Установка кондиционеров, что почем нынче?

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

Установка кондиционеров, что почем нынче?

Сообщение Uncle T. » Вт апр 12, 2016 15:36

Товарищи, день добрый!

Хочу к лету дооснастить жилище кондиционером. Выбрать кондей не проблема, а вот с поиском подрядчика на монтаж наоборот...

Раньше кондиционеры мне ставил друг. По стоимости я платил только за расходники. Он занимался обслуживанием кондеев на работе и мог взять оборудование в свободное пользование. Теперь у него другая сфера деятельности и соответственно помочь с монтажем он уже не может.

Интернеты нынче просто пестрят объявлениями по мантажу кондеев (особенно после того, как контекстная реклама начинает работать)... разброс цен дикий - от 4-5 тысяч до 10-15.

Как найти нормального установщика? Может быть есть на форуме специалист в данной области, готовый помочь за вознаграждение?

ТЗ простое - повесить сплит систему на балконе. Проводка выведена. :)
Территориально - Мск в районее пересечения ТТК и Новослободской улицы.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Вс апр 17, 2016 16:18

Uncle T. писал(а): Выбрать кондей не проблема, а вот с поиском подрядчика на монтаж наоборот...
Технику лучше покупать у установщика. При наступлении гарантийного случая Вы избежите проблем с выяснения того, кто виноват. Техника или неправильный монтаж.
Uncle T. писал(а):разброс цен дикий - от 4-5 тысяч
Сейчас только материалы для монтажа примерно столько и стоят.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вс апр 17, 2016 17:29

Uncle T. скинул ссылку одному форумчанину, если ему будет интересно то он с тобой свяжется.

У меня здесь есть спец по кондеям и холодильникам, могу конечно его спросить, но поедет ли он в москву
я не волшебник. я тока учусь

дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Вс апр 17, 2016 18:50

Установка сплита от 1,5 кВат до 2,5 кВт по холоду,сейчас стоит не меньше 12т.р Но цена может вырасти,надо конкретно смотреть. Надо ли штрабить или в коробе,вешать наружу под окном или на балконе с помощью траверс. А так цена сплита от 15т.р плюс монтаж от 12т.р но можно и сплит найти дешевле с непонятным название,но это на ваш страх и риск.)))

Аватара пользователя
Cannabis
Командор
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Cannabis » Вт апр 19, 2016 18:27

+1 тоже собираюсь через 2-3 недели ставить кондей, перелопатил кучу сайтов, с выбором компании так и не определился. Единственное понял, что кондей нужно брать фирм Дайкин, Фуджитсу, Митсубиши, Тошиба ну и Панасоник. Всё остальное вроде как не айс. Если у кого есть дельные рекомендации по выбору и монтажу, хотелось бы услышать.
Изображение

дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Вт апр 19, 2016 18:45

Канабис. Привет. Дженерал Климат, LG. Можно купить выше перечисленное и налететь на брак. И негодование будет куда больше чем от более бюджетных сплитов. Стоит дома Дженерал Климат и Дженер Фуджитсу. Оба инверторные,Д.Фуджитсу помер на 3 лето,сдохла плата в наружном блоке. Цена космос,да и срок поставки 2 месяца,как раз осенью. В общем демонтировал его,теперь китаец делает климат во всей КВ и справляется хорошо так как он 3,5кВт. Дайкини и все остальные сплиты,делают в Китае,но если повезет будет Польша.

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Ср апр 20, 2016 9:03

На работе висит какой то китайский грин вроде или чето типо того. Пашет уже года три точно :)
я не волшебник. я тока учусь

Uncle T.
Эксперт
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 11:00
Откуда: Москва

Сообщение Uncle T. » Ср апр 20, 2016 9:57

Товарищи, г-н Franky любезно предоставил мне контакты человека в Мск, который занимается монтажом кондеев. Типовой монтаж сплит-системы у него будет стоить 8 тысяч рублей.

По моделям у меня нет особых предпочтений, но смотрю недорогие. Есть интерес к фирсе Carrier - доводилось сталкиватся с их холодильниками на грузовом транспорте, продукт достойный. Только там он относится скорее к линейке премиум, а по ценам на домашнюю технику это скорее value сегмент.

Когда 4 года назад ставили кондеи, то взяли Панасоники 09, тогда они стояли тысяч 12-13. Проблем, слава Богу, не было. Правда в сильный ветер с одного уличного блока сорвало верхнюю крышку))))))

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Ср апр 20, 2016 10:12

А ,я в 1997г поставил себя Фуджицу . до сих пор пашут и главное работают очень тихо.
Изображение[/url]

дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Чт апр 21, 2016 9:28

Карриер-это только промХолод хорошие. Бытовые нет. И так монтаж за 8т.р Расходники: медяха 4т.р кронштейн 500руб., флекс, кабель межблочный 5/2,5 питающий 3/2,5 длинна по факту,дренажный шланг или металопласт,дюбеля. На что не написал цену,я ее не знаю так как не покупаю. И плюс к этому работа. И остается чисто за работу 2т.р Если и вправду за эту цену сделают монтаж сплита,а еще и хорошо,то это халява.

Аватара пользователя
Cannabis
Командор
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Cannabis » Чт апр 21, 2016 15:45

Послезавтра уже штроборез привезут, буду под проводку штробы делать, заодно и под кондей хочу.... Кто в курсе, на какой высоте от потолка надо под кондей штробу делать, с каким уклоном, какой ширины и глубины? Ну и киньте у кого есть контакты хороших спецов по этому вопросу. Дабы не иметь потом проблем, покупать и устанавливать буду в одной фирме. С частниками связываться желания нет, хрен потом найдешь если что не так.
Изображение

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Чт апр 21, 2016 15:50

Cannabis

аккурат над тобой спец по кондеям уже писал комменты.
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Чт апр 21, 2016 19:34

Cannabis писал(а):Кто в курсе, на какой высоте от потолка надо под кондей штробу делать, с каким уклоном, какой ширины и глубины?
45-48 см с уклоном на 1м -5см. ширина 60мм. глубина 40мм.
дэнис писал(а):кабель межблочный 5/2,5
Это Вы под какой сплит закладываете, под 24?
Изображение[/url]

дэнис
Командор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:50
Откуда: москва

Сообщение дэнис » Чт апр 21, 2016 20:48

Нет,я как вы на 1,5шку или на 0,5 квадрат кину))))) В основном 2,5 так как заявляют 2,5квадрата а по факту меньше,производители кабеля разные. Я не заказываю,все это есть в наличии.

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Чт апр 21, 2016 20:56

дэнис писал(а): В основном 2,5 так как заявляют 2,5квадрата а по факту меньше,производители кабеля разные.
Это точно, в нашем 2,5 реально меньше 1,5 кв, и очередь за ним еще, делать не успеваем...
А сам держал в руках 1,2 кв с биркой 2,5 , клиент принес с желанием купить мой дешевле, так как вот отличный кабель и заметно дешевле моего...
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Чт апр 21, 2016 21:05

Надо Гост брать , а не ТУ.
Изображение[/url]

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Чт апр 21, 2016 21:37

sergeyvolk, для этого надо с микрометром ходить :) щас нет такого понятия на бирке, как ГОСТ. Всегда должно быть указано ТУ, да и то далеко не везде это делают производители
Просто есть ТУ, которые соответствуют требованиям ГОСТа, а есть (и их абсолютное большинство и их не счесть) те, которые соответствуют только данным, указанным в стопке документации по разработке этого ТУ , которую вам никто и никогда не покажет.
Покажут сертификат.
Что в сертификате, что на бирке будет надпись ТУ и далее номер этого ТУ.

Поэтому только микрометр :)

На той неделе была конференция, собрали оч много производителей, от гигантов до гаражников, и объявили, что есть 3 месяца опорожнитть склады от фальсификата, после пойдут проверки и уголовные дела...
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт апр 22, 2016 2:41

Uncle T. писал(а):Товарищи, г-н Franky любезно предоставил мне контакты человека в Мск, который занимается монтажом кондеев. Типовой монтаж сплит-системы у него будет стоить 8 тысяч рублей.
Я и Cannabis контакты дал :) . Подправит прайс на сайте - могу дать сайт. Это дружбан еще с Нексия - Клуба. Ставит много . И частникам и организациям.
Я два года назад поставил в две комнаты. Перелопатил кучу инфы. Панасоники отмел, потому что дуют вниз по стене (фишка фирмы) , для малогабаритной квартиры это важно.
Выбрал Тошибу . Сборка Таиланд. Не жалею.

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Пт апр 22, 2016 17:43

дэнис писал(а): И остается чисто за работу 2т.р Если и вправду за эту цену сделают монтаж сплита,а еще и хорошо,то это халява.
А потом еще забудут дренаж проложить или отвакуумировать трассу. А потом кондер умрет через год. А это уже не гарантия, так как нарушена технология монтажа.
Cannabis писал(а):на какой высоте от потолка надо под кондей штробу делать, с каким уклоном, какой ширины и глубины?
А может ее с петлей делать надо. Все зависит от места установки наружного и внутреннего блоков. Пусть штробу делают те кто и монтаж будет делать, или если очень хотите своими силами, то пусть подъедет их представитель и за 5мин нарисует какая штроба им нужна.
дэнис писал(а):кабель межблочный 5/2,5
Все от техники зависит. Есть модели, где и 4 на 0,75 достаточно.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Ответить

Вернуться в «Курилка»