Горные лыжи.

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

pailotka32
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 21:00
Откуда: Sochi

Горные лыжи.

Сообщение pailotka32 » Сб сен 29, 2012 17:42

Добрый,Всем,вечер.Просмотрел весь форум и не нашел подобной темы.Многим, Форумчанам, наверное есть чем поделиться из личного опыта.Где,как, когда,выбор инвентаря.[/b]
Если вам мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Алексей в
Ветеран клуба
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 22:44
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алексей в » Сб сен 29, 2012 18:14

хочу в эту зиму встать на горные лыжи.у нас есть горки с подъемниками.приятель катается и у него есть лишний комплект лыж.если понравится , приобрету свои.
если руки золотые то неважно откуда они растут

pailotka32
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 21:00
Откуда: Sochi

Сообщение pailotka32 » Сб сен 29, 2012 19:27

Должным образом отнеситесь к подбору инвентаря.Это очень важно особенно для первых покатушек.Особенно боты.
Если вам мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Аватара пользователя
DiVo
Командор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 18:17
Откуда: Москва, Мытищи

Сообщение DiVo » Сб сен 29, 2012 22:12

Алексей в мысль отличная :) попробуйте рядом с домом, что бы понять, ваше это, иди нет. И если поймете, что ваше, то дальше уже инвентарь (особенно ботинки, как уже писали) и инструктора, что бы поставил правильную стойку и базовые навыки. А потом в настоящие горы... Это не передаваемое удовольствие...
"кто понял жизнь, тот не торопится" DiVo
"кто понял жизнь, тот бросил работу" ZverSkaya
"кто понял жизнь, тот спокоен" najk
"кто понял жизнь, тот будет дорожить ею..." Zelden
"Кто понял жизнь - тому пора умирать" Adrdandr

Simons
Эксперт
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 15:24

Сообщение Simons » Сб сен 29, 2012 22:52

Горные лыжи это офигенно. Не дешевите с экипировкой это важно ботинки берите те которые хорошо фиксируют голенастоп. Удавольствие незабываймое!

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Ср окт 10, 2012 13:03

Ну тогда может кто из бывалых посоветует с чего начать. Желательно с рекомендациями по моделям и с ориентировочными ценами. Я ни разу не катался, но очень хочу попробовать. Арендовать оборудование не хочу собираюсь покупать сразу под себя.
P.S. Мой рост 181 см

afyon
Гуру
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 8:40

Сообщение afyon » Ср окт 10, 2012 13:44

Лыжи/борд, крепления, боты лучше брать за бугром там дешевле. В принципе средний комплект в Москве можно собрать тыщ за 15-18 (лыжи/борд, боты, крепление) еще нужна маска и шлем, но первые покатушки можно и без них устраивать.
Изображение

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Ср окт 10, 2012 14:08

Лыжи и экипировку нужно покупать после окончания сезона , так как покупать нужно весьма дорогие вещи и экономить на названиях и марках не стоит

Ну и когда в магазине будешь выбирать скажи, что новичок , чтобы профессиональные жесткие лыжи не купить

по фирмам - Фишер, Атомик, Саломон.

длина - минус 10 см от роста (новички и -20 берут),а палки , чтобы когда в ботинках рука в локте была под 90 градусов

в РФ неплохой магазин http://www.kant.ru/

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Ср окт 10, 2012 14:36

Белый
Если есть желание начать - поезжайте в Болгарию, курорт Пампорово.
Чумовое место - Родопские горы на границе с Грецией, покрытые могучими елями. Горка одна, большая, на вершине - телебашня. Главное - самая длинная в Болгарии (а может - и в Европе) "зеленая трасса" - почти 4 км - рай для новичков. Хороший прокат и рускоговорящие гиды/инструкторы. По мере освоения - группы переходят на "синие" и "красные" трассы. Самый крутой туроператор по направлению - Solvex (фирма совместная с болгарами, поэтому и ценник разумный).У них же можно выгодно взять прокат, ски-пасс и инсруктора. Лететь через Пловдив. Рекомендую отели "Снежанка" и "Мургавец". Мы на этом курорте в начале "нулевых" младшего на лыжи ставили. Если позволяют финансы - берите индивидуального инструктора и не "застревайте" на нижних коротеньких бугельных трассах - сразу наверх и потихоньку 4 км до низу, кто платит, тот и музыку заказывает. А то в группах у всех способности разные, а времени инструктор обязан уделить каждому.
И вот уже после этого, если понравится, можно покупать и свою снарягу.

Еще пара магазинов (дешевле Канта):

http://www.predelanet.ru/gornye_lyzhi/universal

http://ski-zone.ru/

Опять же ИМХО сноуборд хорош по целине (кто умеет) и как модная тусня молодежи (кто любит посидеть на жопе на склоне и потусоваться в красивом комбезе) :) Горные лыжи дают больше возможностей на склоне, но труднее управляются. Хотя и тут все просто - и у сноуборда, и у лыж главное - вовремя гасить лавинообразно растущую скорость, ставя предмет на ребро поперек линии движения :) Только сноубордист падает или на руки, или на спину (ноги "прибиты" к доске), а у горнолыжника - масса вариантов полета. :)
Плюс близкие к вождению ощущения постоянной работы головы для принятия в кратчайший момент времени единственно правильного решения. :)
Главное - не стесняться: на склоне "чайников" всегда больше половины :)

Пампорово:


http://www.solvex.ru/countries/bulgaria ... pamporovo/

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Ср окт 10, 2012 15:24

EVK
Спасибо, но сразу так погрузиться (поехать за кордон учиться катанию) нет возможности. Хочу попробовать с инструктором где-нить в Подмосковье - Волен, Сорочаны и т.п.

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Ср окт 10, 2012 15:30

Белый
Самое смешное, что по деньгам разница будет не столь уж существенной, а по ощущениям - колоссальной: обрывать руки на коротком бугеле, или 20 минут стоять в очереди на подъемник, чтобы потом за 1-2 минуты оказаться внизу. Или получать перманентное удовольствие весь день на разных трассах.
Но это, конечно, по возможностям. Мы вот с супругой тоже давно не выезжали в нормальные горы - другие проблемы/заботы, а на двоих кусок улетает приличный.
А так еще для новичков, уже вставших на лыжи, вполне бюджетна и не сильно сложна Андорра (Валнорд и Гранвалира), уж лучше и разнообразнее тех же болгарских Банско и Боровца за те же бабки.

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Ср окт 10, 2012 15:38

EVK
Не могу я сейчас супруге, сидящей дома с маленьким ребёнком + старший, за которым тоже нужен глаз да глаз сказать: "Дорогая, я решил освоить горные лыжи и поэтому уезжаю в Болгарию (или Андору). Не скучай, буду через пару недель. Чмок." :)

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Ср окт 10, 2012 16:21

Белый

для начинающих есть типа детские горочки практически на всех горнолыжных базах (под Питером, точно) , там и мелкий подъемник бесплатный

Нет никакого смысла начинать с заморских курортов

Горные лыжи вообще схожи с вождением авто , очень нужно осторожно и неспеша начинать и не обращать внимание на гонщиков-шумахеров и крутые спуски обходить стороной , а то вот наши чиновники в дань моде сразу начали с Альп и соответственно гипса

Аватара пользователя
DiVo
Командор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 18:17
Откуда: Москва, Мытищи

Сообщение DiVo » Ср окт 10, 2012 17:54

Белый А я бы всё таки посоветовал разок скататься в те же сорочаны и попробовать на прокатном оборудовании, перед покупкой своего... Вдруг вы с первого раза поймёте, что это "не ваше"? что тогда делать с купленным снаряжением? А вот если наоборот, то купить всё, что нужно вы всегда успеете.
EVK обожаю Андорру :) с размещением в Сольдеу.
"кто понял жизнь, тот не торопится" DiVo
"кто понял жизнь, тот бросил работу" ZverSkaya
"кто понял жизнь, тот спокоен" najk
"кто понял жизнь, тот будет дорожить ею..." Zelden
"Кто понял жизнь - тому пора умирать" Adrdandr

pailotka32
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 21:00
Откуда: Sochi

Сообщение pailotka32 » Ср окт 10, 2012 20:22

Добрый вечер.Если решили серьезно встать на горные лыжи,то экипировку и инвентарь надо покупать сразу хорошие и подбирать не торопясь.Так как это не дешево.Купив все начального уровня,через короткое время поймете,что надо менять на лучшее.Лыжи возьмите слаломные,они как правило карвинговые,уровень продвинутых или эксперт.Ростовка лыж минус 10см.от,Вашего,роста.Боты возьмите жесткости 90-100.Ботам уделите особое внимание.При примерке не торопитесь,застегните на все клипсы,нога не должна гулять в ботинке,но и не надо передавливать.Походите,посидите,поприседайте - на все это потратьте не менее получаса и если,Вы,чувствуете,что ногам комфортно,тогда покупайте.В противном случае продать хороший инвентарь всегда проще.Лично я предпочитаю все от АТОМИК.Удачи.
Если вам мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Аватара пользователя
EVK
Ветеран клуба
Сообщения: 6617
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:46
Откуда: Москва

Сообщение EVK » Чт окт 11, 2012 10:19

DiVo писал(а):обожаю Андорру с размещением в Сольдеу
Кстати, самый удобный и практичный вариант в Андорре - отель Caray в Экнампе. От него пешком 50 метром до Фуникампа, а цены вполне божеские и еда отличная. В отличие от Сольдеу, начинать будете не снизу-вверх, а сверху-вниз:)
Кстати, поддерживаю насчет прокатного оборудования в паре с инструктором. Снаряга - дело дорогое и тут подбирать надо, уже имея некий опыт и представление, что именно тебе нужно, что нравится-не нравится. У меня, кстати, знакомый, когда бум горнолыжный начался, попал в ситуацию, описанную Divo: купил себе крутую снарягу, сломал на склоне палец на руке, обиделся и бросил все нафиг. :)

Аватара пользователя
Белый
Гуру
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:59

Сообщение Белый » Чт окт 11, 2012 10:39

DiVo
Да я уже заочно понял что это моё, посмотрел на фотки EVK - ляпота. Хочу....
Времени только хватает, чтобы в выходные проехаться по лесу на прогулочных, но надо что-то менять и двигаться вперед, вернее вниз....с горы.

Giugiaro
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:06
Откуда: СПБ, Никольское

Сообщение Giugiaro » Чт окт 11, 2012 10:39

катаюсь лет 6-7 на доске, успел пару раз съездить на Эльбрус-Чегет, и разок на Урал.. в этом году хочеца за бугор, но на подходе 2 ребенок и незнаю получица ли) езжу в основном один, поэтому присоединился бы к кому нибудь.

pailotka32
Завсегдатай
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 21:00
Откуда: Sochi

Сообщение pailotka32 » Пт ноя 02, 2012 19:02

2-4 ноября Горнолыжный салон 2012-2013 г.Москва.
Если вам мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Аватара пользователя
iiuull1
Сэр
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 23:33
Откуда: УКРАИНА - КИЕВ
Контактная информация:

Сообщение iiuull1 » Пт ноя 02, 2012 19:54

Очень бюджетно ездить в Польшу - Закопане. Цены там на все дешёвые, как жилье, так и проживание, сервис отличный. Если вообще сырой, есть смысл ехать с лыжной школой, 100% поставят на лыжи .

Ответить

Вернуться в «Курилка»