Стоимость бензина

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Чт янв 03, 2013 13:39

Конечно не показатель: норвежец на свою зарплату может купить 1700л.бензина по 82р, а россиянин 770л по 30р.
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Omsk_308
Эксперт
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:08
Откуда: Омск

Сообщение Omsk_308 » Чт янв 03, 2013 14:03

Чего вы спорите то, это риторический вопрос, цена бензина же не только стоимостью нефти и фактом ее добычи в стране производства бензина определяется.

Возьмите хотя бы климат. У нас климат отличается от Европы, например в Омске, где я живу, расположен Омский нефтезавод, один из крупнейших в России, а климат в зимнее время здесь суровый (Сибирь как никак), например почти весь декабрь давило за 30-ку и днем и ночью, а соответственно только отопление всех производственных помещений 6 месяцев в году сколько денег стоит, плюс все транспортные расходы зимой возрастают по этой же причине (расход ГСМ на прогрев), а это же все включается в конечную стоимость бензина. У меня, как и у многих других в структуре квартплаты строка с отоплением имеет самый большой размер.

Плюс растут экологические, природоохранные и иные требования к производству, сейчас не как в начале двухтысячных - контролирующие органы очень агрессивно заставляют хозяйствующих субъектов (по крайней мере малых, средних и крупных, те кто в гараже производства налаживает пока не трогают) выполнять эти нормы, а там такая большая куча этих требований и расходов соответственно, что если этим никогда не занимался то трудно оценить (страхование ответственности, лицензирование, плата за воздействие на окружающую среду, природоохранные мероприятия, противопожарные мероприятия, повышение энергоэффективности, утилизация отходов и так далее и так далее). А это все сразу и сейчас нужно делать. Все это тоже включается в цену бензина.

Ну и конвертация доллара в рубль через стоимость литра бензина весьма условная и не корректная. Думаю такие вопросы лучше пообсуждать на соответствующих форумах нефтяников.

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Чт янв 03, 2013 14:35

качество, технологии, акцизы - это все понятно. Почему то никто в статье не обратил внимание на замечание, что цена топлива в штатах не просто ниже российской на 5р/л (и примерно соответствует цене бензина в такой "крупной нефтедобывающей стране" как Белорусские Эмираты, а то что она продолжает снижаться...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Олег48
Старожил
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:37
Откуда: Москва

Сообщение Олег48 » Чт янв 03, 2013 14:35

sergeyvolk писал(а):И я про тоже. Газпром газ продаёт для своего народа дороже, чем в европу.
Газпром-народное, блин достояние, покупают футболистов с пальмы (сори, что так грубо), а у меня, блят, газа на даче ни Х.

Аватара пользователя
Omsk_308
Эксперт
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:08
Откуда: Омск

Сообщение Omsk_308 » Чт янв 03, 2013 14:39

PapiRus писал(а):Почему то никто в статье не обратил внимание на замечание, что цена топлива в штатах не просто ниже российской, а то что она продолжает снижаться...
Так это может быть обусловлено изменением на нефтяных рынках, действиями властей и еще чем угодно, это же не значит, что она у нас тоже должна снижаться, мы же не в штатах. Кстати у нас на Газпромнефти цена с ноября прошлого года тоже порядочно так снизилась.

Аватара пользователя
Олег48
Старожил
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:37
Откуда: Москва

Сообщение Олег48 » Чт янв 03, 2013 14:39

Дмитрий Авдеев писал(а):Чего вы спорите то, это риторический вопрос, цена бензина же не только стоимостью нефти и фактом ее добычи в стране производства бензина определяется.

Возьмите хотя бы климат. У нас климат отличается от Европы, например в Омске, где я живу, расположен Омский нефтезавод, один из крупнейших в России, а климат в зимнее время здесь суровый (Сибирь как никак), например почти весь декабрь давило за 30-ку и днем и ночью, а соответственно только отопление всех производственных помещений 6 месяцев в году сколько денег стоит, плюс все транспортные расходы зимой возрастают по этой же причине (расход ГСМ на прогрев), а это же все включается в конечную стоимость бензина. У меня, как и у многих других в структуре квартплаты строка с отоплением имеет самый большой размер.

Плюс растут экологические, природоохранные и иные требования к производству, сейчас не как в начале двухтысячных - контролирующие органы очень агрессивно заставляют хозяйствующих субъектов (по крайней мере малых, средних и крупных, те кто в гараже производства налаживает пока не трогают) выполнять эти нормы, а там такая большая куча этих требований и расходов соответственно, что если этим никогда не занимался то трудно оценить (страхование ответственности, лицензирование, плата за воздействие на окружающую среду, природоохранные мероприятия, противопожарные мероприятия, повышение энергоэффективности, утилизация отходов и так далее и так далее). А это все сразу и сейчас нужно делать. Все это тоже включается в цену бензина.

Ну и конвертация доллара в рубль через стоимость литра бензина весьма условная и не корректная. Думаю такие вопросы лучше пообсуждать на соответствующих форумах нефтяников.
А почему, блин в Канаде, с нашим климатом дороги дешевле строить получается?

Аватара пользователя
Олег48
Старожил
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:37
Откуда: Москва

Сообщение Олег48 » Чт янв 03, 2013 14:42

Igor Malinin писал(а):PapiRus
Да, и машины ожидалось в России подешевеют после вступления в Евросоюз;-)
Машины дешевеют ровно на сбор за утилизацию.

Аватара пользователя
Олег48
Старожил
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:37
Откуда: Москва

Сообщение Олег48 » Чт янв 03, 2013 14:47

sergeyvolk писал(а):Меня больше поражает то, что наши производители бензина сравнивают стоимость бензина с Европой , а не со странами где добывают нефть.
Слышал давно, даже не помню от кого ответ на вопрос, почему нефть дешевеет. а цены на бензин прежние. Так мы бензин из старой, дорогой делаем.

Аватара пользователя
Олег48
Старожил
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 8:37
Откуда: Москва

Сообщение Олег48 » Чт янв 03, 2013 14:51

sergeyvolk писал(а):В России с тонны нефти производят 200л бензина, в Сша 380-400, в Амиратах больше 500л. Это так, информация не о чём.
Это проблемы производителей. Не хотят вкладывать в производство. Лучше вложить в длину яхты.

Serge1980
Командор
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 7:24

Сообщение Serge1980 » Чт янв 03, 2013 21:14

sergeyvolk писал(а):Конечно не показатель: норвежец на свою зарплату может купить 1700л.бензина по 82р, а россиянин 770л по 30р.
Так он может купить не потому, что у него цена на бензин меньше, а потому что зарплата больше. А вы жалуетесь на то, что у нас самый дешевый бензин в Европе. Где логика?

Ну или совсем просто - цена на топливо зависит не от зарплат, там есть куда более весомые составляющие. Притом, проблем с продажей бензина у нас в стране чего то не наблюдается - машин все больше и больше.

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Чт янв 03, 2013 21:22

Serge1980 писал(а):А вы жалуетесь на то, что у нас самый дешевый бензин в Европе. Где логика?
В каком посте?

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Пт янв 04, 2013 12:41

В Туркменистане началась традиционная выдача талонов на бесплатный бензин и дизтопливо на первое полугодие 2013 года.
Государство в рамках Программы президента Туркменистана по государственной поддержке населения уже пятый год выделяет владельцам транспортных средств бесплатный лимит бензина и дизельного топлива.
Бензин выдается владельцам легковых автомобилей общей массой до 3,5 тонн и не более восьми пассажирских мест, не считая водителя. Ежемесячно им полагается 120 литров бензина, или 2400 литров в год; а для владельцев мотоциклов — 40 литров в месяц.
Помимо топлива президентская программа предусматривает бесплатное пользование газом, электричеством, водой и солью вплоть до 2030 года.

Это при том, что ВВП на душу населения в Туркменистане практически в три раза меньше чем в России и несмотря на это их правительство не стремится пополнить казну за счет высоких акцизов на топливо.

Президент Туркменистана Бердымухамедов, Гурбангулы Мяликгулые

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Пт янв 04, 2013 12:45

sergeyvolk, а в Туркмении еще осталось население? Я, судя по их количеству у метро, думал что Лужков с Собяниным их уже всех вывезли...
Приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Пт янв 04, 2013 12:48

PapiRus Я думаю в городах остались, в кишлаках наврятли.
Изображение[/url]

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Пт янв 04, 2013 13:18

PapiRus У метро таджики и узбеки. Киргизов меньше, но иногда встречаются. Туркменов практически нет.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Serge1980
Командор
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 7:24

Сообщение Serge1980 » Пт янв 04, 2013 17:14

sergeyvolk писал(а):
Это при том, что ВВП на душу населения в Туркменистане практически в три раза меньше чем в России и несмотря на это их правительство не стремится пополнить казну за счет высоких акцизов на топливо.
В этом то и суть. Нефти полно, бензин дешевый, а нищеброды, хуже нас. Тоже мне пример.
Хорошо, убрали у нас акцизы, нет в казне денег - легче станет? Я что то сомневаюсь.

конфуций
Ветеран клуба
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 19:46

Сообщение конфуций » Пт янв 04, 2013 17:30

Интересно узнать,что такое средняя зарплата?
Когда не ведают далеких дум,тот не избегнет близких огорчений.

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Пт янв 04, 2013 17:30

Толку от этой казны, деньги все уходят в грозный,сочи и на стадион зенита, а ещё и сердюкову.
Изображение[/url]

Serge1980
Командор
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 7:24

Сообщение Serge1980 » Пт янв 04, 2013 17:42

конфуций писал(а):Интересно узнать,что такое средняя зарплата?
А это такая цифирь, размер которой зависит от того, кто ее считает. Какие цели, такая и средняя зарплата.

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Пт янв 04, 2013 17:56

конфуций писал(а):Интересно узнать,что такое средняя зарплата?
Это официал. зарплата директора завода + зарплата учителя делённая на два

Ответить

Вернуться в «Курилка»