Я стал донором!

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Я стал донором!

Сообщение arsenii111 » Сб ноя 22, 2014 9:50

Всем одноклубникам 308 привет давно сюда не заходил, совсем нет времени,все свободное время уходит на семью.
Но в моей жизни произошло событие которым я хотел бы поделится.Моему папе для операции потребовалась кровь и лечащий врач попросил родственников сдать для него кровь.У меня как у папы 1+ и у мамы 1+.Как оказалось мама уже сдавала кровь по молодости в красный крест 7 раз а я не разу.
Так вот как я узнал 1+ это самая востребованная кровь я универсальный донор.Мы с мамой сдали по 450 мл бесплатно нам выплатили только по 544 руб. взамен питания.
Моему папе кровь для переливания не потребовалась операция прошла успешно слава Богу и наша с мамой кровь перельют другим нуждающимся.
Как я понял с кровью в стране проблемы.

И чтобы обеспечить бесперебойной работой мед учреждения надо чтоб доноров было в 3 раза больше.А так в основном врачи просят родственников.У нас в Перми на ул.Лебедева 54 очень даже все сделано на уровне на все про все у меня ушло 1,5 часа приехал к 8-00 бесплатно дали бахилы занял электр. очередь как в банке))) заполнил анкету кровь из пальчика осмотр теропевтом температура, давление вес ( должен быть не менее 60 кг.) если все в норме сдаем кровь.Само переливание заняло 10 мин.Понравился очень вежливый персонал после переливания предложили чай с сахаром липтон))) мне понравилось .

Ну и так из личных ощущений после переливания у меня и мамы не каких проблем сели поехали на работу я за рулем правда к концу немного был утомленный пораньше лег спать и в течение дня еще был повышенный аппетит (выпил литр гранатового сока) и из плюсов похудел на 2 кг в спорт зале сбросить не получалось.И еще понравилось что маю кровь проверили по многим показателям бесплатно у меня все окей ))) !!!

Так что всем советую кто не из робкого 10 сдаем детишкам они очень нуждаются.Ну и пишем сюда свои отзывы по своим городам как у вас обстоят дела с донорством и с донорскими пунктами .
Да лично я через 2 мес(чаще нельзя) снова пойду если с здоровьем все нормуль будет . :) .
308 Радует!

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Сб ноя 22, 2014 9:57

Да кто надумает за сутки не есть и не пить молочных продуктов(яйца,творого,масло,сметана,молоко) и жирную острую пищу.Алкоголь не пить за 3 дня и не курить перед сдачей.Утром можно попить сладкий чай с батоном и вареньем.Ну и боле подробная инфа на российском сайте о донорстве.
Всем удачи :) .
308 Радует!

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Сб ноя 22, 2014 10:26

МОЛОДЕЦ. я раньше как то собирался, но так дело и не дошло
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Сб ноя 22, 2014 10:33

kostet
У меня так же собирался думал это долго по врачам ходить справки собирать и тд и тп а тут все в одном месте очень понравилось.Ну и так приятно что помог кому то хоть чуть чуть. :) .
308 Радует!

Аватара пользователя
Pauel
Командор
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:26
Откуда: СПб.

Сообщение Pauel » Сб ноя 22, 2014 22:44

Вроде сдавать кровь можно каждые два месяца, но без последствий для организма лучше не чаще раз в 6 мес. Мне вот звонят летом и после новогодних праздников. Приезжаю, сдаю.

Чех
Командор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 13:27
Откуда: г.Чехов

Сообщение Чех » Пн ноя 24, 2014 14:37

...а мне путь заказан :-! болел желтухой, обидно......

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Re: Я стал донором!

Сообщение avtografh » Пн ноя 24, 2014 15:31

arsenii111 писал(а):Так вот как я узнал 1+ это самая востребованная кровь я универсальный донор.
Так вроде 1 отрицательная самая универсальная.

Чех
Командор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 13:27
Откуда: г.Чехов

Сообщение Чех » Пн ноя 24, 2014 16:23

...только +....

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Пн ноя 24, 2014 16:51

Первая положительная - самая распространенная кровь. Первая отрицательная - самая универсальная (можно лить всем). Положительную можно лить только людям с положительным резусом. С отрицательным резусом, можно лить в положительную. Первую называют универсальной, так как можно лить в другие группы. Или я чего-то не знаю про свою кровь?
У меня 1-

avtografh
Ветеран клуба
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 21:16
Откуда: Анапа

Сообщение avtografh » Пн ноя 24, 2014 17:07

Все мудрено в объяснениях. Все что нашел из понятного.
"Ни для кого не секрет, что кровь человека может принадлежать к одной из четырех групп. Они обусловлены генетически и закладываются еще на пятой неделе развития эмбриона, после чего не меняются в течение всей жизни. В основе такого деления лежит наличие в крови антигенов и антител. Их сочетание и соотношение и определяет группу крови человека. При определении группы крови учитывают наличие антигенов (А и В) и антител (альфа и бета). Наиболее распространенной считается первая группа крови, которая является и универсальной, т.е. подходит для всех при переливании. Но с недавнего времени Министерство здравоохранения РФ запретило делать переливание, если группы не совпадают. Таким образом, должно соблюдаться условие идентичности для возможности переливания, несмотря на универсальность крови первой группы. К тому же, кровь человека обладает такой характеристикой, как резус-фактор. Он может быть отрицательным и положительным. Резус - это белок, находящийся на поверхности эритроцитов крови. Отрицательная группа крови отличается отсутствием белка, что ни в коем случае не является патологией. Это просто особенность крови. Резус-положительная кровь, наоборот, имеет этот белок в своем составе. Очень важно учитывать резус-фактор для переливания крови. Например, если у пациента первая отрицательная группа крови, ему нельзя переливать первую резус-положительную. Это чревато резус-конфликтом, что может только усугубить состояние больного, а не помочь ему. И даже привести к смерти. Учитывая, что резус-отрицательных людей на планете всего около 15%, то среди них первая отрицательная группа крови - редкая.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/59137/pervaya-otri ... eremennost"

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Вт янв 13, 2015 18:13

avtografh
Да всё верно написано. Я :) вчера второй раз сдал кровь ( прошло 2 месяца) и уточнил +1 это самая распространенная и поэтому самая востребованная группа, а универсальных доноров сейчас нет всё строго группа к группе и резус фактор должен совпадать.
И вот что ещё узнал сдавать кровь можно 3 раза в год без справок и +2 раза в год но уже нужно пройти диспансеризацию по месту жительства +справка от нарколога +справка от инфекциониста.
Так что для себя решил 3 раза в год без фанатизма вполне возможно сдавать кровь :) .
Pauel
А сколько ты всего раз сдал кровь? Какой стаж?
308 Радует!

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Вт янв 13, 2015 18:20

И ещё -1 универсальная считалась раньше и ее можно всем переливать но сейчас нет и это будет только возможно при военных действиях.
308 Радует!

Аватара пользователя
GEO878
Гуру
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 9:52
Откуда: Ростов-Папа
Контактная информация:

Сообщение GEO878 » Вт янв 13, 2015 18:41

Сдавал в советское время, даже "капельку" имею))) ...эх, золотые были времена,- давали стакан томатного сока, булочку, отгул на следующий день, талон на бесплатный обед в ресторане "Театральный" и полновесный червонец!!!! ...еще раньше вместо томатного сока давали стакан красного винчестера, но это было до 1985-го, я уже не застал...
Голодная собака верит только в мясо! А.П. Чехов

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Чт янв 15, 2015 15:36

GEO878
А вы сколько раз сдали кровь??? Ведь капельку почётному донору дают.
308 Радует!

Аватара пользователя
GEO878
Гуру
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 9:52
Откуда: Ростов-Папа
Контактная информация:

Сообщение GEO878 » Чт янв 15, 2015 17:46

arsenii111 писал(а):GEO878
А вы сколько раз сдали кровь??? Ведь капельку почётному донору дают.
Не не не... Капельку давали, когда первый раз сдавал, "Почетный донор" давали тем, кто по-моему 50 раз сдал, я в общей сложности раз пятнадцать сдавал. "Почетным" куча льгот полагалась, выплаты там ежегодные, санкурлечение, еще что-то... Вообще дело хорошее и богоугодное...
Голодная собака верит только в мясо! А.П. Чехов

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Чт янв 15, 2015 18:44

GEO878
А понял мне за 1 раз капельку не дали))) А почетного за 40 раз дают. Но 15 раз это серьезный результат 👍. А сейчас сдаёте??? До почётного донора 25 раз осталось :) .
308 Радует!

Аватара пользователя
GEO878
Гуру
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 9:52
Откуда: Ростов-Папа
Контактная информация:

Сообщение GEO878 » Сб янв 17, 2015 0:55

Не не не))) Теперь только если кому-то очень надо будет... Надеюсь такого не случится, да и в моем портвейне могут крови уже не обнаружить)))) Да и группа совсем не раритет - 2+...
Голодная собака верит только в мясо! А.П. Чехов

Аватара пользователя
digic
Старожил
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 23:06
Откуда: Егорьевск-Москва-Мытищи

Сообщение digic » Чт мар 19, 2015 19:56

Я этой зимой тоже первый раз пошел сдавать кровь для друга.
Больше желания нет (4ая группа). Порвали вену.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Ср апр 22, 2015 9:25

Всех доноров с праздником :) !!!


Изображение
308 Радует!

Аватара пользователя
arsenii111
Гуру
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:46
Откуда: Пермь.

Сообщение arsenii111 » Ср апр 22, 2015 9:38

digic
Ну ты всё равно молодец, что помог другу.
А так жаль конечно, не приятно.Надеюсь всё зажило.
Вообще это редко бывает.
Не надо этого боятся.
Ты напиши как у тебя дела.
Это важно.
Ну так по фото на карате после спарринга и
посильней синяки оставались ;-) .
Ну конечно не каждый решится стать донором.
Последний раз редактировалось arsenii111 Ср апр 22, 2015 12:35, всего редактировалось 1 раз.
308 Радует!

Ответить

Вернуться в «Курилка»