRus писал(а): Колонки зачотные, а вот если б S90 найти...
Вот же :)
Изображение

Сайт мелким шрифтом сверху :) я хз, дорого это или нет ))
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Ответить

Вернуться в «Курилка»