Велосипед Спутник (Турист) - хочу восстановить

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вт май 24, 2016 21:20

Уже бы наждачкой ободрал :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вт май 24, 2016 23:58

kostet писал(а):Уже бы наждачкой ободрал :)
Пробовал с первым Туристом, в углах и на стыках херово обдирается, без пальцев останешься...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср май 25, 2016 0:07

PapiRus есть компрессор? Если есть то продаются домашние пескоструйки, муторно но можно, я кварцевым песком фигарил
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср май 25, 2016 8:07

kostet
Автомобильным?! Так там давление никакое...
Приказа верить в чудеса не поступало...

LVZh
Эксперт
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:45
Откуда: Москва

Сообщение LVZh » Ср май 25, 2016 9:01

Классный велик.
Мы с другом себе такие купили на окончание школы в 1986-м, объездили почти всю Московскую область, а друг как-то на Кавказ смотался на нём (10 дней ехал).
Два года назад после долгого хранения в гараже перебрал, поменял натяжитель цепи (вырвало как-то ролики).
Сейчас использую на даче в качестве местного транспорта (в магазин, на рыбалку и т.п.)
Единственная проблема -- мало шариков осталось в ступицах колёс, надо бы купить...

P.S. На рынке в Верее видел, что продавец велозапчастей выставил объявление -- "Турист на ходу 4000 руб"
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср май 25, 2016 10:03

LVZh Мой (который уже перебрал) 1982года, покупали за 108руб (зарплата инженера тогда была 120-180руб), лет 15 лежал в гараже, но всё комплектное - аутентичное. Сейчас перебрал, на ходу, но тонкой настройке похоже он уже не поддаётся.

В Сокольниках пока запчасти на них есть, в том числе и колеса в сборе. Самое смешное что в Харькове, где их производили, 2 года назад уже ничего на них не достать было, кроме мелочевки (тормозные колодки, тросики).

Единственное - очень хочется каретку поменять на современную (клинья скрипят, сцуко) - но там переделок много, нужно специальный картридж врезать, резьбу под него растачивать (уже изучил этот вопрос).
Переключатели передач на нем менять уже не буду - аутентичность потеряется совсем, а вложения приличные. Лучше новый кастом на "лишней" раме потихоньку собирать.
Приказа верить в чудеса не поступало...

Ответить

Вернуться в «Курилка»