Хранение автомобильных шин

25.02.2014
Хранение автомобильных шин

Своевременная смена шин, безусловно, важная задача для каждого автомобилиста, которая требует выполнения при изменениях температуры воздуха. Но не менее важным можно считать и правильное хранение резины, которое позволит избежать каких-либо проблем при последующей “переобувке” транспортного средства. Основные правила позволяют максимально правильно выбрать условия хранения, для того чтобы в последующем использование снятых шин было возможным.

Выбор помещения

Учитывая некоторые особенности хранения необходимо ответственно подойти к выбору соответствующего помещения.

Прежде всего, стоит помнить, что высокие температуры, равно как и прямое попадание солнечных лучей просто-напросто губительны для любого вида резины. Независимо от того летняя она или зимняя. Необходимо подыскать такой склад или же провести размещение непосредственно в своем собственном гараже, которое полностью будет сокрыто от солнечного света.

hranenie-avtomobilnyh-shin-3

Не менее важно, чтобы помещение было чистым. Имеется ввиду хранение автомобильных шин в условиях отсутствия разлитых масляных, химических составов и, конечно же, отсутствия большого количества пыли или грязи. Они также достаточно плохо воздействуют на современные вещества, из которых изготавливаются изделия.

Вторым фактором поиска станет отсутствие повышенной влажности. Гараж для этого станет идеальным местом только в том случае, если во время холода он не перегревается и затем не начинает резко охлаждаться. Ввиду подобных явлений может появиться проблема возникновения конденсата, которая также весьма губительная для резины.

Искать необходимо максимально сухое (подвал в данном случае полностью исключается), темное место с температурой воздуха не более 25 градусов по Цельсию.

Найти подобное помещение не составит труда, ведь также существуют и специальные компании, предоставляющие подобную услугу. Данный фактор получил распространение за счет все большей популярности не покупать гараж, а использовать охраняемые стоянки для повседневного нахождения автомобиля “на виду”. Некоторые владельцы и вовсе не заботятся о данном факторе и располагают свое транспортное средство прямо во дворе собственного дома.

Такое решение нельзя назвать оптимальным ввиду возможности взлома. Но и нахождение аккумулятора в неподходящих условиях может повлечь за собой большое количество проблем в будущем. Необходимо достаточно ответственно подходить к решению любых вопросов, связанных с персональным авто, если владелец желает, чтобы его “железный конь” прослужил как можно дольше.

Некоторые особенности автомобильных шин

Заранее стоит обозначить проблемы, которые может появиться при неправильном хранении шин.

hranenie-avtomobilnyh-shin-2

В первую очередь пересыхание может повлечь за собой опасные последствия. А именно: пересыхание грозит образованием настолько мелких трещин на поверхности резины, которые зачастую невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Многие автомобилист и вовсе не обращают на подобное явление внимания. Но поскольку при разгоне резина значительно нагревается, присутствует возможность простого разрыва.

Это может повлечь незначительную поломку в дороге, которую позволит полностью решить установка запасного колеса, но в самом худшем случае подобное может привести к серьезной аварии и данным фактором никак нельзя пренебрегать.

В частности отсыревшие шины потеряют свою эластичность. И весьма возможно, что они уже не будут также хорошо “сидеть” на дисках, как и раннее. Ни в коем случае нельзя забывать и об этой особенности.

В любом случае, если по каким-либо причинам условия хранения не были выдержаны в соответствии с правилами необходимо всегда быть начеку: качество резины снизилось и может привести к достаточно неприятным последствиям.

Правила хранения шин без дисков и с дисками

Практичность хранения шин вместе с дисками достаточно велика. Это позволяет максимально быстро и аккуратно проводить сезонную смену. И кроме того позволяет избежать разнообразных неприятных явлений. Например, попадать грязь или пыль вовнутрь (на внутреннюю) часть шины не сможет. Также накаченное состояние позволит максимально сохранит ее от каких-либо непредвиденных обстоятельств. Мало ли что можно уронить или разлить на “незащищенные” шины.

Но если возможность хранения с дисками просто-напросто отсутствует необходимо прийти к следующему:

– Шины без дисков следует ставить вертикально на ребро.

– В случае подвешивания (если это просто неизбежно) лучше всего будет повесить резину на толстую арматуру/крюк или нечто подобное или же на тонкий аналог, заранее обмотав те места, где края шины будут касаться основы ветошью. Вследствие этого никакая деформация не будет страшна, но лучше всего избежать данного явления и вовсе. Поэтому требует принять все возможные меры, чтобы хранимые шины стояли, а не лежали стопкой или висели на чем-либо.

hranenie-avtomobilnyh-shin-1

Если же хранение с дисками, возможно, тогда следует воспользоваться такими советами:

– Диски с шинами необходимо складывать стопкой друг на друга. Это позволит избежать “растягивания” вследствие чего независимо от уровня давления шина будет просто не на своем месте. Подобное явление приведет к единственному: утилизации испорченных шин.

– Подвешивать шины с дисками можно. Данное действие не приведет к деформации и спустя даже длительный промежуток времени можно будет все также использовать данную резину.

Не стоит забывать, что одна из причин: несоблюдение правил или же несоответствующие условия могут привести к неприятным последствиям.

Именно поэтому необходимо запомнить: при любых условиях гарантировать сохранность деталей, компонентов и прочих составляющих автомобиля, иначе результат может быть просто опасным. В особенности данное касается автомобильных шин, которые гарантируют надежность сцепления с дорожным полотном.

Если персонально у водителя нет такого помещения, в котором можно было бы выдержать все предписанные правила, то стоит обратиться за помощью к знакомым или как было указано ранее воспользоваться услугами специальных компаний.

Халатность – это самый главный враг автомобилиста, а потому следует в полном соответствии с установленным порядком проводить хранение и смену резины.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Денис 01.03.2014

Нельзя накачанные шины хранить вертикально ? Да ну , бред какой-то