Велосипед Спутник (Турист) - хочу восстановить

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Велосипед Спутник (Турист) - хочу восстановить

Сообщение PapiRus » Сб май 21, 2016 16:01

Может кому то идея покажется бредовой, но покатавшись на разных бюджетных велосипедах захотел "поставить на крыло" детище советского велопрома. Собственно есть оригинальный Турист (8 передач) на ходу, но требующий настройки. И есть неопознанная рама, предположительно от Спутника. Вот думаю на этой раме из современных навесок и попробовать воссоздать Турист с некоторыми современными ништяками (нормальные переключатели передач, современная каретка, съемное переднее колесо).
У кого то есть такой опыт? Я пока только на стадии идеи. Как я понимаю, стоимость восстановления сравнима со стоимостью бюджетного китайца, но на ходу Турист даёт им 100 очков вперед. Разве что амортизированную втулку видимо не поставить...
PS Вариант покупки навороченных великов за несколько десятков тысяч не рассматриваю, я не фанат велопробегов. Велик уедет на дачу.
PPS Да, вот еще бы где ту раму отпескоструить и порошком покрасить...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб май 21, 2016 16:17

МОЛОДЕЦ! У меня от туриста нет запчастей, но от великов чето валялось. Че нужно будет свисни, пороюсь, правда от старых
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Сб май 21, 2016 16:21

kostet
Спасибо, по возможности буду вешать всё новое. Если что то будет несовместимо - буду искать. В Сокольниках говорил с мастерами - они аж затряслись: рама Туриста/Спутника лёгкая, если по-уму обвесить её то аппарат должен очень ходкий получиться. Тут главное не улечься...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Сб май 21, 2016 19:59

Есть много вариантов. Можно поехать в Сокольники. Там полно запчастей продаётся. На гнутый руль возможно не поставить переключатели скоростей.супорт с петухом можно приладить. Сварка понадобится. Передний супорт скорее всего встанет без проблем. Ободных тормозов полно , но при желании можно и гидравлику поставить. Опять же нужна сварка.
если руки золотые то неважно откуда они растут

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Сб май 21, 2016 20:00

Рама тяжелая у советских лисапедов
если руки золотые то неважно откуда они растут

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб май 21, 2016 22:52

Алексей в у туриста вроде легкая была или путаю
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Сб май 21, 2016 23:12

PapiRus
Где ж ты раньше был. Пару лет назад отдал на металлолом.

deniska
Эксперт
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 13:55

Сообщение deniska » Сб май 21, 2016 23:18

Идея хорошая,но сразу предупрежу.Весной восстанавливал для себя иж юпитер5,запчастей полно,но 99%китай с соответствующим качеством,пришлось помучится с поиском.Поэтому на велик с новым думаю тоже самое.Удачи.
Последний раз редактировалось deniska Сб май 21, 2016 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Сб май 21, 2016 23:18

Начнёте читать — не оторвётесь.
http://samlib.ru/s/solomatin_a_w/asia88.shtml

Аннотация:
Воспоминания о велосипедной экспедиции сквозь пустыни и горы Средней Азии, предпринятой в 1988году

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вс май 22, 2016 8:38

deniska где ты раньше был, на днях увез в металлолом запчасти, и пол мотика без мотора
я не волшебник. я тока учусь

deniska
Эксперт
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 13:55

Сообщение deniska » Вс май 22, 2016 9:17

kostet писал(а):deniska где ты раньше был, на днях увез в металлолом запчасти, и пол мотика без мотора
Честно говоря даже не подумал пока восстанавливал,что на форуме можно было спросить.Вобщем как всегда бывает одному не нужно,а другой в поисках мучается)))

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вс май 22, 2016 9:24

Согласен. У меня друзья удивляются, как у меня порой некоторые вещи появлялись :) отдавали, я брал. Кто еще спрашивал отдавал :) такой круговорот вещей в природе :) от великов в каждом сарае еще можно поискать запчасти :) причем бу будут намного лучше сейчашних новых :)
я не волшебник. я тока учусь

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Вс май 22, 2016 9:30

В меня был спорт. Рама стальная. Сейчас велик cube. Алюминиевая весит 14 кг без обвеса. Хотя для покатушек стальная тоже пойдёт. А так много чего выброшено на помойку и отдано друзьям и знакомым. Из раритетов чудом осталась Балтика ламповая. И лампы где то запасные валялись. Если дети не выбросили.
если руки золотые то неважно откуда они растут

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вс май 22, 2016 9:40

Алексей в а я се телек квн хочу, незнаю зачем, но вот хочется, тот где дис вода заливалась :)
я не волшебник. я тока учусь

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Вс май 22, 2016 9:43

Я такой видел только в гараже у одноклассника. Ещё в те годы. У нас был Неман.
если руки золотые то неважно откуда они растут

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Вс май 22, 2016 9:46

kostet
А вот например выдел ли ты 401 москвич Вуди? Я видел и трогал. Один знакомый плотник сейчас на нем Дерево реставрирует. Вот это машинка!все детали стоят родные. Может быть и заведётся. Но это уже другие будут делать люди.
если руки золотые то неважно откуда они растут

Аватара пользователя
Red Carrot
Гуру
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 18:32

Сообщение Red Carrot » Вс май 22, 2016 10:02

Алексей в писал(а):В меня был спорт. Рама стальная. Сейчас велик cube. Алюминиевая весит 14 кг без обвеса. Хотя для покатушек стальная тоже пойдёт. А так много чего выброшено на помойку и отдано друзьям и знакомым. Из раритетов чудом осталась Балтика ламповая. И лампы где то запасные валялись. Если дети не выбросили.
14 кг — дохрена.
У меня 15 лет назад был двухподвес, который весил 14500. С навороченной пневматической вилкой и хитрой задней подвеской.

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Вс май 22, 2016 12:08

kostet писал(а):Алексей в а я се телек квн хочу, незнаю зачем, но вот хочется, тот где дис вода заливалась :)
А у меня есть такой телек, только вода не в него заливается, а в специальную линзу на подставочке, которая приставляется к экрану. Вот эту линзу пока не удаётся найти. А я тут надумал мопеды себе советские восстановить. Ригу -7 и Ригу -13. Ригу-7 буду полностью в оригинале восстанавливать ,а Ригу -13 что бы ездить_ движок вот для неё F-80 китайский заказал через интернет . Ждёмс!

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Вс май 22, 2016 12:13

Алексей в писал(а):Рама тяжелая у советских лисапедов
Рама у Спутников/Туристов как раз очень лёгкая была, весь велик около 14кг "в снаряжённом состоянии" весил. Украина была тяжелее килограмм на 5, а Минск/Аист вообще неподъёмные. Может кто то ещё помнит велики Шяуляйского завода (наиболее распространённый был подростковый Орлёнок), вот там даже на дорожных велосипедах была очень удачная рама.
Приказа верить в чудеса не поступало...

читатель
Гуру
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 20:26
Откуда: санкт петербург

Сообщение читатель » Вс май 22, 2016 12:43

PapiRus
Вот рама-раме большая рознь. Есть лёгкие и прочные( я про советские спортивные), а есть так себе. Хорошая рама сейчас в большой цене. Тут один мой знакомый из Австрии приволок себе раму от советского спортивного велика( какого-не знаю). Я его как раз в аэропорту встречал, смотрю раму волокёт лисапедную- старую, Я удивился, спрашиваю-какого хрена? Он на меня как на дурака посмотрел и поведал , что сиё чудо купил в Вене за 500 Евро на каком то там аукционе, и очень доволен , так как говорит , что это очень дёшево! Говорит , буду красить и восстанавливать себе велик. Сейчас уже восстановил и катается. Качество рамы зависит от года изготавления и способа изготовления. Если хочешь, могу у него подробности , как распознать качество узнать. Там есть ньюансы. Вроде как ценятся днепропетровские рамы , но не все.

Ответить

Вернуться в «Курилка»